Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А как жить в доме?

smuffy

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане!

Мусолю в голове одине весьма глобальный для себя вопрос: как же жить-то урбан-человеку в загородном доме? Знаю, что многие уже приобрели неоднолетний опыт проживания в частном секторе, так сказать скакнув из высоток-коробок в свои гнезда. И я, дитя асфальта, очень переживаю, что на первых порах будет много грабель. Вот и хочу собрать для себя "мануал правильной жизни за городом".

 

Все свои вопросы к бывалым я разбила на категории:

1. Рутинные

Как вы организуете повседневный алгоритм своих действий, напр, во сколько вставать, успеваете ли приготовить завтрак или лучше свечера, кто отвозит и забирает детей из сада/школы? Правильно ли я понимаю, что при наличии маленьких детей желательно чтобы проживала бабушка в семье (вариант с няней не подходит)?

2. Хозяйственные

Как вы следите за бытом:продуктовые запасы (напр. хранятся в кладовых и погребах) подлежат ли периодической обработке (просушка, перекладывание), сушите ли белье на улице или в спец помещениях (я, напр, считаю, что на улице не "але", т.к. пыль и все такое), с какой периодичностью проводите влажную уборку помещений, какие минимально необходимые ремонтные работы вам приходится делать для поддержания дома в кондишине, как и куда вы утилизируете отходы.

3 Форс-мажорные

Что если вы или не д. Бог дети болеют? Как быть, если рабочий день ненормир. и заканчивается после 7 в лучшем случае (это для моего мужа).

 

Я думаю, это только вершина айсберга, но пока вопросов больше нет, возможно позднее появятся.

 

Если кого-либо заинтересует эта тема, буду рада. Если же кто-то посчитает ее бесполезной тратой информ ресурсов на Строимдоме - просьба молча пройти мимо8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тяжело ответить на многие пункты, поскольку дом у меня в городе, но скажу от себя. Я не люблю ходить по магазинам поэтому делаю сразу большие закупки (запасы). В своем доме нельзя надеяться на дядю, ЖЕК и т.д. Тут все зависит от тебя, поэтому у Вас обязательно должны быть хорошие электрики и сантехники, которые по первому Вашему крику "Караул" приедут (либо все это нужно уметь делать самим). Если желаешь, чтобы твой двор не был похож на бетонную плиту, то появляется необходимость постоянного ухода за приусадебным участком и если Вы работаете, то прощайте выходные. Отныне все выходные Вы будете проводить на свежем воздухе в позе страуса. Отныне никто не будет мыть, заметать, расчищать от снега дорожки. Это тяжелый, но такой приятный процесс!:D
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то только один отзыв.. :(

 

Вы не расстраивайтесь. Вопрос, как по мне, очень сложный. Вернее, ответ на него - сложный, многоплановый и даже местами философский.

И как это ни противно звучит - все очень индивидуально.

 

Попробую ответить, т.к. меня саму в свое время мучили эти же вопросы :) Но теперь я понимаю, что чужие ответы мне не помогли бы. Отвечаю только за себя. Никого не уговариваю, не агитирую и не переубеждаю :)

"1. Рутинные. Как вы организуете повседневный алгоритм своих действий..."

В доме вставать стала намного раньше и делаю все утром. С утра лично у меня намного выше продуктивность. Хотя всю жизнь считала себя совой. Вариант с няней - вполне подходит, при наличии денег. К нашим соседям приезжает няня из Киева. Каждый день.

 

2. Хозяйственные

Продуктовые запасы хранятся в кладовой. там сухо и прохладно. За 1,5 года еще ничего не сушила и не перекладывала. Может потому, что годами ничего не хранится - периодически обновляется. Скупаемся 1 раз в месяц. Но серьезно.

Белье сушу в помещении. Влажную уборку лучше делать каждый день (хотя бы в проходных помещениях). Песка и земли с улицы заносим много больше, чем в квартире. Особенно летом. И особенно детки и собака :).

Ремонтные работы. Постоянно что-то нужно делать. Не сказала бы, что ремонтные, скорее ТО. Иногда по мелочи, иногда посерьезнее. Но в тонусе постоянно :).

Отходы. Растительные пищевые отходы - в компост, что можно без последствий для окружающей среды сжечь - в костер., остальное - в мешки и в мусорный контейнер (чаще в Киев вывозим).

3 Форс-мажорные.

Тут уже написали (поддерживаю на все 100%) - нужны "свои" люди. К мастерам (сантехники, электрики) добавлю еще и докторов. И человеческих, и ветеринара. Чтобы, в любое время можно было бы обратиться. Хотя бы по телефону.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане!

Мусолю в голове одине весьма глобальный для себя вопрос: как же жить-то урбан-человеку в загородном доме? Знаю, что многие уже приобрели неоднолетний опыт проживания в частном секторе, так сказать скакнув из высоток-коробок в свои гнезда. И я, дитя асфальта, очень переживаю, что на первых порах будет много грабель. Вот и хочу собрать для себя "мануал правильной жизни за городом".

 

Как по мне вопросов не только мало, они вооще малосущественные на мой взгляд (кроме естественно болезней не дай Бог детей - но тут и так ясно, что будь то где, Вы не станете посещать местное здравоохранение, на машину и бигом в Киев, ну или Бориску вызовете если по карману, у них даже вертолёт имеется...)

Сразу видно какой Вы "чайник" в данной теме.

Всех форс-мажоров вот так и не опишеш сразу, даже не знаю с чего начинать:D.

Это дело надо просто любить...верно указали ранее, совсем другой образ жизни.

Может Вам поискать среди знакомых кто живёт за городом, даже не важно в какой области и погостить-пожить у них пару дней, многое само откроется...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кого-либо заинтересует эта тема, буду рада. Если же кто-то посчитает ее бесполезной тратой информ ресурсов на Строимдоме - просьба молча пройти мимо8-)

Когда кто-либо из моих друзей принимает решение о начале строительства дома, то я всегда рекомендую предусмотреть место для сторожки. Неважно, когда Вы придете к мысли о том, что на участке должен быть помощник, но место для его жилища непременно должно быть.

Если в семье и муж, и жена работают, то никак не обойтись без помощника.

Лично я к этому пришел довольно быстро.

Сложно уследить за порядком в доме, порядком на участке, за постиранным

бельем, всеми работающими лампочками, обслуживанием водоема или бассейна, имея ненормированный рабочий день.

Вернее так: уследить можно, но при этом можно стать рабом собственного дома.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще в процессе стройки, в своем доме пока не живу. Но из своего скромного опыта могу сказать, что большинство Ваших вопросов отпадет как только Вы начнете хоть что-то делать на своем участке. Я, например, перестала быть "дитем асфальта" как только занялась облагораживанием участка. В позе "зю" проходят не только все выходные, но и каждая свободная минутка:D Сначала это дико пугает, затем постепенно втягиваешься:)

Насчет всего остального - жизнь покажет. Но чем больше времени я на участке провожу, тем больше понимаю КАК я буду жить в доме... Как-то так:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, а мы почти переехали в недострой, екстрим максимальный

на днях тупо перестала вода из скважины подаваться...

оказалось тривиально - лопнула некачественная труба внизу, возле насоса, впятером вытягивали насос с 70 метров глубины, меняли трубу - опять же вихрем мотнись в Киев, найди нужное, это не с ЖЕКом скандалить, правда и водичка несравнить...

а Вы про пыль и влажную уборку, ну и там возню в огороде...:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане!

Мусолю в голове одине весьма глобальный для себя вопрос: как же жить-то урбан-человеку в загородном доме?

 

попробуйте сначала в тестовом режиме - снимите дачку/домик на пару месяцев. Часть вопросов после этого отпадет, появятся другие :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне -автор темы вообще не описала проблем, которые возникнут:) Я тоже дете асфальта.

1. Проверила, что выезжаю с деревни на работу в тоже время, что и с городской квартиры. Просто меньше стою в пробке - маршрут другой.

2. В каждом селе есть старушка -учительница, которая с благодарностью возьмется помогать с детьми за умеренную плату.

3. Уборка. Уборка, в доме- вещь серьезная. Категорически не рекомендую нанимать местных жителей на сей участок работы. Во-первых, у сельских жителей нашего, Киевского региона, очень специфическое понятие чистоты. Подметено - уже порядок. Сантехника, двери и полы под кроватями -вечная проблема в деревенской уборке. Кроме того, о ваших делах будет знать вся деревня. Вы - "буржуи и крвосиси, которые не могут после себя полы помыть. Эксплуататоры и прочее....."""

У моих друзей живет женщина из деревни. Приехала с Ивано-Франковской области. Платят 3 тысячи. Живет в отдельном помещении, все расходы за счет работодателя. Переодически одна женщина уезжает, присылает вместо себя другую со своей деревни. В основном, из приграничных территорий Украины женщины едут за рубеж, чтобы заработать денег. На Украине достойную зарплату не все могут предложить.

Неприятные аспекты: неблагоприятные условия погоды в Киеве и в деревне - вещи разные. Можно и со двора не выехать - снега-снега вокруг. Отсутствие электричества (и такое бывает) - тоже неудобства, хоть и временное, но бывает. А в доме нет света - ничего не работает.

Отдельная тема - охрана дома и территории. Тут вообще сложно.

Но тем не менее - дом - это ДОМ.

 

Добавлено через 37 секунд

попробуйте сначала в тестовом режиме - снимите дачку/домик на пару месяцев. Часть вопросов после этого отпадет, появятся другие :D

 

 

правильный совет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подумайте над „средним" вариантом. Это дом на окраине города. Вы живете на земле. Не хотите возится в земле - посадите деревья.

Все остальное, как в городе, позвонил-приехали-сделали. Если сами не хотите заниматся.

Кроме того, дом дает столько душевного равновесия, особенно для мужчин. Это не передаш, это надо прожить.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет света - запускаем генератор

нет дороги - джипом едем

руки не стоят сами убирать - нанимаемс домохозяйку ( один мой знакомый как-то сказал "такое впечатление что мы дом построили для домохозяйки" сами там бываем реже чем она присутствует, постоянно в командировках и есть ещё один дом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем.

Я ж написала, что скорее всего это не все вопросы, ну а большинство скорее всего возникнет пост фактум. Спасибо отписавшимся, ну и за критику. Но меня таки интересовали такие мелкие хоз вопросы (бабские, если хотите). Относительно таких исключительных ситуаций как то проблемы с водо- и электроснабжением, а также вопросы безопасности, имхо, предмет другой беседы. Пожить в тестовом режиме при наличии идущей стройки и маленького ребенка сейчас невозможно, по этому будем испытывать все на себе. Я просто знаю, что жизнь в доме отличается от городской, но как она отличается - без понятия. И чтобы не изобретать новый велосипед я решила воспользоваться уже откатанными моделями поведения. Это все ясно, что у каждого свои особенности, но +- где-то мнения сходятся. Сейчас я четко понимаю, что:

1. При наличии маленього ребенка нужна няня/бабушка/соседка-учитель;

2. Мед страховка (как мин для дитя)

3. Закупки глобальные (значит нужно хранилище для продуктов, а мы его почему-то не предусмотрели:( - будем что-то придумывать)

4. Место для сушки/глажки.

По мнению большинства все это мелкие заботы, но и исход решения оных формирует наше восприятие существования загородом. Не хотелось бы, чтобы таки е мелочи отвратили меня от такой жизни.

 

Еще попутно возник вопрос: как вы распределяете обязанности по дому со своими супругами, ну и детьми? Что вы поручаете детям?

 

Добавлено через 5 минут

из собствненных пожеланий - самостоятельно успевать управляться и с домом, и с садом, и с семьей, и на работу ходить:), и коня, и в избу горящую:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня знакомые распределяют так обязанности: муж работает с утра до ночи, жена-обеспечивает быт. Есть платные помощники
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаете, а возможны правы отписавшиеся. А давайте тогда обсудим более существенные вопросы при существовании в доме. Если советов в итоге будет достаточно кол-во, я потом структурированно подитожу, думаю будет удобно и наглядно для интересующихся как я новичков.

 

Вот напр по безопасности: решетки на окна (уже обсуждалось где-то) - лично мне не нравится, но пока мы не решили. Собака - но у меня реальная фобия. Остается система сигнализации, и постоянное присутствие человека в доме. + Хорошее отношение с соседями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаете, а возможны правы отписавшиеся. А давайте тогда обсудим более существенные вопросы при существовании в доме. Если советов в итоге будет достаточно кол-во, я потом структурированно подитожу, думаю будет удобно и наглядно для интересующихся как я новичков.

 

Вот напр по безопасности: решетки на окна (уже обсуждалось где-то) - лично мне не нравится, но пока мы не решили. Собака - но у меня реальная фобия. Остается система сигнализации, и постоянное присутствие человека в доме. + Хорошее отношение с соседями.

сам в процессе - нашёл внутренние решётки в виде гармошки разъезжаются и сдвигаются, на замок закрываются.

вариант дороже обычных даже кованных с узорчиками, зато когда дома не сидиш за решёткой - раздвинул и порядок.

но ещё надо другие системы ставить - можно и GPS-сигналку, можно и камеры наблюдения, страховку дома с иммуществом на ограбление,и собаку и т.д. всё равно универсального не существует, всё могут обойти...

смотря что вы там планируете хранить - если раритеты антикварные и бабло в сейфе - все-равно влезут по наводке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мне так основная проблема частного дома - если ты работаешь, то кто-то должен работать на тебя. Иначе всё выходные ты чем-то занят, не только не отдыхаешь на диване, а и выкроить минутку для похода в кино, в гости, не говоря уже о времени для хобби очень и очень сложно.

Всё время при деле....

Как правильно уже заметили - становишься рабом этого дома, нет времени заметить и насладиться преимуществами загородной жизни - у меня 40 кустов роз, но когда они цветут, я или на работе, или бегаю по хозяйству - дом 200 квадратов, участок 15 соток и всего два выходных дня. Конечно, муж и дочка помогают, но работы хватает всем....

На фоне этого вопросы закупок вообще ерунда - мы закупаемся серьёзно раз в месяц, по мелочам - раз в пару дней, по дороге с работы есть несколько крупных маркетов, остановится на полчаса не проблема.

Вопросы уборки - отдельная тема. Я серьёзно пересмотрела планируемый дизайн дома, когда попробовала, что это такое - убирать такую площадь. Теперь у меня разграничение: 1 этаж максимально "общественный", место, где можно принимать гостей - гостинная, кухня, кабинет и холл, где будет минимум мебели, плитка на полу, моющаяся штукатурка на стенах, никаких статуэточек-вазочек, ковриков и резной мебели . Всё будет лаконично и практично, чтобы не собиралась пыль, легко мылось и проветривалось. Там же кладовка, гостевой санузел и гардеробная - все необходимые мелочи прячутся в шкафы и на полки в спец. помещения , беспорядка будет значительно меньше. При необходимости первый этаж можно полностью убрать максимум за час - это с мытьём плиты. И гости, если хотят, могут ходить обутыми. Собаку дальше первого этажа не пускаем. Очень хочу для первого этажа робота-поломойку...:)

Второй этаж - три спальни и санузел, там уже можно позволить себе мягкое ковровое покрытие и более неформальную обстановку. Но экскурсии я туда водить не собираюсь, разве что самых близких родственников. И, разумеется, не в уличной обуви. Но так как нас на втором этаже трое человек и кошка, мы все работаем-учимся, намусорить за пару часов в спальнях особенно не успеваем, так что еженедельная уборка занимает не много времени, мы с тринадцатилетней дочкой вдвоём делаем всё довольно быстро, пока муж стрижёт траву или чистит дорожки от снега.

Кстати, газонокосилка – самый необходимый атрибут на участке, если вы не планируете всё под грядки. Тримером на 15 сотках можно провозится весь день,косилка справляется за пару часов.

А из дому мы выезжаем на 10 минут раньше, чем когда жили в городе, а встаём в то же время, что и раньше. Приготовлением завтрака в рабочий день у нас вообще никто не заморачивается, все взрослые люди, каждый решает для себя сам, чем завтракать и обслуживает себя сам. С вечера обычно есть какое-то мясо и гарнир, но чаще все смотрят по настроению - кто делает себе бутерброды, кто ест творог, кто яичницу или мюсли... Поэтому лишнее время у меня уходит только чтобы покормить животных. А муж доволен, что не нужно идти далеко в гараж за машиной, всё под боком.

Вообщем, как уже говорили, это совсем другой стиль жизни - с походами на рынок за творогом, яйцами и сметаной к "своим" продавцам, с завтраками и ужинами в беседке, с самостоятельной починкой кранов и посадкой сирени вместо похода в кино, с друзьями, которые приезжают "на природу", на пикник именно к вам гости....

Но я уже привыкла и даже получаю удовольствие.

Змінено користувачем Risa
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далась Вам эта няня-бабушка-помощница... У меня масса знакомых у которых есть дом и они все успевают с ребенком. У меня их вообще двое (шесть и три года) и ничего, справляюсь. Большой плюс своего дома - все, что ты не делаешь - ребенка есть чем занять и он всегда на виду. Например, полю грядку, а дите в песочнице ковыряется. Когда были поменьше, то уложила спать, коляску поставила поближе к себе - и в огород. В общем, вариантов масса.

 

Я вообще противница нянь-бабушек в качестве помощников. Расслабляет это, да и присутствие посторонних людей, мягко говоря, напрягает. Наоборот, всегда отказываюсь от любой помощи, даже родителей.Но это чисто мой "бздык", никого ни к чему не призываю:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная ошибка жизни в доме - перенос туда городских традиций, привычек и стиля жизни. Город изначально придуман для того, чтобы у рабочего муравья не оставалось времени на себя. Работа по 10-12 часов, телезомбатор, гламурное кино, кружки для детей - изобретены для города и с загородной жизнью не совместимы. Работа должна занимать положенных 6-7 часов в пятидневку, желательно меньше. Детям вместо кружков по интересам купите пару кроликов - это их привяжет на много сильней и цель "не пить пиво по подъездам" будет достигнута. Вместо спортивной секции - велосипед и лес, вместо фитнеса - ландшафтный дизайн. Отсутствие инфраструктуры в виде ресторанов теоретически должно подвигнуть к правильному питанию и значительной экономии бюджета (возвращаемся к продолжительности рабочего дня).
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная ошибка жизни в доме - перенос туда городских традиций, привычек и стиля жизни.

 

Главная ошибка жизни в доме - загонять себя в "деревенские" рамки.

Живем в своем доме. Я работаю, хожу в спортзал, жена на фитнес и всякие визажи-макияжи, дети ходят в кружки и на танцы. Да, по ресторанам ходить не любители (и в квартире этим не увлекались), но на выходные заказать из ресторана суши, или мотнуться в пиццерию - запросто. Что мы делаем не так? :)

Кстати, кролик есть, собака есть, кошка есть, газон красивый, деревья обработаны и побелены, клубника цветет, помидоры вчера посадили. Садовника и помощников нет.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная ошибка жизни в доме - перенос туда городских традиций, привычек и стиля жизни. Город изначально придуман для того, чтобы у рабочего муравья не оставалось времени на себя.

как раз наоборот.

квартира позволяет расслабиться - подольше поспать, поваляться на диване.

вдоме - или следи за всем сам, не оставляя ни на что другое времени. или нанимай обслугу.

Работа по 10-12 часов, телезомбатор, гламурное кино, кружки для детей - изобретены для города и с загородной жизнью не совместимы. Работа должна занимать положенных 6-7 часов в пятидневку, желательно меньше.

Детям вместо кружков по интересам купите пару кроликов - это их привяжет на много сильней и цель "не пить пиво по подъездам" будет достигнута. Вместо спортивной секции - велосипед и лес, вместо фитнеса - ландшафтный дизайн. Отсутствие инфраструктуры в виде ресторанов теоретически должно подвигнуть к правильному питанию и значительной экономии бюджета (возвращаемся к продолжительности рабочего дня).

имхо - это даунгрейд какой-то..

не каждая жена захочет заменить фитнес и спа на ковыряние в черноземе, который несколько дней с рук не смывается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте сначала в тестовом режиме - снимите дачку/домик на пару месяцев. Часть вопросов после этого отпадет, появятся другие :D

 

дельный совет. Присоединяюсь...

 

Добавлено через 6 минут

По мнению большинства все это мелкие заботы, но и исход решения оных формирует наше восприятие существования загородом.

 

Мы тут как раз в соседней ветке про архитекторов дискутируем... Вот они как раз и должны задать ВАм правильные наводящие вопросы, что бы правильный проект именно Вашего дома сделать. Как тест можете попросить сделать детальную проработку кухни или С/У. Если розетки для фена или там для обратного осмоса не предусмотрит, то гоните на фиг этих дизайнеров...:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная ошибка жизни в доме - загонять себя в "деревенские" рамки.

Живем в своем доме. Я работаю, хожу в спортзал, жена на фитнес и всякие визажи-макияжи, дети ходят в кружки и на танцы. Да, по ресторанам ходить не любители (и в квартире этим не увлекались), но на выходные заказать из ресторана суши, или мотнуться в пиццерию - запросто. Что мы делаем не так? :)

Кстати, кролик есть, собака есть, кошка есть, газон красивый, деревья обработаны и побелены, клубника цветет, помидоры вчера посадили. Садовника и помощников нет.

Какая прелесть 6-7 часов!!!)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...