Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с коллектором ТП

budushi

Рекомендовані повідомлення

А Вы при выключенном насосе теплых полов снимите термоголовку (в такой схеме без обратного клапана) и через пять минут проверьте радиаторы ;)

 

Зачем снимать?

 

Тогда уж давайте дорисуем шаровые краны перед термоклапаном подачи в гребенку и перед линией подмеса со стороны стояка + напишем инструкцию пользования типа:

когда будете снимать головку - перекрывайте краны, либо не часто снимайте головку :)))

 

Вы часто видели чтобы заказчик ее снимал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы посоветуете организовать байпасную линию?

Просто балансировочный кран, или специальный перепускной клапан рассчитанный на насос.

В принципе это одно и тоже, только перепускной кланан будет более универсальным в плане монтажа. Посмотрите в Meibes

Настраиваемый перепускной клапан для насосных групп поколения 7 69070.5! он по цене не так кусается!

 

 

 

Что будет при условии когда все контура ТП закроются? Пусть это и не будет каждые пять минут. Но мне кажется это весьма возможно.

При наличии смесительного узла, вам больше не нужно регулировать отдельно температуру в каждой ветке ТП (т.к. у вас подается уже подготовленый теплоноситель), так что снимайте термоголовки, но байпас все равно нужен!

 

Добавлено через 6 минут

Всеволодович, И еще, так вы вчера попали на обьект? Пробовали запускать систему так как вы собирались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера на объект не попал, у хозяйки дома заболела Мама :(. Надеюсь с ней все будет хорошо. Решение этого вопроса отодвигается по времени, но система работает не корректно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта схема в таком исполнении тоже будет некорректно работать.

 

Там будет затык в одном балансире на обратке полов. Его прийдется добавить и настроить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Выбрасывайте обратник с линии подмеса смысла в нем "0"! и вперед.

 

Удачи.

 

Вы считаете, что термоклапан не позволит шунтировать систему отопления, даже когда он открыт? Понятно, что снимать термоклапан никто не будет, и обратник нарисован в качестве перестраховки :), что то типа "хуже не будет"

 

Добавлено через 14 минут

Эта схема в таком исполнении тоже будет некорректно работать.

 

Там будет затык в одном балансире на обратке полов. Его прийдется добавить и настроить.

 

Параллельно перепускному клапану поставить балансировочный кран, или вместо перепускного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параллельно перепускному клапану поставить балансировочный кран, или вместо перепускного?

Как то так www.oventrop.de/EN/products/hbtd/02_1144251.pdf

На второй странице есть метод настройки балансировочного клапана

 

Добавлено через 10 минут

Но так как, с готовой системой никогда нет возможности просчитать необходимій расход теплоносителя, то опять возвращаемся к трехходовому, ну и для пущей надежности можно поставить перепускной перед трехходовым

 

Добавлено через 19 минут

(ссылка устарела)

Вот этот мне очень нравится, и цена и качество исполнения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете, что термоклапан не позволит шунтировать систему отопления, даже когда он открыт? Понятно, что снимать термоклапан никто не будет, и обратник нарисован в качестве перестраховки :), что то типа "хуже не будет"

Термоклапан пропустит - не пропустит зависит от температуры за насосом. При работающем насосе - шунтирование невозможно.

А в целом обратник по желанию, я не ставлю - проблем с шунтированием нет (имхо - зависит от подбора диаметров труб)

 

Там будет затык в одном балансире на обратке полов. Его прийдется добавить и настроить.

Можно более доступными словами :), а то профессиональный сленг до конца еще не освоил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно более доступными словами , а то профессиональный сленг до конца еще не освоил

Как то так (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то так (ссылка устарела)

 

Пока никак, - какой смысл в байпасном клапане?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока никак, - какой смысл в байпасном клапане?

 

Простым языком, он обеспечивает более правильную регулировку ТП в момент срабатывания Термоэлемента, то есть осуществляет контролируемый подмес обратки в подачу. и осуществляет функции перепускного клапана

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простым языком, он обеспечивает более правильную регулировку ТП в момент срабатывания Термоэлемента, то есть осуществляет контролируемый подмес обратки в подачу. и осуществляет функции перепускного клапана

 

Перепускной - ясно.

А вот дальше "правильную регулировку ТП в момент срабатывания Термоэлемента" - это как?

зачем ему контролировать "подмес обратки в подачу" если ту же функцию осуществляет терморегулятор на подаче и сам насос который всасом берет либо больше из обратки либо меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот дальше "правильную регулировку ТП в момент срабатывания Термоэлемента" - это как?

 

Когда идет резкое повышение температуры на подаче, до установленного термоэлемента, чтоб он не перегревал в этот момент ТП, и не было перерасхода горячего теплоносителя! Согласен не критично! Но кому как...

П.С. если не ошибаюсь, если на таких термоэлементах время срабатывания 20 мин то это класс эффективности "А"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда идет резкое повышение температуры на подаче, до установленного термоэлемента, чтоб он не перегревал в этот момент ТП, и не было перерасхода горячего теплоносителя! Согласен не критично! Но кому как...

П.С. если не ошибаюсь, если на таких термоэлементах время срабатывания 20 мин то это класс эффективности "А"

 

Фигня какая то, вы наделяете байпасный=перепускной клапан функциями и мозгами которыми он не обладает. Как может перепускной клапан понять что пошел острый ТН и увеличить кол-во ТН с обратки для не "перерасхода горячего теплоносителя"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигня какая то, вы наделяете байпасный=перепускной клапан функциями и мозгами которыми он не обладает. Как может перепускной клапан понять что пошел острый ТН и увеличить кол-во ТН с обратки для не "перерасхода горячего теплоносителя"

 

Судя по всему, имеется ввиду, что баллансир будет ограничивать максимальный приток горячего теплоносителя.. Зная инерционность теплых полов не вижу в этом смысла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему, имеется ввиду, что баллансир будет ограничивать максимальный приток горячего теплоносителя.. Зная инерционность теплых полов не вижу в этом смысла...

 

Только что попросил, предоставить пояснение о назначении байпасного клапана, методах его настройки, и назначении(на русском языке).. будем ждать что буржуи напишут! Может я и ошибаюсь))

завтра обещали дать ответ!))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что попросил, предоставить пояснение о назначении байпасного клапана, методах его настройки, и назначении(на русском языке).. будем ждать что буржуи напишут! Может я и ошибаюсь))

завтра обещали дать ответ!))

 

Ха! Пусть буржуи думают, что мы еще в мазанках живем и топимся кострами :D

 

П.С. пост 129 про баллансир, а не про байпас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Привет спецы. Гляньте на коллектор плиз. Как вам система?

Какие советы по настройке будут? Вроде все работает, но есть вопросы.

Байпас закрыт или открыт? Иногда ощущение что насос не работает, т.к. в системе 60 а полы больше 30 не прогреваются (носитель в смысле)

На вводе сейчас термоголова полностью открыта. Может с подмесом проблема?

 

1c50ac463126t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет спецы. Гляньте на коллектор плиз. Как вам система?

Какие советы по настройке будут? Вроде все работает, но есть вопросы.

Байпас закрыт или открыт? Иногда ощущение что насос не работает, т.к. в системе 60 а полы больше 30 не прогреваются (носитель в смысле)

На вводе сейчас термоголова полностью открыта. Может с подмесом проблема?

 

1c50ac463126t.jpg

 

Для начала. А где она? И где датчик?

image.jpg.eaed56e163392857e9a425d9dab13079.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала. А где она? И где датчик?

 

Так где и должна быть. )

 

Посоветуйте как правильно настраивать данную систему. ТП как ответвление от магистрали на радиаторы. Котел Vaillant 280 дымоходный. В будущем хотелось бы поставить автоматику на ТП. Радиатор только в одной комнате открыт, остальное топится полами.

 

Есть еще вопрос. На втором этаже еще один котел - електро. Но когда отключаю газ и открываю краны на 2 этаж, ТП не забирает горячий поток. По моему насосы давят друг на друга (с другой стороны это ответвление со 2 этажа и ему должно быть пофиг с какой трубы забирать и отдавать). Если открыть краны между 1 и 2 то когда включается насос на Вайланте то електро уходит в защиту.

Не пойму другой момент. Когда работает электро - трубка до трехходового клапана (или как этот тройник под насосом называется) горячая, а дальше нет

 

72719c80c9b6t.jpg1417d9b088fct.jpg

 

3429518a4b1at.jpg1875b99a37f9t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так где и должна быть. )

 

Посоветуйте как правильно настраивать данную систему. ТП как ответвление от магистрали на радиаторы. Котел Vaillant 280 дымоходный. В будущем хотелось бы поставить автоматику на ТП. Радиатор только в одной комнате открыт, остальное топится полами.

 

Есть еще вопрос. На втором этаже еще один котел - електро. Но когда отключаю газ и открываю краны на 2 этаж, ТП не забирает горячий поток. По моему насосы давят друг на друга (с другой стороны это ответвление со 2 этажа и ему должно быть пофиг с какой трубы забирать и отдавать). Если открыть краны между 1 и 2 то когда включается насос на Вайланте то електро уходит в защиту.

Не пойму другой момент. Когда работает электро - трубка до трехходового клапана (или как этот тройник под насосом называется) горячая, а дальше нет

По смесительному узлу - сейчас имхо, у Вас все правильно собрано, схема проверенная, если ничего нигде не забито, должна работать, не забудьте ЗАКРЫТЬ байпас.

Кстати, вижу на обратке 40°, что не так?

По второму вопросу, если честно, я без схемы не въезжаю(((, может кто то другой что и подскажет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я без схемы не въезжаю(((

 

Ща к вечеру набросаю. Система сложная для описи на словах )):o

 

Добавлено через 19 минут

без схемы не въезжаю(((

 

Не очень красиво, но суть вроде передает. Котел 1 - газ Вайлант

Котел 2 - электро 2 этаж (Вообще система была только под газ, потом добавили электро мне кажется поэтому они давят друг на друга)

Как заставить пол брать носитель с электро котла?

 

37569d50cb9dt.jpgd020de0e93bft.jpg

 

Добавлено через 13 минут

Кстати, вижу на обратке 40°, что не так?

 

Это я забыл воткнуть назад насос в розетку. Сейчас на обратке 31 градус. Полы 25,3. Это я добавил до 45 градусов котел.

Маловато.

Еще - нужны ли расходомеры и прочая хрень? Или нет смысла?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я забыл воткнуть назад насос в розетку. Сейчас на обратке 31 градус. Полы 25,3. Это я добавил до 45 градусов котел.

Маловато.

Еще - нужны ли расходомеры и прочая хрень? Или нет смысла?

Если у Вас контуры имеют разную длину, расходомеры обязательно, без них замучаетесь балансировать.

И еще немножко по температуре пола. Тут много факторв от толщины утеплителя (большие теплопотери) до НЕ постоянной работы ТП, просто не успевает прогреться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас контуры имеют разную длину, расходомеры обязательно, без них замучаетесь балансировать.

И еще немножко по температуре пола. Тут много факторв от толщины утеплителя (большие теплопотери) до НЕ постоянной работы ТП, просто не успевает прогреться.

 

Там джет усиленный с фольгой. Да длинна разная. Только вот знать бы сколько где трубы ))) в целом температура пола одинакова во всех помещениях +- пол градуса.

По ощущениям пол стал холоднее. И я не пойму почему. Грешил на насос. Но он работает.

А что скажете по работе от 2 котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как заставить пол брать носитель с электро котла?

 

ИМХО, если оставить как есть - никак:(. Теплоноситель идет туда, куда ему легче - циркулирует по трубам второго этажа. Перекройте радиаторы и пойдет вниз, в ТП. Конечно при условии выключенного газового. Мне кажется без перестановки котла не обойтись. Такой схемы я не встречал, послушал бы еще чье то мнение, даже интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, если оставить как есть - никак:(. Теплоноситель идет туда, куда ему легче - циркулирует по трубам второго этажа. Перекройте радиаторы и пойдет вниз, в ТП. Конечно при условии выключенного газового. Мне кажется без перестановки котла не обойтись. Такой схемы я не встречал, послушал бы еще чье то мнение, даже интересно.

 

Допустим я закрываю все радиаторы кроме одного последнего на втором этаже. Насос тёплого Пола поидее должен забирать из горящей трубы Горячий носитеЛь. Но труба остается тёплое только до тройника который под насосом.

Ну я так понимаю что нужно закрыть все радиаторы на первом этаже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...