Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

А стоит ли столько платить за АС? Конечно если только серъезно не заниматься сваркой алюминия.

Та вот сам в раздумьях. Но никогда ж заранее не угадаешь, чем будешь даже завтра заниматься. А иметь возможность варить алюминий - это, в принципе, неплохо.

А пробовал варить алюминий в аргоне постоянным током - хреновенько получается. Может попробовать обыкновенным трансформатором, подключив к нему аргоновую горелку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вот сам в раздумьях. Но никогда ж заранее не угадаешь, чем будешь даже завтра заниматься. А иметь возможность варить алюминий - это, в принципе, неплохо.

А пробовал варить алюминий в аргоне постоянным током - хреновенько получается. Может попробовать обыкновенным трансформатором, подключив к нему аргоновую горелку?

Можно попробовать, но тогда к нему осциллятор нужен. Я в прошлом году присматривался к Харьковским осцилляторам ОССД-300 фирмы "Веста", правда отзывов практически нет. Затем смотрел в сторону Патоновского транса СТШ-252 СГД, что бы у тестя установить, но у него контактный поджиг, зато по отзывам выносливый и не убеваемый аппарат (я такие на нескольких Обуховских предприятиях видел, один даже был с рукавом для ТИГ). Кстати, именно таким аппаратом нам заваривали трещину на алюминиевом креплении спутниковой тарелки 2.5м. Так что, если уже есть транс, то самый простой вариант - купить осциллятор и пробовать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вот сам в раздумьях. Но никогда ж заранее не угадаешь, чем будешь даже завтра заниматься. А иметь возможность варить алюминий - это, в принципе, неплохо.

А пробовал варить алюминий в аргоне постоянным током - хреновенько получается. Может попробовать обыкновенным трансформатором, подключив к нему аргоновую горелку?

 

Качество конечно оставляет желать лучшего, но в простейшем варианте так и делается - берется простейший трансформатор соответствующей мощности, подключается к нему балластный реостат, для создание как можно более крутопадающей характеристики, к нему горелку, а второй конец как обычно «масса». И вперед. Если подключить ещё осциллятор, то это упростит самый сложный момент - поджиг дуги. Тут все в руках профессиональности сварщика. Как каша из топора – добавить немного соли, картошечки, перчика ... и вуаля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А иметь возможность варить алюминий - это, в принципе, неплохо.

На "Чипмейкере" пользователь выкладывал видео сварки алюминия SSVA-180-м просто в режиме полуавтомата.

Представитель производителя подтвердил, что это возможно, но как-то неуверенно. Сказали, что в список возможностей аппарата добавлять эту опцию не будут (чтобы не купил кто-то, кому преимущественно именно алюминий важно варить). Но подсказать-рассказать, как получить нормальный результат - могут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берется простейший трансформатор соответствующей мощности, подключается к нему балластный реостат, для создание как можно более крутопадающей характеристики, к нему горелку, а второй конец как обычно «масса». И вперед. Если подключить ещё осциллятор, то это упростит самый сложный момент - поджиг дуги.

Это типа вот так, как на той же Весте предлагают:

1312939_w640_h640_pict0539.jpg.483c45a1a335cb451b6a87426fe7b4fc.jpg

И все в куче 6500грн, тогда уж точно лучше Патон СТШ-252 СГД взять за 4792грн. Есть над чем голову поломать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть осветительный киловаттный транс. Вторичка на 40В сечением около 14 мм.кв. с кучей промежуточных отводов. Я его как вольтдобавку использую, когда сеть сильно просажена. Вот и думаю попробовать его в качестве самостоятельного сварочника. Только не понимаю зачем еще балластный реостат (ну не грамотный я в таких технических нюансах и не могу постичь глубину всех глубин). Реостат видал б\у в продаже на рынке. Правда, не помню цену.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не понимаю зачем еще балластный реостат

Для создания крутопадающей ВАХ, по другому, чтобы Ваш трансформатор был источником тока, то есть, чтобы при разной длине дуги (напряжении на дуге) сварочный ток оставался постоянным, или почти постоянным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы при разной длине дуги (напряжении на дуге) сварочный ток оставался постоянным, или почти постоянным.
Во, теперь понял. Спасибо. А какие параметры должен иметь реостат применительно к моему трансформатору?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие параметры должен иметь реостат применительно к моему трансформатору?

Вот таблица, которую когда-то выкладывал Юрий Ф

табличка.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там сопротивление в Омах?

Именно в Омах.

Самый дешевый и простой вариант - фехралевые балластные сопротивления от троллейбусов. Встречаются еще на электровозах и мостовых кранах. (ссылка устарела) зачищенный конец сварочного кабеля просто вставляется между витками спирали.

1707952966_.jpg.484ebb0cd44b4f2e2b9b6ba1d8a596bc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый дешевый и простой вариант - фехралевые балластные сопротивления от троллейбусов.
Где-то попадалась информация, что пружина, в отличие от балластного реостата, часть излишней мощности (не знаю как правильно выразиться:rolleyes:) тупо рассеивает в воздух в виде тепла. Или балластный реостат - это та же пружина, только с более удобным механизмом изменения сопротивления?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то попадалась информация, что пружина, в отличие от балластного реостата, часть излишней мощности (не знаю как правильно выразиться:rolleyes:) тупо рассеивает в воздух в виде тепла. Или балластный реостат - это та же пружина, только с более удобным механизмом изменения сопротивления?

Балластный реостат - это переменное сопротивление, по простому, и как любой резистор, всю "лишнюю" мощность рассеивает в виде тепла. Если "рассеиваться" нет возможности, то резистор сгорает, расплавляется или разрушается.

Как вы намотаете нихром, фехраль, стальную проволоку и т.п. влияет только на геометрию и габариты балластного сопротивления.

В любом случае уменьшая ток балластником - Вы будете греть воздух.

В балластном реостате много "пружин" и Вы соединяете их определенным образом, добиваясь нужного Вам тока. То же самое Вы делаете, перемещая конец сварочного кабеля от начала к концу пружины.

ventsvar.ru/files/RB-305_315.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, понял. А я-то думал, что там как-то хитрее сделано. Значит поищу лучше пружину - их вроде на втормете полно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "рассеиваться" нет возможности, то резистор сгорает, расплавляется или разрушается.

 

А чтобы не сгорал, есть хороший колхозный способ - положить "пружину" в корыто с водой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо в процессе сварки :D

У подобная пружина используется на старом патоновском сварочнике , я не спец мне трех положений тока на таком аппарате никак, а с пружиной очень просто подбирать ток, ну во всяком случая как для аматора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит поищу лучше пружину - их вроде на втормете полно.

Если хотите использовать стальную пружину, то прийдется, как советует коха-моха, в воду бросать, или пружина очень немаленькая получится.

Обычно нихром или фехраль используют - у троллейбусников соответствующей внешности покупается за копейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите использовать стальную пружину...

Та не. Именно нихромовых есть валом на втормете - мне сосед тайну продал. Но можно и в троллейбусный парк наведаться. Заодно еще и щеток графитовых парочку прихватить у них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я тут решил себя порадовать: попросил знакомого художника разукрасить мне сварочный инвертор. Получилась такая себе "огненная машина". Сегодня брал ее подварить пару железяк, дак совершенно другое отношение к технике:D. Намного приятнее даже в руки взять. А на следующем аппарате попрошу вырисовать чего-то более адского:evil:

1093096294_.thumb.jpg.5c82ecba4c5b03d1bcda99db1604a9f6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще можно красные и желтые светодиодики повыводить по всему корпусу - тоже рустикально будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще можно красные и желтые светодиодики повыводить по всему корпусу - тоже рустикально будет.

И синие "писялки" и брызговики Sparco :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И синие "писялки" и брызговики Sparco :D
Не, Спарки нужно к маске прилепить, чтобы затылочную часть головы от брызг защищали. На то они и брызговики. Хорошие, широкие... Мне особенно розовые нравятся :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, Спарки нужно к маске прилепить, чтобы затылочную часть головы от брызг защищали. На то они и брызговики. Хорошие, широкие... Мне особенно розовые нравятся :D

Ни черта вы не любите сварочное оборудование. К нему, как и к любой другой машине, необходимо относится с любовью. А вам бы поржать:lol:

Хочу напомнить, что на этом инверторе не голимая наклейка, а авторская работа художника. Он частенько на нашем андреевском выставляется. Приобщаться к искусству надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приобщаться к искусству надо.

Вот к этому ничего дорисовывать не возникает желания

854538541_tp1500.jpg.621b577fd4d9c165a2e50ff0d0ae5536.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...