Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с коллектором ТП

budushi

Рекомендовані повідомлення

Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану (с)

 

 

 

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (с)

 

Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? (с)

Я скоро заведу отдельную тетрадь и буду туда записывать Ваши цитаты.

Что не пост, кладязь мудрости, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую и я вставить свой пятачок.

Так я уже переделал в принципе по вашей схеме ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я уже переделал в принципе по вашей схеме ;)

Ну и славно!

Может еще кому нибудь пригодится:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Указанный Шарлотой элемент №3 это ручка регулировки дифференциального клапана, который защищает насос при закрытии всех контуров (если конечно там стоят термоголовки)

 

Для спуска воздуха слева вверху есть ручной воздухоотводчик, при огромном желании туда можно поставить автоматический..

 

Правда немцы (а точнее производитель ТЕСЕ указанного на фото узла не видит в этом смысла и ставит ручной, потому как как правило при правильном заполнении теплых полов воздух из них выпускается только один раз и больше туда лезть никогда не нужНО)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Для спуска воздуха слева вверху есть ручной воздухоотводчик, при огромном желании туда можно поставить автоматический..

 

Правда немцы (а точнее производитель ТЕСЕ указанного на фото узла не видит в этом смысла и ставит ручной, потому как как правило при правильном заполнении теплых полов воздух из них выпускается только один раз и больше туда лезть никогда не нужНО)

Соглашусь, только с тем, что пол заполняется один раз и лезть туда никогда не нужно, но как всегда "но". Быват разные ситуации, которые никто не отменял, например ремонт(обслуживание) котла, замена некоторых узлов системы отопления (кранов,клапанов, расш. бачка) да мало ли какая ситуация может возникнуть до коллектора ТП! Поставил автоматический воздухоотводчик и почти забыл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь, только с тем, что пол заполняется один раз и лезть туда никогда не нужно, но как всегда "но". Быват разные ситуации, которые никто не отменял, например ремонт(обслуживание) котла, замена некоторых узлов системы отопления (кранов,клапанов, расш. бачка) да мало ли какая ситуация может возникнуть до коллектора ТП! Поставил автоматический воздухоотводчик и почти забыл.

 

Котел стоит "слегка" выше коллектора ТП.

Краны, клапана, расш. баки - при грамотной обвязке и заполнении дискомфорта не вызывают!

А ваше "почти" - полностью нивелирует безгеморойность, т е руками все равно придется поработать.

 

Имхо - никакой необходимости в автом спускниках, для того чтобы загнать воздух в ТП нужен компресор или ОЧеньУМЕЛЫЕ ручки :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята схема коллектора у меня похожая и подача и обратка, тоже не могу настроить помогите в моей ветке последнее фото,только фото хреновое с телефона...Спасибо...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята схема коллектора у меня похожая и подача и обратка, тоже не могу настроить помогите в моей ветке последнее фото,только фото хреновое с телефона...Спасибо...

 

Дык 7 страниц помощи уже ж написаны - не помогло?:)

Схема похоже именно такая ка на первой стр. не рабочая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите

 

1.Почему термоголова косо стоит?

2.Где каппиляр от термоголовы?

3.Воздух стравливали с контуров?

4.Байпас закрыт полностью?

5.При работающем насосе, что показывают расходомеры?

6.При закрытых радиаторах греет?

Насосный узе ближе нужно фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1.Почему термоголова косо стоит?

2.Где каппиляр от термоголовы?

3.Воздух стравливали с контуров?

4.Байпас закрыт полностью?

5.При работающем насосе, что показывают расходомеры?

6.При закрытых радиаторах греет?

Насосный узе ближе нужно фото.

 

Это фото еще до старта щяс все прямо стоит...Воздух стравили байпас еще не закрыл сегодня закрою...

При рабочем насосе я поставил все ровно на 2л*м...Вот еще не знаю греет при закрытых или нет...Сегодня поеду на дом буду эксперементы ставить,вчера немного литературы и помошь других людей выслушал думаю что то получиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

вот моя херня которая работать не хочет!!!!! помогите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фото расходомеров эта херня весьма даже работает..... Протоки по 2-3литра... Что не так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фото расходомеров эта херня весьма даже работает..... Протоки по 2-3литра... Что не так?

 

полы за 3 дня чуть-чуть прогрелись... вопрос такая схема подключения может работать, я сомниваюсь что подача идет через нижнию планку и подает не очень горячую воду...у меня на полах 550 м трубы контуры не больше 60 метров прогрева нет...

 

Добавлено через 2 минуты

По фото расходомеров эта херня весьма даже работает..... Протоки по 2-3литра... Что не так?

 

когда выключаю насос в расходометрах вода подымаеться с колпачками когда включаю вниз идут...это правельно или нет ?

Завтра просто будут отопленщики переделывать... Скажите как ПРАВЕЛЬНО ПОДКЛЮЧИТЬ ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите как ПРАВЕЛЬНО ПОДКЛЮЧИТЬ ????

 

Подключено все правильно. При таком расположении насоса (после коллектора обратки) прогрев может быть весьма продолжительный, 2-3 дня, т.к. он (насос) хватает еще и холодную воду с обратки.

Каппиляр, не видно, находится на нижней или верхней гребенке? А термоклапан у Вас случаем не 1/2 дюйма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подключено все правильно. При таком расположении насоса (после коллектора обратки) прогрев может быть весьма продолжительный, 2-3 дня, т.к. он (насос) хватает еще и холодную воду с обратки.

Каппиляр, не видно, находится на нижней или верхней гребенке? А термоклапан у Вас случаем не 1/2 дюйма?

 

это в правом верхнем углу ? если да то не знаю... с отоплением только 4 дня учу ))))так что ничего переделывать не надо с подачей и обраткой ?? и еще вопрос байтпас у меня крутиться вверху где обратка, смортрю писали что должен крутиться на подаче.. ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это в правом верхнем углу ?

 

Нет, это колбочка от термоголовки, висящая на тоненькой трубочке, типа проволочки. Крантик на верхней гребенке, перед шаровым, Вам совершенно не нужен (снимать не обязательно). Байпас похрен где крутится, главное его перекрыть.

Так все-таки, какой размер термоклапана?

 

Добавлено через 3 минуты

и еще вопрос байтпас у меня крутиться вверху где обратка

 

Вот оно, сантехническое творение рук человеческих, человеку простому и не придет в голову, что верхний коллектор это подача, только подключенная к обратке. Вот из-за чего у пользователей мозги закипают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нет, это колбочка от термоголовки, висящая на тоненькой трубочке, типа проволочки. Крантик на верхней гребенке, перед шаровым, Вам совершенно не нужен (снимать не обязательно). Байпас похрен где крутится, главное его перекрыть.

Так все-таки, какой размер термоклапана?

 

 

 

 

Вот оно, сантехническое творение рук человеческих, человеку простому и не придет в голову, что верхний коллектор это подача, только подключенная к обратке. Вот из-за чего у пользователей мозги закипают.

Честно не знаю когда покупал коллектор там все было ...

 

Еще как закипают =)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Каппиляр, не видно, находится на нижней или верхней гребенке?

...

 

 

Вот такая штука, на проволочке от термоголовки, на которую стрелка указывает - это капиляр:

1508889616_.jpg.bbea8be80572dc53d9b76c0c2b64a269.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая штука, на проволочке от термоголовки, на которую стрелка указывает - это капиляр:

[ATTACH]228935[/ATTACH]

 

Капиляром обычно называют "проволочку".. А то, на что стрелочка указывает - выносной элемент, он же - датчик:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, необходима профессиональная консультация. На днях случайно попал в один дом и там увидел разводку отопления, которая мне мягко скажем не понравилась. Мне кажется, что так насос в котле долго не проживет.

 

1976706253_.jpg.5691e333c3e37c77e9a6bd38cdc3182e.jpg

 

как можно её спасти?

 

Котел Виссман.

 

Моё ИМХО насос "А" убрать. Теплый пол реализовать через узел подмеса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, необходима профессиональная консультация. На днях случайно попал в один дом и там увидел разводку отопления, которая мне мягко скажем не понравилась. Мне кажется, что так насос в котле долго не проживет.

 

[ATTACH]228980[/ATTACH]

 

как можно её спасти?

 

Котел Виссман.

 

Моё ИМХО насос "А" убрать. Теплый пол реализовать через узел подмеса.

 

Очень похоже, что насос "А" ДОустанавливался, поскольку не хватало котлового насоса.. Я видел и не такие системы.. На Вашем месте последовал бы правилу программистов: "работает - не трогай":D

 

П.С. с теплым полом вопрос и правда открыт - как регулируется температура в нем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже, что насос "А" ДОустанавливался, поскольку не хватало котлового насоса.. Я видел и не такие системы.. На Вашем месте последовал бы правилу программистов: "работает - не трогай":D

 

П.С. с теплым полом вопрос и правда открыт - как регулируется температура в нем?

 

Була подібна ситуація у товариша-схема один в один.Насос А дійсно доустановлювали його монтажники,тому що як тільки запускали насос тп то радіатори "лягали".Я просто переробив вузол тп(добавив змішувач по джакомінівській схемі) і прибрав насос А-і все запрацювало.Правда потім вияснилось що шаг тп великоватий і утеплення 2 см,такщо тп в сильні морози ледь комфортний,але система працює стабільно і нормально регулюється.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже, что насос "А" ДОустанавливался, поскольку не хватало котлового насоса.. Я видел и не такие системы.. На Вашем месте последовал бы правилу программистов: "работает - не трогай":D

 

П.С. с теплым полом вопрос и правда открыт - как регулируется температура в нем?

 

Насос НЕ доустанавливался, видимо у спесиалистов которые это наваяли, не первый дом.

Теплый пол регулируется термостатическими кранами. У меня еще вопрос, кок поведет себя насос "Б" когда все краны ТП закроются (пол нагреется)?

 

Оставлять как есть (следуя заветам програмистов) думаю не самое лучшее решение. Я считаю, что при такой схеме работы котел не проживет долго.

 

Добавлено через 11 минут

Була подібна ситуація у товариша-схема один в один.Насос А дійсно доустановлювали його монтажники,тому що як тільки запускали насос тп то радіатори "лягали".Я просто переробив вузол тп(добавив змішувач по джакомінівській схемі) і прибрав насос А-і все запрацювало.Правда потім вияснилось що шаг тп великоватий і утеплення 2 см,такщо тп в сильні морози ледь комфортний,але система працює стабільно і нормально регулюється.

 

Для того, чтобы радиаторы не ложились, достаточно поставить два обратных клапана на обратки радиаторных линий.

У меня желание последовать вашему примеру: "Я просто переробив вузол тп(добавив змішувач по джакомінівській схемі) і прибрав насос А-і все запрацювало". НО как убедить хозяйку дома? Я не хочу ее "разводить" (не люблю грузить людей, а эта схема пока работает), я хочу помочь спасти котел. Если я не прав по поводу котла, и её устраивает не комфортная работа ТП, то хай так и працює. Если же котел действительно "под угрозой" то нужны простые и понятные аргументы к переделке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу ее "разводить" (не люблю грузить людей, а эта схема пока работает)

 

Я тоже не люблю и именно поэтому я думаю, что лучше не вмешиваться

 

я хочу помочь спасти котел. Если я не прав по поводу котла, и её устраивает не комфортная работа ТП, то хай так и працює. Если же котел действительно "под угрозой" то нужны простые и понятные аргументы к переделке.

 

Котлу все-равно.. Котел просто нагревает/не нагревает поток воды...

 

Если на теплые полы поставить узел смешения - регулировать будет проще, конечно:) Но я понимаю и хозяйку - "работает и слава Богу"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлу все-равно.. Котел просто нагревает/не нагревает поток воды...

Это в гравитационной системе отопления котел просто греет/не греет воду.

В этом котле есть свой насос (мне кажется он работает с не расчетными нагрузками). Если бы было все равно, то зачем люди ставят гидрострелки (не дешевое удовольствие)

 

И вопрос по насосу "Б" при одновременном закрытии кранов ТП он бедняга сильно страдает, именно по этому ставят байпасы с перепускными клапанами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...