Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухтарифный счетчик

DVIJOK

Рекомендовані повідомлення

Добрый день...

 

Вот... читал читал.. и не выдержал... решил таки написать...

Как по мне... так все все неправильно...

Я занимаюсь строительством частных домов и идейку такого вот умного домика дааавненько уже в голове "рожаю"..

 

Самое главное....

Есть идея сделать дом только на электричестве....

Первое! Он должен быть очень и очень теплым! У меня только одни энергосберегающие окна стоят в три раза дороже обычных! Вот уж где экономить нельзя! Ну а стены и крыша? Это просто термос.

Дальше? Нужно понять... Как далеко газовая линия? Если она прям по двору идет?.. то возможны еще размышления... Ну а если она метрах в !!!!! то, мысль в пользу полностью электрического дома еще более актуальна и актуальна...

 

Что мы имеем....?

1.Очень теплый дом

2. Экономию расходов на проект и монтаж газовых котлов.

 

С этого то и нужно дальше начинать свои размышления о многотарифном счетчике....

Если у вас уже все есть... то и ,действительно, не нужно находить дополнительные приключения на свой зад....

Если вы живете в маленькой квартире на каком-нить девятом этаже , то тоже не парьтесь.....

Овчинка будет стоить выделки только тогда, когда у вас новый дом, в нем нет газа и дом очень большой.... и ..? и дровами вам топить чего то не хочется...

 

И так....

Вводные данные примерно такие....

Эл энергия ночью будет стоить раза в два дешевле чем днем..

( с многотарифным счетчикм)..

Не знаю, но предполагаю, что ночная эл энергия таки дешевле газа... , а особенно в перспективе будущих лет...

 

А теперь вот главные мысли.. Как же все организовать в этом доме...? Что бы толк получился....

 

1. Эл проводка в доме должна четко разделять две группы потребителей.... На те, которые будут работать только ночью и на те, которые будут работать тогда, когда нам нужно ....

 

Отопление?

Все просто..... Все же водяные радиаторы. Но! Нагрев идет только ночью.... Дополнительно в подвале размещается емкость с водой на 3-5 кубов. Она тоже нагревается ночью, а днем отдает тепло в систему отопления дома. Наступает ночь. И все включается.... И греется... греется... до утра. утром датчик отключает электрокотел, но насос продолжает гонять по системе горячую воду из емкости... Баланс всего этого процесса определяется размерами дома...

Электрокотел, емкость, прочие приборы... Можно купить очень дорого и круто, ну а можно все очень даже придумать самостоятельно.... и очень недорого...

Камин в дом тоже не помешал бы.. Можно порой душевно подтапливать и дровишками... И плюс страховка при отключении эл энергии....

 

Горячая вода? Ну тут все просто..... 3-4 столитровых эл бойлера , нагреваемых ночью, уж точно обеспечат вас горячей водой на весь день. А если уж вдруг когда то не хватит, то включите ... и нагрейте по дневнуму тарифу... Это не проблема..

 

Стиральная машина?... надо купить с ночным режимом стирки...

 

А вот все остальные потребители?... Кухонная плита? Пылесос? Лампочки? Насос в скважине и прочие .....

Тут то и вся проблема.... Точнее цена ее решения в сопоставлении с раннее описаной экономией.

 

Инвертор.

семи киловат вполне хватит на дом... Да да... есть инверторы, которые могут давать до 7-ми киловат... Но! Со стадесяти вольт постоянного тока.( типа..10 камазовских 190-х аккумуляторов подключенных последовательно)...

На первый взгляд все мило.... Этот инвертор и десять аккумуляторов отдают эл энергию днем... (не так уж много и надо, т.к. основные силовые потребители у нас "ночные"..) А подзарядка идет все той же ночью по ночному тарифу...

Тут только надо учесть тот факт, что КПД аккумулятора около 70%... Т.е. нужно понимать, что эл энергия от аккумулятора будет дороже ночной на 30% + стоимость износа аккумуляторов.

Мне думается, что если аккумуляторы будут эксплуатироваться не на автомобиле, а в доме... без тряски, морозов то можно надеятся, что их стоимость можно распределить на 7-10 лет...

 

И так..

Стоимость такого инвертора около 1000 убитых енотов..

Стоимость 10-ти аккумуляторов... тоже .. около 1000 убитых енотов...

Инвертор... предположим... вечен...

А вот аккумуляторы?.. плюс потери КПД 30%....

 

Постоянно появляется мысль о том, что может все же..... не тратить 2000 долларов на это, а просто оставшиеся потребители включать по дневному повышенному тарифу....

Кстати... есть хитрая мыслишка...о том, что в доме можно поставить два счетчика... Один простой! Другой Многотарифный!.. ну и... сами догадайтесь в чем будет кайф:)...

 

Выводы? Один из обитателей этого сайта так и писал... Что просто так .. этот вопрос не решить , да и не осмыслить....

 

Будем думать и дальше.... Но.. Мысль об умном электрическом и очень теплом доме меня уже достала... И я вот все жду соответствующего участка, когда газ будет на нем очень очень проблематичен .... И другого варианта не может быть, как только тот, который я описал.

 

Буду рад все это обсудить с форумчанами.

Змінено користувачем Затейник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу сказать, что использование системы зарядное устройство-аккумуляторы-инвертор очень сомнительно. Дело в том, что КПД аккумуляторной свинцово-кислотной батареи штука переменная и сильно зависит от величины тока, который потребляется нагрузкой (инвертор плюспотребители). И чем больше этот ток, тем меньше запасенной энергии аккумулятор сможет отдать, а стало быть и КПД его будет невысоким. Для простоты расчетов можно считать, что если нужно получить с аккумулятора энергию в один кВтчас, то потом потребуется два кВтчас для подзарядки. Иными словами, чтобы взять рубль, надо положить два. Так что вместо экономии получится расточительство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу сказать, что использование системы зарядное устройство-аккумуляторы-инвертор очень сомнительно. Дело в том, что КПД аккумуляторной свинцово-кислотной батареи штука переменная и сильно зависит от величины тока, который потребляется нагрузкой (инвертор плюспотребители). И чем больше этот ток, тем меньше запасенной энергии аккумулятор сможет отдать, а стало быть и КПД его будет невысоким. Для простоты расчетов можно считать, что если нужно получить с аккумулятора энергию в один кВтчас, то потом потребуется два кВтчас для подзарядки. Иными словами, чтобы взять рубль, надо положить два. Так что вместо экономии получится расточительство.

 

 

 

Вот и я все же склоняюсь к мысли, что нужно заранее планировать установку двух счетчиков...( одного на три тарифа, а другого на один обычный).....

А самое главное..!!! Это строительство очень и очень теплого дома... Тогда вот все просто.будет ... Пришел с работы.... Пукнул ... Жену заставил ... тещя пришла помогла..... Вот и согрелись....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот все остальные потребители?... Кухонная плита? Пылесос? Лампочки? Насос в скважине и прочие .....

Эти все потребители (освещение, микроволновка, электрочайник, пылесос, комп, электроплита и др.), лично у меня, потребляют всего лишь 150 кВт*час за месяц, при этом далеко не всё будет включенно при самом дорогом тарифе. Более того, по моим подсчётам аккумуляторы и инвентор окупят себя в лучшем случае за 15 лет. Так что "овчинка не стоит выделки" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти все потребители (освещение, микроволновка, электрочайник, пылесос, комп, электроплита и др.), лично у меня, потребляют всего лишь 150 кВт*час за месяц, при этом далеко не всё будет включенно при самом дорогом тарифе. Более того, по моим подсчётам аккумуляторы и инвентор окупят себя в лучшем случае за 15 лет. Так что "овчинка не стоит выделки" :)

 

Ну....

Значит можно тогда и инвертор купить на 3 кВт...

И аккумуляторов тогда хватит штуки четыре....

И сумма будет баксов 600...

Просто.. 7кВт.. и 10 190 аккумуляторов... Это полный кайф... Ты никогда никогда не останешься без энергии.... И не будешь даже знать откуда она берется...

С меньшим количеством инверторных киловат всегда будешь ходить и думать, что включить, а что пока не надо... А это.. как то не по понятиям:)

 

Но... основная еврейская идея была по электроотоплению и горячей воде....

 

У меня сейчас есть две обьедененные усадьбы под строительсто.

Я их оформлю раздельно. С двумя точками ввода эл.энерги и с двумя счетчиками. Один простой, другой много тарифный. Ну.. а дальше дело грамотной разводки ....

Хотя.. инвертор хоть на 3 кВт.. все равно покупать.... Свет часто отключают..

А вот и мысли....

2000 долларов... за то что нужно (7кВт...10 аккумуляторов..)

Минус покупка генератора на фазенду... а это 1000долларов...

 

Нет... тут все же еще думать надо.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то про инвертор не совсем понял. Инвертор - это преобразователь постоянного напряжения в переменное. Вам, полагаю, нужен источник бесперебойного питания (ИБП или UPS) плюс некоторое количество аккумуляторов к нему (количество зависит от конструкции ИБП, а емкость от времени автономной работы). Советую рассмотреть вариант, когда он-лайн ИБП питает освещение и некоторые важные розетки (котел, насос, оргтехника). И тогда вы ни за что не узнаете, что кто-то в настоящий момент занимается сварочными работами.

Пардон за офф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас есть две обьедененные усадьбы под строительсто.

Я их оформлю раздельно. С двумя точками ввода эл.энерги и с двумя счетчиками. Один простой, другой много тарифный. Ну.. а дальше дело грамотной разводки ....

А если поменять на одном из счётчиков фазный и нулевой ввод... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если поменять на одном из счётчиков фазный и нулевой ввод... :D

 

:) Увы...

 

Это бесперспективно :)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

2-зонные и 3-зонные счетчики выгодны только тем, у кого стоят электрические котлы (как у меня). Иначе срок окупаемости будет больше 10 лет. Я же не буду выключать электрокотел днем или в часы пик при -10 мороза. Был просчитал вариант для себя с 3-зонным. Так вот, при 200 м2 и котлом на 24 Квт у меня счетчик окупится за 3 года.

Считал так. Топлю в среднем 7 мес. в год по 10 Квт в час. В сутках 24 часа. По обычному тарифу - 240 Квт х 0,225 грн = 54 грн/ за сутки. За год = 11 720 грн.

По 3-зонному тарифу:

5 часов (пик, коеф. 1,5) - 50 Квт х 0,3375 = 16,88 грн.

8 часов (ночной, коеф. 0,4) - 80 Квт х 0,09 = 7,20 грн.

11 часов (день, коеф. 1,0) - 110 Квт х 0,225 грн = 24,75 грн.

Итого имеем: 48,83 грн/ за сутки. За год = 10 600 грн.

Тоесть 10% экономии или же 1 120 грн в год. Если учесть стоимость установки счетчика около 3 000 грн. то окупится через 3 года соответсвенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 2-зонным почти то же самое:

80 Квт x 0,155 = 12,4 грн

160 Квт х 0,225 = 36 грн

Итого: те же 48,40 грн в сутки.

В общем те же 10%. Выгода только в меньшей стоимости 2-зонного счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Выгода только в меньшей стоимости 2-зонного счетчика.

 

Ерунда какая-то. Не бывает 2-зонных или 3-зонных счетчиков, бывают многотарифные. Их цена зависит от марки и модели и не зависит от количества тарифных зон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-зонные и 3-зонные счетчики выгодны только тем, у кого стоят электрические котлы (как у меня). Иначе срок окупаемости будет больше 10 лет. Я же не буду выключать электрокотел днем или в часы пик при -10 мороза.

 

Для экономии в час пик отключать просто необходимо! Нормально утеплённый дом потеряет 1,5- 2,5 градуса за 3 часа даже в сильный мороз. Первый этаж весь в кафеле по тёплому полу служит теплоаккумулятором. На коллекторе т/п выставляем температуру чуть выше комфортной (утром, после пробуждения, хочется тепла поболее, а перед возвращением домой программирую отключение котла на1 час), таким образом запасая тепло для 1-го этажа и с/у 2-го.

5 часов (пик, коеф. 1,5) - 50 Квт х 0,3375 = 16,88 грн.

8 часов (ночной, коеф. 0,4) - 80 Квт х 0,09 = 7,20 грн.

пик отменяем, распределяя на грузку на ночной и дневной. Экономия, плюс, около 10грн в день по вашим расчётам. А в год... это уже интересно.:good:

Да, и сниженный тариф для домов с электроотоплением в паре с трёхтарифным счётчиком поможет сэкономить больше.;)

п.с. я себе так сделал, но ещё не живу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[.В этом году будем решать вопрос с теплоаккамулятором,вопрос обсуждался в соседней ветке.

Подскажите,плиз, эту ветку, что-то не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По-поводу ограничения на колличесто киловатт-часов в месяц: на многотарифные счётчики - не распостраняется.

Это точно: в интернете читал,а потом и в РЭС спрашивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считал так. Топлю в среднем 7 мес. в год по 10 Квт в час. В сутках 24 часа. По обычному тарифу - 240 Квт х 0,225 грн = 54 грн/ за сутки. За год = 11 720 грн.

По 3-зонному тарифу:

5 часов (пик, коеф. 1,5) - 50 Квт х 0,3375 = 16,88 грн.

8 часов (ночной, коеф. 0,4) - 80 Квт х 0,09 = 7,20 грн.

11 часов (день, коеф. 1,0) - 110 Квт х 0,225 грн = 24,75 грн.

Итого имеем: 48,83 грн/ за сутки. За год = 10 600 грн.

Тоесть 10% экономии или же 1 120 грн в год. Если учесть стоимость установки счетчика около 3 000 грн. то окупится через 3 года соответсвенно.

Это кто ж топит по дорогому тарифу :)

Думаете просто так народ ломает голову над теплоаккумуляторами.

В общем, по идее считать нужно так:

8 часов (ночной, коеф. 0,4) - 240 Квт х 0,09 = 21.6 грн..

Итого имеем: 21.6 грн/ за сутки. За год = 4500 грн.

Экономия за год – 7200 гривен. Даже с учётом стоимости ТА значительная выгода есть при любом раскладе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы перешли на трехтарифный учет с момента появления постановления НКРЕ. Имеем: мансардная квартира 100м2, все электрическое: плита, бойлер, котел 10кВт, соответственно, и все остальное - чайники, печки, и пр. Реальная экономия в месяц - около 100 грн . Собственно,собо не ограничиваем себя, но бойлер в пиковые часы не включается, мощными потребителями стараемся в пик не пользоваться, стиралка стирает по ночам. Все никак программатор к котлу не включим - регулируем вручную. В месяцы без отопления экономия реальная до 20 грн. Такие вот наши реальные данные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
как расчитать стоимость, учитывая тарифы

1. Снимаете показания по трем зонам

2. Каждое показание умножаете на тариф и на коэффициент зоны (ночь, день, пик)

3. Суммируете

4. Платите

мне установка обошлась в 600гр

Одно или трехфазный? В какой области?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на сайте НКРЕ нашел програмку для рассчета оплаты если 2-х или 3-х тарифные счетчики.

 

очень удобно.

dyftaryf_pryklad_rozrah.zip

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

оказывается сейчас уже есть лимит в тарифах на электроэнергию.

 

В квартирах без электроплиты - лимит 150кв/ч, а в квартирах с электроплитами - 250кв/ч.

 

То есть до 150кв/ч оплачивается по одному тарифу, свыше - другому.

 

(ссылка устарела)

 

Почему фактически это сейчас не работает, хотя утверждено достаточно давно?

 

Исправно по 400кв/ч в месяц где-то оплачиваю и тариф 24 копейки в квартире без электроплиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Почему фактически это сейчас не работает, хотя утверждено достаточно давно?

 

.

 

Про тарифи на електроенергію, що відпускається населенню і населеним пунктам

 

Із змінами та доповненнями, внесеними

 

постановами НКРЕ від 26.12.2000 № 1257, від 11.01.2001 № 16, від 10.07.2002 № 758, від 25.02.2004 № 188, від 30.03.2006 № 401, від 20.07.2006 № 926, від 10.11.2009 № 1280, від 13.01.2011 № 8

 

150 кВт ввели 2 месяца назад.

 

НКРЕ підвищила ціни на електроенергію для населення

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага а с 1 апреля еще на 15% по всем тарифам повышают. Вот теперь окупаемость моего двухтарифного ускоряется. Вообще вставлю свои 5 коп.: менял себе на двухтаривный еще и из эстетических соображений, т.к. старый аналоговый ну совсем уродский был. Все обошлось в 600грн (2010год). Потребляем )семья из 4-х человек, частный дом, топим газом) примерно 400 квт днем и 100-120 ночью за месяц естественно.

Вообщем мое мнение менять нужно окупится за 2-3 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

 

Прошел, почти, год после ввода 150 кВт. Каким образом происходит оплата по дух- и трехзонным тарифам?

Кто пользуется - отзовитесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом происходит оплата по дух- и трехзонным тарифам?

Выше есть ссылка на Excel таблицу для расчета по 2х/3х тарифным счетчикам.

Если вкратце, то сначала рассчитывается удельный вес расхода по каждой зоне в отношении к общему расходу. Затем 150 кВт делится между зонами с учетом удельного веса каждой и полученный расход рассчитывается с учетом зонного коэффициента. Остаток считается по обычному тарифу с учетом зонного коэффициента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...