Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Что-то не получается у меня с Boehler Fox EV 50 поджиг, приходиться хорошо оббивать электрод. Может есть какие тонкости?

Первые-то пару раз всё равно стукнуть надо, чтобы оббить обмазку с кончика. А вообще почитать надо про них. Почти наверняка найдёте что-нибудь вроде "Прогревать 3 часа при температуре 300 С"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо. Вначале поджиг получается, а потом когда отрываю электрод и по новой подношу, то поджига нет, пока не обобью хорошо электрод, потому как на конце электрода наплав типа как канифоль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо. Вначале поджиг получается, а потом когда отрываю электрод и по новой подношу, то поджига нет, пока не обобью хорошо электрод, потому как на конце электрода наплав типа как канифоль.

 

кто-то раньше советовал шкрябнуть Э. по цементному полу или кирпичу пару раз. Помогает, сам испытал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу на всеобщее обозрение выложить видео, недавно заснятое: Проверка Jasic ARC 200II на антиприлипание. Кстати, мое фото инвертора в разобранном виде, пару постов выложенное мной, это и есть этот инвертор.

Дак вот, интересная штука получается. В моих попытках найти китайца с антиприлипалкой натолкнулся на интересную штуку: в момент КЗ, инвертор продолжает выдавать максимальный сварочный ток, напряжение на выходе (понятное дело) скидывается почти до "0", а аппарат из сети кушает каких-то амперчиков 5 - 8. Обмазка электрода, можно сказать, терпит, немного подымливает. Электрод легко отрывается. Кончик электрода не приплавляется наглухо.

Дак как все это называется? Ток не сбасывает, электрод не приплавляется.

Очень стало мне интересно, поэтому сразу же проверил китайские инверторы Hutong и Modern Welding. Картина получается аналогичная.

А ты вспомни как мы тестировали Jasic arc-160 на Патоне, как ни нагружаешь, ток стабильный, они все сделаны как стабилизатор тока (имеется в виду Jasic-и). Выставь 100А и замкни электродом, думаю, ты увидишь те же 100А. Антиприлипанием я бы это не назвал (в плане безопасности), т.к. в момент отрыва электрода можно поймать зайчика.

Ты лучше этот проверь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале поджиг получается, а потом когда отрываю электрод и по новой подношу, то поджига нет, пока не обобью хорошо электрод, потому как на конце электрода наплав типа как канифоль.
Козырек называется. На УОНях особенно выражен, электрод немного сплавился внутрь, а обмазка выступила на несколько мм трубочкой наружу, получается, что железка электрода утоплена как бы в изоляционной трубке из обмазки. И ее приходится сбивать. Или не прерывать дугу, чтоб обмазка не остыла.

На АНО-36, например (и др.) такого эффекта нет, и второй поджиг происходит не хуже первого.

Ещё от х.х. зависит, чем он выше - тем легче.

 

Добавлено через 5 минут

Выставь 100А и замкни электродом, думаю, ты увидишь те же 100А.
Неа, обычно при КЗ ток больше максимального рабочего. Например, у 170-А аппарата ток КЗ обычно около 205 А. У 200 Амперного видел 250 А. У 250 А видел 320 А. Это в обычных косых мостах без спецпримочек, ограничивающих ток КЗ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа, обычно при КЗ ток больше максимального рабочего. Например, у 170-А аппарата ток КЗ обычно около 205 А. У 200 Амперного видел 250 А. У 250 А видел 320 А. Это в обычных косых мостах без спецпримочек, ограничивающих ток КЗ.

Вообще-то речь шла про Джасики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы услышать советы по выбору сварочного инвертора исходя вот из этих 3 образцов опыта п их эксплуатации и внутренностей а также ремонтопригодности:

 

1)Элсва ВДИ 180 И

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

2)Патон ВДИ160S

www.ukrboard.com.ua/companies/c-9437/publications/pc-229/

(ссылка устарела)

 

3)ИИСТ 140

images.ru.prom.st/625610_w640_h640_11.jpg

svarkarnd.ru/photos

 

Склоняюсь больше по цене и территориально на случай ремонта к Элсве....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то речь шла про Джасики.
А разве у них есть ограничение тока КЗ ?:)

 

Добавлено через 3 минуты

Хотелось бы услышать
А Атом-250 ? Цена хоть не маленькая, но функционал и исполнение - просто бомба.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На АНО-36, например (и др.) такого эффекта нет, и второй поджиг происходит не хуже первого.

У них, похоже, что и сама обмазка слегка ток проводит. А у электродов типа УОНИИ обмазка - практически 100%-й диэлектрик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них, похоже, что и сама обмазка слегка ток проводит.
Неа. Недавно специально смотрел. Поджег АНО36, оторвал, смотрю - обмазка вровень со стержнем. И УОНю, то же так, (да, оба Монолиты), так на ней конкретный такой козырек, не мерял его, конечно, но на глаз с 1,5 - 2 мм. (Даже мысль появилась осциллятор к ММА прикрутить. чтоб бесконтактный поджиг сделать, чтоб им пробило это расстояние)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале поджиг получается, а потом ....... на конце электрода наплав типа как канифоль.

наверное еще и воняет от них так что пропадает всякое желание варить. Было у меня пару таких ноунейм. Спалил их с трудом когда закончились хорошие. Вспоминаю до сих пор.:o

Мой Вам совет, положите эту пачку электродов очень очень далеко. Пригодится в хозяйстве но не для сварочных работ. Вместо купите нормальных электродов и радуйтесь жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Вам совет, положите эту пачку электродов очень очень далеко.
Утопить их в ближайшей речке, и где поглубже ! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утопить их в ближайшей речке, и где поглубже ! :)

 

не зас..айте природу-матеньку нашу! :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве у них есть ограничение тока КЗ ?:)

Да, скорее всего, про 100А я дал маху и на этом токе будет и форсаж и горячий старт, вылетело из головы, что многие производители (в том числе и некоторые отечественные) для удешевления производства делают ток к.з. рамным максимальному выставленному и даже если на малых токах имеется какой-то наклон ВАХ, то ближе к максимальному току никакого наклона нет, тоже касается горячего старта и форсажа.

Я смотрю, ВДИ обзавелся приборами, может и балластник уже есть. Было бы интересно провести испытания на наличие форсажа в инверторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вылетело из головы, что многие производители (в том числе и некоторые отечественные) для удешевления производства делают ток к.з. рамным максимальному выставленному
А вот тут наоборот. Чтобы ограничить ток КЗ делается специальная схемка (или кусок схемки), которая уменьшает задание, делает пропуск тактов и (или) снижает частоту. Т.е. это усложнение и удорожание. На моей памяти всего в нескольких аппаратах такое видел. А в подавляющем большинстве ее нет, поэтому ток КЗ выше максимального, который способен дать аппарат на балласте или электроде.

Не с головы же я цифры приводил. Мой Штурм-170 на КЗ дает 205А. Штурм-220 дает 240 А. Форте-200 (полный мост, а ля 3-х этажка) дает 250 А. Мой самопальный 250 Амперник на КЗ дает 320 А и т.п. и т.д.

Обычно примерно такое соотношение.

 

Добавлено через 3 минуты

п.с. Кстати, насчет неубиваемости 3-х этажек. Сегодня на другом форуме:

30.08.2013

"В очередной раз сгорел мой Зверь ZX7-250, хоть и поработал как зверь (ссылка на изображение устарела)"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дурной вопрос, а что это такое?
Это полные мосты с 3-х этажным расположением плат, с компоновкой такой. Клоны ZX-7, фото и я и другие на прошлой странице выкладывали, можно глянуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это полные мосты с 3-х этажным расположением плат, с компоновкой такой. Клоны ZX-7, фото и я и другие на прошлой странице выкладывали, можно глянуть.

Тьфутыблин. А я думал что какая-то хитрая топология моста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тьфутыблин. А я думал что какая-то хитрая топология моста.

Нет, их так из за компоновки и прозвали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, их так из за компоновки и прозвали.

Просто есть еще "многоэтажные" схемы. Когда требуется получить без трансформаторов много киловольт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не получается у меня с Boehler Fox EV 50 поджиг, приходиться хорошо оббивать электрод. Может есть какие тонкости?

Повторно поджигаются так же, как и УОНИ, никакой разницы. Шов красивее получается.

Если Вас не интересует различать, во время сварки, где металл, где шлак - варите рутиловыми или рутил-целлюлозными электродами, типа АНО-21, АНО-4, АНО-36, которые поджигаются "сами".

С УОНИ и другими электродами с кальциевым покрытием нужно тренироваться, но когда начнет стабильно получаться - на другие Вам смотреть не захочется

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторно поджигаются так же, как и УОНИ, никакой разницы. Шов красивее получается.

Если Вас не интересует различать, во время сварки, где металл, где шлак - варите рутиловыми или рутил-целлюлозными электродами, типа АНО-21, АНО-4, АНО-36, которые поджигаются "сами".

С УОНИ и другими электродами с кальциевым покрытием нужно тренироваться, но когда начнет стабильно получаться - на другие Вам смотреть не захочется

 

эт точно! Я обратил внимание ещё на такой способ: если угол наклона электрода(УОНИ) к свариваемой поверхности где-то 30-45 градусов, то вторичный поджиг получается без проблем. Не знаю только, правильно ли это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если угол наклона электрода(УОНИ) к свариваемой поверхности где-то 30-45 градусов, то вторичный поджиг получается без проблем.

Правильно все, что удобно, при поджиге.

Можно, при повторном розжиге, приставить УОНИ к нужному месту, почти вертикально, немного надавить, немного провернуть и на три-пять миллиметров поднять, как бы одним движением. Потом дать набраться "ванне" пару секунд и двигаться в нужном направлении, наклонив электрод. (рассказывать намного дольше, чем делать :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эт точно! Я обратил внимание ещё на такой способ: если угол наклона электрода(УОНИ) к свариваемой поверхности где-то 30-45 градусов, то вторичный поджиг получается без проблем. Не знаю только, правильно ли это.

То ли мы о разных электродах говорим. Сегодня УОНей 3, Монолит, подваривал трошки по дому. Ну конкретный козырек там. То ли померяю его в следующий раз, то ли сфоткать надо. И никакие изощрения типа под углом не прокатили. Так в моем и х.х. 100 В и ГС на всю катушку включен был. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...