Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А как жить в доме?

smuffy

Рекомендовані повідомлення

У меня есть припасы- а с припасами я согласна на любую паранойю.;):D:D

 

Только зря вы об этом кричите, при наступлении БП ваши запасы отожмут ваши же соседи, которые имеют оружие и хоть какой-то опыт Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только зря вы об этом кричите, при наступлении БП ваши запасы отожмут ваши же соседи, которые имеют оружие и хоть какой-то опыт Ж-)

да я смотрю тут куча оптимистов:D

такие страшилки понапишут, можно подумать что квартиру обнести те же соседи не смогутЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня так несколько раз что-то прокисшее разлилось в багажнике и воняло всю дорогу,

после чего такой способ избавления от мусора признал неудобным.

Нашел на массиве человека, который продает пакеты со своим логотипом по 6 грн,шт и вывозит их пару раз в неделю. Пакеты обычно выставляют возле ворот,калитки. Но так их могут потрепать коты или собаки и разнести мусор по всей округе. Пэтому лучше сразу прикупить в эпике нормальный пластиковый мусорный контейнер с крышкой (примерно 800 грн) , закрепить возле своего участка и класть пакеты в него.

 

У моего собака будет очень интересная игрушка, если такой контейнер во дворе оставить (да и с моими 5 сотками). Если не откроет, так повалит и разгрызет. На улице слишком много желающих туда все свалиь будет - Бучанское УЖКХ вывозит мусор раз в неделю. не хочу мусорник напротив дома. Пакет с завязками ставлю не в багажник а за водительским сиденьем- он не переворачивается. Перед тем как ставить его в машину - проверяю на протечки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про свой опыт утилизации отходов : всё биологическое утилизируется в компост в том же мусорном баке на 120 литров, причём добаляется вода и обычные дрожжи слегка, вонище есть, но крышка плотно закрыта и порядок. через месяц всё ЭТО сбрасывается в землю как удобрение

далее - всё что мало-мальски горит - палим

в итоге на вывоз остаётся стекло и железки

объём вывоза мусора при таком режиме у меня уменьшился в разы!!!

при этом ни вони из кульков, ни протечек, поскольку бутылки и банки железны собираются долго, за это время уже подсыхает

единственное - это не в городе где не задумываясь выкинул мусорный пакет, но у меня даже малы дети лёгко обучились сортировать по бачкам мусор и никаких проблем...

всем успехов!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто куда скошенную траву девает?

 

раньше выносил тут рядом на поле, сейчас поле выкупили и огородили. компостная яма уже метр над землей, а еще только весна закончилась, все лето впереди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто куда скошенную траву девает?

 

раньше выносил тут рядом на поле, сейчас поле выкупили и огородили. компостная яма уже метр над землей, а еще только весна закончилась, все лето впереди

 

Так это-же КЛАСС!!!

Вообще ям копостных - а лучше, все-таки НАДземных огороженных куч - должно быть три: в одну скидываете, во второй преет, из третьей - берете. Минимум - две.

Много лет назад, когда у меня тоже были не кучи, а были ямы, делал так. Копал ямку, примерно метр на пол метра и в глубину на два штыка лопаты. Заполнял, утрамбовывал, потом рыл следующую. Но така технология по моему мнению хуже "стационарных" компостных куч.

Не понимаю, почему Вы сейчас траву вывозите, вместо того, что-бы ее компостировать и через год использовать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а куда мнее ее использовать? у меня придомовая территория -это плитка, газон и три клумбы.

аккуратно и красиво.

в углу участка компостная яма, точнее уже куча, размером 2х2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а куда мнее ее использовать? у меня придомовая территория -это плитка, газон и три клумбы.

аккуратно и красиво.

в углу участка компостная яма, точнее уже куча, размером 2х2.

 

ЕЕ - это траву что-ли? ;)

Куча размером 2х2 на следующий год чудеснейшим образом превращается в прослоечку "2х0.3", содержимое которой вполне способно конкурировать с навозом лучших мировых стандартов :-). Т.е. весной разбрасаете по трем клумбам - даже не заметно будет, но землю структурируете и удобрите неплохо.

Ну или по методике "маленьких ям", что более трудоемко и немногим менее эстетично.

Главное помните - компост - очень неплохое органическое удобрение.

Удачи!

P.S. Кстати, зеленой массы, снимаемой с некоторой площади не может быть больше, чем можно (полезно) внести на ту-же площадь в качестве удобрения ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а куда мнее ее использовать? у меня придомовая территория -это плитка, газон и три клумбы.

аккуратно и красиво.

в углу участка компостная яма, точнее уже куча, размером 2х2.

Трава выростая, высасывает из земли все полезное, потом вы ее косите и вывозите, ничего не давая земле взамен. Земля истощается. Так на Земле появились пустыни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трава выростая, высасывает из земли все полезное, потом вы ее косите и вывозите, ничего не давая земле взамен. Земля истощается. Так на Земле появились пустыни.

 

я тоже где-то слышала такое... мы трамбуем в мешки и вывозим:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже где-то слышала такое... мы трамбуем в мешки и вывозим:)

 

А потом на своем участке - что-бы не было "пустыни" - вносим нитраты, нитриты и прочию химически-неорганическую лабуду, на покупку которой в добавок еще и тратим свои кровнозаработанные ;)

На вывоз затрамбованной в мешки травы, кстати, тоже. :D

На сколько я понял, смысл сообщения Olenevod'a совпадал с моим - ЗАЧЕМ вывозить то, что приносит пользу своей земле?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж внесу компос на газон :)

под ним просто все запреет и погибнет. для газона есть жидкие удобрения.

 

а от грядок я уже отказался, точнее осталась одна с руколой, но она многолетняя, ее нельзя сверху закрывать иначе такая же ситуация будет,что и с газоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж внесу компос на газон :)

под ним просто все запреет и погибнет. для газона есть жидкие удобрения.

 

а от грядок я уже отказался, точнее осталась одна с руколой, но она многолетняя, ее нельзя сверху закрывать иначе такая же ситуация будет,что и с газоном.

 

А клумбы?

Кстати, компост вносится не "на", а "в" ;), так же, как и навоз - раскидать и перекопать. Хорошо перепревший компост выглядит почти как чернозем, только более структурированный (это заметно) и более питалельный (это не заметно). Будете кидать сверху - толку точно не будет.

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже где-то слышала такое... мы трамбуем в мешки и вывозим:)

так закиньте в компост, перегниёт и обратно в землю, замкнутый цикл однако выйдет...

мы даже сорняки не выбрасываем, оно гадость с земли потянуло все полезности, так мы его обратно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бур’яни потрібно оперативно косити, а то як викине зерно то потім вдвічі більше.

Але то таке, компост хай компост. У мене двічі на рік глиця сипеться, по камазу доброму, куди його подіти? В яму закопувати? То ж в піску за рік не зіпріє... За кілька років вся ділянка в ямах буде :o

 

 

З.І. як того злого смайла з допису скинути, звідкись взявся

Змінено користувачем AndyAntonov
викинув злого смайла
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для быстрой переработки есть специальные препараты. Кошенную траву не обязательно в компост, можно просто не убирать с газона, она распадется естественным путем. Если косить регулярно, а не с состояния "выше пояса" скошенных кончиков в свежей траве видно не будет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если косить регулярно, а не с состояния "выше пояса" скошенных кончиков в свежей траве видно не будет.

вот именно. а для большой травы скоро "шредеры" придумают.. чтобы на мелкие кусочки а потом по участку развеивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне травы катастрофически НЕ хватает :(

Я ею мульчирую все приствольные круги + клубнику в междурядьях, она быстро слеживается, а нужно чтоб слой был высокий, тогда трава не проростает.

Есть у меня 2 компостера, один почти созрел, второй рабочий. Осенью созревший разнесу по огороду и начну снова заполнять, а второй будет зреть. В компостер идет вся грубая трава + отходы дома (очистки). Очистки притрушиваем землей или травой, тогда нет запаха гниения.

Перегной это лучшее удобрение, лучше чем навоз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне травы катастрофически НЕ хватает :(

Аналогично, уже приходится ходить по соседям и просить не выбрасывать скошенную траву, а отдавать нам, соседи удивляются :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично, уже приходится ходить по соседям и просить не выбрасывать скошенную траву, а отдавать нам, соседи удивляются :D

 

Главное, ячто-бы не стали за траву грошенят просить :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...