Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с коллектором ТП

budushi

Рекомендовані повідомлення

ts3,

 

Вообщем, вроде заработало. Хотя расходомеры практически на нуле почему-то - пол теплый... Парадокс.

Если расходомеры на нуле значит:

1. расходомеры закручены - снимите черный пластиковый ободок и выкрутите их на максимум

2. прикрыты вентили обратки на коллекторе - открыть.

 

для Interso и ts3 - к сожалению, упустил этот нюанс так как смесительного узла у меня нет, слава Богу.

Вы правы. Подача должна приходить со стороны смесительного узла, а не напротив его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если расходомеры на нуле значит:

1. расходомеры закручены - снимите черный пластиковый ободок и ...

...выкиньте их на фиг! Это первое, что надо было сделать после покупки коллекторов с расходомерами такого типа, они сильно дросселируют даже короткие петли, после их замены пробками, будете сильно удивлены уменьшением разности температур подачи и обратки, да и насос можно будет переключить на "пониженную":D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...выкиньте их на фиг! Это первое, что надо было сделать после покупки коллекторов с расходомерами такого типа, они сильно дросселируют даже короткие петли, после их замены пробками, будете сильно удивлены уменьшением разности температур подачи и обратки, да и насос можно будет переключить на "пониженную":D.

 

Я вот толь-ко что присмотрелся к смесительному узлу топика и что самое интересное что у него стоят краны на обратке и на подмесе 1/2 дюйма, но как по мне это уж слишком мало.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, потянет. Петель не много, наверняка не очень длинные, регулирующий клапан так-же не на 3/4".

Хотя на згонах-ниппелях-клапане, экономия мизерная, я -бы тоже переделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, пол прогревается не равномерно (((( В начале веток тепло, в конце холодно.

 

Длинна петель всего 100м.

 

Добавлено через 41 секунду

после их замены пробками

Где взять пробки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Змейкой чтоль 100 метров 16ки разложили и повесили сотые контуры на 4ку насос?

 

Пробки можно купить .... Но как я понял, совета пробовать прогонять по одному контуру Вы не услышали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, пол прогревается не равномерно (((( В начале веток тепло, в конце холодно.

 

Длинна петель всего 100м.

 

Добавлено через 41 секунду

 

Где взять пробки?

В Эпицентре, красные пластиковые с резиновым уплотнительным кольцом.

Если у Вас общая длина петель, четыре контура по 25метров, как насчёт замечания murava, о типе намотки контуров-улитка или змейка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Змейкой чтоль 100 метров 16ки разложили и повесили сотые контуры на 4ку насос?

Пообще не понял что тут написано %) Там три улитки у меня и она змейка. 100 трубы всего. два длинных контура (одна змейка, одна улитка), один средний и один короткий, я его пока не использую.

 

Добавлено через 40 секунд

Но как я понял, совета пробовать прогонять по одному контуру Вы не услышали.

не услышал. А зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, пол прогревается не равномерно (((( В начале веток тепло, в конце холодно.

 

Длинна петель всего 100м.

 

Добавлено через 41 секунду

 

Где взять пробки?

 

Ещё раз повторюсь что у вас очень маленький проток и из-за этого очень сильно выражается неравномерность прогрева.

Первое что сделайте это перекройте байпасный кран,если сильно непоможет то замените входные краны на 3/4,если и это даст мало эффекта тогда выбрасывайте расходомеры.

А вообще вы уже второй сезон ничего неможете сделать,может вам лучше пригласить спеца чтобы он всё определил на месте что не так.

Вообще я непойму что у вас делают по два пол дюймовых крана на входе и выходе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал, проще всего переделать смесительный узел на "Джакоминиевскую" схему:

1266419825_2.thumb.jpg.ea1d734743f53dcab18791e7be0aa0c4.jpg,

а потом искать в чем проблема.

Краны, похоже для отсечения смесительного узла от подачи/обратки в случае его обслуживания либо переделки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпицентре, красные пластиковые с резиновым уплотнительным кольцом.

Блин, не нашел (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проще всего переделать смесительный узел на "Джакоминиевскую" схему:

 

А что это панацея, других схем нет?

Тот же ТЕСЕ, УПОНОР, РЕХАУ, ВАЛТЕК, КОМИСА, ГРАНДИНИ наконец

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Которая из них "дуракоустойчивей" Джакоминиевской?

2. Которую из них можно собрать из этой, ничего не добавив?

3. Какой Ваш вариант решения проблемы по фотографии?

 

Мой совет заключается в том, что пересобрав схему, может и не надо будет расходомеры выбрасывать. Насос смесительного узла тогда точно не будет соревноваться/конфликтовать с основным, направив все свои силы на прокачку контуров и байпаса.:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

И еще вопрос по ходу дела:

какая норма расхода воды через контур ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу пардон у ТС что лезу со своими бананами.

 

Имеется вопрос, на второй год таки удалось запустить ТП, меня теперь интересует температура этих самых полов и ее регулировка.

Джакоминевский смесительный узел, на подаче термо головка установлена на температуру 45, обратка 22-25 градусов, термостат с выносным датчик первые 8 часов стоял на 20 градусов, сейчас переключил на 25 градусов, расходомеры показывают 2,5литра в минуту.

Так вот вопрос, какова является комфортная температура ТП, на плитке и при этом сколько градусов дожна быть обратка. Чисто субективно когда выключается термостат 25 градусов как то не ощутимо, но разница конечно есть с тем помещением где нет ТП там градусов 18.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера поковырялся с коллектором.

В какой-то момент я все собрал, открыл краны, но забыл включить насос. В результате у меня ТП быстро прогрелся. На обратке веток ТП была леденая вода! Открыл все контура - все прогревается, все кайф, но за счет насоса котла!!! Утром в комнате была духота, на подаче 42градуса. Обратки контуров ТП уже были теплыми.

Все бы хорошо, но как теперь ограничить температуру подачи :p

В принципе планировал ставить сервоприводы и комнатный регулятор.

 

Может у меня сильно мощный насос стоит, нужно поставить другую скорость меньшую? Бо с ним у меня прогревались только начала веток.

 

Еще вариант есть перевернуть насос, включить на минимальную скорость и ограничивать подачу по температуре обратки.

 

Хелп!

IMG_1341.thumb.JPG.c95c7872f72baac69fc617005c493b2b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для задания температуры в контурах тп на подаче стоит термоголовка, выстави на ней необходимую температуру, включи насос тп и радуйся жизни, возможно придётся поиграться балансиром на выходе (на верхней гребёнке). На котле, естественно температура должна быть выше температуры в контурах тп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миниатюры

Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_1341.JPG Просмотров: 24 Размер: 656.1 Кб ID: 225139

 

Так оно же не по феншую собрано.

Насос должен толкать вверх, тройник с каппиляром переставить на подачу (вверх), если не будет сервоприводов, байпас не нужен, вместо него перекрутить сливной кран, на место крана спустник воздуха, и на нижний тож желательно, верхний первый кран вообще убрать (они что дублируют друг друга?:D).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100, провтыкал, очевидные вещи:(, термобаллон и клапан на обратке висят...

 

А я об этом писал что у него стоят по два крана в подряд и на обратке и на подаче да ещё и пол дюйма- дублируют друг друга:lol:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1863199&postcount=60

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам достаточно взгляда на фото, что-бы схватить суть, а любителю приходится серьёзно наморьщить лоб :D, что-бы дошло, хотя у самого всё сделано и работает, как часы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для задания температуры в контурах тп на подаче стоит термоголовка, выстави на ней необходимую температуру, включи насос тп и радуйся жизни, возможно придётся поиграться балансиром на выходе (на верхней гребёнке). На котле, естественно температура должна быть выше температуры в контурах тп.

Оно не работает, если насос качает вверх. Вчера перевернул насос, все работает отлично, но только левая ветка по фото прогревается последней и термоголовка работает на обратке.

 

Добавлено через 12 минут

тройник с каппиляром переставить на подачу (вверх)

Что такое тройник с капиляром?

 

Добавлено через 1 минуту

Насос должен толкать вверх

Блин, пишу-пишу, что в пустоту. В том то и дело, что вверх он не толкает, полы холодные!!!! Когда я выключил этот насос - полы стали теплыми, перевернул насос и включил на минимальную скорость тоже теплые! А вверх оно не работает!!!

 

Добавлено через 48 секунд

А я об этом писал что у него стоят по два крана в подряд и на обратке и на подаче да ещё и пол дюйма- дублируют друг друга

(ссылка устарела)

А как допустим переставить насос в другую сторону? Если я не закрою краны - вся вода вытечет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как допустим переставить насос в другую сторону? Если я не закрою краны - вся вода вытечет.

Да неморочте вы голову,честное слово уже надоело обьяснять на пальцах.

Ваш смесительный узел должен быть сделан как на втором рисунке и больше никак а определяет это расположение термометров ваш смесительный узел,один термометр нижний показывает температуру обратки а верхний термометр температуру подачи.

По вашей схеме эти два термометра показывают только температуру подачи,зачем, что тоже дублируют друг друга:)

Смеситель-1.doc

Смеситель-2.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...