Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А как жить в доме?

smuffy

Рекомендовані повідомлення

Вообщем, как уже говорили, это совсем другой стиль жизни - с походами на рынок за творогом, яйцами и сметаной к "своим" продавцам, с завтраками и ужинами в беседке, с самостоятельной починкой кранов и посадкой сирени вместо похода в кино, с друзьями, которые приезжают "на природу", на пикник именно к вам гости....

Но я уже привыкла и даже получаю удовольствие.

 

В какой то момент подумал, что моя супруга на форуме тоже висит...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой то момент подумал, что моя супруга на форуме тоже висит...:beer:

)))) правильно! На только мужчинам тут быть!!)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все не так страшно, как кажется из города :)

Я тоже дитя асфальта, причем в третьем поколении, даже к бабушке ездила не в село а к Оперному театру ...

Сейчас уже 8 год как живем в доме.

1. Рутинные

Встаем на полчаса раньше чем в Киеве, но это из-за того, что подвозим дочку в институт (ей на 8.30) . НО ! для того чтобы выспаться в доме надо меньше времени, поэтому хотя время сна сократилось по сравнению с городом на 1-1,5 высыпаемся намного лучше :)

По поводу школы - подробно писала в теме про школу ( не знаю как найти это сообщение ).Единственная проблема была пока у дочери не сменился круг общения.Все остальное - без проблем.

2. Хозяйственные

Продуктовые запасы - 2 раза в месяц. Закупаем много, хранить есть где , подгадываем под акции (например последний раз купила кофе на весь год .20 пачек , экономия почти 200 гривен :) ) Нормальная кладовка не требует просушки, наоборот, в ней храниться лучше чем в квартире ( темно , прохладно, сухо ).

Уборка: перешла на систему FlyLAdy ( Дом разделен на зоны и в них периодически делается генеральная уборка. Например 1-я неделя - кухня, прихожая, библиотека, гостевой санузел. 2-я неделя - спальня, гостевая, бильярдная, гостиная . У меня 5 недель, 20 зон. Через5 недель опять убираю в зонах по 1-й неделе, грязи за это время собирается мало, поэтому убирать легко. Дополнительно 2 раза в неделю пылесос на 1 этаже, 1 раз в неделю - на 2-м. Общее время уборки - 5-8 часов в неделю, 200 м кв, но мы "грязнули ", плюс у нас большая волосатая собака.) Имхо самое грязное место в доме - пол (уже полгода собираю на робот-пылесос ) и окна летом ( из-за пауков, они любят охотиться с наружной стороны окон). Остальное - легче чем в городе. На минимально ремонтные работы времени уходит намного больше чем в Киеве, но это связано скорее с "улучшениями в доме и на участке", чем с ремонтом , это в радость.

Мусор - все пищевое - в компост, непищевое - мусорные контейнеры в кооперативе или на работе. Все " зелно -веточное " на участке - в компост , заодно и сэкономите на удобрениях.

 

3 Форс-мажорные

Вопрос врачей и болезней меня беспокоил больше всего. По факту ..... мы просто перестали болеть :) :) . За 8 лет было только серьезных 3 случая - корь у мужа, сильный грипп у дочери , сильный грипп у меня. Все.Остальное не требовало врача. На этот случай у меня отличные отношения с участковой, и я привозила ее к себе. В принципе, у нас можно вызвать и скорую ( хотя у нас садовый кооператив за чертой села).Приезжают, но через сколько - не знаю.

 

Вопросы безопасности..... имхо я чувствую себя здесь более безопасно чем в городе.Чужие на виду , все друг друга знают .Генделыков нет, пьяных в разы меньше и их знаешь ( отдыхающие , их друзья или рабочие ). В Киеве в 11 вечера возле метро мне страшновато, здесь - нет. Есть большая собака , оружие, решеток на окнах нет, каких- то спецзамков на калитке или глухого забора тоже.. Про случаи разбойного нападения в домах или на людей никогда не слышала. В соседнем селе по пьяни - пожалйуста, на дачах - нет(видимо принявший на грудь пролетариат до нас физически не доходит...). В этом году обворовали около 10 домов , в там числе и с решетками или ролетами на окнах. Народ массово поподключал пультовую охрану (350 грн/мес) и фирма поставила пост охраны на вьезде в кооператив.Воровство прекратилось.

 

Имхо , что действительно важно или где надо перестраховаться:

1. ДВЕ машины в семье . Это действительно важно.

2.Генератор с автозаводкой на случай отключения электрики ( чтобы вы не дожидась мкжа нажали кнопку и появился свет )

3.Телефон электрика, сантехника и рабочего - "мастера на все руки" ( если муж занят или не любит хозяйничать)

4.Телефон надежного тракториста на случай сильного снегопада ( как в 2009 например)

 

Остальное - реально мелочи, ни в какое сравнение ни идущие с кайфом жизнью за городом. Муж мне как-то сказал "Если бы мы не переехали, я бы уже и не жил наверное...". Он гипертоник, а в доме у него давление без лекарств нормализовалось со 160/110 до 140/95....

  • Лайк 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все не так страшно, как кажется из города :)

 

После такого рассказа сразу захотелось переехать:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане!

Мусолю в голове одине весьма глобальный для себя вопрос: как же жить-то урбан-человеку в загородном доме? Знаю, что многие уже приобрели неоднолетний опыт проживания в частном секторе, так сказать скакнув из высоток-коробок в свои гнезда. И я, дитя асфальта, очень переживаю, что на первых порах будет много грабель. Вот и хочу собрать для себя "мануал правильной жизни за городом".

 

Все свои вопросы к бывалым я разбила на категории:

1. Рутинные

Как вы организуете повседневный алгоритм своих действий, напр, во сколько вставать, успеваете ли приготовить завтрак или лучше свечера, кто отвозит и забирает детей из сада/школы? Правильно ли я понимаю, что при наличии маленьких детей желательно чтобы проживала бабушка в семье (вариант с няней не подходит)?

2. Хозяйственные

Как вы следите за бытом:продуктовые запасы (напр. хранятся в кладовых и погребах) подлежат ли периодической обработке (просушка, перекладывание), сушите ли белье на улице или в спец помещениях (я, напр, считаю, что на улице не "але", т.к. пыль и все такое), с какой периодичностью проводите влажную уборку помещений, какие минимально необходимые ремонтные работы вам приходится делать для поддержания дома в кондишине, как и куда вы утилизируете отходы.

3 Форс-мажорные

Что если вы или не д. Бог дети болеют? Как быть, если рабочий день ненормир. и заканчивается после 7 в лучшем случае (это для моего мужа).

 

Я думаю, это только вершина айсберга, но пока вопросов больше нет, возможно позднее появятся.

 

Если кого-либо заинтересует эта тема, буду рада. Если же кто-то посчитает ее бесполезной тратой информ ресурсов на Строимдоме - просьба молча пройти мимо8-)

Как жили до этого в квартире, так и в доме!!))) Единственное, надо планировать по времени, чтобы везде успеть, быть мастером на все руки, чтобы починить что ламается, по поводу медицинского обслуживания, у меня подруга пользуется услугами семейного доктора!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После такого рассказа сразу захотелось переехать:rolleyes:

ага:)..еще большой плюс, что не нужно гулять с собакой :D...у нас пока не полноценный дом, а хорошая дача в 180 кв и все проблемы, кроме снегопада мне знакомы..живем там с мая по сентябрь...

и хорошо живем:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревенские рамки - это занятие сельским хозяйством, дауншифтинг - это голой попой по морозу "до вітру". Не путайте мух с котлетами.

Загородний дом как раз позволяет перейти на следующий уровень( а не вернуться назад) - это и удобства когда нужно мне, а не когда захотел жэк и обстановка и качество жизни,... Никто не заставляет( и даже не просит и не агитирует) отказываться от благ цивилизации, просто возникшие споры только подтверждают то, что люди пытаются тянуть свой самовар в Тулу, цепляясь за устоявшиеся привычки и традиции. В 60е годы прошлого века шел как раз обратный процесс, когда рабочих резко не хватало и толпы селян ринулись в город, увеличив городское население иногда в 10ки раз. Типичным явлением на тот момент было рытье погребов под каждой хрущевкой и бабушки "на завалинке", активно лузгающие семечки. Подводной частью айсберга было перенос сельского "стенка на стенку" в городские "квартал на квартал", только вместо относительно безобидных жердей в селе, в городе шли в ход канализационные трубы и заточки из напильников. В результате катастрофическая смертность среди молодежи заставила правительство массово строить стадионы и дома пионеров.

Сейчас процесс побежал в обратном направлении и народ пытается жить за городом активно цепляясь за привычный фитнесс и мотая по сотне километров до кружка икебаны, забывая, что фитнесс это лишь жалкая попытка компенсировать полную гиподинамию при 10 часовом рабочем дне за письменным столом, а кружок по флористике - попытка вырвать молодежь с грязных подъездов и одновременно показать хоть маленький кусочек природы. Загородний дом дает и первое и второе в гораздо больших и правильных пропорциях. Но! Главное что дает при этом загородний дом - возможность детям видеть родителей не 2 часа в неделю, по дороге в очередную секцию, а заниматься совместными делами ежедневно.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Вы получили довольно много советов, но со временем поймете, что все устроить и спланировать под себя сможете исключительно сами. Я хочу дать немного другого рода совет: ничего не бойтесь! Смотрите оптимистично на все, будьте уверенны, что все сможете и со всем справитесь. В жизни случается именно то, чего боитесь. Оно Вам надо? Думайте позитивно и оно будет притягиваться к Вам. Вы будете получать силу от общения с природой, от чистого воздуха, от спокойного сна. Будет именно то, во что Вы поверите.

Думайте о чем думать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Вы получили довольно много советов, но со временем поймете, что все устроить и спланировать под себя сможете исключительно сами. Я хочу дать немного другого рода совет: ничего не бойтесь! Смотрите оптимистично на все, будьте уверенны, что все сможете и со всем справитесь. В жизни случается именно то, чего боитесь. Оно Вам надо? Думайте позитивно и оно будет притягиваться к Вам. Вы будете получать силу от общения с природой, от чистого воздуха, от спокойного сна. Будет именно то, во что Вы поверите.

Думайте о чем думать!

После таких слов, и я даже задумалась!!!!:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, тогда перейду в плоскость позитивного мышления)))

Скажите, вот практически во всех проектах присутствует камин.

Но ни разу я не видела, проезжая по пригороду зимой и осенью, чтобы какой-либо дым выходил из дымохода. Как у вас? Как часто вы пользуетесь камином? Я вот реально подумываю проигнорировать эту часть проекта..

 

Про надобность 2х машин тоже задумалась.

 

Но все равно, беспокоит, как успевать работать (8 часов в день как ни крути) и забирать ребенка из сада и школы. Занятия оканчиваются очень рано. Как этот процесс организовать??

 

Всем еще раз спасибо!!! Читаю с огромным интересом:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все здесь пишут про какие-то продуктовые запасы. Объясните, пожалуйста, чем таким вы запасаетесь и в чем смысл таких запасов? Я живу в доме всего четвертый месяц, но по-прежнему закупаюсь по старой "городской" схеме - раз в неделю в ближайшем супермаркете (в Борисполе). В доме есть стратегический запас каких-то полуфабрикатов и консервов, припасенный на тот случай, если нагрянут нежданные гости. Какие-то мелочи всегда можно прикупить в сельских магазинчиках.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все здесь пишут про какие-то продуктовые запасы. Объясните, пожалуйста, чем таким вы запасаетесь и в чем смысл таких запасов? Я живу в доме всего четвертый месяц, но по-прежнему закупаюсь по старой "городской" схеме - раз в неделю в ближайшем супермаркете (в Борисполе). В доме есть стратегический запас каких-то полуфабрикатов и консервов, припасенный на тот случай, если нагрянут нежданные гости. Какие-то мелочи всегда можно прикупить в сельских магазинчиках.

 

запасаются те, кому по каким-либо причинам неудобно каждый день в магазы ездить. Кто-то не любит, кто-то экономит свое время. Я с таким подходом соглашусь, по моему, весьма удобно загрузиться крупами, бытовой химией и прочее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запасаются те, кому по каким-либо причинам неудобно каждый день в магазы ездить. Кто-то не любит, кто-то экономит свое время. Я с таким подходом соглашусь, по моему, весьма удобно загрузиться крупами, бытовой химией и прочее.

 

По-поводу бытовой химии я еще соглашусь, она, как правило, очень много места при хранении не занимает и срок годности имеет большой. Но ведь покупка мешка крупы не избавит вас от походов в продуктовый магазин на полгода. Так что это какая-то надуманная экономия времени. А ведь этот мешок нужно где-то хранить, следить, чтобы в нем вредители не завелись. И к чему вся эта головная боль, если можно пойти в магазин раз в неделю и купить то, в чем есть необходимость в данный момент.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-поводу бытовой химии я еще соглашусь, она, как правило, очень много места при хранении не занимает и срок годности имеет большой. Но ведь покупка мешка крупы не избавит вас от походов в продуктовый магазин на полгода. Так что это какая-то надуманная экономия времени. А ведь этот мешок нужно где-то хранить, следить, чтобы в нем вредители не завелись. И к чему вся эта головная боль, если можно пойти в магазин раз в неделю и купить то, в чем есть необходимость в данный момент.

 

а никто срок в полгода не загадывает, да и с мешком Вы загнули.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все здесь пишут про какие-то продуктовые запасы....

В Горе действительно близко супермаркет. Но в городе мы и на неделю не покупаем, пришли с работы, купили 2 сосиски, 100 грамм сыра- съели и забыли. Некоторым до супермаркета километров 30 ехать - хошь-нехошь, а запас держать будешь.

Знакомая училась в Англии - магазины работают только до 5, ночных поблизости нет. Студенты туда просто физически не попадают. Раз в месяц несколько комнат в общежитии скидывалось на автомобиль, брали на прокат и ехали за 30км в большой супермаркет. Тем и питались.

 

Добавлено через 2 минуты

Но все равно, беспокоит, как успевать работать (8 часов в день как ни крути) и забирать ребенка из сада и школы. Занятия оканчиваются очень рано. Как этот процесс организовать??

Точно так же, как и в Киеве. Это вопрос общий, к месту жительства отношения не имеет. Ребенок же не сидит пол дня один дома?

За городом даже проще, младшую школу есть прямой глубокий смысл посещать местную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, тогда перейду в плоскость позитивного мышления)))

Скажите, вот практически во всех проектах присутствует камин.

Но ни разу я не видела, проезжая по пригороду зимой и осенью, чтобы какой-либо дым выходил из дымохода. Как у вас? Как часто вы пользуетесь камином? Я вот реально подумываю проигнорировать эту часть проекта..

удорожание общее от 1куе,

используется (если он не основной отопительный прибор) в межсезонье пару десяткеов раз в год.

Это из тех удовольствий , которые нет смысла делать часто,чтобы это было как событие , с гостями, или под особое настроение.

 

Про надобность 2х машин тоже задумалась.

это вообще как само собой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про камин.

мы почти ежедневно топим камин в "межсезонье" - это с 15 октября до 1 ноября и с 10 марта до 25 марта до включения отопления.( у нас отопительный сезон получается с 1 ноября по 20-25 марта )

В остальное время - по желанию. как правило это 1-2 будних вечера ( когда рано приехали с работы , или дождливая погода ) и в выходные. Дрова по большей части заготавливаем в Киеве :) во время весенних санитарных рубок на улицах. ( Выскочил, быстро накидал в багажник и поехал дальше, сделав вид, что ничего не было....), 1-2 охапки дров и запас лучинок держим в дровнице возле камина (чтобы были сухие и загорались от одной спички). золу выгребаю 1 -2 раза в месяц, во время генеральной уборки в гостиной.

 

По поводу закупок и запасов.

Я и Киеве не особо любила покупать по чуть-чуть в ближайшем магазине - во первых все получается нехило дороже , во -вторых я люблю, когда у меня все "под рукой". Кроме того , однажды не поленилась и записала, сколько и чего потребляет наша семья. Например тот же кофе. Мы выпиваем за год 19-21 упаковку.Купив 20 штук сразу я :

1. экономлю время на походах в магазин

2. у меня всегда гарантирована чашка кофе утром

3. кофе моей любимой марки а не тот, который закупили в ближайшем магазине

4. Я неплохо экономлю деньги, особенно если сравнивать акционные цены или цены за упаковку например в Метро с ценами "магазина воле дома ".

За 2011 год у меня получилась экономия чуть больше 1000 у.е ( и это без снижения объема и качества потребления , только за счет упаковок , оптовых или акционных цен). А это как раз цена робота - пылесоса , о котором говорили выше. В квартире такой "запасливый " вариант провернуть сложно , а в доме - элементарно. Вот и получается, что в 2 раза в неделю покупаем только мясо, рыбу и молочку . Зелень - на огороде, хлеб - из хлебопечки.

 

Добавлено через 5 минут

Про школу писала здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33401

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cherryto,

вы пишете это

Мы переехали когда дочке было 10. После школы-бассейн 3 раза в неделю и английский 3 раза в неделю. Договорились с пожилой женщиной ( учительница на пенсии) которая живет возле школы : дочка приходила к ней, обедала ,делала уроки, и шла на тренировки или английский.Стоило это 1000 грн в месяц

просто по подсчетам это был 2003 год. Тогда 1000 грн это 200 долларов. Это приличная зарплата на то время, вы ничего не перепутали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... А ведь этот мешок нужно где-то хранить, следить, чтобы в нем вредители не завелись. И к чему вся эта головная боль, если можно пойти в магазин раз в неделю и купить то, в чем есть необходимость в данный момент.

Есть такое мнение, что у себя в доме сохранить можно на много лучше! Вот с половинкой посетили один маркет -

:-o Мне так кажется, что если там горобци водятся, то пацюки и мыши и по давно! :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cremator , если быть совсем точным , мы переехали в августе 2004, с учительницей договорились только весной 2006 ( полтора года нащупывали удобное для нас решение ).На тот момент 1000 гривен для нас были вполне приемлемой суммой.

А дочь пошла в школу в 6 лет, чтобы успеть на последний набор по 10- летней программе. В июне этого года ей будет 18, а она уже заканчивает 2 курс КПИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, вот практически во всех проектах присутствует камин.

Но ни разу я не видела, проезжая по пригороду зимой и осенью, чтобы какой-либо дым выходил из дымохода. Как у вас? Как часто вы пользуетесь камином? Я вот реально подумываю проигнорировать эту часть проекта..

 

Очень даже пользуемся. Зимой - пару раз в неделю. Просто надо найти правильный источник дров сухих...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня проблема обратного плана: за 22 года жизни в городе так и не смогла привыкнуть к обшарпанным, иногда вонючим, подъездам и зависимости от коммунальных служб. поэтому с радостью вернусь к жизни в своем доме в селе, где есть магазины, школа, прописка. благодаря одному из соседей в селе есть военизированная охрана. из сложностей вижу только одну - способ перемещения всех членов семьи. нужны как минимум 2 машины, тогда потери времени будут минимальными.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу закупок и запасов.

Я и Киеве не особо любила покупать по чуть-чуть в ближайшем магазине - во первых все получается нехило дороже , во -вторых я люблю, когда у меня все "под рукой". Кроме того , однажды не поленилась и записала, сколько и чего потребляет наша семья. Например тот же кофе. Мы выпиваем за год 19-21 упаковку.Купив 20 штук сразу я :

1. экономлю время на походах в магазин

2. у меня всегда гарантирована чашка кофе утром

3. кофе моей любимой марки а не тот, который закупили в ближайшем магазине

4. Я неплохо экономлю деньги, особенно если сравнивать акционные цены или цены за упаковку например в Метро с ценами "магазина воле дома ".

 

 

Все описанное Вами по-поводу закупок, абсолютно не обязательный атрибут жизни в загородном доме, с таким же успехом можно наполнять закрома и "экономить" в городской квартире. Это просто Ваш индивидуальный способ ведения хозяйства. Кому как удобно. Мне, к примеру, удобнее раз в неделю составить список всего необходимого на следующую неделю - две, а не создавать стратегических запасов, про которые я, вполне вероятно, со временем могу и забыть. Да и пить годами один и тот же сорт кофе (чая, сока и т.п.) или есть один вид макарон, пусть и купленных с большой скидкой - дело вкуса.

у меня получилась экономия чуть больше 1000 у.е ( и это без снижения объема и качества потребления , только за счет упаковок , оптовых или акционных цен). А это как раз цена робота - пылесоса , о котором говорили выше.

Скажу по-секрету, за эту сумму я заказа в Штатах целых два робота - пылесоса (чистящий и моющий). Реально - очень полезная вещь в доме, особенно при наличии маленьких детей и животных. А если еще раз в неделю роботам будет "помогать" уборщица (стоимость услуг которой, как оказалось, в селе намного доступнее, чем в городе), у FlayLady появится много свободного времени для более приятных занятий:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, тогда перейду в плоскость позитивного мышления)))

Скажите, вот практически во всех проектах присутствует камин.

Но ни разу я не видела, проезжая по пригороду зимой и осенью, чтобы какой-либо дым выходил из дымохода. Как у вас? Как часто вы пользуетесь камином? Я вот реально подумываю проигнорировать эту часть проекта..

 

:beer:

Не ингнорируйте а ставьте закрытый камин -дополнительный источник тепла и в исполнении проще , чем открытый(не надо фундамента и специальной отделки) делов на копейку , а вещь приятная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему обязательно нужно в позе все выходные в огороде провести? Ведь можно не иметь огорода, а создать красоту, которая требует участия в виде покоса газона и уборки растений 2-3 раза в сезон (обрезка, удобрение и т.д.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...