Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новая проводка в панельке и косорукие электрики

yulia_77

Рекомендовані повідомлення

Т.е., отвалилась розетка — меняй проводку.

А распределительная коробка обычно в квартире снизу - под потолком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легче. В установочных коробках удобней паковать.

Ну я бы не сказал. При наличии жмени ВАГО, собрать ВВГ быстро и удобно. И в штробах его можно быстро крепить "ляпами" алебастра - будет держать форму. А вот попытка собрать нормальную фурнитуру на ШВВП напоминает попытку попользоваться презервативом в 80летнем возрасте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Добрый день, форумчане

 

Возник вопрос

хочу заменить проводку в комнате в панельном доме (серия 1-КГ-480-11У/2)

Снял обои в комнате и не смог найти как проложены провода к распределительной коробке.

Коробка расположена по центру в верхней точке стены противоположной окну.

хочется заменить проводку с наименьшими усилиями по штроблению стен :)

 

Вопросы:

1. как определить где проложены старые провода?

2. как менять проводку: штробить стены и укладывать в штробу провод в гофротрубе или без гофротрубы?

3. на какой высоте от пола располагать розетки? (можно ли на высоте 30 см. от уровня пола?)

4. можно ли сделать проводку не по верхнему краю стены (как делалось в советское время), а проштробить от розеток пазы вниз и вести разводку по стене вдоль линии пола и только в точке под распределительной коробкой проштробить вертикальный паз (снизу - вверх)?

5. планируется также замена стяжки пола. как вести проводку по нижнему краю стены комнаты: выше уровня "0"- (ламинат, паркет) или ниже это уровня, т.е на уровне стяжки?

 

заранее спасибо за ответы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше все умиляет, когда все сделано хорошо (электромонтаж) и приходят слаботочники и сквозняки. И тут начинается. ПВС примотанный к медным трубкам... и айда по всему дому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем менять?

1. как определить где проложены старые провода?

Искателем скрытой проводки.

2. как менять проводку: штробить стены и укладывать в штробу провод в гофротрубе или без гофротрубы?

Если проводка сделана по нормам, то она уже в трубах проложена.

3. на какой высоте от пола располагать розетки? (можно ли на высоте 30 см. от уровня пола?)

Можно.

4. можно ли сделать проводку не по верхнему краю стены (как делалось в советское время), а проштробить от розеток пазы вниз и вести разводку по стене вдоль линии пола и только в точке под распределительной коробкой проштробить вертикальный паз (снизу - вверх)?

По-мойму, как раз на уровне 30 см и можно.

Больше все умиляет, когда все сделано хорошо (электромонтаж) и приходят слаботочники и сквозняки.

Бывают и правильные «сквозняки». Электрически подкованные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, спасибо за ответы

 

А зачем менять?

делаю ремонт в комнате, чтобы потом не переделывать.

привык делать или все качественно или вообще ничего не делать. поэтому хочу сразу поменять проводку с алюминия на медь.

 

 

Искателем скрытой проводки.

искателя проводки нет. на форуме кто-то выкладывал схему проводки в панельке, но другой серии (там проводка идет на косую по стене).

поэтому у спросил: может кто-то имеет схему проводки для панельки в которой моя квартира или может подсказать как она проложена (дом то типовой).

 

 

Если проводка сделана по нормам, то она уже в трубах проложена.

уточните, пожалуйста, "в трубах" это: в гофре или в полостях панельной плиты

 

Больше все умиляет, когда все сделано хорошо (электромонтаж) и приходят слаботочники и сквозняки.

я так понял это в мой адрес...

а я то грешным делом думал, что форум создан для помощи обычным людям своими руками решить проблемы в которых они не очень разбираются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

я так понял это в мой адрес...

а я то грешным делом думал, что форум создан для помощи обычным людям своими руками решить проблемы в которых они не очень разбираются...

 

Нет не в вашу. Я в общем, по практике увиденного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ВВГнг(д) по полу идеально, но только не в гофре, а в пластиковой трубе...

Шарманщик что это за пластиковая труба?

 

Добавлено через 4 минуты

А вариантов выхода из Вашей ситуёвины много, часть я Вам на фотках подкину....

И мне фото если можно aviver@mail.ru.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточните, пожалуйста, "в трубах" это: в гофре или в полостях панельной плиты

В пастиковой трубе, вмоноличенной в плиту на этапе её производства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пастиковой трубе, вмоноличенной в плиту на этапе её производства.

Извините, не понял, это что на этапе производства плиты в нее закладываются пластиковые трубы? А если их нету? Или это обычная электротехническая труба?

Скиньте сылу, пожалуйста, если не трудно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне проблема у нас в первую очередь, не от криворуких электриков. а от людей, которые хотят чтобы им сделали "подешевле", и обычно слыша цену за работу по проводке квартиры - народ просто говорит, что нужно что-то подешевле. от того и появились горе-мастера, которые только и знают что в стене идет три проводочка, и один из них "ненужное заземление". и так они относятся к выбору всего оборудования, не только кабеля. а люди потом говорят, что во всем виноваты криворукие электрики
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне проблема у нас в первую очередь, не от криворуких электриков. а от людей, которые хотят чтобы им сделали "подешевле"

а что, если криворукого попросят сделать подороже, то что-то изменится? Или Вы думаете, что где-то там, на Диком Западе, люди разбрасываются деньгами и просят сделать им подороже?

Корень зла, я считаю - в отсутствии контроля и ответственности. А больше работать (считай затрачивать), человечина никогда сама по себе не будет. Даже младенцу, вместо сиськи дай соску и все - сися досвидос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пастиковой трубе, вмоноличенной в плиту на этапе её производства.

 

В новостройке, после заселения появился шипящий звук. Шел он непонятно откуда, но возле щитка был громче. Как будто чайник кипит, но без чайника. Ужааас в общем.

И после долгих-долгих поисков тёмными-тёмными вечерами, оказалось что в трубах вода, кипящая при подаче напряжения.

И не только в этой квартире, а в половине квартир дома.

Другими словами, замоноличивание трубы под проводку на этапе заливки, имеет свои особенности, плохо уживающиеся с косорукими строителями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новостройке, после заселения появился шипящий звук. Шел он непонятно откуда, но возле щитка был громче. Как будто чайник кипит, но без чайника. Ужааас в общем.

И после долгих-долгих поисков тёмными-тёмными вечерами, оказалось что в трубах вода, кипящая при подаче напряжения.

1. Замоноличивание труб в бетон для последующей протяжки кабеля/провода - это правильно, и так делают во всем цивилизованном мире.

2. Если бы, у Вас стояла дифзащита, как это положено по нормам и правилам, никаких "шипунов" не было бы.

3. Не было бы у нас косоруких строителей и косоруких электриков - жили мы бы как на Западе. Там они тоже, правда, есть, но жить им там не "комфортно".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пластиковой трубе, вмоноличенной в плиту на этапе её производства.

 

Извините, не понял, это что на этапе производства плиты в нее закладываются пластиковые трубы? А если их нету? Или это обычная электротехническая труба?

Скиньте сылу, пожалуйста, если не трудно.

 

возвращаясь к вопросу: "проводка в панельных плитах" можно ли где то найти схемы расположения этих труб (для электропроводки) для типового панельного дома (серия 1-КГ-480-11У/2)

скиньте, пожалуйста, ссылку если возможно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет там наверняка никаких труб...

очень даже вполне вероятно, как и всё остальное, собственно... Пичалька.

"Видишь суслика? Нет. А он есть." (с) ДМБ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Замоноличивание труб в бетон для последующей протяжки кабеля/провода - это правильно, и так делают во всем цивилизованном мире...

Что это за трубы, дайте ссылку, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это за трубы, дайте ссылку, пожалуйста.
Гугля в помощь.

www.google.ru/search?q=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0&newwindow=1&biw=1280&bih=876&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=7LBpVLC-CIfiywOWt4DIBw&ved=0CAYQ_AUoAQ#newwindow=1&tbm=isch&q=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ссылке выдает электротехническая труба, правильно? А почему гофра не подойдет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она образует гладкий канал, по которому затем можно затянуть проводку. И если необходимо — заменить без долбёжки стен. Уже в панельках начала 80-х обычно проводку тянули в трубах. Хотя всякие извраты встречались. У гофры перед гладкой трубой нет совершенно никаких преимуществ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...У гофры перед гладкой трубой нет совершенно никаких преимуществ.

Одно преимущество есть - цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...