Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jotul I350. Реальный пример установки и дальнейшей эксплуатации!

-enjoy-

Рекомендовані повідомлення

так кто-то скажет сечение каналов для 350 топки ТС

В теории можно соорудить в нишу из шамота рядом с топкой?

750 см2

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

750 см2

 

Это конвекция?

В инструкции написано сечения вн. дым. канала 150, наружного 175

 

Мы о теплоемких каналах гутарим - типа этого

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=347142&postcount=16

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1952742&postcount=350

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так кто-то скажет сечение каналов для 350 топки ТС

В теории можно соорудить в нишу из шамота рядом с топкой?

 

Вы хотите посчитать дымовые каналы для ТС?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросаем идею с каналами и поехали.

 

Заплешил гильзу в дымоходе базальтом.

(ссылка на изображение устарела)

и начал собирать подключение топки к дымоходу.

Как уже было сказано в начале, к тройнику почему-то топка подключается по конденсату.

Сначала соединяем шляпу с трубой на герметик:

(ссылка на изображение устарела)

Получается маленький зазор в который плотно зашивается шнуром и сверху герметиком:

(ссылка на изображение устарела)

 

Такую же процедуру проходим и на соединении тройника:

(ссылка на изображение устарела)

Всё думал, как соединить дымоход от топки к тройнику. Это ж не монтаж канализации....там трубу опустил, там отогнул.....здесь никак. В итоге докумекал,что на то оно и тройник с защелками:

(ссылка на изображение устарела)

 

Вымеряешь трубу,подсоединяешь к тройнику, выставляешь ровно в стык и на защелках..

(ссылка на изображение устарела)

В итоге имеем:

(ссылка на изображение устарела)

Защелки и ревизийное окно выставляем в сторону топки ,где будет каминная решетка.

 

Подвод воздуха.

Выход из топки на который насаживается труба имеет с задней стороны маленький бугорок, в итоге труба не полностью доходит до основания. Делаем вырез, мажем герметик,насаживаем, перед этим укорачиваем саму длинну трубы дабы меньше по высоте пускать суперизола. И все плотно затягиваем хомутами.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Внизу на входе ставим тройник на подачу в топку и на вторичный дожиг с двумя дрос.заслонками:

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем AndyAntonov
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Одно плохо,одна шайба не поместилась. Вернее помещалась, но тогда были б трудности с монтажем тройника...не видно было бы как проклеин стык.

Долго не думая,оставшуюся шайбу распилил ы положил просто сверху в пазы.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Протопка :

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Горение:

Здесь видно как работает дожиг:

Змінено користувачем AndyAntonov
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из двухдневной эксплуатации.

Начало розжига: вся топка наполняется дымом и очень хорошо видно как работает подача наружного воздуха в топку. Заснять не додумался,но в дыму, пока дрова разгораются,очень хорошо видно как воздух фигачит потоком сверху по стеклу.

Топка прогревается быстро, теплоотдача от стекла моментальная, в доме быстро становится тепло. Хотя и на улице было +10,но дощь и зябко.

ОЧень порадовали кольца. За два часа протопки кольца стали гарячими,руку удержать можно 3сек. Растопил в 9 утра - потушил где-то в 17,00, когда уезжал в 20,00 кольца оставались еще гарячими.

Задняя стенка,где растояние от стены до топки 11см, также была гарячей и даже за трубой дымохода. Порадовало.

Где в кладке стенки положено пару штук обычного кирпича,трогал - еле-еле теплые. Вывод - только из шамота.

За период протопки(8часов) ушло дров тех,что возле топки.

 

по дымоходу:

при начале растопки из дымохода идет слегка черноватый дымок, после - вообще не видно...так себе, какой-то пар слегка. То ли топка такая,то ли дрова такие,хотя были некоторые чуток сыроватые, то ли действительно работает вторичный дожиг.

 

Из неприятного: на второй день снова растопил, прошло 15мин и из под колец начал идти маленький дымок. Потом пропал.

Не знаю, нюхал,вродь не дым. Есть подозрение,что между кольцами и трубой в полость упал герметик, на кольцах при монтаже чуток осталось,забыл содрать. Еще раз буду топить, посмотрю, может и проблема в соединении трубы со шляпой. Хотя все делал тщательно.

 

По стеклу:

после оно выглядело вот так

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

чтобы сказать критично - нет, после очередного выхода на номинал -все выгорает и снова чистое.

 

По горению:

скажу честно - на видео выглядит красивее, чем в живую. Огонь просто горит и не плохо,т.к сказать нету того нордпейсного огня. :) Не знаю,может просто еще не наловчился регулировать обеими дрос.заслонками на подаче и на самой топке. Потопим еще, увидим.

Но всеравно, горения такого красивого как у 570-й или n-25 нет.

 

п.с. что интересно, вермикулит не чернеет как у АФ или НП керамотт.

Змінено користувачем -enjoy-
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из двухдневной эксплуатации.

 

 

По горению:

скажу честно - на видео выглядит красивее, чем в живую. Огонь просто горит и не плохо,т.к сказать нету того нордпейсного огня. :) Не знаю,может просто еще не наловчился регулировать обеими дрос.заслонками на подаче и на самой топке. Потопим еще, увидим.

Но всеравно, горения такого красивого как у 570-й или n-25 нет.

 

п.с. что интересно, вермикулит не чернеет как у АФ или НП керамотт.

 

Ха... 2 дня...

 

Сколько топил - всегда по разному

Бывало шо тяги небыло... помучился... и растопил через день

 

Шоб что-то регулировалось - надо топку накочегарить по ссамые помидоры...

Дрова нужны правильные и немало...

 

У автоваса буковые обрезки сухие и топка интенсивно прогорела несколько часов - одной хапки дров мало...

она у вас быстро остывает... портала нет вокруг...

Добиться внутри топки темп. выше 500гр если на внешней стороне топки только 10гр - оч. трудно

А красивое горение, выгорание сажи... происходит когда высокая темп. внутри

Тогда все эти вспышки, медленный огонь...

 

Я первые 2 часа вообще ничего не кручу - тупо подкидываю...

И только потом прикрываю подачу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- тупо подкидываю...

И только потом прикрываю подачу...

 

я теперь подумал...если задняя стенка (в пол шамота) между топкой в 11см и была гарячей (с обратной стороны теплой), то не будет ли мало короб на ребро с продухами в 5см....при том,что кочегарить нужно до помидор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я теперь подумал...если задняя стенка (в пол шамота) между топкой в 11см и была гарячей (с обратной стороны теплой), то не будет ли мало короб на ребро с продухами в 5см....при том,что кочегарить нужно до помидор?

 

Я бы делал в пол-кирпича

шамоп прогревается быстро...

 

У меня только задняя стенка на ребро - хотел побольше задвинуть топку в стенку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из двухдневной эксплуатации.

Начало розжига: вся топка наполняется дымом и очень хорошо видно как работает подача наружного воздуха в топку.

Чет не пойму... Какой дым при растопке? Какой шалашик из дров? Вот инструкция nordpeis, но она ИМХО универсальная (правильная растопка см. после 1 мин):

ИМХО: 1) никаких шалашиков; 2) использовать спец.поджигатель (підпалювач), если нет углей; 4) если есть подозрение на разрежение в каминной комнате то приоткрыть окошко на улицу 3) закрывать дверь камина после того как дрова хорошо "примуться"

По горению:

скажу честно - на видео выглядит красивее, чем в живую. Огонь просто горит и не плохо,т.к сказать нету того нордпейсного огня. :) Не знаю,может просто еще не наловчился регулировать обеими дрос.заслонками на подаче и на самой топке. Потопим еще, увидим.

Но всеравно, горения такого красивого как у 570-й или n-25 нет.

Тут ИМХО дело практики и фсе, т.е у Вас должно быть не хуже (горение/игра огнем)

 

Бывало шо тяги небыло... помучился... и растопил через день

ИМХО такого быть НЕ должно! Шо-то неправильно с системой или нарушен процес растопки...

Шоб что-то регулировалось - надо топку накочегарить по ссамые помидоры...

Дрова нужны правильные и немало...

 

Я первые 2 часа вообще ничего не кручу - тупо подкидываю...

И только потом прикрываю подачу...

"помидоры"?

"немало"?

"тупо подкидываю"?

Viks, не пугайте людей страшилками:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ИМХО такого быть НЕ должно! Шо-то неправильно с системой или нарушен процес растопки...

 

"помидоры"?

"немало"?

"тупо подкидываю"?

Viks, не пугайте людей страшилками:)

 

Ничего не нарушено... небыло тяги...или даже опрокидование... плохая погода... давление - я не знаю - но растопить не удалось

Может надо было больше бумаги изтопить в начале...

сухой картон гореть не хотел... тлеет и всё

скалки разгорелись - потом потухли и полная топка дыма

 

через день - всё ОК

 

вы посмотрите сколько у ТС дров лежит - и что от них можно разогреть?

немало... значит больше

подкидываю через 15-20мин по 2 полена в течении 2-х часов

я не считаю что возле топки надо танцы с бубенов водить - решил топить - топлю...

а баловство с подачей и огнем - оно со временем проходит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не нарушено... небыло тяги...или даже опрокидование... плохая погода... давление - я не знаю - но растопить не удалось

Может надо было больше бумаги изтопить в начале...

сухой картон гореть не хотел... тлеет и всё

скалки разгорелись - потом потухли и полная топка дыма

 

через день - всё ОК

Я когда первый раз столкнулся с лежаком, так у меня вся хата была в дыму:D

Viks, блин ну попробуйте как на видео без бумаги... медленный розжиг камина и прогрев дымохода и тоже поймете разницу.

У меня был и ТТ (дрова, уголь), и буллер есть... и шалашики я строил с бамашкой:o теперь не стою.

 

подкидываю через 15-20мин по 2 полена в течении 2-х часов

я не считаю что возле топки надо танцы с бубенов водить - решил топить - топлю...

А Вы сами тут не видете противоречия?

а баловство с подачей и огнем - оно со временем проходит...

:D согласен, но все равно приятно за рюмочкой чаю...

Бросаем идею с каналами и поехали.

ИМХО правильно, т.к. есть уже аккумуляция (кольца), то каналы не нужны и наоборот, т.е. или или... В общем Misha_k прав.

я теперь подумал...если задняя стенка (в пол шамота) между топкой в 11см и была гарячей (с обратной стороны теплой), то не будет ли мало короб на ребро с продухами в 5см....при том,что кочегарить нужно до помидор?

Так у Виктора "до помидор" потому как в полкирпича:)

Я к чему можно и в кирпич, но заряжать нужно будет полдня...

Правильно конечно посчитать... Определиться, понять для чего топка: поиграться огнем, подтопить в межсезонье (влезть в тариф), полное отопление. Если подтопить в межсезонье и поиграться огнем, то ИМХО на ребро вполне хватит. Отопление только конвекционной топкой зимой ИМХО можно, но... не нужно, т.к. для этого есть например печные топки (печки), ТТ.

Короче, ИМХО - ребро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, блин ну попробуйте как на видео без бумаги... медленный розжиг камина и прогрев дымохода и тоже поймете разницу.

У меня был и ТТ (дрова, уголь), и буллер есть... и шалашики я строил с бамашкой:o теперь не стою.

 

А Вы сами тут не видете противоречия?

 

Короче, ИМХО - ребро.

 

У вас какая топка?

 

пробывал и верхний... не впечатлило

комочки для растопки ещё не пробывал...

 

нет, 200кг топка с футеровкой

500 кг портал

Прогрейте все это и подитожте сколько надо квт и дров соответственно - ну а потом частота закладки - и узнаете

 

У меня есть кое-какой опыт - дрова ангелоса

Вот я его и описал

 

Ребро на фасаде прогреется быстро - но и аккумуляции будет немного

После того как портал прогревается - конвекция работает более ощутимо ну и портал излучает

 

ТС пускай сам решает

Отделочники мрамором не советуют шамот на ребро... говорят что мрамор треснит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ТС пускай сам решает

 

Так уже решил и даже углы облицовки выставил из шамота.....на ребро.

 

У Андрея нордпейс 25 с подальшим техничным полетом за которым я буду следить с огромным удовольствием!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет не пойму... Какой дым при растопке?

 

Вот цитата из сайта Йотул:

 

Когда огонь постепенно разгорится, увеличится также количество дыма из горящего дерева. Большинство каминов Jøtul оснащено системой чистого сжигания CB - Clean Burn. Это обозначает что камера сгорания запроектирована таким образом чтобы выхлопные газы полностью сжигались до того как они попадут в дымоход, что приведёт к спаду выбросов загрязнений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но это все(Clean Burn) работает, когда топка хорошо прогреется.. В выбросе дыма на холодную, нужно искать другую причину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но это все(Clean Burn) работает, когда топка хорошо прогреется.. В выбросе дыма на холодную, нужно искать другую причину.

 

Это был один раз так и при девственном розжиге. На второй-третий-четвертый раз,как ни странно не наблюдалось.

Дальше будет видно.

Причина,на мой взгляд, была ...чуть влажные дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот цитата из сайта Йотул:

 

Когда огонь постепенно разгорится, увеличится также количество дыма из горящего дерева. Большинство каминов Jøtul оснащено системой чистого сжигания CB - Clean Burn. Это обозначает что камера сгорания запроектирована таким образом чтобы выхлопные газы полностью сжигались до того как они попадут в дымоход, что приведёт к спаду выбросов загрязнений.

 

ИМХО в основном используют термин дожиг дымовых газов, т.е. перевод какой-то странный

Дым ИМХО от недостатка воздуха для горения и при нормальной эксплуатации дыма не должно быть. НУ разве что побалываться с горением после разогрева топки, например, получить из дыма огонь

Если был дым при розжиге, то ИМХО при не прогретом дымоходе (еще малой тяге) быстро/рано закрыли дверцу камина (уменьшили тягу до минимума, т.к. сопротивление подвода воздуха болше чем прямой доступ через приоткрытую дверцу камина - получили временный недостатк воздуха для горения)

Я закрываю дверь когда дрова начинают обугливаться... а пока не вижу начала обугливания дверь приоткрыта - щель в 1см

ЗЫ просто ИМХО

 

У Андрея нордпейс 25 с подальшим техничным полетом за которым я буду следить с огромным удовольствием!

С полетом Вы ИМХО преувеличиваете... просто эксперимент, схема "конструктора" давно притерпела изменений, в т.ч. из-за расчетов...

 

У вас какая топка?

 

... 500 кг портал

Прогрейте все это и подитожте сколько надо квт и дров соответственно - ну а потом частота закладки - и узнаете

И Вам здасте:D

 

 

У мну тоже 500кг комбинированных - ребро и полкирпича. Грел шамот и до 180С внутри, с наружи 100 и 80 соответственно цель была узнать Тмах устья для расчета моих каналов и по ходу анализ поведения топки, ее температур, загрузки и общее кол-во дров тоже учитываю... А с каналами будет более 1,1т...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростя, еще о дыме...

 

(см. 45 мин) Хошев Юрий Михайлович доктор физ.-мат. наук (почётный член гильдии печников Московского региона)

Ну и в целом для кругозора ИМХО полезный ролик, как и вся подборка/канал Андрея Серёгина на youtube

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростя, еще о дыме...

 

((ссылка устарела)) Хошев Юрий Михайлович доктор физ.-мат. наук (почётный член гильдии печников Московского региона)

Ну и в целом для кругозора ИМХО полезный ролик, как и вся подборка/канал Андрея Серёгина на youtube

 

Блин, так действительно...белый дым был,как сказано на 46мин....как туман.

 

А по Серегину,то мы в контакте с ним общались vk.com/seryogin70

Там и работы его и видео. Приглашал в себе в ветку,но так и смотрю не изъявлялся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, так действительно...белый дым был,как сказано на 46мин....как туман.

 

А по Серегину,то мы в контакте с ним общались (ссылка устарела)

Там и работы его и видео. Приглашал в себе в ветку,но так и смотрю не изъявлялся.

Прошу меня понимать буквально, т.е. для кругозора, а не как правила прямого применения или аксиомы

Почему?... фото Серегина где внешняя облицовка, а именно примыкание к топке делают из гипсокартона:o Категорически не советую так делать из любого гипса.

Я у печников отписывался, но повторюсь. Когда для себя делал макет облицовки из гипса, выяснил что в тех местах где гипс касался тела топки гипс обуглился и это происходило от Т 200-230С (хотя читал о 130С), Т фасада чугунной топки доходит и до 400С. Это канешна если топка как отопитель (не для красоты). Т.е. если топку частично использовать как отопительный прибор, даже если гипс не имеет непосредственного соприкосновения с топкой (есть прослойка воздуха до 1см не вентилируемая/вентилируемая), все равно нужно хорошо подумать (зачем оно надо):)

Ростя, Вас этот случай не касается (с гипсом), НО в целом и вообще ИМХО: доверяй, но проверяй (в первую очередь меня):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал облицовку топки шамотом. За основу дизайн с лежаком запозычил у бруннера:

(ссылка на изображение устарела)

Пока не знаю как обыграть(может кто подскажет),чтобы решеток на виду не было. Если никак,то будет как у Скана:

(ссылка на изображение устарела)

Хотя есть вариант как у йотула, сверху сетка и нержавейка. Но решетка подачи должна же быть?:

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Углы соединяю скобами:

(ссылка на изображение устарела)

Расстояние между топкой и шамотом с одной стороны 5см, с другой 11см.

Сейчас левая сторона выложена в уровень правой. По этому делаю перемычку, проблемные места сажу на клей термафлекс:

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростя, пока не поздно, перекиньте алюминиевый воздуховод от топки, за стенку шамотную. Температуростойкость алюминиевых труб 170-250гр, а возле топки может быть намного больше.. Или замените на канал из нерж. стали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростя, пока не поздно, перекиньте алюминиевый воздуховод от топки, за стенку шамотную. Температуростойкость алюминиевых труб 170-250гр, а возле топки может быть намного больше.. Или замените на канал из нерж. стали.

 

фуф, даже не знаю как теперь. У меня осталась 50см труба нерж., может чего нибудь придумаю

Гофра не соприкасается топкой. Хотя есть еще вариант: резнуть полосу(15см) из конвективного кожуха,который остался и поцепить на топку. Она как раз прикроет трубу.

 

вообще эта подача сверху напрягает. У AF снизу, как-то менее геморно. А так приходится думать как обойти подачу, горожу балки и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...