Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодом Пуховка

likee

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

что-то балку никто не берется сделать :(

 

Значит буду строителей просить делать ее самостоятельно, качество конечно будет хуже чем с завода, но все же.

 

КТо подскажет какую арматуру нудно брать и цемент для такой балки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу чтобы мне специалисты посоветовали по такому вопросу:

1. дом строю в Пуховке

2. у соседа скважина на 50 метров, из нее идет вода с большим количеством железа.

 

Мне предложили таких два варианта (сравниваю только те пункты смет, которые отличаются):

 

 

Вам дадут письменную гарантию, что вода будет без железа, и что фильтра не надо ставить ? Если да, то пусть бурят. Только скажите, что деньги после выполнения работ.

 

Также по скважине на 150 метров, насосное оборудование + кабель + труба будут стоить на порядок дороже.

 

И на 150 метром насос на пластике не опускают.

Считайте обе скважины "под ключ", а не за отверствие в земле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня на обьекте.

Стены немного подросли, радует, что пока моего присутствия не нужно, бригада все делает слаженно и правильно (тьфу, тьфу, тьфу)

 

Обещают до субботы закончить внешние стены из блоков, потом сделают центральную несущую стену из кирпича (это еще где-то неделя)

А потом можно накрывать! Кстати на обербетоне подорожали блоки, мой заказ теперь на 2 тыс грн дороже выходит. Но все равно это дешевле монолита да и быстрее, так как скоро осень, а мы только первый этаж доделываем :(

1.thumb.JPG.7dbfb65fbec4b4f130c4b1adee4637bb.JPG

2.thumb.JPG.ec3de6a7a0f5a4284077bb1bfe45d2d5.JPG

3.thumb.JPG.831fec3bef91f6602a1222142bef46c3.JPG

4.thumb.JPG.e7fa1e98ba80cf5aaaee980e3884f9ff.JPG

5.thumb.JPG.ce68f26017185b73a72a08bb8498bcd3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в соседней ветке разгорелся спор из чего делать межкомнатные стены.

я Вот попробовал сделать расчет экономии.

 

 

Итак (буду исходить из моих цен) на 1 кв метр, 150 газоблока нужно:

1. габариты газоблока высота 20см, ширина 60 см, итого площадь 1 шт = 0,2*0,6 = 0,12.

2. на 1 метр выходит 1/0,12 = 8,33 штуки

4. стоимость 1 куда газоблока 625 грн, в одном кубе 150 газоблока = 1/0,2*0,6*0,15 = 55,55 штук.

5. итого 1 газоблок стоит 625/55,55 = 11,25 грн.

 

Итого по материалу выходит стоимость 1 кв метра стены = 11,25*8,33 = 93 грн. Плюс стоимость работы 30 грн кв метр = 123 грн.

 

нужно кстати себе в темку запостить расчет )))

 

кстати, может кто-то увидит ошибку?

Теперь по кирпичу( опять же мои цены)

1. 1 кирпич стоил мне 1,3 грн.

2. в 1 кв метре всего 1/0,25*0,06 = 66,66 штуки. (кладка в пол кирпича) а с учетом раствора, выходит 51 кирпич на 1 кв м

3. стоимость 1 кв метра 51*1,3 = 66,3 грн .

4. стоимость кладки 55 грн за метр кв = 66,3+55 = 121,3 грн.

 

получилось одинаково.

 

 

Кто что скажет? Я лично скорее всего передумаю, над тем, чтобы межкомнатные стены делать из газоблока

 

Добавлено через 34 минуты

кстати на сегодняшний день, на стройку уже потрачено около 43 куе ))

Змінено користувачем likee
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

likee, Как то очень много ... Можете віложить расшифровку??? Просто я ушел несколько дальше Вас, но пока по затратам подобрался к 30 КУЕ ... И даже если учесть платежи ближайших 2-4 недель - то больше 36 ну никак не налазит (из которых приличная сумма - за кабель и проект на лепездричество)... Может эта сумма включает стоимость земли ???

 

 

Насчет перестенков мой ответ Вы знаете - либо кирпич, либо гипс паз-гребень...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго расписывать :) у меня перед началом стройки уже было трат на 25 куе (в первых постах описано)

 

плюс на фундамаент ушло 10 куе, плюс материалы для стен, окна уе закуплены и т.д.

 

В общем у меня по дому только плиты купить осталось, и металлочерепицу, ну и оплатить работу, а так все остальное есть уже )

 

Добавлено через 33 секунды

ВЫ наверное единственный человек, который следит за моей веткой :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫ наверное единственный человек, который следит за моей веткой

Ниче подобного...я вот тоже отмечаюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫ наверное единственный человек, который следит за моей веткой :)))

 

Я тоже читаю и Вашу ветку и _LE_. У меня брат мужа строит термодом, и я ему помогаю подсказками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

likee, Я тоже так думал - что закупил почти на всю стройку))))

Песок уходит очень быстро (при правильном приготовлении бетона), арматура - тоже уходит быстрее (покупал на весь дом притом с запасом - походу на второй этаж надо будет докупать), щебень - пока по плану...

Совет - не берите щебень 5-20 - возьмите лучше 5-10 - он на 10-15 грн дороже за тонну - но намного мельче - соответственно намного меньше пустот.

И не забудьте сделать заанкеренные выпуски арматуры из стены - что бы связать таким образом внешние стены со внутренними...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я закупил по 30 тон щебня и песка, думаю на дом уж точно хватит :)))

 

кстати купил фракцию 5 на 20, строители пока не жалуются.

 

а арматуры купил 4 тоны, строители говорят, что должно хватить, тем более, что мы ее кладем меньше чем обычно, ведь Optimalist говорил, что до 2 этажей можно вообще без арматуры обойтись :))

39616449_1.thumb.JPG.e8214442c5374f75818ec756d3d30af3.JPG

1460534726_2.JPG.bfaef6cf05d175a37a0480a9ce1894f0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас рассматриваю вопрос покупки плит перекрытия.

Кто следит за моей веткой, наверное знают, что я сразу был приверженцем монолита, но потом усилиями Mentor, путем бескомпромиссных споров (я очень упертый человек, потому меня действительно тяжело в чем-то переубедить) я решил делать все-таки перекрытие из плит.

 

Раскладка, которую мне предложили в вложении.

 

Сейчас у меня стоит выбор между Обербетоном (преднапряженнные плиты перекрытия с идеальной геометрией) и обычными плитами.

 

 

Объясню суть выбора:

1. Мне обер бетон за 15 плит выставил счет в 25 тыс грн, с учетом доставки с Житомира, они обойдутся в тысяч 29 грн.

2. их преимущество это идеальная геометрия, но, я тут подумал, что пол второго этажа все равно будут покрывать стяжкой, потому идеальная геометрия тут особо ни к чему (что так платить за стяжку, что так)

3. потолок все равно шпаклевать, даже если положить не столь "правильные" плиты, все равно за эту работу нужно платить (хоть может уйдет больше материала, за счет кривизны).

4. потому я разместил объявление о поиске обычных плит, но пока никто не отозвался (есть проблема, что мне нужны плиты 7 м длинной), так что может стандартных в таких размерах и нет.

 

ЧТо думаете по этому поводу?

Розкладка плит.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

likee, Вы оптимист )))) 27 тонн песка уже закончились - закуплено еще 20 тонн - этого теоретически должно хватить. 32,8 тонн щебня заканчиваются - на второй этаж придется докупать... Арматуры покупал 4 тонны - с запасом на 0,5-0,8 тонны - надо будет докупать .... И при этом - я полностью уверен в своих строителях что материалы на лево не уходят...

 

Насчет армирования - у меня идет 2 горизонтальных прута 10 кадые полметра, и один прут вертикально каждый метр. И на мой взгляд - это минимально допустимый уровень армирования. Ведь горизонтальная арматура перераспределяет вес всего здания, который давит сверху - так что тут я бы не уменьшал (тем более что дом у меня тяжелой выходит - больше 200 тон.

 

Плюс - у меня больше 10 углов и много окон - а на колонны больше всего уходит арматуры ... Но и Вам на колоннах и оконных проемах экономить не советую ))))

 

Плиту черновую заливаете по арматурной сетке или по кладочной ??? И не забудьте перед черновой плитой протрамбовать трамбовкой грунт - это на самом деле очень существенно ...

 

Добавлено через 10 минут

кстати купил фракцию 5 на 20, строители пока не жалуются.

 

Тут все зависит от строителей. Если берете 5-20 то наверняка нужно будет постоянно следить, что бы обязательно штыковали. В моем случае - никто не штыковал - а засчет приготовления более пластичного бетона - в сочетании с мелкой фракцией (то есть крупные куски щебня не застревали между арматурой и перемычками) - на участках со срезанным пенопластом не видно ни единой выемки - следовательно пустот скорее всего нет. Думаю - и с 5-20 можно достичь сравнимого результата - но сложнее и с большим контролем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, что Вы скажете по цене плит от Обербетона?

может я зря все затеял и обычные плиты не намного дешевле стоят???

1318399743_2012-08-0114-08-42_0791.thumb.jpg.186e256d4a14edae37ec8912e6c74c33.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс - у меня больше 10 углов и много окон - а на колонны больше всего уходит арматуры ... Но и Вам на колоннах и оконных проемах экономить не советую ))))

 

Плиту черновую заливаете по арматурной сетке или по кладочной ??? И не забудьте перед черновой плитой протрамбовать трамбовкой грунт - это на самом деле очень существенно ...

 

ТА у меня тоже углов предостаточно :))) может быть Вы и правы, насчет материала, но думаю песок и щебень это не самые большие статьи расходов :)

 

а плиты черновую уже залили, заливали по сетке арматурной.

А землю и подушку под плиту утрамбовывали и поливали два дня.

 

Кстати, щебень так это уже вторые 30 тон которые мне привезли, первые 30 тон фракции 20 на 40 ушли полностью на подсыпку в ленту и на подушку под плиту.

2.thumb.JPG.63b010c738a32fe9e01c2fd73120108e.JPG

11.thumb.JPG.925b3a3910c3645094712fd7fb68226c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и один прут вертикально каждый метр.

И что от него толку? наверняка еще и в середине стены....В таком случае его "работа" будет заключена в связи слоев заливки...и все...У вас два горизонтальных прута 10-ки (излишне кстати, 8-ки за глаза..), также два прута должно идти и вертикально, образуя пространственный каркас из двух сеток - внешней и внутренней+ армирование проемов и плоскостей опирания перекрытия.....

 

Добавлено через 4 минуты

может я зря все затеял и обычные плиты не намного дешевле стоят???

Хуже всего - это перманентное метание...Решили-делайте и не сомневайтесь, сомневаетесь-бросайте. Жаль нет текущего обьекта с перекрытием, чтоб сфоткать внутреннюю поверхность плит ПБ и обычных ПК.....разница на лицо. Кстати, Ковальская тоже запустила линию ПБ-поинтересуйтесь, может уже и отпускают.....у нее доставка будет дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mentor, чтобы я без Вас делал.

Действительно Ковальская запустила производство плит таких :))

 

цена немного дороже чем в Обдербетоне, но экономия на доставке значительная, плюс наверное можно поискать среди форумчан у кого есть скидки на Ковальской.

Кстати по цене они такие же как обычные плиты :)), так что вопрос выбора отпадает сам собой :)

 

 

Кстати возник еще такой вопрос к Mentor, Ковальская делает ширину этих плит 1,2 м и 1,5 м,

как Вы думаете исходя из моей раскладки что лучше заказать? или как лучше скомпоновать?

 

Добавлено через 38 секунд

ЛЮДИ У КОГО ЕСТЬ СКИДКИ ОТ КОВАЛЬСКОЙ ОТЗОВИТЕСЬ ))))) СРОЧНО НУЖНО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

likee, введите в поиске Ковальская скидки - там ИнСан давал контакт человека - немного мутній, но работать можно. Дважді брал у него бетон - вроде все ок

 

Добавлено через 8 минут

И что от него толку? наверняка еще и в середине стены....В таком случае его "работа" будет заключена в связи слоев заливки...и все...У вас два горизонтальных прута 10-ки (излишне кстати, 8-ки за глаза..), также два прута должно идти и вертикально, образуя пространственный каркас из двух сеток - внешней и внутренней+ армирование проемов и плоскостей опирания перекрытия.....

.

 

8 или 10 - это только вопрос логистики, управления запасами и цуны - решили все гнать из 10.

Насчет вертикального армирования - с моими 10 углами и тучей окон - вертикальное армирование можно было бы вообще не делать - так как оно в основном расчитано на противодействие поперечным нагрузкам. Прут привязан к внутренней стороне горизонтального армирования - но находится на глубене не больше, чем 5 см от края - а 5 см это как раз нормативная глубина защитного слоя бетона (что бы в результате капилярного подсоса арматура не начала ржаветь) - так что все у меня там нормально )))) К тому же получается доволно оптимально - поперечная нагрузка сначала встречает горизонтальную арматур, которую изнутри подпирает вертикальная. Если посмотрите на стройки многоэтажек (а там нагрузки поболее) - схема армирования аналогична - вертикальные пруты с внутренней части горизонтальных) - так что толк есть ))))) И ослабление (один прут вместо двух) - в целом вполне обосновано с учетом угловых колон и оконных проемов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_LE_, вы чудесно себя успокоили, но...обоснования об отсутствии необходимого второго арм. прута вы так и не привели...Один все-таки установили, хотя:

вертикальное армирование можно было бы вообще не делать

Работа армирования угловых колон и рядовой арматуры - разная. Кроме того, армирование выполняет и просто конструктивную роль. Вся суть армирования термодома - это двуслойный армокаркас....Хотя, безусловно - "буде і так стояти"..

Ковальская делает ширину этих плит 1,2 м и 1,5 м,

Технологию они еще не откатали...так что думаю - 1.2м будет предпочтительней... (чесно говоря я еще не видел ПБ, шириной 1.5 м, так что как они в работе - не знаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Технологию они еще не откатали...так что думаю - 1.2м будет предпочтительней... (чесно говоря я еще не видел ПБ, шириной 1.5 м, так что как они в работе - не знаю)

 

Ок, спасибо :)

 

позвонил людям, которые организовывают скидки на Ковальской, так они сами еще не знают про эту новую линию.

Но уже сейчас обещают сделать скидку в 15%

 

выйдет цена за все плиты около 20 тыс грн :)) неплохая экономия за 30 минут проведенных на форуме (обер бетон предлагал за 25, плюс дороже доставка с Житомира)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_LE_, вы чудесно себя успокоили, но...обоснования об отсутствии необходимого второго арм. прута вы так и не привели...Один все-таки установили, хотя:

 

Работа армирования угловых колон и рядовой арматуры - разная. Кроме того, армирование выполняет и просто конструктивную роль. Вся суть армирования термодома - это двуслойный армокаркас....Хотя, безусловно - "буде і так стояти"..

 

Тогда расскажите мне пожалуйста о разной работе вертикальных прутов и угловых и опорных колон?? Из такого стейтмента можно сделать вывод, что угловые и оконные колонны не выполняют работу, по противодействию поперечных сил, и не связывают горизонтальный и вертикальный каркас??? Тогда - прошу аргументы.

 

Мне не нужно ничего доказывать, по простой формуле:

1. Так было запроектированно в проекте - один прут в шахматном порядке (внутри внешней и внутренней горизонтальной арматурины) каждый метр.

2. В тех же немецких фильмах, очень часто указывается одна арматура в вертикальном слое - притом именно таким же образом - в шахматном порядке.

3. Ну и наконец, это не аргумент, но на форуме добрая половина домов построена с одной вертикальной арматурой.

 

Я не спорю - если поставить 2 - будет лучше. А 4 - еще лучще. Но вертикальная арматура наиболее необходима на длинных глухих проемах - там где действительно нужно укрепить длинную плоскость от поперечных сил - на относительно коротких растояниях, с большим к тому же насыщенных углами и окнами - даже одна арматурина - это перестраховка "на случай ядерной войны или пожара".

 

Только давайте так - если не согласны - аргументы и доводы пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один прут в шахматном порядке (внутри внешней и внутренней горизонтальной арматурины) каждый метр.

Это меняет дело, (раньше об этом вы не упоминали) не в полной мере замена двойному каркасу,(т.е. каркас-то двойной, но шаг увеличен вдвое...) но может быть.... Литовский/польский мануал говорит о двойном армировании, немецкий - об одинарном, во внешнем слое (даже колон на проемах нет), русские нормы заставляют армировать двойным каркасом+колону на пересечении внешних и внутренних стен...Хотите, скину на имейл мануал...для изучения. Вообще наши (бывшие совдеповские) нормы намного более требовательны к строительным конструкциям и ж\б каркасам.....

можно сделать вывод, что угловые и оконные колонны не выполняют работу, по противодействию поперечных сил,

выполняют, но именно потому, что в любой плоскости угла мы имеем 2 верт. прута-во внешнем и внутреннем слое. Вы ж колону в шахматном порядке не армируете...

и не связывают горизонтальный и вертикальный каркас???

Конструктивно связывают, но такой каркас армирования угла работает, как "колона" (если вертикальный) и как "балка" (если горизонтальный). Все очень упрощено и с оговорками конечно...

Так было запроектированно в проекте

Ну...это аргумент конечно, остается надеятся, что каркас просчитан....

Ну и наконец, это не аргумент

Вы правы-это не аргумент, поскольку вторая (надеюсь большая) часть термодомовцев армирует двойным каркасом...

Я не спорю - если поставить 2 - будет лучше. А 4 - еще лучще.

Не нужно передергивать, кто-то говорил о таких "перебдениях? Вертикальная тонкостенная железобетонная стенка должна армироваться двумя сетками. В какой мере "шахматный порядок" армирования отвечает этим требованиям - ответственность проектанта и кто я такой , чтоб ее оспаривать. Тем более, что исправить уже ничего нельзя (даже , если бы это требовалось)...

давайте так - если не согласны - аргументы и доводы пожалуйста.

Да, я не согласен со способом армирования "шахматным порядком", на сколько мои доводы кажутся вам разумными - не знаю. Я доверяю своему опыту и своим проектантам....

 

ОФФ. Сожалею, что затронул этот вопрос, тем более, не в вашей ветке (запутался...).

 

Добавлено через 27 минут

Mentor, чтобы я без Вас делал.

Ну:confused:...у Вас есть возможность меня отблагодарить...:D;):\"\":

Змінено користувачем Mentor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА у меня тоже углов предостаточно :))) может быть Вы и правы, насчет материала, но думаю песок и щебень это не самые большие статьи расходов :)

 

а плиты черновую уже залили, заливали по сетке арматурной.

А землю и подушку под плиту утрамбовывали и поливали два дня.

 

Кстати, щебень так это уже вторые 30 тон которые мне привезли, первые 30 тон фракции 20 на 40 ушли полностью на подсыпку в ленту и на подушку под плиту.

 

Черновая плита у вас очень правильно, хорошо, дорого сделана ))))

Я вот немного ужался на фундаменте - и цоколь от подушки гнал термоблоками, и плиту по трамбованной земле но на кладочную сетку ...

 

У Вас правильнее - крепче ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну:confused:...у Вас есть возможность меня отблагодарить...:D;):\"\":

 

 

:)))

ОК, договорились ) ..... 23,50 :) я думаю, Вы поймете о чем я :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю, Вы поймете о чем я

Конечно. Хотя я и шутил, но..."благодарность" принимаю с благодарностью:D:beer: Продолжаю следить за веткой!

 

Добавлено через 5 минут

и цоколь от подушки гнал термоблоками, и плиту по трамбованной земле но на кладочную сетку

Очень даже правильное решение, технологически и экономически обоснованное - сам тоже так буду делать!

У Вас правильнее - крепче ..

А вот у камрада likee (да и не у него одного) - явный "перебдеть". Оно конечно хуже не будет, но и толку мало. "Крепость" плиты нужна только в случае необходимости обеспечения несущих свойств, а потому заливку армированой ж/б плиты (сравнимой по характеристикам, с полноценным плитным фундаментом) поверх, ж/б армированного ленточного фундамента считаю оксюмороном...Но любит у нас народ монолитность и трудно его в этом упрекнуть!. Решение likee не есть "правильнее" вашего - оно просто более мегалитическое!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот у камрада likee (да и не у него одного) - явный "перебдеть". Оно конечно хуже не будет, но и толку мало. "Крепость" плиты нужна только в случае необходимости обеспечения несущих свойств, а потому заливку армированой ж/б плиты (сравнимой по характеристикам, с полноценным плитным фундаментом) поверх, ж/б армированного ленточного фундамента считаю оксюмороном...Но любит у нас народ монолитность и трудно его в этом упрекнуть!. Решение likee не есть "правильнее" вашего - оно просто более мегалитическое!!!

 

Вы не видели, что мне конструктор нарисовал )))))) там толщина плиты была 26 см, плюс высота ленты около 2 метров!! Мы и так ужались конкретно :)))

 

у меня на весь фундамент получилось 70 кубов бетона, общая смета по фундаменту 10 куе, я думаю, что у комрада LE не намного дешевле получилось.

 

Кстати, плите еще тем нравиться, что сразу весь пол ровный! от меня недалеко люди тоже дом строят, так при этом они делали только ленту без плиты, дом у них меньше (около 160 кв м), но ленту они заливали под каждую межкомнатную стену, в итоге у них получилось 63 куба бетона :))))

 

Добавлено через 1 минуту

и плиту нам нужно было делать, так как у нас грунтовые воды весной на глубине от 50 до 60 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...