Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто где брал проект?

Dimon201109

Рекомендовані повідомлення

Всем спасибо, для меня тема уже не актуальна.

Купил готовый проект.

Всем откликнувшимся спасибо. Понял для себя такие варианты: дешевле можно купить с рук за 50% на этом сайте, поездить по коттеджным городкам и поспрашивать у владельцев тоже 50%.

 

...ох, люди-люди. Покупаете типовой проект с заведомо ненужными, как правило, частями проекта как ОВ, ВК, ЕМ ..плюс еще и фундаменты нужно перепроверить, а в 95% случаев геология отличается и нужна корректировка... ну что тут говорить. Одно дело построить сарай и совсем другое частный дом, где бюджет в 5-10 раз выше ...разве оно того стоит, чтобы сэкономить, условно говоря, пару-тройку сотен убитых енотов (риторический вопрос).

С позиции проектировщика скажу следующее: индивидуальный проект - это на 100% соответствие особенностям Вашего участка и пожеланиям по планировкам, фасадам, конструктивным решениям... это кропотливая работа, требующая от архитектора полнейшего понимания вкусов заказчика +умения вписать их в нормативные рамки ...поэтому труд архитектора, конструктора и др. инженеров-проектировщиков не может быть дешевым, зато экономия в процессе строительстве с лихвой окупится при наличии грамотного проекта.... я уже не говорю о нервных клетках и времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я далек от проектирования домов, но понимаю, сделать индивидуальный проект дома это огромная работа. Ведь качественный проект это не только просчет нагрузок и подбор необходимых решений для их выполнения, но и необходимость учесть планировочно-эргономические аспекты дома. Мало дому быть прочным, так же ему нужно быть удобным, а значит задача проектировщика представить в своем воображении всевозможные неудобства и казусы жизни в "придуманном" им доме.

А это, увы не так просто. Взять тот же автопром, над проектом работает коллектив разноплановых спецов, каждый знает свой предмет. Коллективный разум уменьшает вероятность "замыливания взгляда" но первоначальный вариант воплощенный в пилотном образце перетерпевает ряд изменений. Многие однозначные решения на поверку получаются неразумными. Серийный автомобиль в процесе производства тоже часто совершенствуется, выявляя конструктивные недочеты.

Потому я предпочел бы проверенный временем проект индивидуальному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Project group

Камрад. ви черпаєте море ложкою....

 

...может не так глобально конечно, но наверное близко :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я далек от проектирования домов,....

Потому я предпочел бы проверенный временем проект индивидуальному.

 

...дело в том, что типовой проект как правило все-равно совершенствуется в процессе строительства, а в индивидуальном изначально учтены все Ваши потребности ...если уж проводить параллели с автомобилестроением, как Вы выше пишете, то я бы охарактеризовал ТИПОВОЙ ПРОЕКТ как автомобиль, от которого кто-то отказался в виду тех или иных причин, а Вам его пытаются продать ...и тут ничего плохого нет, если он в нормальном техн. состоянии, за исключением того, что КПП не автоматическая +может не быть климат-контроля, круиз-контроля, подогрева передних сидений, кожаного руля, цвета "металлик", люка в крыше и т.д., того что Вы хотели бы иметь в машине, НО при этом есть то, без чего бы Вы точно обошлись (би-ксенон, хромированные накладки на руле, торпеде и т.д., диски 18"). ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ -это тот же автомобиль, но уже с нужными Вам опциями ...как-то так ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если уж проводить параллели с автомобилестроением, как Вы выше пишете, то я бы охарактеризовал ТИПОВОЙ ПРОЕКТ как автомобиль, от которого кто-то отказался в виду тех или иных причин, а Вам его пытаются продать ...и тут ничего плохого нет, если он в нормальном техн. состоянии, за исключением того, что КПП не автоматическая +может не быть климат-контроля, круиз-контроля, подогрева передних сидений, кожаного руля, цвета "металлик", люка в крыше и т.д., того что Вы хотели бы иметь в машине, НО при этом есть то, без чего бы Вы точно обошлись (би-ксенон, хромированные накладки на руле, торпеде и т.д., диски 18"). ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ -это тот же автомобиль, но уже с нужными Вам опциями ...как-то так ИМХО.

 

плохая аналогия. 2. :)

 

типовой проэкт - это скорее большая часть японского автопрома, где есть наборы фиксированых комплектаций, максимально учитывающих потребности под разные бюджеты. чем более ходовая марка/проэкт, тем больше вариантов к выбору доступны.

 

индивидуальный, на основе увиденого - это немецкий автопром, где зачастую есть более гибкий выбор опций, но и дороже эти опции выходят.

 

полностью индивидуальный - это сборка из набора компонентов мало относящихся к конкретной модели вцелом.

 

имеет право на жизнь - любой из этих подходов в зависимости от возможностей и потребностей заказчика. К примеру я нашел себе авто японского производителя которое на 98% меня устраивает, аналогично я нашел типовой проэкт, который на 98% меня устраивает, но он не устроил жену )))) Так что - приходится работать над кастомным )))

 

однозначным плюсом индивидуального считаю - проработку под нужные материалы и возможность скорелировать эти материалы с бюджетом стройки. т.к. если в типовом материалы во многом не совпадут с теми что будут по факту, то проэкт можно выбросить в мусорку :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...дело в том, что типовой проект как правило все-равно совершенствуется в процессе строительства, а в индивидуальном изначально учтены все Ваши потребности ...если уж проводить параллели с автомобилестроением, как Вы выше пишете, то я бы охарактеризовал ТИПОВОЙ ПРОЕКТ как автомобиль, от которого кто-то отказался в виду тех или иных причин, а Вам его пытаются продать ...и тут ничего плохого нет, если он в нормальном техн. состоянии, за исключением того, что КПП не автоматическая +может не быть климат-контроля, круиз-контроля, подогрева передних сидений, кожаного руля, цвета "металлик", люка в крыше и т.д., того что Вы хотели бы иметь в машине, НО при этом есть то, без чего бы Вы точно обошлись (би-ксенон, хромированные накладки на руле, торпеде и т.д., диски 18"). ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ -это тот же автомобиль, но уже с нужными Вам опциями ...как-то так ИМХО.

 

ну типовые проекты тоже очень разные бывают, также как и индивидуальные. здесь даже по времени подготовки видно. понятно, что индивидуальный проект - это лучшее решение. но он должен быть хорошим (а это случается не часто) и соответственно это уже другие деньги и время. мы, например, не редко выдаем типовые проекты на уровне индивидуальных. если проект уже строился несколько раз то можно его улучшить, максимально защитить себя от ошибок. всё зависит от подхода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если проект уже строился несколько раз то можно его улучшить, максимально защитить себя от ошибок

Собственно это я и хотел сказать, приводя аналогию с автопромом, там тоже автомобиль улучшается от задумки, до снятия с конвеера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если проект уже строился несколько раз то можно его улучшить

 

Хотел спросить - а как происходит "улучшение" проекта в процессе его многократного строительства?

 

Есть такой распространенный миф, что в типовом проекте учены все замечания строителей.

 

Но давайте глянем на обычную практику в Украине. Может я чего-то не знаю, но покажите мне фирму, которая бы систематически и целенаправлено делала типовые проекты коттеджей? Есть польские фирмы, с большой базой проектов. Но они в Польше. Где аналоги в Украине?

 

Далее, возьмем среднестатистическую ситуацию - не каждая семья в Украине может построить дом, к сожалению.

 

Но, та, что может, скорее всего, делает это первый и последний раз в жизни.

 

Тоесть опыта строительства, и, как следствие, осознанного выбора проекта, проектировщика и подрядчика у нее нет.

 

В большинстве случаев выбирают то, что предлагают. Допустим, из-за красивой рекламы куплен типовой проект. Что дальше?

 

Дальше "тендер". Но не тендер, где прописано все, до последней запятой и учтены реалии украинского строительного рынка, а тендер типа "нужен забор, 70 метров, жду предложений". "ищется бригада на заливку фундамента".

 

Скажите пожалуйста, каким местом к этому "тендеру" пришить проект?

 

Изначально, самим заказчиком планка опускается до уровня одной фразы. Все, о чем говорится на 5-10 страницах проекта фундамента и на 20 страницах отчета о геологических изысканиях, сделанного специалистами, сводится к заливке фундамента силами шабашников.

 

Приходят такие шабашники, начинают гнуть пальцы веером, каким они людям дома строили, и как они из практики много знают. В проект никто не смотрит, потому что:

а). нет специального образования

б). нет никакой уверенности что именно его выберут на подряд, оценят профессинализм (по каким критериям?!?)

в). есть полная уверенность - что ищут минимальную цену и более-менее божеский внешний вид. Для того, чтобы дать минимальную цену - 100% нужно пренебречь технологией (то, чего не видно и нельзя пощупать) и уйти от сложных проектных решений. Вопрос в том - как это сделать хитро.

 

А теперь вывод: каким образом такие строители могут внести коррективы в проект и улучшить его? Разве что если в проекте будет комната без двери.

 

Плюс к тому - типовой проект в большинстве случаев деперсонифицирован. Нет фамилии конкретного автора, не производится авторский надзор. Автор проекта, главный архитектор - не учавствует в процессе строительства и не влияет на выполнение проектных решений.

 

Иллюстрация тому - типовые польские проекты, которых полно в Киевской области и в которых только сильно прищурившись можно увидеть отдаленную схожесть на прототип. Причем у каждого - по разному.

 

Добавлено через 11 минут

приводя аналогию с автопромом

 

Какая аналогия с автопромом? Вы не знаете как строятся дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой делаем вывод?

1.Проект нафиг не нужен, потому что он не нужен строителям.

2.Типовой проект все равно такой как его спроектировали изначально, потому что он польский, а в Польше обратной связи между продавцами(изготовителями) проектов и преобретателями нет.

 

Добавлено через 5 минут

Есть польские фирмы, с большой базой проектов. Но они в Польше.

Так все таки польские проекты достойны уважения или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Проект нафиг не нужен, потому что он не нужен строителям

 

Строителям нужна работа и деньги, а не проект. Проект нужен сознательному заказчику, который реально осознает что такое проектирование и стремится не просто купить стройматериалы и заплатить за работу строителям, взамен получив кухню 12 м2, спальни, три штуки, по 14 м2, гостинную - 30 м3 (ну, больше, чем в квартире в многоэтажке).

 

Но владеть проектом и строить по проекту - это разные вещи. По-этому надо изначально понимать картину - готов ли заказчик поставить "галочку" что есть проект, или готов идти до конца, соблюдая не только ритуалы и формальности, а получая другой уровень качества.

 

Добавлено через 4 минуты

Так все таки польские проекты достойны уважения или нет?

 

Достойны уважения там, где строят по ним. Там, где ими вытирают ... "пыль со стола" - нет.

 

Большая проблема найти польский проект, который до последней буквы реализован у нас. В том числе и из-за того, что между строительным рынком Польши и Украины существует как бы небольшая разница. Почти незаметная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что индивидуальный проект лучше, чем типовый понятно. Но все еще зависит от знаний того, кто разрабатывает проект.

Где бы найти проектанта, который смог бы разработать хороший проект и чтобы на этапе строительства не повылазили ошибки проектирования. Ну и чтобы дом не напоминал обычную коробку.

Что-то очень печально даже с типовыми проектами. Пока только альфаплановские нравятся проекты. Украинские проекты - вообще просто жуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где бы найти проектанта, который смог бы разработать хороший проект и чтобы на этапе строительства не повылазили ошибки проектирования.

 

Интересно, почему все боятся такого мифа, как "ошибки проектирования", но при этом не замечают главного - ошибки управления проектом, ошибки правильно оценить свои финансовые и организационные возможности?

 

Разве проектировщики или строители виноваты в том, что заказчик захотел 300 м2 дом, потому что ему надо кого-то переплюнуть по метражу, но из-за лишних, непродуманных площадей ему не хватает денег на строительство нормального, технологического септика, на качественную систему отопления? А ведь коробка дома - это даже не половина дома по его стоимости.

 

Вот потому и получаются безликие коробки, что не хватило духу на все детали и мелочи.

 

Добавлено через 2 минуты

Что-то очень печально даже с типовыми проектами. Пока только альфаплановские нравятся проекты.

 

Нравятся картинки от проектов, тут нужно уточнить. Потому что по сути они очень совковые (по технологическим решениям и по дизайну).

Я удивляюсь - как можно писать анализ проектов - видя только их рекламу?

 

Ведь сайты по продаже типовых проектов не выставляют полный проект для скачивания у себя на сайтах, не так ли?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу проект дома, хотелось подешевле.. взять у знакомых к примеру но найти не могу.. видимо всё таки придется покупать у/е за 800 . А где вы брали свой проект?

 

год рисовала сама, около 20 вариантов вышло. потом заплатила за эскизный проект архитектору - но это только на стройпаспорт эскиз, потому что неохота была вникать в автокад. обратилась к конструктору по поводу расчета фундамента и может быть обращусь за расчетом кровли.

но это съело кучу времени - могла себе позволить не в ущерб работе.

до этого полтора года искала готовый проект, который бы нас устроил хотя бы на 80% - не нашла.

если бы сейчас стоял вопрос родить проект с нуля - обратилась бы к автору дома на курьих ножках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до этого полтора года искала готовый проект, который бы нас устроил хотя бы на 80% - не нашла.

 

Действительно, очень интересно - по каким критериям шел поиск? По стоимости реализации (строительства под ключ), по соответствию нормам, по максимально рациональному расположению на участке?

 

Добавлено через 5 минут

обратилась к конструктору по поводу расчета фундамента и может быть обращусь за расчетом кровли.

 

Интересно, как в таком случае будет идти строительство? Никакой проект не объяснит лично Вам, что и как должно быть до мелочей. Существует 99% вероятность, что строители попадутся несведущие в проектах, и читать его не будут или не захотят. Поэтому КПД проекта, сделанного таким образом, очень низкое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что индивидуальный проект лучше, чем типовый понятно. Но все еще зависит от знаний того, кто разрабатывает проект.

Где бы найти проектанта, который смог бы разработать хороший проект и чтобы на этапе строительства не повылазили ошибки проектирования. Ну и чтобы дом не напоминал обычную коробку.

Что-то очень печально даже с типовыми проектами. Пока только альфаплановские нравятся проекты. Украинские проекты - вообще просто жуть.

 

Не все так печально с украинскими архитекторами- зря Вы так

P.S себя не рекламирую- вряд ли наши проекты в Вашем вкусе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типовой проект - типовые ошибки. Должно наверное еще несколько поколений "строящихся" пройти, чтобы был извлечен опыт и все данные были проанализированы.

А так, на участок деньги нашлись, на дом 100тыс долларов минимум откуда-то возьмутся, но вот именно этих 1000дол. на хватило даже на типовой проект... странно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типовой проект - типовые ошибки
Можно ли увидеть список типовых ошибок. Уж больно тема интересная...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, очень интересно - по каким критериям шел поиск? По стоимости реализации (строительства под ключ), по соответствию нормам, по максимально рациональному расположению на участке?

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Интересно, как в таком случае будет идти строительство? Никакой проект не объяснит лично Вам, что и как должно быть до мелочей. Существует 99% вероятность, что строители попадутся несведущие в проектах, и читать его не будут или не захотят. Поэтому КПД проекта, сделанного таким образом, очень низкое.

 

Описание алгоритма поиска займет много времени и не думаю, что кому-то пригодится именно мой подход.

В конечном итоге после завершения неудачного поиска готового решения, переговоров с архитекторами и собственных спонтанных прорисовок пришла к выводу о том, что нужно писать техническое задание, которое у меня вышло из 50 пунктов и описывало наши эстетические, технические, бытовые и прочие предпочтения, а также особенности участка. На основании этого ТЗ нарисовала 5 3d-моделей, которые в большей или меньшей степени учитывали требования и остановились на наиболее экономичном варианте, который в большей мере сходился с тз.

Строительство мы только начинаем, можно ли строить по чертежам конструктора с прорабом и собственной некоторой подготовкой я как раз и проверю, но уверена, что не такой уж низкий КПД будет на выходе.

А по поводу деталей мне есть к кому обратиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли увидеть список типовых ошибок. Уж больно тема интересная...

 

Будете сміятись - та такі є. Дуже часто зустрічаю в роботах що до нас приносять один момент - автори не враховують коминів на листах перекриття і крокв, попросту кажучи - накривають комин панелями і пускають крізь нього крокви. і ЦЕЙ МОМЕНТ ЗУСТРІЧАЮ БУКВАЛЬНО В КОЖНІЙ ДРУГІЙ РОБОТІ.

Друге - дуже часто крокви просто підвішують в повітрі, без всякого розуміння як і куди вони мають опиратись. Третье місце рейтингу найчастіших типових помилок - влаштування балконів за допомогою консольного випуску панелі (для прикладу - на проліт 4,5 м. кладуть ПК 63 - виводять її крізь стіну і роблять на ній балкон).

Мені як конструктору за освітою (я власне інженер-консруктор - хоч останні 6 років і працюю на посаді архітектора) - таке діло сильно ріже очі.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже часто зустрічаю в роботах що до нас приносять один момент - автори не враховують коминів на листах перекриття і крокв, попросту кажучи - накривають комин панелями і пускають крізь нього крокви.

 

Це ви пишете про якісь самопальні прожекти, що роблять дилетанти від проектування.

Я питав про професійно зроблені типові проекти, наприклад польські.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я питав про професійно зроблені типові проекти, наприклад польські.

 

камины в проходах

как правило нет кладовок и гардеробных

под плиты перекрытия редко рассчитаны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Польсікі проекти - вони може і професійні - та зроблені і заточені під ПОЛЬСЬКІ норми і матеріали. Та зрештою ви і самі знаєте - що любий, навіть дуже якісний польський проект треба адаптовувати під наші реаліїї.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

камины в проходах

как правило нет кладовок и гардеробных

под плиты перекрытия редко рассчитаны

 

Камины в польских проектах чаше всего в специальных дымоходах "Шидель", кладовки чаще всего есть, называются "спижарки".

Плиты не выпускаются в Польше, потому и в проектах их нет. А для качественного мололита в Польше есть все условия - аренда профессиональной опалубки, вибраторов, бетононасосов, профессиональные монолитчки, арматурщики. В подавляющем большинстве польских проектов толщина перекрытия не более 18 см, а армирование в один слой (кроме периметра и точек опирания). Тоесть расчитано на профессиональное выполнение, при котором больше ценится ресурс исполнителя, чем материалоемкость. По расходу материала - это экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І в цьму їх головний недолік на нашому ринку, вони не "дуракоустойчіві" і вимагають ПРОФЕСІЙНОГО виконання на ПРОФЕСІЙНОМУ ОБЛАДНАННІ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...