Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Level complete

Olenevod

Рекомендовані повідомлення

Да пока хвастаться нечем. Выше 10го ряда класть тяжело и долго. Сейчас потихоньку начал опалубку на перемычки готовить, буду делать снаружи и внутри 10см блоки, а посередине армокаркас и заливать бетоном. Плюс у меня еще есть три тонкие стойки между проемами - там тоже будет вертикальный армокаркас, для этого при кладке оставлялись пропилы в блоках. А фоткать пока даже и нечего, начну вязать арматуру - тогда уже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик наконец обрел окна, пока в виде деревянной опалубки, но смотрится уже именно окнами.

Осталось смонтировать подпорки, но думаю это будет уже после выкладки ряда, перед самой заливкой, 10ку газоблок такая опалубка и так выдержит, во всяком случае я спокойно вишу в центре 2х метрового пролета без видимого прогиба.

1143993506_594.jpg.0be728df66eabad85dd32d890c54dd19.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня решил немного отдохнуть от газоблока и прыгания на высоте и начал выкладывать опорную колонну из кирпича, которая будет держать перекрытие и служить опорой для дымохода

attachment.php?attachmentid=212903&stc=1&d=1347036754

Походу определился с конструкцией дымохода. Колонна представляет из себя квадрат в полтора кирпича, чтобы пристроить к ней дымоход нужно выложить его в кирпич на ребро(четвертушку), тогда внутри останутся заветные 200мм для гильзы из нержавейки. А уже начиная с перекрытия дымоход пойдет в полноценные полкирпича.

2130347923_597.jpg.2e8f21d5bd39407efeb1fd0abd3ae3de.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу определился с конструкцией дымохода. Колонна представляет из себя квадрат в полтора кирпича, чтобы пристроить к ней дымоход нужно выложить его в кирпич на ребро(четвертушку), тогда внутри останутся заветные 200мм для гильзы из нержавейки. А уже начиная с перекрытия дымоход пойдет в полноценные полкирпича.

 

Алилуйяяяяя.....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))))))))0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня решил немного отдохнуть от газоблока и прыгания на высоте и начал выкладывать опорную колонну из кирпича, которая будет держать перекрытие и служить опорой для дымохода

 

Походу определился с конструкцией дымохода. Колонна представляет из себя квадрат в полтора кирпича, чтобы пристроить к ней дымоход нужно выложить его в кирпич на ребро(четвертушку), тогда внутри останутся заветные 200мм для гильзы из нержавейки. А уже начиная с перекрытия дымоход пойдет в полноценные полкирпича.

 

Ну и что легче ложить? газоблок или кирпич? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич, если говорить о физической нагрузке, ложить легко, но долго.

Если говорить о красоте, то без долгой практики кирпич красиво положить невозможно, благо мне это сейчас и не нужно.

Газоблок - штука тяжелая, его не каждый и с места сдвинет. Но если сила есть - ума уже не нужно, немного аккуратности и получается идеальная стена прямо со старта.

Собственно я получил то, о чем мечтал, после 12 лет копаний в электронике автомобиля, где стандартных операций априори нет, и над каждым проводом нужно думать, я получил тяжелый физический труд, когда моСк можно отключить полностью. Если с этим не затягивать - то это КАЙФ:good:.

 

Добавлено через 5 минут

Померял получившуюся стену, средняя толщина шва по вертикали получилась 2мм - по моему не плохо. Мешка клея при кладке хватает примерно на 0.85 куба газоблока.

С газоблоком на 1м этаже практически покончено, нужно залить перемычки, потом выложить над ними еще один ряд( в других местах уже лежит), выложить опалубку армопояса 10см блоками и залить армопояс. В ближайшее время придется включать таки голову и заниматься вещами более интересными, как то вязка каркасов, сварка ферм, скручивание балок перекрытия, сварка ворот и дверей и т.д. и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по картинке во 2-м посте, визуально уровень пола террасы совпадает с уровнем пола мансардного этажа.

Если это так, как думаете зимой со снегом бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основание пола совпадает, пирог пола в помещении будет скорей всего толще, так что сантиметров 10 разницы все же будет. Ну а как борятся люди со снегом на балконах? порожек + хорошо закрытая дверь. Я не думаю что это есть огромная проблема. В конце концов можно на террасе теплый пол сделать и размораживать все по ночам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порожек это хорошо.

Балконы в лучшем случае застеклены, в худшем - накрыты. И снег попадает только с ветром.

Отапливать улицу не слишком экономично, учитывая сомнительное удовольствие зимнего времяпрепоровождения на террасе.

 

По моим расчетам, если принять высоту гаража 2.5 то

 

2.5 + 0.22 (панель) + 0.10 (ЭППС) + 0.2(разуклонка-стяжка) = 3м (max)

 

при порожке в 20см (ИМХО это достаточный минимум) высота 1-го этажа должна быть 2.9.

 

Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже не порог, а ступенька. Я не хочу "выпадать" на террасу, там будет именно порог, т.е. пол этажа- ступенька 20см- и пол террасы практически на том же уровне. В этом случае человек ожидаемо переступает через порог и становится на твердую поверхность. Я имел счастье работать в помещении, которое находилось на 2 ступеньки ниже уровня всего этажа здания. Я там таких кульбитов насмотрелся... Один входящий ухитрился сделать кувырок в воздухе и приземлится плашмя на спину.

Кроме того, 2.5 для гаража критически мало. Я делаю не гараж, а полноценную мастерскую, чтоб и рейки построгать и двигатель из машины вынуть. При такой высоте и то и другое будет проблематичным занятием.

Скажу больше, я там не вижу проблемы вообще. Вы же дверь над крыльцом не поднимаете. Свес крыши над террасой почти полтора метра, этого вполне достаточно, чтобы там не было сугроба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце концов можно на террасе теплый пол сделать и размораживать все по ночам.

Не будет ли, что ночью Вы включили на террасе теплый пол, потом отключили, вода от подтаявшего снега попала в микротрещины, днем ударил мороз, вода в микротрещинах замерзла, сделала трещину шире, и так с каждым циклом трещина расширяется, а потом и крыша потекла. Я считаю, если уж включили теплый пол на террасе, то он должен постоянно греть пока есть снег или вода. Как Вы считаете?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно - я пока не вижу смысла обогревать улицу. Но систему размораживания держу на крайний случай. Пока делать не буду, если не понравится - будет повод обновить интерьер.

 

Добавлено через 3 минуты

Все забываю написать, еще конца стройки не видно, а дешевая сантехника дает о себе знать. Китайский гидроаккумулятор стал сильно вонять резиной, вроде по нарастающей. Нужно подолгу сливать воду, чтобы напиться. Наверное материал груши стал распадаться за пару месяцев. Рановато как то. Собственно я его и планировал как временный вариант на период стройки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все забываю написать, еще конца стройки не видно, а дешевая сантехника дает о себе знать. Китайский гидроаккумулятор стал сильно вонять резиной, вроде по нарастающей. Нужно подолгу сливать воду, чтобы напиться. Наверное материал груши стал распадаться за пару месяцев. Рановато как то. Собственно я его и планировал как временный вариант на период стройки.

 

Ну так можно купить итальянскую грушу, а гидроаккумулятор оставить китайский. Хотя у меня итальянец, а все равно отдает резиной при длительном простое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он не при длительном простое, а за час уже воняет конкретно. Я покупал маленький гидрик на период стройки. Он там чета литров 30. В доме все равно большой будет. А вот теперь возникает вопрос, какой купить чтобы не воняло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера доложил колонну из кирпича, до укладки двутавров вдоль дома осталось залить перемычку над дверью.

attachment.php?attachmentid=214161&stc=1&d=1347479060

В понедельник до нас наконец доехал бульдозер и укатал 4ре давно завезенных камаза строймусора в дорогу. Вот как это выглядит:

attachment.php?attachmentid=214162&stc=1&d=1347479158

Вроде и не заметно. И где там четыре камаза?

До зимы теперь ездить можно будет, ям больше нет, зимой конечно все размокнет, придется ходить пешком от тех домов, на заднем плане.

Недалеко от меня незаметно построился каркасник

attachment.php?attachmentid=214163&stc=1&d=1347479445

За неделю собрали. Красивая все таки технология. Думаю мое следущее строение будет каркасником. Только не знаю, будет это дача в Городище или банька в Горе. :)

1567194850_601.jpg.adaa948463db70b90ed22846bbd7bd0b.jpg

325317204_603.jpg.d5dd0b2d7c6e3b858101441dc012e66f.jpg

391523805_604.jpg.53742bd9224c542549f34e73fc560730.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сегодня остался в Киеве и пол дня осваивал в гараже новую операцию: изготовление хомутов для арматуры перемычек.

attachment.php?attachmentid=214164&stc=1&d=1347479624

Результат трудов праведных за пол дня. Маловато будет. Придется завтра поднажать.

564304692_.jpg.dbf9e0ce5e3caf478a4ac6b04d8be1c9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сегодня остался в Киеве и пол дня осваивал в гараже новую операцию: изготовление хомутов для арматуры перемычек.

Результат трудов праведных за пол дня. Маловато будет. Придется завтра поднажать.

У меня фундамент лили знакомые монолитчики из КГС. Так они сварили специальную приблуду для гнутья хомутов. Он похож на обычный козел, с приваренным к верху уголком с ручкой. Очень облегчает труд.

Мои каменьщики мучались с нарезкой арматуры под перемычки, пока я не показал как этой штукой пользоваться. Потом дело пошло намного быстрее. Только нагнули продольных и поперечных хомутов и связали их вязальной проволкой.

Если интересно, могу поближе сфоткать или дать поюзать.

1590797587_.jpg.d25c91615b4479c259465f972619692f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересно, могу поближе сфоткать или дать поюзать.

очень даже интересно(понимаю что вопрос для ТС)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивенькие, только не замкнутые ;)

Чем гнули? :)

Хм... а как потом замкнутые одеть на неразрывной армопояс? А так дыркой вверх, дыркой вниз,... и вперед. Они тонкие, ставить придется с шагом 0.2, но в итоге будет очень жестко. А гнул по народному: тиски+молоток.

 

Добавлено через 3 минуты

Если интересно, могу поближе сфоткать или дать поюзать.

Да не, принцип понятен, СПАСИБО огромное, седня попробую. Для моей проволоки в 5 миллиметров такая приспособа великовата, сделаю чуток миниатюрней. Тем более там еще один армопояс делать нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... а как потом замкнутые одеть на неразрывной армопояс?

 

Это как?:D

У вас арматурные замкнутые кольца, уже готовые? ;)

Я просто привык к 12метровым прутам :)

 

ПС ну и даже если у вас в поясе рабочая арматура в виде 4х колец 20 арматуры, то просто складываете эти 4 прута.... тьфу - кольца арматуры вместе и надеваете хомут не поперек арматуры, а вдоль, там где "прорезь" между двумя перехлестными прутами катанки. Катанка-то у вас незамкнутая будет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже 6ти метровым... но просовывать 6 метров через каждый хомут, балансируя на высоте 2го этажа будет крайне неудобно. А так: по стене разложил с перехлестом, углы согнул, все подготовил, а потом только одевай хомуты и привязывай. Хомут квадратный, 150*150, разрыв можно чередовать, направляя в разные стороны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже 6ти метровым... но просовывать 6 метров через каждый хомут, балансируя на высоте 2го этажа будет крайне неудобно. А так: по стене разложил с перехлестом, углы согнул, все подготовил, а потом только одевай хомуты и привязывай. Хомут квадратный, 150*150, разрыв можно чередовать, направляя в разные стороны.

 

Что-то я совсем ничего не пойму...

Просовывать надо сразу все пруты через все хомуты. Взяли связку хомутов в руку и надели на арматуру. А потом разложили равномерно.

Вовторых, что значит балансировать? Вы собираетесь по стене ходить?

А как вы собираетесь вязать арматуру? А как опалубку устанавливать? А заливать как?

Ну и самое главное.

Армакаркас гораздо проще собирать на земле. Для жесткости на момент подачи каркаса к месту заливки, можете пару хомутов прихватить тотчечной сваркой к арматуре, только не угловые и не центральные хомуты.

Не повторяйте моих ошибок ;) Точнее не создавайте себе дополнительный геморрой :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, не вижу смысла в мучениях. На металобазе гнут за час по цене чуть большей стоимости металла из каленой проволоки и замкнутые.

 

Я тоже об этом варианте узнал..... когда закончил крутить все свои армакаркасы:D:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...