Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Форма тока на выходе. Подробно здесь:electricalschool.info/main/osnovy/424-chto-takoe-peremennyjj-tok-i-chem-on.html

ИМХО: Лучше постоянка:D

Как правило да. Переменка, это обычно трансформаторный апарат.

Переменка нужна для сварки алюминия ТИГом. Но там ценник на апараты от 900УЁ:fool:

 

 

Понял, спасибо!

 

Это то что я хотел узнать. Ток между электродом и массой.

А в принципе я разницу понимаю. Постояннный это как в батарейках, переменный -- как в розетках.

 

ТИГ для алюминия пока не нужен.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаемо всяких кранбалок и подобных,сварка для гаража в доме это одно,сварка конструкций для потребителя это другое.Лично я уверен втом что основная масса частных сварщиков ,научившись держать дугу не проверяла швы на излом,а как сделать шлифы не знает ,за ренген молчим,про сварку планки тоже.Смешно читать споры выдержит не выдержит,а что расчитать нельзя,один проход два прохода как можно сказать сколько, за декоративку тоже молчим..

Ото я уже представляю себя бегающего с рентген аппаратом по участку:D На излом пробовать трёхмерную конструкцию, аля Серегина балка дурака ещё поискать надо:lol:

А швы мы простукиваем от шлака, смотрим на его качество, не ленимся пропуски проварить. Там где надо швы сошлифовываются заподлицо. И пропуски провариваются, и опять прошлифовываются.:good:

Напоминаешь одного електрика, который мне рассказывал как сложно рассчитать количество провода, мощность потребителей и прочая - прочая. Ну не нужно пугать сложностями людей с высшим образованием, голова присутствует:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пугать не собирался ,winfacks если Вы собираетесь на излом пробовать трёхмерную конструкцию,то вы далекий от сварки человек.Хотя понятие сварки укждого разное ,но зачем подваривать если ножно заворить сразу,или изменить карту сварки. Змінено користувачем симона_1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пугать не собирался ,winfacks если Вы собираетесь на излом пробовать трёхмерную конструкцию,то вы далекий от сварки человек.Хотя понятие сварки укждого разное ,но зачем подваривать если ножно заворить сразу,или изменить карту сварки.

 

Не знаю как остальные далеки от сварки,скажу за себя-да,я далек в Ваших глазах. Но сварить ворота в гараж,калитки в вольерах...рентген? Действительно смешно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пугать не собирался ,winfacks если Вы собираетесь на излом пробовать трёхмерную конструкцию,то вы далекий от сварки человек.Хотя понятие сварки укждого разное ,но зачем подваривать если ножно заворить сразу,или изменить карту сварки.

 

Это ВЫ написали про пробу на излом. А я указал ВАМ, что это просто нереально в большинстве случаев! И тот бред, который вы несете про карты сварки в частном использовании, можете нести другим.

Это то же самое если я вам начну рассказывать про важность учета карманных денег. С подбивкой баллансов и закрытием периодов.

С одним согласен - профессионал в узком направлении сделает работу лучше и быстрее, нежели самоучка широкого профиля, коими мы в основном и являемся в своем частном строительстве:good: Но надо ж понимать что есть обьекты имеющие обьём работ и четко определенным запасом прочности при определенных качественно выполненых технологических операциях, а есть ворота, калитка и забор с запасом прочности в большинстве случаев в 10-ки раз большим чем надо :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как известно, 1мм2 сварочного шва выдерживает нагрузку на разрыв 40кг. Если даже "накакать" 50мм шва, половина из которого будут раковины, то и тогда шов выдержит 1000кг. В бытовых сварочных работах, заборы и т.д. этого достаточно с запасом. Скорее порвет по живому. Так-что всевозможные разделки, корневые швы, сварка в несколько проходов, это для герметичности (трубы и т.д.) и особо ответственных конструкций (краны, мосты, фермы и прочее) но там еще дублируют либо болтовыми соединениями, либо клепкой.

Лично я ни разу в жизни ни какой разделки никогда не делал и не видал чтобы кто либо делал, в крайнем случае зазор, и знаете, все стоит, ничего не отваливается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я ни разу в жизни ни какой разделки никогда не делал и не видал чтобы кто либо делал, в крайнем случае зазор, и знаете, все стоит, ничего не отваливается.

У меня на работе довольно часто приходится приваривать отбитые чугунные "лапы" на статорах электродвигателей, толщина до 40 мм, варят разные сварщики со стороны, своего в штате нет, всегда варят с разделкой, почему-то, хоть им одно условие - чтобы держалось.

Электроды по чугуну ни разу не применяли - лежит пачка ЦЛ-11 всегда, а медной проволоки в цеху всегда валом - пока всегда крепко получалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как известно, 1мм2 сварочного шва выдерживает нагрузку на разрыв 40кг. Если даже "накакать" 50мм шва, половина из которого будут раковины, то и тогда шов выдержит 1000кг. В бытовых сварочных работах, заборы и т.д. этого достаточно с запасом. Скорее порвет по живому. Так-что всевозможные разделки, корневые швы, сварка в несколько проходов, это для герметичности (трубы и т.д.) и особо ответственных конструкций (краны, мосты, фермы и прочее) но там еще дублируют либо болтовыми соединениями, либо клепкой.

Лично я ни разу в жизни ни какой разделки никогда не делал и не видал чтобы кто либо делал, в крайнем случае зазор, и знаете, все стоит, ничего не отваливается.

вы вообще о чём? лузеры сплошные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощение, что не прочитал все 378 страниц, но хотел попросить совет: есть дизель-генератор Matari 5 кВт (4,5 кВт реально), хочу к нему приобрести Патон ВДИ-160Р (хотя в епицентре не рекомендуют этот аппарат), но у него 4,4 кВт. Вопрос: потянет или ноги протянет (кто первый)? Или взять что то лучше?:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diti,

Если только варить и только тройкой - обязан "тянуть".

А чем аргументировали продавцы, отговаривая от "Патона"?

Сервис Вам рядом, если цена устрамвает - не вижу проблем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diti,

А чем аргументировали продавцы, отговаривая от "Патона"?

Сервис Вам рядом, если цена устрамвает - не вижу проблем

Говорят сборка китайская, "был на заводе - там даже стены не покрашены", тяжелые, варить может только профессионал, при слабом напряжении не работает и т.д. Отговаривают по полной. Бери, говорят, итальянца. А я вот езжу каждый день по мосту Патона и думаю : все равно наши могут сделать нормальную вещь. А сейчас видел 160-го в маленьком корпусе, понравился. Через месяц генератор подарят, то я и не знаю : шо на шо менять, или генератор перезаказать или сварочник другой присмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diti,

Патон ВДИ-160Р как раз патоновской сборки, но у патоновцев есть и чисто китайские аппараты (знаете наверняка) - естественно, навар продавцов на "чисто" патоновских аппаратах ниже из-за более дорогой цены "на входе".

А генератор, если хотите любым инверторном варить на полном сварочном токе, должен быть в польтора раза больше максимальной мощности инверторника - это для долгой жизни гены и сварочника.

Ваш "гена" оптимальный для электродов 2-2,5 мм, хотя тройку "потянет"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diti

 

Спасибо 7351! Вы всё правильно объяснили, ПАТОН ВДИ-160P чисто нашей киевской сборки, производство находится на второй части завода, ул. Новопироговская 66, он же и юридический адрес, потому что в первую часть (на которой были продавцы) боятся вкладывать, это центр города. Модели ВДИ-160P, ВДИ-200P нашей сборки, отгрузили со склада в Эпицентр буквально две недели назад, ограниченной партией, до этого, уже более года, они продают ПАТОН ВДИ-L-160 изготовленные «по кооперации», у них как раз и замечена беда с напряжением питания и всё то, о чём и говорили продавцы.

Теперь по сути: если генератор реальных 4,5кВт то он потянет ВДИ-160P на тройке смело. Летом у нас был опыт с 3,5кВт генератором, клиент приехал с ним прямо на завод, чтобы тут же проверить. Сходу не захотел тройку, но после отключения «Горячего старта» все стало на свои места. А тут у Вас лишний «кВт» это вообще для него красота. Можно и на четверку замахнуться до 140А … только не на УОНИ, они тугоплавкие, нужен максимум от аппарата. Для того чтобы ВДИ-160P уверенно варил любой четверкой ему рекомендуем не менее 5кВт реальных, при отключенном «Горячем старте» (он же “Hot start” по иностранному).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята спасибо! :beer:Уже позвонил и попросил подарить (согласятся ли?) вместо матари хюндая dhy 6000 le3 (5,5кВт). Уж больно патона хочу. Может и не прав , но нравится мне хороший инструмент. Есть ли какие то ограничения по переноске (от генератора к сварочнику)?.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diti

 

Рекомендуемая длинна сетевого кабеля сечением 2,5кв.мм при использовании на полную мощность ВДИ-160Р до 65м при включении в хорошую сеть, но учитывая что это не жесткий генератор (был бы достаточно жестким, если был бы на 10кВт) то лучше ограничится длинной сетевого кабеля 2,5кв.мм до 30..35м. А дальше, чем толще, тем длиннее! … Кстати, если ограничится током до 120А (это максимальный ток для тройки) то можно будет использовать для этого генератора переноску сечением сетевого провода 1,5кв.мм длинной до 25м.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПАТОН, Veha, ВДИ

К Вам большая просьба.

Если еще будете проводить тесты каких либо сварочников - измеряйте, пожалуйста, и сетевой ток, соответствующими приборами, естественно.

Этот параметр, особенно в рекламе на аппараты, занижается просто безбожно - может Вы откроете людям глаза, заодно и поможете в выборе генераторов для сварочников.

На фото типичный пример вмешательства маркетологов, так как внутри самого аппарата ничего не поменяли, только максимальный ток на табличке на аппарате (фото от сервисников этой марки)

332206861_-161_2_thumb.thumb.jpg.92aa14163d8dc459ced89d7f787b60b8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощение, что не прочитал все 378 страниц, но хотел попросить совет: есть дизель-генератор Matari 5 кВт (4,5 кВт реально), хочу к нему приобрести Патон ВДИ-160Р (хотя в епицентре не рекомендуют этот аппарат), но у него 4,4 кВт. Вопрос: потянет или ноги протянет (кто первый)? Или взять что то лучше?:good:

3-кой будет уверенно варить.

У нас номинал генератора (Дайчин) 5,5 кВт, максимальная кажись 7 кВт, 4-кой варит стабильно (инвертор Шмель 205). Даже режем иногда, ток на инверторе на максимум, но тогда гена начинает "захлебываться".

 

Добавлено через 5 минут

А генератор, если хотите любым инверторном варить на полном сварочном токе, должен быть в польтора раза больше максимальной мощности инверторника - это для долгой жизни гены и сварочника.

Ваш "гена" оптимальный для электродов 2-2,5 мм, хотя тройку "потянет"

Вот на Шмеле 205 на макисальном токе потребление более 6 кВт. Так мне нужен генератор в 10 кВт номинальной мощности? + ко всему прицеп для перевозки. Прицеп с генератором (с движком от Волги) имеется, а 5.5 квт был приобретен из-за мобильности применения что о 10 квт сказать трудно!

Генератор подбирали в салоне торгующим данными девайсами. Задача стояла в стабильной сварке 4-кой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Знов я! :))

 

Подкажите будь ласка, где баллоні можно в Киеве купить, редукторчики и шланги?

 

Какие цені, что лучше, на что обращать внимание?

 

Углекислота - аргон редуктор один подойдет, или разніе они?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПАТОН, Veha, ВДИ

К Вам большая просьба.

Если еще будете проводить тесты каких либо сварочников - измеряйте, пожалуйста, и сетевой ток, соответствующими приборами, естественно.

Этот параметр, особенно в рекламе на аппараты, занижается просто безбожно - может Вы откроете людям глаза, заодно и поможете в выборе генераторов для сварочников.

На фото типичный пример вмешательства маркетологов, так как внутри самого аппарата ничего не поменяли, только максимальный ток на табличке на аппарате (фото от сервисников этой марки)

Так наши производители вроде этим и не страдают. А по поводу работы от генератора, на сколько знаю, в инструкциях можно найти подобную информацию, в крайнем случае и проконсультироваться можно непосредственно у производителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так наши производители вроде этим и не страдают.

Если имеете конкретные измеренные данные - поделитесь.

Здается, что в реале будет, как на приведенном фото.

Маркетологи того завода объяснили, что, заботясь о пользователе, решили рисовать ток, который фиксируется квартирным счетчиком.

Лично меня подобная "забота" не устраивает.

Вот пример такой же заботы от наших (ссылка устарела) потребляемую мощность указали, а полную "забыли", коэффициент мощности тоже "забыли", а генератор указан от 3,5 кВт, при этом "забыли" указать предельный сварочный ток, который можно выставлять на сварочнике.

Так что "страдают" :)

Для расчета мощности генератора или сечения переноски нужна цифра ПОЛНОЙ мощности, а не потребляемой, а эта цифра очень некрасивая с "маркетолохической" точки зрения, как говорил Коха-Моха (Чукча, Алекс) :)

Если не хотите, или не можете (:) ) проще так и сказать

Змінено користувачем 7351
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если имеете конкретные измеренные данные - поделитесь.

Здается, что в реале будет, как на приведенном фото.

Нет, практических измерений нет, но верю, что не так все плохо как Вы описали. С другой стороны Ваши опасения мне понятны и готов поддержать, самому интересны реальные потребления. По поводу теста, то тут не только и не столько от меня зависит. Если возможно будет контролировать потребляемый ток, то почему бы и нет, тем более, что на стенде Патона я видел какой-то амперметр возле сетевого вольтметра.

Для расчета мощности генератора или сечения переноски нужна цифра ПОЛНОЙ мощности, а не потребляемой, а эта цифра очень некрасивая с "маркетолохической" точки зрения, как говорил Коха-Моха (Чукча, Алекс) :)

Если не хотите, или не можете (:) ) проще так и сказать

Ничего криминального в этом не вижу, для пользователя лучше будет увидеть в инструкции готовые расчетные данные в виде таблиц или рекомендаций, к примеру, для подбора силовых кабелей, сетевого кабеля (переноски) и генератора. Конечно, если и в инструкциях ничего нет, то это не хорошо, минус производителю.

Змінено користувачем Veha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего криминального в этом не вижу, для пользователя лучше будет увидеть в инструкции готовые расчетные данные в виде таблиц или рекомендаций, к примеру, для подбора силовых кабелей, сетевого кабеля (переноски) и генератора.

А таким пользователям, как я (которые учились в школе) лучше всего одна цифра, но честная - полная мощность на максимальном токе, с учетом наброса тока от форсажа дуги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А таким пользователям, как я (которые учились в школе) лучше всего одна цифра, но честная - полная мощность на максимальном токе, с учетом наброса тока от форсажа дуги.

А-а-а, тогда действительно по ссылке возможна нестыковка. 6.4кВт было актуально в прошлом году, когда на максимальном токе форсаж не действовал, а теперь он присутствует в полной мере со слов Клима. Будет возможность контролировать потребление, обязательно добавим и этот параметр в тесте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые спецы,бюджет 1500грн.Мне что то приличное(как любителю)светит из инверторов?:DСпасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...