Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А как жить в доме?

smuffy

Рекомендовані повідомлення

На моем опыте 2-летнего проживания в селе.

1. В Киеве вставала в 7, сейчас в 5 или в 6. Ну это потому что на работе договорилась что буду с 8 до17.00 и тогда дома я уже в 18.00 и есть время занятся делами. Удобно.

2. Запасы делаю раз в месяц/три/шесть стратегические "на случай атомной войны" это крупы, макароны, соль, сахар, чай, кофе, мука. Сахар в мешках, соли не меньше 5 кг. чтоб всегда было. Молоко у соседки, кефирчик сама делаю. Мясо на рынке раз в неделю. Но в морозилке есть НЗ. Ещё всегда беру парочку банок тушенки, рыбы. Периодически бывают моменты что нет света (раз в году на сутки и больше), заболела (некому съездить в город за продуктами), дорогу замело снегом и прочее. Хотя магазин у меня в 5 км. все равно запасы это гуд.

Вот только надо место для хранения предусмотреть ещё на этапе строительства/планирования. У меня дом старый, там негде особо хранить, приходится на летней кухне. Сахар например чтоб мыши не поели складируем в железные ведра/бочки, т.е. мешок сахара/муки/чего хотите ставится в другую емкость, которую не угрызут.

3. За 2 года периодически возникали проблемы, но тут главное дружить с с соседями, всегда помогут, если конечно вы "морду строить" не будете :) Уже есть телефончики дяденьки-сантехника (сантехника и обслуживание насоса), дяденьки-лесоруба (рубит деревья), дяденьки-лесничего (дрова), дяденьки-телефониста (интернет). Пока нет дяденьки по тарелкам, спутниковое ставили из киева приезжал.

Вообще это хороший способ поиска нужного дяденьки-идти на ближний рынок и у тех кто продает соотв. товары спрашивать.

Мед. обслуживание. В село раз в месяц приезжает отряд врачей медосмотр проводить, расписание у головы узнать можно. Вообще поликлиника в 6 км. а в селе всегда есть фельдшер на крайняк. Но конечно запас лекарств должен быть. У меня аптечка укомплектована полностью.

4. Школа есть и дет.сад. Дет. сад это большой гуд, школа так себе (по уровню знаний), поэтому я в будущем предпочту школу в районе, она всего в 8 км. от меня. Там же музыкальная школа, спорт.школа и прочие блага цивилизации.

5. Огород по мере возможности. Сад. Травка. Стараюсь как могу облегчить себе труд, поэтому имею газонокосилку. культиватор, бензокосу.

Клубнику, малину, крыжовник, деревья, цветник мульчирую и поэтому не страдаю вопросом ежедневного полива, удаления сорняков.

Огород только надо пропалывать, там правда мама больше ползает. Хотя я и туда подумываю сено использовать, оно в прошлом году вполне доступно продавалось.

А вообще работа в саду реально заменяет релаксации и фитнесс :D Очень снимает напряжение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова по большей части заготавливаем в Киеве :) [/url]

 

Супер!! улыбнуло то что надо:D

 

Добавлено через 4 минуты

у меня проблема обратного плана: за 22 года жизни в городе так и не смогла привыкнуть к обшарпанным, иногда вонючим, подъездам и зависимости от коммунальных служб. поэтому с радостью вернусь к жизни в своем доме в селе, где есть магазины, школа, прописка. благодаря одному из соседей в селе есть военизированная охрана. из сложностей вижу только одну - способ перемещения всех членов семьи. нужны как минимум 2 машины, тогда потери времени будут минимальными.

 

Вы меня не поняли, я не рассматриваю жизнь в доме как какую-то проблему. Я стотыщмиллионов раз ЗА! Просто хочу быть немного готовой что-ли)) Уже вот картина стала вырисовываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

создать красоту, которая требует участия в виде покоса газона и уборки растений 2-3 раза в сезон (обрезка, удобрение и т.д.)

Вы слабо себе представляеете, насколько быстро растет трава. "Красота" требует внимания на порядок больше огорода. Разве что участок в асфальт закатать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если по проекту не предумсотрено спец кладовая, допустимо ли ее организовать, напр. под лестницей? Не рискованно ли это в контексте набега всяких там мышей и муравьев? еще интересует, что за чудо-робот-пылесос?

 

Добавлено через 2 минуты

Вы слабо себе представляеете, насколько быстро растет трава. "Красота" требует внимания на порядок больше огорода. Разве что участок в асфальт закатать.

 

Прально ли я понимаю, что, напр, посеяв газонку, периодически (раз в 2-3 дня) придется прорывать сорняки? Это помимо кошения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уборка: перешла на систему FlyLAdy

расскажите поподробнее- или дайте ссылку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Прально ли я понимаю, что, напр, посеяв газонку, периодически (раз в 2-3 дня) придется прорывать сорняки? Это помимо кошения.

помимо кошения нужно будет вручную выбирать сорняки, поливать, вычесывать, весной вносить удобрения.

иначе газон быстро превратится в бурьян.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....еще интересует, что за чудо-робот-пылесос?

 

Обычный робот - пылесос, для сухой уборки "подметальщик" Roomba, для влажной "мойщик" Scooba. Подробно почитайте здесь

 

Добавлено через 37 секунд

расскажите поподробнее- или дайте ссылку

 

www.flylady.ru/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если газон разросся, то сорняков там мало. Немногие травы выдерживают регулярное кошение.

Кладовую любую надо оберегать от мышей. Во-первых завести кошку, во-вторых стараться все прятать в незгрызаемую упаковку. Например каши/спагетти у меня в стеклянных банках, какие продаются в гипермаркетах. Чай и приправы в жестяных коробках. Мука/сахар в алюминиевых ведрах/бадьях. Кое-что в бочонках. И т.д.

Кстати хлеб я часто просто замораживаю, а потом разогреваю в микроволновке. Очень удобно в праздники, когда долго не выезжаешь никуда со двора. Ну или сами печем.

Змінено користувачем ylia2003
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по стройпаспорту предусмотрена отдельная "будивля", в которой я собираюсь хранить все запасы. Со временем:)

Эх, хватило бы денег достроить основное, на хлеб с икрой уж заработаем. А вот когда буду строить эту кладовку -не знаю. Денег оно стоит, сама ничего руками делать не умею. Дети -такие же:)

 

Добавлено через 3 минуты

Завтра приезжает моя мама разбираться с газоном:):):.....................у меня 25 соток дикорастущей травы с одуванчиками. Мама, купив журнал "Огородник" ну.....или что-то в этом роде, будет осуществлять научный подход в деле уничтожения дикости на моем участке:):):)

Все закончится так: даст 200 гривен кому-то, чтобы покосили:) все.......дикая лужайка в исполнении мамы -пенсионерки будет готова!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покосили - это дня на 3 при такой погоде. Оно, если газон зарос луговыми травами - не худший вариант. Нужно отдавать себе отчет, что грамотный газон стоит денег и времени. При попытке бороться с луговыми травами начнут буйно расти намного менее эстетичные колючки и иже с ними. Тут или купить хорошую газонокосилку и косить каждый выходной в свое удовольствие дикий лужок или объявлять настоящую войну и вести боевые действия с значительными потерями обеих сторон.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живем в своем доме. Я работаю, хожу в спортзал, жена на фитнес и всякие визажи-макияжи, дети ходят в кружки и на танцы. Да, по ресторанам ходить не любители (и в квартире этим не увлекались), но на выходные заказать из ресторана суши, или мотнуться в пиццерию - запросто. Что мы делаем не так? :)

Кстати, кролик есть, собака есть, кошка есть, газон красивый, деревья обработаны и побелены, клубника цветет, помидоры вчера посадили. Садовника и помощников нет.

Дом в городе и дом за городом разные вещи. Я за первый вариант и против второго(только если это дача, а не дом для постоянного проживания). Все эти вставания в 6 утра и приезды в 8 вечера, куча времени и нервов на дорогу и пробки, генераторы и стратегические запасы, трактора и расчистка дорог зимой, отдаленность от цивилизации - нихт.

Сергей, в твоем и моем случае мотнуться в пиццерию - запросто, а (имхо)для уважаемых форумчан, живущих в 30 км от столицы это как в "Укрощение строптивого"

- ты знаешь, недавно открыли танцзал, рядом, в двадцати километрах. можем сгонять на велосипеде! педали будем крутить поочереди. ну хочешь - крути ты:)

утрирую, конечно.

 

Живу в доме на окраине города(20 мин на авто до центра) в зеленой зоне(кругом посадки). Садик, школа, больница, магазины, работа жены, квартиры родителей(бабушки, дед) - 5-10 минут пешком.

Что вам сказать... Оно(куча бабла, времени и усилий) того стоило. Это другое качество жизни. Я даже уволился с престижной и хорошо оплачиваемой работы(дауншифтнулся:)), чтобы жить более спокойной и полноценной жизнью(при этом от нескольких гешефтов стабильно капает).

 

Имхо, имея дом более 100м и участок более 6 сот, очень желательна посторонняя помощь(хотя бы раз в неделю) для поддержания порядка.

Мне с большим домом и 40сот. участком без помощников никак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажите поподробнее- или дайте ссылку

или здесь форум с коллективными "взлетами " www.flyvzlet.3nx.ru/index.php

 

Амазонка, тоже хотела купить роботов в амер. магазине, но смутило то, что как я поняла , они там под напряжение 110 В. А как у Вас ? И еще если можно, какая у Вас модель ? Я решила что на 200 м нужно тот, который "проффешинал" ? И можно ли моющим роботом мыть ламинат ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом в городе и дом за городом разные вещи. Я за первый вариант и против второго(только если это дача, а не дом для постоянного проживания). Все эти вставания в 6 утра и приезды в 8 вечера, куча времени и нервов на дорогу и пробки, генераторы и стратегические запасы, трактора и расчистка дорог зимой, отдаленность от цивилизации - нихт.

Сергей, в твоем и моем случае мотнуться в пиццерию - запросто, а (имхо)для уважаемых форумчан, живущих в 30 км от столицы это как в "Укрощение строптивого"

- ты знаешь, недавно открыли танцзал, рядом, в двадцати километрах. можем сгонять на велосипеде! педали будем крутить поочереди. ну хочешь - крути ты:)

утрирую, конечно.

 

Живу в доме на окраине города(20 мин на авто до центра) в зеленой зоне(кругом посадки). Садик, школа, больница, магазины, работа жены, квартиры родителей(бабушки, дед) - 5-10 минут пешком.

Что вам сказать... Оно(куча бабла, времени и усилий) того стоило. Это другое качество жизни. Я даже уволился с престижной и хорошо оплачиваемой работы(дауншифтнулся:)), чтобы жить более спокойной и полноценной жизнью(при этом от нескольких гешефтов стабильно капает).

 

Имхо, имея дом более 100м и участок более 6 сот, очень желательна посторонняя помощь(хотя бы раз в неделю) для поддержания порядка.

Мне с большим домом и 40сот. участком без помощников никак.

 

мы в 12 км от КП, имхо, это не сильно и дальше, чем Ваше "в черте города".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждому своё - потрошителю может и не плохо жить в доме в черте Донецка

а вот в Киеве дом в черте города - совсем другое, я даже не говорю по деньгам, шум и всё окружающее, всё не то...

хотя согласен по отдалённости от цивилизации есть свои нюансы, но это кто к чему привык...мне так пица и танцюльки в ночном клубе и даром не интересны - пару раз в неделю жарю на мангале то мясо то рыбу...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве черта города тоже разная. Можно жить на Краснозвездном в первой линии, а можно на ДВРЗ на опушке леса. Разница ёпт!.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве черта города тоже разная. Можно жить на Краснозвездном в первой линии, а можно на ДВРЗ на опушке леса. Разница ёпт!.

я вырос на краснозвёздном, всё детство по местным оврагам:D

раньше благодать была, а что теперь - от озёр лужи остались, дома либо разваливающиеся, либо особняки-офисы, но галвное - движуха плотная, особенно как дорогу на кадетский гай проложили... опять же аэропорт с постоянно взлетающими самолётами...

цивилизация это конечно классно, но за город переезжают за другим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в Киеве и не могу сказать, что у меня очень шумно. До Крещатика 10 км, до Днепра 1 км, до леса 700 м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в Киеве и не могу сказать, что у меня очень шумно. До Крещатика 10 км, до Днепра 1 км, до леса 700 м.

 

Но на всех желающих так удачно разместиться в Киеве банально не хватит места:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в Киеве и не могу сказать, что у меня очень шумно. До Крещатика 10 км, до Днепра 1 км, до леса 700 м.

я прада за Вас очень рад, каждому своё, места разные бывают, от меня к примеру если ближе подъехать к житомирке тоже гул круглосуточно стоит жёсткий...

вообще нет смысла спорить про образ жизни и всё такое

автор темы интересовался особенностями проживание в доме, а не где именно оный находится

вот про это давайте и писать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы слабо себе представляеете, насколько быстро растет трава. "Красота" требует внимания на порядок больше огорода. Разве что участок в асфальт закатать.

 

 

представляю :), потому и говорю, что косить газон нужно будет, деревья подрезать раз в сезон, цветники чистить тоже 2-3 раза в сезон. И все.

Конечно, если иметь плодовый сад и огород, сремени и усилий потребуется гораздо больше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А особенности проживания в доме напрямую зависят от местонахождения. Амазонка вон, закупок не любит, но от нее Фоззи в 5 км, можно и пешком прогуляться через лесок, а некоторым по 30км в одну сторону. Коттеджный городок с кованными заборчиками по колено и застройка на окраине с 3метровыми заборами - опять же разница. Не хорошо и не плохо, позитив и негатив есть во всем, просто разница.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже уволился с престижной и хорошо оплачиваемой работы(дауншифтнулся:)), чтобы жить более спокойной и полноценной жизнью(при этом от нескольких гешефтов стабильно капает).

Оно-то конечно, донецким, сейчас, отовсюду капает. :D

Каждому свое.:D Некоторые возят детей в противоположный конец города или вообще не работают. У кого-то в деревне от ресторанов www.butenko-stable.com.ua/ спрятаться негде. Если у тебя есть деньги, то, всё, привезут домой. Это, больше, вопрос финансовый. Мы, очень часто не можем, даже себе, объяснить чем мы руководствовались выбирая тот или другой дом (место для дома, жену, мужа):D

Все очень индивидуально и каждый кулик свое болото хвалит. Вчера приехали на участок, а там такой запах-акация цветет. А ведь до ближайшего дерева метров 250-300:o. Даже запах соснового леса перебивает. Лепота.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если газон изначально правильно сделать, то сорняков будет минимум. Вопрос в отношении. Мы первый год не ленились, проходя по газону, вырвать 2-3 бурьяна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

представляю :), потому и говорю, что косить газон нужно будет, деревья подрезать раз в сезон, цветники чистить тоже 2-3 раза в сезон. И все.

Конечно, если иметь плодовый сад и огород, сремени и усилий потребуется гораздо больше!

Косить - раз в неделю, иначе трава по колено, а в ней комары. Розы, если не по срезать раз в неделю отцвевшие - вид ужасный. Чтобы все цвело круглый год нужно постоянно подсаживать - стимулировать.

А вот плодоввый сад как раз ухода меньше. В основном сезонные работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...