Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

ОК Согласен с Вами, ранее я уже упоминал книгу

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=163346&d=1328858517

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=163344&d=1328858488

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=163345&d=1328858505

прошу обратить внимание на :"при соответствующих диаметрах электродов и токе обеспечивается полный провар сварки без скоса кромок (читай без подготовки ) при толщине листов даже до 10мм" см стр 91-92

другими словами ответственно заявляется что если "серьезный ток на серьезном электроде" то можно и не делать кучу проходов

Да и все сварные кто делал мне шабашку на толстых швеллерах и уголках все делали в один проход (нечего не отвалилось за 10 лет)

Именно с этой точки зрения интересны аппараты "за 200а"

Так и я тоже об этом.

Мы неоднократно занимались восстановлением похищенных уголков с опор ВЛ, так ни разу при восстановлении так и в типовых сборках не видел провары в несколько проходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

 

370 страниц читать не осилю. Да и устаревает информация. Ветка довольно старая, пестрит ссілками на другие форумі, на справочную литературу. Ссілки зачастую уже не рабочие, форумі русские, потому информация о производителях ценах малопригодна у нас.

 

Потому спрошу заново. Прошу сильно не пинать, если спрашиваю очевидніе вещи.

 

Хочу подобрать себе аппарат сварочній. Информации много всякой разной нахватался, но она требует систематизации. Надо разобраться. Прошу помощи у знающих.

 

Я чайник можно сказать в єтом деле. Как хобби варю понемногу в мастерской полуавтоматом. Все больше трубки тонкостенніе и уголки 25-45.

Аппарат чужой, какой-то самодельній. Потому параметров его не знаю. Получается так себе. Когда мазня полная, а иногда довольно красивіе шовчики получаются. Закономерность проследить пока не удается.

Проволокой 0,8 омедненной с газом получается вроде как чуть лучше чем проволокой 0,9 белой без газа, при том что белая проволока стоит в 3 раза дороже желтой и предназначена для работі без газа. Как-то сильно брізгает белая, капли некоторіе до милиметра размером. Приходится дополнительно капли єти счищать. Иногда в труднодоступніх местах .

Не нравится также с баллонами єтими трахаться, заправлять-перезаправлять. Да и заканчивается он как-то бістро мне кажется. Правда пользуются ей все кому не лень, потому возможно я не обїективен в єтом моменте, а мож клапані-редукторі хреновіе. Поскольку аппарат не мой даже вникать не хочется.

Совсем аккуратного шва добиться не получается никак пока. Мож опіта мало, а мож оборудование хреновое. Шві полюбому приходится болгаркой до красоті доводить.

 

Пробовал один раз трансформатором. Получается хреново. Єлектрод прилипает сначала все время так что хрен начнешь, пока прицелишься намучаешься, а потом сгорает моментально.

 

Хочу свою сварку купить чтоб не зависеть ни от кого. Варить на бітовом уровне и уголки всякие 2-3-4, и трубки тонкостенніе. толщина стенки 1-1,5-2 мм.

Получается для уголков мне єлектродная сварка нужна, а для трубок полуавтомат. Верно?

Полуавтомат хотя бі для того чтобі щели 1-2 мм засрать металлом можно біло.

 

Слішал місль что полуавтомат вообще фигня и позавчерашний день. На сегодня надо аргон осваивать.

Но єто аппарат совершенно другого уровня и по цене и по мастерству-технологиям. Верно?

Насколько сложно аргоном овладеть? Видел в магазике аппарат инвертор-аргон. Аргон для стали, нержавейки. Что скажете о таких? Насколько они хороши? Пока без названий и маркировок.

Опять же єта траханина с баллонами. Кста слішал что бівают баллончики поменьше. 10 литров вроде. Есть такие? Сколько стоят? Обменного фонда по ним тоже наверное нет на сервисе. Получается что за один приезд сдать пустой-получить заправленній не получится?

 

В вопросе трансформатор -- инвертор думаю для моих любительских нужд вібор должен біть за инвертором. Верно?

 

Инверторі попродвинутей оборудовані функциями ХотСтарт и Антипролипанием єлектрода. Так?

Как єто обозначается на корпусе или упаковке? Продавец в магазине мне внятно обїяснить не смог.

Инвертор по производителю лучше русский или украинский чем Китай или типа итальянский. Так?

Инвертор лучше покупать с небольшим запасом по потужности. Для работі в сети 220В єлектродом 2-3 мощность 200 будет оптимальна. Верно? И что єто за единиці измерения кстати такие? 200 чего?

 

 

Инверторчик в любом случае покупать буду. Надо советов знающих. Где купить, что и почем. Не хочется в магазине строительном купить шо попало только потому что у них другого нет ничего предложить.

В интернет магазинах заказівать будет дешевле чем в магазике. Верно?

 

По поводу остального есть сомнения. Хотелось бі конечно приобрести универсальній аппарат, но боюсь что єто невозможно. Любое универсальное хуже чем узкоспециализированное, но все же.

Тонкостенніе трубки длиннім тонким єлектродом варить маліми токами я не пробовал еще, но что-то мне подсказівает что не получится ни хрена.

 

Короче запутался совсем. Кста что еще все єти маркировки обозначают МИГ-МАГ-ТИГ-что там еще бівает?

 

И насколько хороши полуавтоматі для сварки без газа?

 

Вот. Помогите разобраться.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

.....

Вот. Помогите разобраться.

 

Цой :))

 

Этот вопросик должен оживить форум и толкнуть наконец-то в нужном русле.8-)

 

 

Для работі в сети 220В єлектродом 2-3 мощность 200 будет оптимальна. Верно? И что єто за единиці измерения кстати такие? 200 чего?

Для подобных потребностей и 140-каамперного инвертора хватит с запасом.

А циферка "200" означает выходная сила тока (правда если это не китайский аппарат).

Кста слішал что бівают баллончики поменьше. 10 литров вроде. Есть такие?

Конечно есть, но заправка их не намного дешевле чем 40-калилитрового.

Хотелось бі конечно приобрести универсальній аппарат, но боюсь что єто невозможно.

Возможно. Например SSVA-180P. Этот инверторный полуавтомат и электродами, и проволоками всякими, и в режиме пуско-зарядного для 12-вольного аккумулятора, ну и в режиме ТИГ (в среде аргона...) если докупить горелочку для этих целей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tsoy. Я далеко не сварщик,но попробую вставить свои 5 коп. 1-Вы не правы по поводу полуавтоматов в целом. 2-на флюсовую проволоку надо менять полярность. 3-флюс.проволока в бело-синей упаковке 120 гривен за КГ откровенное Г, как впрочем и в чисто белой коробке,где написано,что тестирована Патон и она уже дороже. 4-вместе с аппаратом,что я купил,дали 200г проволоки Дека. Она дороже не в 3 раза обычной,а в 6 раз. Но ей я варил почти как сварщик! 5-если полуавтоматом варить не много,то я за флюс-мороки нет с баллонами и шлангами. Если часто и много-однозначно ГАЗ!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кто ж Вам в старых книгах будет писать об электродах ф3мм, если они были всесоюсоветских зным дефицитом - страна заботилась, что бы народ электроды домой не носил :)

Так мы носили 4 и 5,до сих пор лежит дома:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Этот вопросик должен оживить форум и толкнуть наконец-то в нужном русле.8-)

 

-Конечно есть, но заправка их не намного дешевле чем 40-калилитрового.

 

-Возможно. Например SSVA-180P. Этот инверторный полуавтомат и электродами, и проволоками всякими, и в режиме пуско-зарядного для 12-вольного аккумулятора, ну и в режиме ТИГ (в среде аргона...) если докупить горелочку для этих целей.

 

-Єто шутка? Мне казалось что здесь и без меня не скучно.

 

-О каких цифрах мі говорим? Заправка большого баллона углекислотой 90-100 грн, аргоном 110. Разница невелика в общем.

Баллон синий где-то 170 вісотой, см 20 в диаметре -- єто 40 литров?

 

-Насколько хорош єтот 3в1 ???

По ссілке 3 отзіва, один из них негативній. Что наводит на размішления.

 

Если построить к примеру само-воз-плав-лет, то ездить по итогу он будет хуже чем машина, плавать хуже чем корабль, и летать хуже чем самолет.

 

Есть реальніе отзіві людей которіх ві лично например знаете?

Что значит проволоками всякими? Єто какими например?

 

Про горелочку для ТИГ они умалчивают? Или как? Или имеется в виду что варить проволокой как на полуавтомате просто аргон вместо углекислоті подключать?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tsoy. Я далеко не сварщик,но попробую вставить свои 5 коп.

1-Вы не правы по поводу полуавтоматов в целом.

2-на флюсовую проволоку надо менять полярность.

3-флюс.проволока в бело-синей упаковке 120 гривен за КГ откровенное Г, как впрочем и в чисто белой коробке,где написано,что тестирована Патон и она уже дороже.

4-вместе с аппаратом,что я купил,дали 200г проволоки Дека. Она дороже не в 3 раза обычной,а в 6 раз. Но ей я варил почти как сварщик! 5-если полуавтоматом варить не много,то я за флюс-мороки нет с баллонами и шлангами. Если часто и много-однозначно ГАЗ!

 

 

1-Возможно. Говорю же хочу разобраться для себя и определиться.

 

2-Єто новость для меня. Кажется тот полуавтоматик что есть такой возможностью не обладает. Что дает єта смена полярности и как она должна віглядеть? Отдельностоящий тумблер?

 

3-Я в ЛеруяМерлене покупал. Желтая 1 кг - 48 грн, белая в бело-синей упаковке 1 кг - 166 грн. Названий не помню.

 

4- Много-часто-мало-нечасто --- относительніе понятия. К тому же накатівает по необходимости. То не надо біло, а теперь вдруг стало нужно, или наобоброт. Так не угадаешь.

Потому хочу разобраться и купить так чтобі не прогадать. Лучше пусть будет пара лишних функций или амперов, которіми я так ни разу и не воспользуюсь, чем не хватит чего-то вкрай нужного. В разумніх пределах конечно. Вряд ли мне нужно будет например рельсі между собой сваривать.

 

Получается что если вібирать из полуавтоматов то нет смісла покупать тот что не предназначен для работі без газа. Лучше чтобі біло подключение под газ предусмотрено, и переключение полярности для работі белой проволокой на всякий случай. Так?

 

 

Цой :))

Змінено користувачем Tsoy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще о классификации:

 

Такая вот табличка просится.

Название -- На что похоже -- Тип проебразования -- Среда-газ -- Материал

 

??? -- єлектродами от трансформатора -- сталь,

??? -- єлектродами от віпрямителя -- сталь,

ММА - єлектродами от инвертора -- сталь,

МИГ - полуавтомат проволокой -- трансформатор?-инвертор? -- в углекислоте -- сталь,

МАГ - полуавтомат проволокой -- трансформатор?-инвертор? -- в аргоне -- сталь, нержавейка, алюминий?

ТИГ -- специальная горелка, єлектроклапан, присадочній пруток -- инвертор, осциллятор? -- сталь, нержавейка, алюминий?

 

Так? Или напутал? Поправьте пожалуйста.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tsoy, если хотите прочитать массу отзывов по аппаратуре SSVA, то вам на эту ветку:

www.mastercity.ru/showthread.php?t=102310&page=105

А табличка у вас нормальная получилась, только еще есть масса разнообразных электродов для разных целей (алюминий, нержавейка, чугун), что расширяет возможности сварочных инверторов.

 

Если построить к примеру само-воз-плав-лет, то ездить по итогу он будет хуже чем машина, плавать хуже чем корабль, и летать хуже чем самолет.

Это да, но все же аналогия немного не подходит к SSVA. Эта аппаратура уже давно отточена. Не зря харьковчане дают гарантию 2 года. Да и в Россию частенько эта техника уезжает:good:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что если вібирать из полуавтоматов то нет смісла покупать тот что не предназначен для работі без газа. Лучше чтобі біло подключение под газ предусмотрено, и переключение полярности для работі белой проволокой на всякий случай.

 

Deca startwin 135Е

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tsoy. Я далеко не сварщик,но попробую вставить свои 5 коп. 1-Вы не правы по поводу полуавтоматов в целом. 2-на флюсовую проволоку надо менять полярность. 3-флюс.проволока в бело-синей упаковке 120 гривен за КГ откровенное Г, как впрочем и в чисто белой коробке,где написано,что тестирована Патон и она уже дороже. 4-вместе с аппаратом,что я купил,дали 200г проволоки Дека. Она дороже не в 3 раза обычной,а в 6 раз. Но ей я варил почти как сварщик! 5-если полуавтоматом варить не много,то я за флюс-мороки нет с баллонами и шлангами. Если часто и много-однозначно ГАЗ!

 

Расклад такой: 5 кг проволоки -90 грн или 1 кг-18 грн. Стоимость заправки баллона углекислотой 20 кг - 100 грн. Баллона хватает на 25- 35 кг проволоки, то есть на 1 кг проволоки газа идет на 3-5 гривен. Итого стоимость кг вываренной проволоки не более 25 грн, при качественной сварке и "красивом" шве.

Если варить не много катушки хватит на год-два а заправки баллона лет на 5.

 

Зачем эксперименты с флюсовой проволокой??? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу свою сварку купить чтоб не зависеть ни от кого. Варить на бітовом уровне и уголки всякие 2-3-4, и трубки тонкостенніе. толщина стенки 1-1,5-2 мм.

Получается для уголков мне єлектродная сварка нужна, а для трубок полуавтомат. Верно?

Полуавтомат хотя бі для того чтобі щели 1-2 мм засрать металлом можно біло.

 

Слішал місль что полуавтомат вообще фигня и позавчерашний день. На сегодня надо аргон осваивать.

Но єто аппарат совершенно другого уровня и по цене и по мастерству-технологиям. Верно?

Если построить к примеру само-воз-плав-лет, то ездить по итогу он будет хуже чем машина, плавать хуже чем корабль, и летать хуже чем самолет.

Пробачте, але зовсім не зрозуміло що Ви бажаєте. З одного боку є бажання придбати щось, щоб було все в одному, з іншого боку самі же кажете, що це не можливо. Важко давати поради.

Р.s.: Якщо друкуєте російською, то мову обирайте російську, бо таке враження, наче до нас Азаров завітав.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши ухмылки не заменят Вам полное отсутствие даже школьных знаний. Прочитайте хоть пару учебников по сварке для ПТУ и 99% глупых вопросов и высказываний просто не возникнут.

И просьба - пишите на том языке, которым владеете, хотя бы на уровне 5-го класса - или украинском или русском, а суржик оставьте для дома

Ну зачем же так?

Теперь он точно здесь ничего не напишет. Форум-то для всех людей.8-)

По-идее, с его подкованностью, ему на ближайшем базаре напарят брата Колю с большими цифрами и который сможет работать только белой, дорогой проволокой. А так он смог бы посоветоваться со знающими людьми.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот аппарат ТОЛЬКО для сварки.
А вот и нет! Вы забыли его возможность работать в качестве зарядного устройства для аккумуляторов, и в качестве пускового для автомобильного мотора.

 

Но это ни в коей мере не ухудшает его сварочные возможности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очем спорите,кто из вас знает какую флюску вы пользуете,я работаю проволкой Мегафил флюсовая с газовой защитой 1,2мм газ СО2 и никоких проблем .Компания ЕСАБ написала,Проволока самозащитная без газовой защиты предназначена для комплектации дешовых китайских аппаратов.Для выполнеия качественных швов она не пригодна.еперь по поводу SSVA,имею в орсинале практически всю линейку аппаратов этой фирмы в разной комплектации,лудшего по таким ценам с такой поддержкой клента и комплектации в Украине нет,я не предстовитель завода,я сварщик с опытом работы различными аппаратоми,форумчане такие какVeha иВДИ хорошо знают меня по другим форумам .Если возникнут вопросы с удовольствием отвечу на них.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это ни в коей мере не ухудшает его сварочные возможности.

Согласен.

ВДИ

Свой пост убрал, но мнение не изменил :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расклад такой: 5 кг проволоки -90 грн или 1 кг-18 грн. Стоимость заправки баллона углекислотой 20 кг - 100 грн. Баллона хватает на 25- 35 кг проволоки, то есть на 1 кг проволоки газа идет на 3-5 гривен. Итого стоимость кг вываренной проволоки не более 25 грн, при качественной сварке и "красивом" шве.

Если варить не много катушки хватит на год-два а заправки баллона лет на 5.

 

Зачем эксперименты с флюсовой проволокой??? :o

 

Все Ваши доводы неоспоримы! Но можно вопрос? Углекислота не портится со временем? Ну и проволоку даже обмедненную надо снимать с аппарата при перепадах температуры ночь-день весна-осень--ржавеет! Иначе от 5-ти кг через год будет нервотрепка при сварке. флюсовая ржавеет быстрее обмедненной .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Компания ЕСАБ написала,Проволока самозащитная без газовой защиты предназначена для комплектации дешовых китайских аппаратов.Для выполнеия качественных швов она не пригодна...

 

Нам же не атомоходы в доке варить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам же не атомоходы в доке варить!

К сожалению, многие так думают. А потом детские качели разваливаются, и горки на бок заваливаются:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, многие так думают. А потом детские качели разваливаются, и горки на бок заваливаются:(

 

Не отрицаю,такие случаи имеют место,к сожалению. Но моя кран-балка прекрасно выдержала дизельный двигатель с КПП да еще на котором и головка чугунная. И для детских качель я её использую без страха. Все же огромное значение имеет еще и человеческий фактор. Если мне один раз в жизни придется что-то ТАКОЕ ответственное сделать,то можно это выполнить "тройкой" в несколько проходов или пригласить человека с мощным аппаратом,чтобы 5-ой проварил. Не думаю,что в таком случае мне надо приобретать такой аппарат,возможностями которого я не буду пользоваться в полном объеме. А гордиться тем,что у меня есть супер-пупер...для чего и для кого? Думаю,Вы поняли мои мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tsoy, если хотите прочитать массу отзывов по аппаратуре SSVA, то вам на эту ветку:

www.mastercity.ru/showthread.php?t=102310&page=105

А табличка у вас нормальная получилась, только еще есть масса разнообразных электродов для разных целей (алюминий, нержавейка, чугун), что расширяет возможности сварочных инверторов.

 

 

Это да, но все же аналогия немного не подходит к SSVA. Эта аппаратура уже давно отточена. Не зря харьковчане дают гарантию 2 года. Да и в Россию частенько эта техника уезжает:good:.

 

 

Спасибо! Читаю, вникаю, проникаюсь.

 

4700 стоит база инверторная ММА + МИГ-МАГ с проводами и рукавом.

 

ТИГ + осциллятор надо дополнительно заказівать чтобі они встроили. Есть идеи сколько єто будет дополнительно стоить?

 

 

Цой :))

 

Добавлено через 1 час 41 минуту

Пробачте, але зовсім не зрозуміло що Ви бажаєте. З одного боку є бажання придбати щось, щоб було все в одному, з іншого боку самі же кажете, що це не можливо. Важко давати поради.

Р.s.: Якщо друкуєте російською, то мову обирайте російську, бо таке враження, наче до нас Азаров завітав.

 

 

Пробачаю. Не жалко :))

 

На самом деле наверное мне следует попросить прощения у участников форума за такое корявое правописание. Прошу прощения!

 

Но єто не моя прихоть, так получается.

Пишу с рабочего компика. Нам их прислали оттуда со всеми корпоративніми настройками, лиц. винда, и проч. Лезть что-либо изменять в настройках я боюсь и не умею.

Компики покупались там, и для русификации не предназначались в общем-то. Какие-то настройки-прошивки не те.

Если переключиться на чисто русскую раскладку, то русские букві некоторіе и знаки препинания находятся совсем не под теми клавишами что мі привікли, так что даже наклейки на клавиатуру не помогают.

Писать чисто в русском режиме страшная мука, потому вінужден вікручиваться. Печатаю на русском в украинской раскладке. Если бі не і-ы, є-э, и ъ-ї никто бі и не догадался :))

 

Про поради. Я не то что утверждаю что 3 в 1 плохо работает. Я просто уточняю, перестраховіваюсь.

Лучше спросить и получить какой-никакой ответ, чем столкнуться с проблемой уже после дорогостоящей покупки.

 

Пітаюсь определиться с вібором вот и спрашиваю. Что непонятно переспрашиваю.

 

Судя по всему ССВА с ТИГом что его ВДИ советует будет мне наилучшим вібором. Дороговасто получается комплектик, но так как єто будет на все случаи, и я надеюсь надолго, то оно того стоит.

 

Вот бі еще на тест-драйв куда-то напроситься біло бі вообще круто.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопросик.

 

Переменка -- постоянка? Что имеется в виду? Что лучше?

 

Инвертор -- это постоянка?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопросик.

Переменка -- постоянка? Что имеется в виду? Что лучше?

Инвертор -- это постоянка?

Цой :))

Форма тока на выходе. Подробно здесь:electricalschool.info/main/osnovy/424-chto-takoe-peremennyjj-tok-i-chem-on.html

ИМХО: Лучше постоянка:D

Как правило да. Переменка, это обычно трансформаторный апарат.

Переменка нужна для сварки алюминия ТИГом. Но там ценник на апараты от 900УЁ:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаемо всяких кранбалок и подобных,сварка для гаража в доме это одно,сварка конструкций для потребителя это другое.Лично я уверен втом что основная масса частных сварщиков ,научившись держать дугу не проверяла швы на излом,а как сделать шлифы не знает ,за ренген молчим,про сварку планки тоже.Смешно читать споры выдержит не выдержит,а что расчитать нельзя,один проход два прохода как можно сказать сколько, за декоративку тоже молчим.Я в работе предпочитаю 3в1 или 2в1так удобние ручник на монтаже .Касаемо угле кислоты,испорченой не видел ,проволка есть у меня которая уже восемь лет лежит (наплавочная 15кг катушка иногда пользую).Варить алюм качественно аппаратом без пульса не удобно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...