Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик для дамы с собачкой.

Елочка

Рекомендовані повідомлення

Аналогично. И то же спрашивала, потому как слышала об этом при строительстве в сейсмозонах. Но так никто и не дал ссылку и не обосновал.:Search:

 

Добавлено через 2 минуты

У нас дождь и снежок пролетает, но ребята строят, заезжала сегодня - работа кипит.

 

Елочка!

Так вам и не надо знать и никто не обязан этого знать если он не сторитель. Должен быть грамотно выполненый проект. Там все указано, и стоит печать и подпись ГИП/ГАП КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ ЗА ЭТО СВОЕЙ ЛИЦЕНЗИЕЙ И СВОИМ ПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ. Остается только правильно читать чертеж, "reed a lips" ©, а для этого нужен толковый прораб, а не "мы всегда так строили".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно Запретили! и уже очень давно. Но почему-то ее суют везде где можно и где нельзя...

Горизонтальная гидроизляция битумными и полимерными рулонными материалами не допускается. Скользят.

Мы поговорили о разном, Вы - про Фому, я - про Ерему.)))

Я живу в Киеве, и не уловил, что Вы имеете в виду указание ДБН использовать для гидроизоляции цементный раствор для зон с повышенной сейсмичностью.

С ДБН спорить не буду, там упор сделан на механические характеристики, в ущерб гидроизоляции.

Но тогда нужно применять гидроизоляцию на цементной основе с кучей факторов:

- повышенная водонепроницаемость:

- доп.мероприятия для повышения пластичности конечного камня, и прочности на изгиб. Как-то армировать, может, с фиброй.

Но при регулярных встрясках цементный раствор с добавлением жидкого стекла (силикат натрия и/или калия) обязательно треснет, и потеряет даже водоупорные свойства, присущие обычному цементу, поскольку цементный камень при применении "жидкого стекла" становится более хрупким, хоть прочность на сжатие может незначительно увеличиться. Это при правильном применении.

А при неправильном применении, которое происходит из-за быстрого схватывания цемента при контакте с "жидким стеклом", и, как результат, его повторного перемешивания, прочность цементного камня очень низкая.

 

Вот про алюминат : (ссылка устарела)

Oн сейчас входит в состав готовых смесей для аварийной остановки течи.

А при чем тут алюминат натрия?

Жидкое стекло - это водный раствор силиката натрия и/или калия (иногда поставляется смесь калиевого и натриевого "жидкого стекла").

 

Да и задача аварийного купирования течи, где важна скорость схватывания раствора, не сопоставима с задачей долговременной гидроизоляции стен дома от грунтовой влаги, поднимающейся к стенам по капиллярам бетона фундамента.

 

Добавлено через 5 минут

Справедливости ради надо отметить, что Riser прав. ДБН В.1.1-12:2006 регламентирует применение цементных растворов (в т.ч. Пенетрат, например) для горизонтальной гидроизоляции.

 

Себе я делал рулонную, только в местах фундамент-колонна гидроизолировал Пенетратом. О существовании этой нормы в ДБНе на тот момент не знал. Сейсмика 8 баллов, да.

 

Я уже ответил Riser, что тут путаница с сейсмичностью.

Читатели этой темы, живущие не в сейсмически активных районах, наверняка сразу не уловят, когда будут даваться советы по строительству именно для условий Крыма.

 

Просто нужно в этой теме это учитывать, и уточнять, что это требование не для всей Украины, а только для зон с повышенной сейсмической активностью.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в Киеве, и не уловил, что Вы имеете в виду

Просите прощения у Riser. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алюминат во времена союза был одним из распространенных материалов, который использовался для гидроизоляции при строительстве с сейсмозонах. На смену пришли проникающие, пропитывающие но это к Пропеллеру. Он спец по химии бетона.

Канцелярский клей это последняя и дешовая опция.

За 2012 год сейсмическими станциями Крыма зарегестрировано более 1000 землятресений. Последнее самое сильное в декабре силой до 6 баллов на дне черного моря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы использовал обмазочные гидроизоляции - их сейчас много разных, есть с чего выбирать. Например из серии Церезита хорошие, работал ими - очень доволен. Использовать лучше с армировочной сеткой. И для вертикальной гидроизоляции фундамента и цоколя подходят, и для горизонтальной - цоколя.

 

Добавлено через 21 минуту

Обоснуйте, пожалуйста, зачем ровно сложенную стену, перед утеплением пенопластом, нужно штукатурить?

Технологическую карту не дам - если имеете потребность в оной - сами поищите.

Обосновываю: без лишних слов, коротко и ясно: просто так надежней будет. Пример: как лучше клеить плитку: "под гребенку" или на лепухи, как раньше делали. Конечно под гребенку. То же самое и здесь. Мы выравниваем стену по маякам, не перетирая штукатурку на чистовую. Далее, на эту поверхность под гребенку клеим листы пенопласта на минимальный слой. В данном случае можно отказаться от использования "зонтиков". Стена получается идеально ровной.

При монтаже пенопласта прямо на ракушняк на лепухи, нету той прочности, как под гребенку, плюс, если стены сложены неидеально, придется еще за счет пенопласта и слоев клея выравнивать стены. А выравнивание кривого может привести не к самому лучшему результату. Да и если ракушняк пористый, много клея для пенопласта потеряется в этих самых пустотах.

Еще раз задам вопрос: как будет лучше держаться лист пенопласта, на нескольких точечных "пятаках" клея или на сплошном слое "под гребенку"?

Вообщем, если сравнивать с кладкой плитки, клеить пенопласт без предварительной штукатурки, это все равно, что пытаться выравнивать стены слоями клея на плитке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технологическую карту не дам - если имеете потребность в оной - сами поищите.

Обосновываю: без лишних слов, коротко и ясно: просто так надежней будет. Пример: как лучше клеить плитку: "под гребенку" или на лепухи, как раньше делали. Конечно под гребенку. То же самое и здесь. Мы выравниваем стену по маякам, не перетирая штукатурку на чистовую. Далее, на эту поверхность под гребенку клеим листы пенопласта на минимальный слой. В данном случае можно отказаться от использования "зонтиков". Стена получается идеально ровной.

При монтаже пенопласта прямо на ракушняк на лепухи, нету той прочности, как под гребенку, плюс, если стены сложены неидеально, придется еще за счет пенопласта и слоев клея выравнивать стены. А выравнивание кривого может привести не к самому лучшему результату. Да и если ракушняк пористый, много клея для пенопласта потеряется в этих самых пустотах.

Еще раз задам вопрос: как будет лучше держаться лист пенопласта, на нескольких точечных "пятаках" клея или на сплошном слое "под гребенку"?

Вообщем, если сравнивать с кладкой плитки, клеить пенопласт без предварительной штукатурки, это все равно, что пытаться выравнивать стены слоями клея на плитке.

Вы читали технологическую карту хоть одного производителя фасадных систем?

Вышеописанное - Ваши личные ощущения, и предпочтения.

 

Кроме того, ТС заострила внимание, что будет добиваться ровной кладки стен.

И я думаю, получит нормальные стены.

Поэтому Ваши описания не совсем к этой теме.

ИМХО

 

Алюминат во времена союза был одним из распространенных материалов, который использовался для гидроизоляции при строительстве с сейсмозонах.

Я спрашивал при чем тут силикат натрия ("жидкое стекло")?

Вы же советовали жидкое стекло.

 

Канцелярский клей это последняя и дешовая опция.

Канцелярский силикатный клей, и жидкое стекло, одно и то же - водный раствор силиката натрия.

 

 

 

За 2012 год сейсмическими станциями Крыма зарегестрировано более 1000 землятресений. Последнее самое сильное в декабре силой до 6 баллов на дне черного моря.

Вот именно.

Потому "типа гидроизоляция" цементным раствором с "жидким стеклом" - профанация гидроизоляции.

При подземных толчках цементный камень, полученный в результате твердения цементно-песчаного раствора с жидким стеклом , и так сам по себе пористый - растрескается, поскольку является боле хрупким даже по сравнению с цементным камнем без добавок жидкого стекла.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA

Я спрашивал при чем тут силикат натрия ("жидкое стекло")?

А еще вы спрашивали

А при чем тут алюминат натрия?

 

Потому "типа гидроизоляция" цементным раствором с "жидким стеклом" - профанация гидроизоляции.

При подземных толчках цементный камень, полученный в результате твердения цементно-песчаного раствора с жидким стеклом , и так сам по себе пористый - растрескается, поскольку является боле хрупким даже по сравнению с цементным камнем без добавок жидкого стекла.

ИМХО

 

Вы правильно подписали - это сугубо ваше личное мнение не подтвержденное испытаниями или требованиями нормативов.

У вас свое, у меня свое.

Смотрим пункт 7 реального проекта, прошедшего экспертизу.

 

Елочка, извените за разборки в вашей теме. На этом дискуссию пора прекратить. POLAA Спасибо за понимание.

untitled.JPG.30ed8d52b057c5149be7b6c4db5cb865.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правильно подписали - это сугубо ваше личное мнение не подтвержденное испытаниями или требованиями нормативов.

У вас свое, у меня свое.

Смотрим пункт 7 реального проекта, прошедшего экспертизу.

 

Елочка, извените за разборки в вашей теме. На этом дискуссию пора прекратить. POLAA Спасибо за понимание.

Если Вы опустились до "запускания дурочки", выдернув мои фразы из разных постов, это подтверждение уровня Вашей аргументации.

 

Советуете жидкое стекло, являющегося силикатом натрия, а потом в подтверждение даете ссылку на алюминат натрия.

 

Причем и один, и второй - в основном всего лишь ускорители схватывания цемента. И не делают цементный камень гидроизолятором.

 

Ссылка на некий проект вообще не выдерживает критики.

Это не нормативный документ.

 

Если бы Вы действительно знали, как решать проблему горизонтальной гидроизоляции для сейсмостойких зданий, Вы бы написали конкретный состав конкретного производителя, имеющий конкретные показатели водопоглощения, водопроницаемости, коэффициента фильтрации и т.п.

 

Я до этого не сталкивался с проблемой гидроизоляции сейсмостойких зданий.

Но, узнав о ней, точно не стал бы советовать галиматью о цементе с жидким стеклом.

Как минимум посмотрел бы продукцию, предлагаемую мировыми производителями.

В частности, навскидку, даже водостойкий морозостойкий клей для приклеивания фасадной клинкерной плитки, гораздо ближе к применению в качестве гидроизоляции на цементной основе, чем обычный цемент с жидким стеклом, потому как имеет очень низкое водопоглощение.

А наверняка есть специализированные составы для условий повышенной сейсмичности.

 

ИМХО я написал не потому, что не исследовал в лаборатории, и на практике, составы на основе цемента с жидким стеклом, и не потому, что не читал работы ведущих в этой области специалистов, а потому, что не собирался устраивать здесь коллоквиум по этому вопросу.

Тем более с оппонентом, который сам никогда это самое жидкое стекло ни в лаборатории, ни в условиях течей, не исследовал.

 

Если кому интересно, могут почитать, как известный на форуме ИгорьМ, начитавшись таких же "советчиков", дал задание заделать отверстие в фундаменте от вводного кабеля цементно-песчаным раствором с добавлением жидкого стекла.

 

В итоге ждут неделю, а раствор не схватывается.)))

 

Короче, вместо советов "лепить горбатого", посоветовали бы нормальный продукт в мешка, с известными свойствами, и технологичным методом применения, подходящий для условий гидроизоляции, и легко тиражируемый на реальной стройке среднестатическими рабочими.

 

Если, конечно, знаете о нем.

 

 

А не переписываете "советы сделать абы було".)))

 

Спасибо за понимание не принимаю, поскольку не понимаю, и не принимаю такой позиции, как рассказать ТС, что так делать нельзя, но самому не знать, как делать нужно, и советовать вариант, при котором вся влага из грунта по пористому песчанику перекочует в стены дома.

А, судя по фото, и описанию ТС, там есть что перекачивать в стены.

Хватит, чтобы все стены были всегда сырыми, до самого верха, с соответствующими последствиями в виде плесневого грибка, отваливающихся обоев и т.п.

 

"Типа гидроизоляция" цементным раствором с "жидким стеклом" - профанация гидроизоляции.

 

ЗЫ

Вы давали ссылку на, как я понял, выдержку из нормативного документа о том, что можно использовать рулонную гидроизоляцию на битумной основе, если применить доп.мероприятия по предотвращению горизонтальных смещений стен дома.

Как по мне, то в таких гидрогеологических условиях, как у ТС (высокий УГВ, техногенная обводненность и т.п.), лучше сделать нормальную гидроизоляцию, и предусмотреть мероприятия по предотвращению горизонтального смещения стен.

 

Иначе это будет не дом - а сырой сарай.

ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, судя по фото, и описанию ТС, там есть что перекачивать в стены.

Ой, есть. Причем с одной стороны, так точно.

 

Часто, читая темы наших форумчан, любовалась фотами, как они почти во дворе собирают грибы, особенно у тех, у кого лес рядом. Сегодня с гордостью выкладываю свой *улов*:D, гуляла утром с собачками около участка и набрали с ними на супчик. Это мышата, я не знаю как правильно они называются, но не сыроежки точно, местные могут подтвердить, вкусняшки.;) Аромат стоит на весь дом. cool2.gif

IMG_2647.thumb.jpg.676fcfa96619fbe01a22ad94a72a1919.jpg

IMG_2648.thumb.jpg.cc3e2b8199b63b9806928bfe4feb7330.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рядовка серая называется :)

У вас там недалеко, чуть в сторону Судака, мышат и рыжиков в промышленных масштабах народ собирает.

Да и мы частенько катаемся туда. В симферополе мряка 0/+2, противно так. А туда приедешь, а там +10, а когда и 15 Ж-) и рыжики рядом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елочка, подтверждаю, это мышата)

Спасибо. Но я знаю, что мышата, я просто думала может какое научное название их есть. Очень вкусные маринованные, когда мелкие. Мы их по осени ведрами собираем. А в этом году и сейчас сезон, зима теплая.

Ой, уже ответили.)))

 

Добавлено через 2 минуты

и рыжики рядом.

А рыжиковые места это большая тайна. У каждого свои, годами нахоженные.:D;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глядя на фотки я испытала когнитивный диссонанс, как модно теперь говорить. Вернулась с прогулки с собакой, лепила Снежную Бабу из свежего снегопада. А тут- ГРИБЫ!!!:Yahoo!:

Классно вам там, в Алуште!:beer::)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глядя на фотки я испытала когнитивный диссонанс, как модно теперь говорить.

Зато Вы в Киеве модные словечки знаете.;):D И суши у вас там знатные, по крайней мере, куда нас Лана с Белкой и Леной-львеночком сводила, точно знаю, что буду в Киеве туда зайду обязательно!:beer:

ЗЫ. Мои собаки сегодня плавали.)))

 

Добавлено через 1 час 12 минут

И так, пока образовалось небольшое время передыха по работе и с планируемым, подчеркну, с планируемым, завершением строительства коробки с крышей к концу марта хочу составить себе дальнейший план действий, потому как мне очень необходимы правки форумчан, разбирающихся в порядке работ. Поэтому всех заглянувших прошу меня наставлять на путь истинный.:) Почему мне так необходимо заранее, потому что я поняла что надо вникать во все вопросы, а что бы понимать - надо хотя бы изучить заранее азы технологии каких-либо работ. Мои розовые очки по поводу того, что нанимая подрядчика(не относится конкретно к моим ребятам, однозначно обобщенный образ:rolleyes:), я тем самым ухожу от строительных процессов, так эти розовые сняты и одеты для зрения.bs.gif

Перелопатив горы тем на форуме уже сейчас вижу множество своих ошибок и понимаю, что дальше надо двигаться более осторожно. Поэтому решила составить план дальнейших действий, что бы быть хотя бы по минимуму разбирающейся по вопросам дальнейших этапов своей стройки.

Итак, беру условно построенную коробку с крышей. Дальше...

 

1) электрика, разводка по дому

2) канализация и разводка воды

3) отопление, разводка труб для ТП по 1этажу

4) чистовая стяжка

5) штукатурка стен

Куда всунуть установку окон? Шестым пунктом?

Может что-либо надо(необходимо) поменять местами?

Куда вставить кладку камина?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решила составить план дальнейших действий, что бы быть хотя бы по минимуму разбирающейся по вопросам дальнейших этапов своей стройки.

Итак, беру условно построенную коробку с крышей. Дальше...

 

1) электрика, разводка по дому

2) канализация и разводка воды

3) отопление, разводка труб для ТП по 1этажу

4) чистовая стяжка

5) штукатурка стен

Куда всунуть установку окон? Шестым пунктом?

Может что-либо надо(необходимо) поменять местами?

Куда вставить кладку камина?

 

Елочка, приветствую. Ну и темпы и температура у Вас. Мы только в марте планируем начать, если снег сойдет, а Вы уже :Yahoo!: закончить. Окна, я так понимаю надо перед отоплением установить, чтоб его можно было включить и не греть улицу, хотя может ошибаюсь. И камин до штукатурки стен и до ТП. Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) электрика, разводка по дому

2) канализация и разводка воды

3) отопление, разводка труб для ТП по 1этажу

4) чистовая стяжка

5) штукатурка стен

Куда всунуть установку окон? Шестым пунктом?

Может что-либо надо(необходимо) поменять местами?

Куда вставить кладку камина?

1. Установка окон. Не будут же электрики, сантехники и прочие работать в продуваемом сквозняками доме. Да и нечего тянуть с окнами, когда коробка и крыша построены. Также внутренние оконные откосы штукатуры будут устраивать.

2. Кладка камина. Зачем потом городить камин над трубами отопления, закрывать камином кабели и т.п.? Зачем делать стяжку под камином? И вообще, кладка камина ближе к коробке, чем к отделке. Да и вообще очень хорошо почитайте раздел "Печи и камины", и решите, нужен ли Вам именно классический открытый камин. Геморроя с ним много, а реальной пользы - мало. Это ИМХО. В общем, почитайте. С камином лучше определиться до штукатурки.

3. Разводка электрокабелей

4. ОВК (отопление, водоснабжение, канализация) - это один Подрядчик

5. Штукатурка стен. Она делается до устройства стяжки.

6. Устройство стяжки.

 

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Устройство стяжки.

Я вот тоже хотела стяжку в конце, что бы не топтались сильно, а как быть с теплым полом, потом его проложить, но ведь возникнут сложности с проверкой работы по отоплению?

 

Добавлено через 1 минуту

Да и вообще очень хорошо почитайте раздел "Печи и камины", и решите, нужен ли Вам именно классический открытый камин.

Я в этом разделе почти прописалась. Склоняюсь к камину с топкой. Но это черновое решение.)

 

Добавлено через 2 минуты

Мы только в марте планируем начать' date=' если снег сойдет, а Вы уже закончить.[/quote']

Если не будет фарс-мажора. У нас один год снег выпал 21марта и лежал неделю. Так что наши крымские температуры, они такие, хоть и в большинстве теплые зимы, но бывает и ведь как назло, когда не надо...ag.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже хотела стяжку в конце, что бы не топтались сильно, а как быть с теплым полом, потом его проложить, но ведь возникнут сложности с проверкой работы по отоплению?

У Вас водяной теплый пол?

Если да, то он устраивается вместе с отоплением, и теми же людьми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас водяной теплый пол?

Если да, то он устраивается вместе с отоплением, и теми же людьми.

Так вот именно. Он устраивается с отоплением и теми же людьми, и идет 4 пунктом. Потом идет штукатурка. И как штукатуры будут по трубам ходить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируйте монтаж ТП непосредственно перед заливкой стяжек.

Ясно. Спасибо. Но вопрос...Значит при проекте отопительной системы будет учитываться, что теплый пол будет монтироваться позже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Спасибо. Но вопрос...Значит при проекте отопительной системы будет учитываться, что теплый пол будет монтироваться позже?

 

Можно и так.

А если такой вариант: делать отопление и ТП в промежутке между штукатуркой и заливкой полов? Кстати так многие и делают. Спросите: а как же прокладывать трубы отопления по готовым стенам? Отвечу: все трубы отопления (у вас планируется пластиковая труба?) пролягут по полу, исключение только отводы на батареи, ну это решается небольшой аккуратной штробой, которая сразу же после прокладки труб и проверки отопления легко заштукатуривается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас будут батареи, то теплотехники не станут работать до штукатурки. Поэтому после окон, раскидать электрику, потом штукатурка, и после сантехника и отопление, ТП и стяжка.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот именно. Он устраивается с отоплением и теми же людьми, и идет 4 пунктом. Потом идет штукатурка. И как штукатуры будут по трубам ходить?

Конечно, пункт 4 и 5 перепутаны местами. Извиняюсь.

Отопленцы, как правило, штробят стены после штукатурки, для подводки труб к радиаторам, как тут правильно отметили.

 

И всю работу по ОВК отопленцы делают за раз, включая раскладку труб теплого пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит утверждаем?:rolleyes:

1) Установка окон

2) Электрика

3) Кладка камина(скорее всего с встроенной топкой)

4) Штукатурка

5) Сантехника и отопление

6) Чистовая стяжка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...