Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смородина - плодов нет, листьев много, рост бешеный?

DVIJOK

Рекомендовані повідомлення

Смородину посадили в позапрошлом году, в прошлом почти все кусты родили, в этом от силы два-три куста, остальные (около 10-ка) тупо ушли в бешеный рост по стеблям и листьям, ни завязей ни плодов нет. Тянет соки из земли впустую.

Почему она так себя ведет и что с ней делать? Обрезать и как это сделать?

Или уже все, кусты нужно убирать? Подскажите кто чем может :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И цветов даже не было?

Может, жирует слишком. Может, перекормили азотом. Перестаньте давать подкормки, усуровьте условия жизни (например, поливайте реже, дайте земле иногда высохнуть), и в следующий год на всех этих приростах получите бешеный урожай. Можно еще верхушки побегов прищипнуть, пусть ветвятся, ягод больше получите.

Выкидывать кусты смысла не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, цветков не было. Перекормили тоже вряд ли,подкармливали весной "птичкой" и потом минеральными, и все, почти не поливаем. Но некоторые кусты вымахали под 1.2 м... и дают соки в листву и ветки... даже не знаю что делать. И главное нигде не написано, ни в книгах ни на форумах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"птичка" + минералка могут дать такой "жир" растениям, что начнут переть как дурные, если насыпать больше положенного. Особенно легко передозировать птичку.

В следующем году не торопитесь их кормить вообще. Только поливайте. Пусть сначала цвести начнут, тогда и прикармливайте чуток комплексным.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо , толку не будет . Смородину осенью можно у друзей просто веток нарезать с хорошей смородины и она примется ! Я так крыжовник купил на базаре .Растил-растил , а потом выдернул и выкинул .Теперь стараюсь у знакомых брать .:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня что-то стали листья желтеть на смородине. Хотя и поливаются регулярно, и ягоды завязались и спеют. На личтах никаких других признаков нет - просто желтеет. Что это? Болезнь или естественная по нынешней погоде нехватка общей влаги?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И цветов даже не было?

Может, жирует слишком. Может, перекормили азотом. Перестаньте давать подкормки, усуровьте условия жизни (например, поливайте реже, дайте земле иногда высохнуть), и в следующий год на всех этих приростах получите бешеный урожай. Можно еще верхушки побегов прищипнуть, пусть ветвятся, ягод больше получите.

Выкидывать кусты смысла не вижу.

Может смородина погодка?! Всмысле через год плоды дает!! Я знаю в яблонях такие сорта есть... Возможно и в смородине такие попадаются сорта!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня что-то стали листья желтеть на смородине. Хотя и поливаются регулярно, и ягоды завязались и спеют. На личтах никаких других признаков нет - просто желтеет. Что это? Болезнь или естественная по нынешней погоде нехватка общей влаги?

 

если таки поливаете, то скорее нехватка микроудобрений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если таки поливаете, то скорее нехватка микроудобрений.

 

Эх, знать-бы еще каких... :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может птичкой перекормили, хотя дозировку соблюдали... Наверно все таки я ее чикну...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бигдус, далеко не все болезни сада лечатся Актарой. Вы уверены что это хрущ? Я знаю как минимум 5 причин пожелтения листьев....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бигдус, далеко не все болезни сада лечатся Актарой. Вы уверены что это хрущ? Я знаю как минимум 5 причин пожелтения листьев....

 

Как вы думаете.... чем я занимаюсь по жизни...???. Стеклянница убьет вам одну ветвь, а все недостатки в питании обуславливаються только этим вредителем... Ну не дают болячки однотонного уменьшения окраса...это пятно...маслянистые налеты и пр.Если до опр. момента усьо было ОК а потом резко хлороз....да и гнилям корневым откуда узяться.... Короче у меня правило...Чуть дерево захиреет-актару и так 18 тыс упаковок за сезон.

 

Добавлено через 56 секунд

Бигдус, далеко не все болезни сада лечатся Актарой. Вы уверены что это хрущ? Я знаю как минимум 5 причин пожелтения листьев....

 

Ну а если не секрет называйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, цветков не было. Перекормили тоже вряд ли,подкармливали весной "птичкой" и потом минеральными, и все, почти не поливаем. Но некоторые кусты вымахали под 1.2 м... и дают соки в листву и ветки... даже не знаю что делать. И главное нигде не написано, ни в книгах ни на форумах.

Перекормили. Согласна с Olga_Flower.

Я бы не спешила выбрасывать кусты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно все таки я ее чикну...

Сорри! Не так поняла Вашу угрозу в отношении бедных кустиков :D

И с обрезкой не спешила бы...

В этом году ягод больше всё-равно уже не станет.

За зиму почитайте как правильно формировать смородину.

С самой ранней весны займётесь Вашими кустиками.

В кусте должны быть ветки 1-го, 2-го... года.

Растущие внутрь, старые (более 5 лет), заражённые, подмёрзшие, давшие в предыдущем году слабый прирост - вырезать, обрезать и т.д.

Об этом много написано!

А там глядишь, будут роскошные кусты с завидным урожаем :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не выбросить, а обрезать хочу.
Ни выбрасывать ни обрезать не надо! Просто не увлекайтесь азотом и в августе дайте ей калий и фосфор.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продаете актару?

Нет. Разливает.

Может смородина погодка?! Всмысле через год плоды дает!! Я знаю в яблонях такие сорта есть...

То не сорта такие, а условия выращивания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, цветков не было. Перекормили тоже вряд ли,подкармливали весной "птичкой" и потом минеральными, и все, почти не поливаем. Но некоторые кусты вымахали под 1.2 м... и дают соки в листву и ветки... даже не знаю что делать. И главное нигде не написано, ни в книгах ни на форумах.

 

Если в этом году не было урожая, значит в прошлом не были заложены почки с цветками, может чего не хватало. А то что растут - это хорошо. Чем больше вырастут в этом году, тем больше будет ягод в следующем, ведь они появляются на прошлогоднем приросте.

По поводу роста... некоторые кусты ноунейм смородины в селе высотой где-то 1.8 метра без подвязывания и толщина веток у основания 4-5см... а если выпрямить ветки, то еще больше будут.

Так что 1.2 это не много совсем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продаете актару?:rolleyes:

 

скока сотен

 

Добавлено через 2 минуты

Перекормили. Согласна с Olga_Flower.

Я бы не спешила выбрасывать кусты.

 

Правильно...Есть такая хрень....Атлет называеться...Пару раз опрыскиваеться.... Она так действует-верх не растет а корни прут и ветви утолщаються.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, рэзать не буду, посмотрю что на следующий год будэт... респект всем ответившим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нехватает трех пакетов актары на 10 л воды в корень.

 

Я так понимаю, что речь о пакетах по 1,4г, а не по 6г?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что речь о пакетах по 1,4г, а не по 6г?

 

Да.... 6 г в качестве протравителя клубнев. Это из опытов...Достаточно было раньше и одного...Но что, б увеличить продажи давали по 2....теперь по 3....А по серьйозному то 3 в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, актара ведь системник... По-идее, полив под корень (3г на 5л воды на куст) должен и тлю уничтожить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...