Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с коллектором ТП

budushi

Рекомендовані повідомлення

Это в гравитационной системе отопления котел просто греет/не греет воду.

В этом котле есть свой насос (мне кажется он работает с не расчетными нагрузками). Если бы было все равно, то зачем люди ставят гидрострелки (не дешевое удовольствие)

 

И вопрос по насосу "Б" при одновременном закрытии кранов ТП он бедняга сильно страдает, именно по этому ставят байпасы с перепускными клапанами.

 

Дело хозяйское :)

 

Мы рассматриваем два варианта:

1). Ничего не делать и очень редко ремонтировать/менять насос, который разрушится из-за кавитации (да и то не факт))

2). Вложить деньги в переделки, на которые можно годами было бы ремонтировать оборудование. Но зато будет более грамотная и технически правильная схема.

 

Могу обосновывать любой вариант. Но Вы же и сами понимаете, что в каждом из вариантов есть плюсы и минусы. Пусть хозяйка выбирает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело хозяйское :)

 

Мы рассматриваем два варианта:

1). Ничего не делать и очень редко ремонтировать/менять насос, который разрушится из-за кавитации (да и то не факт))

2). Вложить деньги в переделки, на которые можно годами было бы ремонтировать оборудование. Но зато будет более грамотная и технически правильная схема.

 

Могу обосновывать любой вариант. Но Вы же и сами понимаете, что в каждом из вариантов есть плюсы и минусы. Пусть хозяйка выбирает!

 

Не такие уж и дорогие переделки :). Гидрострелка в этом случае не нужна (дом около 150 м. кв.). Самое логичное, это выкинуть насос "А", а из насоса "Б" смонтировать на тех же (спаяных из ППР труб и тройников) балках нормальный узел подмеса, с балансировочным краном (вместо байпаса с перепускным клапаном). Переделки не очень дорогие, а вот замена насоса в котле Виссман меньше 200 баков не обойдется. Плюс все поломки происходят в самое удачное время (субботний вечер, на улице минус двадцать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос, который разрушится из-за кавитации (да и то не факт))

Разрушится, разрушится. Случайно перекрыли перед насосом кран и он (насос) "разрушился".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрушится, разрушится. Случайно перекрыли перед насосом кран и он (насос) "разрушился".

 

Согласен с Вашим опытом: если перекрыть кран - насос с мокрым ротором сгорит из-за отсутствия охлаждения :)

 

Но речь немного о другом:

 

1. Мы обсуждали "разрушится/не разрушится" насос КОТЛА. А Вы пишете о насосе теплого пола. :unknown:

 

2. не сравнивайте шаровый кран (который Вы перекрыли полностью и на длительное время) и термостатические клапаны (которых ТРИ(!!)). Вероятность того, что три клапана перекроют проток полностью на длительное время посчитайте сами.

 

3. в хорошем насосе есть тепловая защита, которая не позволит насосу сгореть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеволодович,

Вы правы, так котел работать не должен! Во первых, у котла есть свой логоритм работы, который и помогает достичь заявленого КПД, во вторых представте как работает система когда котел готовит воду на ГВС, в третих представьте как работают насосы когда котел работает на приготовление горячей воды, сплош и рядом проблемы!! По хорошему такие котлы сервис пускать не должен! единственный вариант поставить смеситель и убрать ненужный насос, самый простой с техходовым смесителем, еще как оргумент можете сказать какой расход перерасход електричества за сезон из-за ненужного насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеволодович,

Вы правы, так котел работать не должен!

 

Абсолютно согласен - схема кривая. Но есть один неоспоримый факт - она работает.

 

Во первых, у котла есть свой логоритм работы, который и помогает достичь заявленого КПД, во вторых представте как работает система когда котел готовит воду на ГВС, в третих представьте как работают насосы когда котел работает на приготовление горячей воды, сплош и рядом проблемы!!

 

КПД хоть сюда не путайте. Когда котел готовит воду на ГВС - ему абсолютно все равно жалкие потуги насоса А прокачать через него воду. А вот насосу "А" нелегко - тут согласен.

 

По хорошему такие котлы сервис пускать не должен! единственный вариант поставить смеситель и убрать ненужный насос, самый простой с техходовым смесителем, еще как оргумент можете сказать какой расход перерасход електричества за сезон из-за ненужного насоса.

 

Не должен.

Насос, как я понял, доставили, потому что котловой насос не продавливал ветку.

Про "самый простой с техходым смесителем" не понял.

Расход электричества мизерный - 60Вт

 

П.С. Если есть желание и финансы сделать все по канонам - схемка в приложении:beer:

 

1999323870_.thumb.jpg.ddf1b0d1f3f414f43d754ddf535ed738.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Если есть желание и финансы сделать все по канонам - схемка в приложении

А мне? :) ///////////////

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне? :) ///////////////

 

незнаю почему но у меня полы греют, байпас я не перекручивал просто закрутил поигрался "сосками" вверху и внизу и все...насос на 2 скорость и вроде работает )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласен - схема кривая. Но есть один неоспоримый факт - она работает.

Схема кривая - значит работает криво!)))

 

 

КПД хоть сюда не путайте. Когда котел готовит воду на ГВС - ему абсолютно все равно жалкие потуги насоса А прокачать через него воду. А вот насосу "А" нелегко - тут согласен.

На КПД котла вседаки может влиять, пусть каждый останется при своем.

Когда котел работает на приготовление воды для ГВС (особенно в момент переключения с отопления на ГВС) подпор ему ни к чему, отсюда и больший износ смесительного узла. Про насос А я и говорил.

 

 

Насос, как я понял, доставили, потому что котловой насос не продавливал ветку.

Про "самый простой с техходым смесителем" не понял.

Расход электричества мизерный - 60Вт

Котловой насос не тянул скорее всего потому что нет смесительного узла для ТП, из моего опыта 90% таких ошибок именно по этому!

"Расход электричества мизерный - 60Вт"х24ч.х30дней.х7месяцев

У каждого свои цены на эл. поэтому считайте как долго будет окупаться установка смесительного узла.

 

У меня есть опыт устранения таких ошибок. Каждый раз было тяжело обьяснить зачем это делать , но результатом все оставались довольны.

 

 

 

ts3,Ваша схема верна. но я не вижу смысла ее здесь применять, не попробовав другие варианты (т.к. изначально самая дорогая). вообще можно определить очень просто за 2 дня какие нужны элементы а какие нет!

 

П.С. если что могу обьяснить как)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котловой насос не тянул скорее всего потому что нет смесительного узла для ТП, из моего опыта 90% таких ошибок именно по этому!

 

Котловой насос не тянул потому что ему не хватает напора для преодоления гидравлического сопротивления системы. Отсутствие смесительного узла здесь ни при чём

 

 

"Расход электричества мизерный - 60Вт"х24ч.х30дней.х7месяцев

 

60Втх24чх30днейх7месяцев/1000=302,4кВтх0,3=90,72грн/год. Я за один поход в Сильпо в четыре раза больше трачу.

 

 

У каждого свои цены на эл. поэтому считайте как долго будет окупаться установка смесительного узла.

 

Узел смешения не избавит от необходимости насоса в узле теплых полов. За счет чего Вы хотите окупить стоимость смесительного узла и стоимость работ по его установке?

 

 

У меня есть опыт устранения таких ошибок. Каждый раз было тяжело обьяснить зачем это делать , но результатом все оставались довольны.

 

Чем глубже понимание - тем проще объяснить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Если есть желание и финансы сделать все по канонам - схемка в приложении:beer:

 

[ATTACH]229087[/ATTACH]

 

 

Присмотрелся к схеме повнимательней, есть возражения!:)

Во первых нельзя ставить радиаторные термокраны на ТП!!!

Если так уж сильно хочется можно поставить краны типа RTL, но не радиаторные!

А если их не ставить то байпас не к чему! во вторых надо учесть если ставить насос после гидростелки то у него должна быть достаточная мощность (превосходящая мощность котлового насоса, т.к. котловой насос не справляется)

 

Но я бы все равно начал с того что отключил ТП и вспомогательный насос(оба) и посмотрел хватает ли котлового насоса только на радиаторы!

 

Добавлено через 9 минут

Котловой насос не тянул потому что ему не хватает напора для преодоления гидравлического сопротивления системы. Отсутствие смесительного узла здесь ни при чём

Только давайте не будем говорить что кто-то разбирается в гидродинамике))) Это не серьезно! поставить диагноз по такой схеме ни возьмется никто!)))

 

Я за один поход в Сильпо в четыре раза больше трачу.

Никто не возражает))

 

Узел смешения не избавит от необходимости насоса в узле теплых полов. За счет чего Вы хотите окупить стоимость смесительного узла и стоимость работ по его установке?

Смесительный узел подразумевает наличие насоса, то есть это насос+ устройство смешения+....

 

Чем глубже понимание

Тут все зависит от понимания заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых нельзя ставить радиаторные термокраны на ТП!!!

Если так уж сильно хочется можно поставить краны типа RTL, но не радиаторные!

 

Так они уже стоят. Этот узел нет смысла переделывать - достаточно просто снять термоголовки.

 

 

А если их не ставить то байпас не к чему!

 

Может байпас и ни к чему, но если использовать типовый смесительный узел, то он достанется в нагрузку.

 

tpn_1.png

Змінено користувачем ts3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так они уже стоят. Этот узел нет смысла переделывать - достаточно просто снять термоголовки.

прошу прощения не увидел на первом рисунке, так может это и есть RTL клапана, их тоже часто используют на коллектора(типа вариант подешевле), только потом, когда начинают систему запускать, то батареи не греют то ТП не работает! Вот и начинают насосы добавлять...

 

Может байпас и ни к чему, но если использовать типовый смесительный узел, то он достанется в нагрузку.

если повезет!) но заметьте готовый узел стоит денег!(

Так что все таки оптимально использовать термостатический трехходовой смесительный клапан, вариантов много, от 50евро, только оптимальное расположение насоса и перепускного клапана, можно указать после того как определится с моделью самого клапана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Но я бы все равно начал с того что отключил ТП и вспомогательный насос(оба) и посмотрел хватает ли котлового насоса только на радиаторы!

 

 

Именно это мне сегодня посоветовали в "Ромстале", завтра поеду экспериментировать :).

 

Насос "А" не доустанавливался, это видно по монтажу. Видимо спесиалисты на эти грабли наступали.

 

Кстати система работает коряво, сегодня звонила хозяйка дома, жаловалась на радиаторы первого этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО как убедить хозяйку дома? Я не хочу ее "разводить" (не люблю грузить людей, а эта схема пока работает), я хочу помочь спасти котел. Если я не прав по поводу котла, и её устраивает не комфортная работа ТП, то хай так и працює. Если же котел действительно "под угрозой" то нужны простые и понятные аргументы к переделке.

 

По хозяйке - при такой схеме вы имеете скорость протекания теплоносителя через теплообменник котла гораздо больше чем закладывалась производителем, что со временем приведет к износу теплообменника (т к турбулентное течение = неравномерность теплосъема с поверхности = локальные перегревы / прогорание = свищи)

 

По схеме, имхо - самое простое бюджетное

1366339196_.thumb.jpg.77b75048f7d1adafa321a037a5021711.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы посоветуете организовать байпасную линию?

Просто балансировочный кран, или специальный перепускной клапан рассчитанный на насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы посоветуете организовать байпасную линию?

Просто балансировочный кран, или специальный перепускной клапан рассчитанный на насос.

 

Здесь не нужна байпасная линия

 

Если и правда котловой насос продавит обе ветки радиаторов, то вылизанная схемка в приложении..

718567434_.thumb.jpg.298c0de2596fe3a6e5f0f0dab3ae6e89.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будет при условии когда все контура ТП закроются? Пусть это и не будет каждые пять минут. Но мне кажется это весьма возможно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь не нужна байпасная линия

 

Если и правда котловой насос продавит обе ветки радиаторов, то вылизанная схемка в приложении..

 

Я бы сказал, что насос котла продавит ветки радиаторов, а для ТП необходимое кол-во теплоносителя всосется насосом смесительного узла самого ТП. Получится ТП в приоритете?

 

Что будет при условии когда все контура ТП закроются? Пусть это и не будет каждые пять минут. Но мне кажется это весьма возможно.

 

Уменьшить такую вероятность, наверное, можно дотошно отрегулировав термоклапан на входе в смесительный узел.

Змінено користувачем getser
Добавил вопрос по ТП
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будет при условии когда все контура ТП закроются?

 

ЧЕМ закроются?? ;) Горизонтальная линия на схеме между клапаном и насосом - это обычная труба (туда, кстати, желательно установить обратный клапан) Если клапан полностью закрыт - обратка ТП в полном объеме попадает в подачу.

 

Добавлено через 4 минуты

Получится ТП в приоритете?

 

насос должен иметь производительность в объеме, достаточном для одновременного функционирования теплых полов и радиаторов. Иначе это неправильно подобранный насос..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧЕМ закроются?? ;) Горизонтальная линия на схеме между клапаном и насосом - это обычная труба (туда, кстати, желательно установить обратный клапан) Если клапан полностью закрыт - обратка ТП в полном объеме попадает в подачу.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

насос должен иметь производительность в объеме, достаточном для одновременного функционирования теплых полов и радиаторов. Иначе это неправильно подобранный насос..

 

Термостатическими кранами (стоят на каждой линии ТП, описывал в начале), они выставлены на определенную температуру и при ее достижении закрывают ток через себя. Теоретически возможна ситуация когда они все закроются. При этом насосу без байпаса некуда будет качать.

 

О каком насосе идет речь? В котле стоит насос, и по идее его должно хватить на контура радиаторов, и что бы "подтолкнуть" теплоноситель до узла смешения, а внутри узла ТП теплоноситель гоняет свой насос, он не участвует (почти) в движении теплоносителя вне узла теплого пола. Он забирает из подачи котла теплоноситель в момент подмеса теплоносителя и соответственное количество выбрасывает в обратку. Когда температура внутри контура ТП достигает рабочей, ток теплоносителя из подачи прекращается, и в обратку ничего не попадает, теплоноситель циркулирует по контурам теплого пола.

 

Думаю решить все по такой схеме

1718294735_2.jpg.a87c72365ff2ed305ada218999f1cd45.jpg

Змінено користувачем Всеволодович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостатическими кранами

 

Не вижу смысла оставлять эти краны.. Еще раз посмотрите на схему

 

Добавлено через 4 минуты

Думаю решить все по такой схеме

 

Решайте! Размышления и действия должны чередоваться, как вдох и выдох.. Выдыхайте! :D

 

Вот, кстати, форумчанин клапан продает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостатическими кранами (стоят на каждой линии ТП, описывал в начале), они выставлены на определенную температуру и при ее достижении закрывают ток через себя. Теоретически возможна ситуация когда они все закроются. При этом насосу без байпаса некуда будет качать.

C перепускным однозначно!

 

Думаю решить все по такой схеме

[ATTACH]229490[/ATTACH]

Выбрасывайте обратник с линии подмеса смысла в нем "0"! и вперед.

 

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрасывайте обратник с линии подмеса смысла в нем "0"! и вперед.

 

А Вы при выключенном насосе теплых полов снимите термоголовку (в такой схеме без обратного клапана) и через пять минут проверьте радиаторы ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...