Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с коллектором ТП

budushi

Рекомендовані повідомлення

о чем вы?

 

Сергей, я эти коллектора только и ставлю почти, в отличие от Джакомини.

 

 

 

Верно, стоит трёхходовой термостатический клапан, всё очень просто и работает неплохо.

Обведите его красным кружком, чтоб люди знали. :(Только не обводите красный кран регулировки протока байпаса.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно, стоит трёхходовой термостатический клапан, всё очень просто и работает неплохо.

 

Расскажите моему коллеге как работает этот узел, потому как видать он просто его ставит ...а как работает пусть разбираются другие....

 

 

PS Не похож этот трехходовик на регулятор байпаса и незачем на регуляторе мостырить красные стрелочки....но может придумали что-то новое и мне неведанное доселе

 

Добавлено через 11 минут

 

Комисовский стандарт, если обратите внимание никаких термоголовок как у Джакомини нет, насос выполняет работу термоголовки, включается по запросу.

вобще-то вот Комисовский стандарт, а то, о чем вы говорите, это из других стандартов.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача через этот кран, красные стрелочки регулировка теплее или холоднее, один щелчёк один градус.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, я в погляжу в ход пошла тяжелая артилерия - регулировка температуры скоростями и частотой включения насоса...

 

 

Это что-то новое в любовном лексиконе нашего двора (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обведите его красным кружком, чтоб люди знали. :(Только не обводите красный кран регулировки протока байпаса.:D

 

 

Вот как-то так.. Особенно любопытным мне показалось место установки датчика температуры :)

IMAG0298.thumb.jpg.b77a2542aece9ecda15683f4d7d31a88.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифига себе, сходил за хлебом, тут уже разборки начались. Сори за то, что влез в чужую тему, хотел показать, что у меня не такое устройство коллектаров, а тут .....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифига себе, сходил за хлебом, тут уже разборки начались. Сори за то, что влез в чужую тему, хотел показать, что у меня не такое устройство коллектаров, а тут .....

 

Та прям таки разборка :D

 

Здесь примерно, как в поговорке "милые бранятся - только тешатся"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно любопытным мне показалось место установки датчика температуры

 

Его не мешало бы перецепить на верхний коллектор, точнее будет работать.

 

Добавлено через 2 минуты

а то, о чем вы говорите, это из других стандартов

 

Молодец, не поленился, это Ваттс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его не мешало бы перецепить на верхний коллектор, точнее будет работать.

 

В том-то и штука, что термометр одинаково будет работать! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Его не мешало бы перецепить на верхний коллектор, точнее будет работать.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Молодец, не поленился, это Ваттс.

 

да как бы во-первых никого никуда не нужно перецепливать...

а во-вторых и по Ватсу я гаразд. В описании все прекрасно описано

attachment.php?attachmentid=227429&d=1352678722

1205081885_.jpg.122295b1921d2024b59ab9477f80d7f2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, я в погляжу в ход пошла тяжелая артилерия - регулировка температуры скоростями и частотой включения насоса...

Извините за ламерский вопрос, а как еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за ламерский вопрос, а как еще?

 

Не поверите - ручечкой термоклапана :) Весьма надежный способ. И работает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите - ручечкой термоклапана Весьма надежный способ. И работает!

Опа. Неожиданно )))))

Не. Я имею ввиду, если у меня стоит комнатный термостат с недельным программатором, то как им регулировать ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа. Неожиданно )))))

Не. Я имею ввиду, если у меня стоит комнатный термостат с недельным программатором, то как им регулировать ТП?

ТП инерционная система, если дом для постоянного проживания никакого экономического смысла в этом нет, более эффективна погодозависимая автоматика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа. Неожиданно )))))

Не. Я имею ввиду, если у меня стоит комнатный термостат с недельным программатором, то как им регулировать ТП?

 

 

Открою страшную тайну - никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП инерционная система, если дом для постоянного проживания никакого экономического смысла в этом нет, более эффективна погодозависимая автоматика...

 

Ну, она у меня уже стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа. Неожиданно )))))

Не. Я имею ввиду, если у меня стоит комнатный термостат с недельным программатором, то как им регулировать ТП?

 

Тут вопрос к вам и к автору вашей системы отопления - А КАК ВЫ СОБИРАЛИСЬ РЕГУЛИРОВАТЬ ТП и для чего он вам (тп) в принципе нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос к вам и к автору вашей системы отопления - А КАК ВЫ СОБИРАЛИСЬ РЕГУЛИРОВАТЬ ТП и для чего он вам (тп) в принципе нужен?

Отапливать дом, а для чего же еще????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же тут стрелки неправильно нарисовали. С верхнего коллектора - вниз, а не вверх. И в нижний заходит. (самое первое фото)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливать дом, а для чего же еще????

 

... у меня стоит комнатный термостат с недельным программатором, то как им регулировать ТП?

 

Программатор управляет отоплением дома в "целом", вернее он только вкл или выкл котел.

Регулировка температуры в ТП, судя по узлу смешения, - происходит лишь вращением термоголовки, т е ТП от автоматики не зависит и при понижении температуры на улице добавлять температуру в ТП нужно самому руками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливать дом, а для чего же еще????

 

Покупаете сервопривода с радиоуправляемыми термостатами в каждом помещении и управляйте ТП на здоровье, вот только с недельным выйдет конфликт. Он управляет котлом и будет жить с ним своей жизнью, а ТП своей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую и я вставить свой пятачок.

Для начала мне совершенно не понятно наличие на Вашем коллекторе "прибора" №3??? Там должен стоять автоматический воздухоотводчик

что то подобное iskander-armafit.com.ua/produktsiya-watts/53-avtomaticheskie-vozduhootvodchiki-minivent

Я вообще мало представляю, как можно заполнить Вашу систему теплоносителем без него:(

А теперь сам принцип работы всей системы в целом:

(смотрим на фото и разбираемся)

8334b0ad01a6.jpg

 

1. У вас заполненная система, на подачу подходит, например, теплоноситель температурой 50

Вы хотите, что бы пол был 30, выставляете терморегулятором №1 желаемую температуру. Датчик №2 постоянно контролирует температуру теплоносителя и постоянно "дает" команду регулятору №2 закрыть или открыть подачу.

2.Как только температура на датчике №2 превысит установленную Вами, терморегулятор перекрывает подачу и теплоноситель циркулирует по замкнутому кругу, раз ничего не попадает, значит ничего и не сливается в обратку:)

3.Пол отдал тепло и температура контролируемая датчиком №2 не соответствует установленной. Происходит открытие терморегулятора и осуществляется забор горячей воды и подача постоянно работающим циркуляционным насосом в трубы контуров.

И так постоянно.

!!!!

Хотя вот все это написал и задумался, что то не выходит по Вашей схеме. Меня терзают "смутные сомнения" - работоспособна ли эта схема вообще???

Дело в то, что когда происходит забор горчей воды и подается в контур насосом в это же время происходит "выталкивание" остывшего теплоносителя в обратку. А у Вас это будет происходить одновременно, вопрос, что легче проталкнуть воду в трубы несколько десятков метров длиной или сразу в обратку. В принципе работать будет, но насколько эффективно:(

 

Выкладываю схему, работающую уже безукоризненно пять лет.

Все ясно и понятно, соответствует ранее описанному мною алгоритму работы:

 

aba07a90fb16.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую и я вставить свой пятачок.

 

 

Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану (с)

 

....

Для начала мне совершенно не понятно наличие на Вашем коллекторе "прибора" №3??? Там должен стоять автоматический воздухоотводчик

что то подобное ....

 

Я вообще мало представляю, как можно заполнить Вашу систему теплоносителем без него:(

 

 

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (с)

 

Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? (с)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...