Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Вопрос по мультирежимности, нужен ли полуавтомат для дома???

Нужен еще как. 0,5 уже не комфортно варить даже 1,6 электродом, да и вплоть до 2мм ой как интересно поликом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен еще как. 0,5 уже не комфортно варить даже 1,6 электродом, да и вплоть до 2мм ой как интересно поликом.

ПА, как оказалось только для тонкого металла рулит. Для толстого или TIG или электроды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПА, как оказалось только для тонкого металла рулит. Для толстого или TIG или электроды.

Смотря что вы подразумеваете под толстым. Если полик трех фазка и на 350 ампер то даже восемь миллиметров варится за пару проходов с разделкой шва. а уж если вы хотите не по технологии варить то уж увольте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря что вы подразумеваете под толстым. Если полик трех фазка и на 350 ампер то даже восемь миллиметров варится за пару проходов с разделкой шва. а уж если вы хотите не по технологии варить то уж увольте.

А так ли необходим трёхфазный аппарат для дома?

Калитку , ворота и т.д. хватает и 220ти вольтового , а 8 мм металл - это уже не ворота и калитка , эти толщины используются на каких-то механизмах , которых у большинства дома и нет , это какая-то сельхозтехника или грузовой транспорт или какое-то металло - дерево - обрабатывающее оборудование или ещё какие-то станки , вот там и нужны толстые металлы , которые нужно варить мощным аппаратом , вот тогда и нужно задумываться о таких аппаратах , а обычно 220 вольтового для бытовых задач хватает и котёл сварить и отопление и калитки - ворота и прицепы не большие и автомобили легковые или не большие грузовые. Обычно аппарат подбирают согласно задачам , но если берут что-то маленькое для серьёзных толщин металла - то это уже как-бы не правильно , когда к примеру мой сосед приходит и постоянно просит поварить ему что-то на его немецком экскаваторе , то я отказываю , т.к. знаю , что нормального провара не будет . Несёт наплавочные электроды 4ку и просит наплавить на зубьях на ковше ими , и человеку обьясняешь , что на пачке с электродами указан ток 230-250 ампер постоянки и мой аппарат выдаёт 200 ампер максимум при хорошей сети , но он будет ныть и просить "давай попробуем , должен варить " , а потом обижается ходит , всем рассказывает , что я ему отказал из-за того , что просто не захотел , то это уже как-бы другой случай . А позже нанимает сварщика без аппарата , тащит ему старую савдеповскую переменку , тот плюётся , ничего не выходит , крутит эту сварку , садит всю сеть целый день , то это уже и издевательство и над соседями и над сварщиком и над аппаратом . :)

 

Нужно чётко определиться для каких задач вам нужен аппарат и тогда делать выбор , мощности мало не бывает , но нужна ли она для ваших задач ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для толстого или TIG или

 

А какую толщину можно проварить ТИГ-ом на мощности 150А за один проход,без зазора,постоянкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую толщину можно проварить ТИГ-ом на мощности 150А за один проход,без зазора,постоянкой?

 

Толщину чего? Люминь, сталь, нержа, медь.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно чётко определиться для каких задач вам нужен аппарат и тогда делать выбор , мощности мало не бывает , но нужна ли она для ваших задач ...

Свои задачи я четко знаю и знал, а вот большинство покупает с запасом китайцев на 250, которые эти 250 ну никак не выдают. Я за то что каждой мухе свои котлеты, в том смысле что для дома 160-180 А за глаза и 3 мм электрод почти во всех случаях достаточно, но кому то подавай четверку что бы было быстрее, а это бывает раз в год и как я считаю оно мне нужно:lol: я лучше за пару проходов троечкой. Да и на поликах для дома 0,8 во всех случаях достаточно, но как обычно чешется кой у кого и им подавай 1,2, а это уже другой бюджет по аппаратам и всему остальному. А таких соседей и знакомых я нежно посылаю в зад и пускай что хотят говорят;) мне пофиг.:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщину чего? Люминь, сталь, нержа, медь.....

 

Сталь,но если можете и про нежавейку сказать,был бы благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150А TIG

встык около 5 мм

внахлест окло 4-5 мм

внешние углы около 4-5 мм

внутренние углы 3-4 мм

 

www.millerwelds.com/resources/weld-setting-calculators/tig-welding-calculator

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои задачи я четко знаю и знал, а вот большинство покупает с запасом китайцев на 250, которые эти 250 ну никак не выдают. Я за то что каждой мухе свои котлеты, в том смысле что для дома 160-180 А за глаза и 3 мм электрод почти во всех случаях достаточно, но кому то подавай четверку что бы было быстрее, а это бывает раз в год и как я считаю оно мне нужно:lol: я лучше за пару проходов троечкой. Да и на поликах для дома 0,8 во всех случаях достаточно, но как обычно чешется кой у кого и им подавай 1,2, а это уже другой бюджет по аппаратам и всему остальному. А таких соседей и знакомых я нежно посылаю в зад и пускай что хотят говорят;) мне пофиг.:lol:

Я лично было загорелся полуавтоматом, хотел себе купить для дома, но взвесив все за и против отказался от покупки... пока все могу делать инвертором и электродами... для ПА все таки надо помещения, баллон, обязательно подогреватель газа, если варить надо будет даже когда "0" градусов на улице...

да и лазить с ПА не совсем удобно, крутить горелку при сварке ворот то с той, то с другой стороны тяжело и рукава не хватает...

а Вот машину поварить, либо лестницу, или зарабатывать деньги на сварке - тут надо и ПА и РДС и ТИГ... ну это лично я так думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично было загорелся полуавтоматом, хотел себе купить для дома, но взвесив все за и против отказался от покупки...

:beer:Ну вам виднее какие котлеты ваши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять муки выбора… хочется попробовать варить полуавоматом, есть ИИСТ Колибри можно к нему докупить подавалку ССВА ПУ, или купить Атом 180 миг маг без горелки а потом докупить горелку…

кто бы как поступил??????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять муки выбора… хочется попробовать варить полуавоматом, есть ИИСТ Колибри можно к нему докупить подавалку ССВА ПУ, или купить Атом 180 миг маг без горелки а потом докупить горелку…

кто бы как поступил??????

Тут Вам решать, с точки зрения мобильности лучше к Колибри докупить подающее и работать... если же есть свободные деньги, то можно и новенький полуавтомат от Атома купить...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут Вам решать, с точки зрения мобильности лучше к Колибри докупить подающее и работать... если же есть свободные деньги, то можно и новенький полуавтомат от Атома купить...

 

Вопрос только в конечном результате а именно в качестве шва (деньги не критично), на Атоме есть регулировка индуктивности на подавалке ССВА кроме скорости подачи проволки нету ничего:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос только в конечном результате а именно в качестве шва (деньги не критично), на Атоме есть регулировка индуктивности на подавалке ССВА кроме скорости подачи проволки нету ничего:(

А разве роль подавалки не в том , что она должна только подавать проволоку и на ней только должна регулироваться подача? А всё остальное регулируется на самом источнике тока и там уже регулируем всё что производитель заложил в источник тока ?

Из паспорта колибри :

Режим

"MAG" ( Metal Active Gas) –

режим напівавтоматичного зварювання в середовищі активного захисного

газу із "жорсткою" вихідною характеристикою. Даний режим призначено для зварювання дротовим електродом,

що плавиться та подається зовнішнім пристроєм (купується окремо), який підключається до гнізда 15.

В цьому режимі регулятором 2 встановлюється напруга зварювальної дуги, поточне значення якої приблизно відповідає

позначкам на шкалі, що позначена символом "V". Діаметр зварювального дроту, що використовується 0,6 ÷ 1 мм.

Виробник рекомендує до застосування з ІДЗС "Колібрі" пристрої подавання дроту виробництва ТОВ "MAXIMA PLUS"

із наступного модельного ряду : SSVA-PU, SSVA-PU-2, SSVA-PU-3 або аналогічні.

Увага!

Функції

Hot start, Arcforce і Antistik заблоковано в режимах аргонодугового зварювання (TIG) та напівавтоматичного зварювання (MAG).

 

Регулируем напряжение , а индуктивность не регулируется .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регулируем напряжение , а индуктивность не регулируется .

Совершенно верно, вот по этому я и думаю может лучше купить полноценный полуавтомат Атом 180 миг маг который спецом заточен под сварку проволкой 0.8мм, и где есть регулировка индуктивности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно, вот по этому я и думаю может лучше купить полноценный полуавтомат Атом 180 миг маг который спецом заточен под сварку проволкой 0.8мм, и где есть регулировка индуктивности?

Варю полуавтоматом эдон миг 280, где нет регулировки индуктивности и не заморачиваюсь . Вчера варили с кумом теплоаккумулятор 1.25х1.25х1.25 из металла 4ки и 5ки ( дно 5 , стенки 4 ) , распределили роли , чтобы быстрей его сварить - он варил эдисоном 302м дуос ( там тоже нет регулировки индуктивности ) изнутри проволокой 0.8 , так я поставил подачу на 5 метров в минуту и напряжение на слух , когда он варил , добился шипения , получалось красиво . Я прихватками пластинкой 2 мм , ставя её между листами для зазора , сцепил листы и он варил , наблюдал в маске с наружной стороны бака как проваривает и на сколько металл заполняет шов , вышло где-то примерно чуть больше середины зазора заполнялся зазор . Поставили проволоку 1.0 мм , то заполнение уже было почти до краёв наружной стенки , провар получался более глубокий , почти 4 мм , но вот только после сплошного шва 1.25 метра рукав и горелка сильно нагреваются , перекуры нужно делать .

Это я пишу к тому , чтобы вы поняли , что потребность в регулировке индуктивности как-бы и не нужна вовсе , а переплачивать за неё - это как вы сами решите . Обычно говорят - чем проще , тем надёжней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я пишу к тому , чтобы вы поняли , что потребность в регулировке индуктивности как-бы и не нужна вовсе , а переплачивать за неё - это как вы сами решите . Обычно говорят - чем проще , тем надёжней.

Это потому, то Вы не имеете возможность настраивать индуктивность, поверьте, оно того стоит, да и цена полуавтомата Атома средняя, тот же Дниро-М стоит 8200 грн. (в среднем, есть дороже, есть дешевле), Атом стоит 9200 грн. в розницу, но за счет его возможностей он на голову выше аналогов, уже тем более сделанных в КНР...

Вы варили котел, где стенка толстая... а в быту, в основном, надо варить чернуху, толщиной 2-3 мм., а иногда и 1 мм., вот тут-то и настройка индуктивности и постгаз пригодятся...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно, вот по этому я и думаю может лучше купить полноценный полуавтомат Атом 180 миг маг который спецом заточен под сварку проволкой 0.8мм, и где есть регулировка индуктивности?

 

Индуктивность классная штука,я бы взял Атом,однозначно.Не забывайте ещё что он в режиме полуавтомат выдаёт 250А,а это уже сила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индуктивность классная штука,я бы взял Атом,однозначно.Не забывайте ещё что он в режиме полуавтомат выдаёт 250А,а это уже сила.

Я тоже так думаю что Атом отличный полуавтомат, буду искать магазин который продаст Атом 180 миг маг без кабелей и горелки по вкусной цене:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

f262bb506a88.png

 

Патон міні хороша ціна 2099 грн за 150 ампер

 

Відео

 

Патон решил всех обанкротить?:)Если так пойдёт и дальше то скоро все отечественные производители будут нам предлагать аппараты ниже себистоимости.Кто то тут на форуме хотел бытовой дешёвый аппарат,по моему дешевле уже некуда.Да,на видео я не слышал характерного писка для аппаратов Патон,интересно,они решили эту проблему или у меня со слухом не то?Не,со слухом у меня вроде то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это потому, то Вы не имеете возможность настраивать индуктивность, поверьте, оно того стоит, да и цена полуавтомата Атома средняя, тот же Дниро-М стоит 8200 грн. (в среднем, есть дороже, есть дешевле), Атом стоит 9200 грн. в розницу, но за счет его возможностей он на голову выше аналогов, уже тем более сделанных в КНР...

Вы варили котел, где стенка толстая... а в быту, в основном, надо варить чернуху, толщиной 2-3 мм., а иногда и 1 мм., вот тут-то и настройка индуктивности и постгаз пригодятся...

Варил своим эдоном воздуховод из металла 1.2 мм , всё отлично заварил без ручки "индуктивность" и "постгаз" , варил нержавейку 1 мм , покупал катушечку 1 кг нержавейки - тоже шов отличный , варил глушитель ( выбросил наружную ржавую рубашку , внутри все перегородки и внутренняя банка из нержавейки и обтянул нержавейкой 1 мм полностью ) , варил крылья и лонжероны на китайском авто ( точечная сварка оторвалась ) , а там металл как пивная банка - тоже всё нормально заварилось , поэтому и делаю вывод , что если этих ручек - крутилок нет , то всё можно заварить и без них . Это как на мобилке - без камеры оказывается тоже можно звонить , но с камерой круче :).

Если есть деньги - берём атом , возможно что-то этими ручками - крутилками и накрутим , а если нет денег - то можно обойтись и без них без всяких проблем . Варит не сварка , варит сварщик.

А по поводу честных 250 ампер - практика показывает , что большинство украинских электросетей и 100 ампер вытянуть не могут , напряжение падает до 165 вольт от троечки электродом , варили вчера у человека , у него барьер висит , он показывает напряжение и ток , так он показал - при сварке проволокой 1 мм ток полуавтомат берёт до 15-16 ампер , рдс при сварке 3кой до 20 ампер , 4ку электрод даже не пробовал , о каких 250 ампер на выходе можно говорить для "бытовых условий" ?

Если написано в тех. характеристиках - 250 ампер выдаёт и потребляемая мощность до 8.0 киловатт , то в это можно поверить , а если до 6 квт и честных 250 ампер - то что-то не верится ....

А понятие "для бытовых условий" , когда 8000 квт разделить на 220 вольт и получить 36 ампер из сети , где розетки стоят до 16ти ампер максимум - как-то не клеится .

Для 6 квт уже 27 ампер нужно , и это уже не " бытовые условия" )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патон решил всех обанкротить?:)Если так пойдёт и дальше то скоро все отечественные производители будут нам предлагать аппараты ниже себистоимости.Кто то тут на форуме хотел бытовой дешёвый аппарат,по моему дешевле уже некуда.Да,на видео я не слышал характерного писка для аппаратов Патон,интересно,они решили эту проблему или у меня со слухом не то?Не,со слухом у меня вроде то.

 

Для дома под электрод 3мм пойдет аж бегом (под 4мм не годится...), и да свиста, писка не было аж странно:D хотя первичный поджег не очень, возможно потому что у Станислава железка была очень ржавая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дома под электрод 3мм пойдет аж бегом (под 4мм не годится...), и да свиста, писка не было аж странно:D хотя первичный поджег не очень, возможно потому что у Станислава железка была очень ржавая...

 

Да. Ржавая. Валялась в сырости пару лет. Я пробовал щеткой по металлу ее отдраять, но не сильно получилось.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...