Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

светодиодное уличное освещение

Ed34

Рекомендовані повідомлення

---

Китайская. На приклеенной бумажке написано, что в лабораторных условиях выдаёт целых 10 Вт. с небольшим с допуском в 10%.

 

 

---

Во первых, я написал "контроллер" (в кавычках), а во вторых - да. Это диод Шоттки за смешных 50 копеек. В сочетании с отечественной "Истой" на 60 Ач, изготовленной 19.03.2010, получился неубиваемый автономный свет на вышеупомянутых 42 м.кв.

 

На 600 грн. LED устроился, потому, что драйверы серии LDD появились только в октябре 2011 года. Сейчас, вы правы, такой же свет покупается у местных барыг раза в два дешевле.

 

Спасибо за инфу.)))) Вернемся к разговору зимой)))) 10 Вт СБ использовал по наивности лет 5 назад. С тогда еще первыми светодиодными лентами и 42Ач бошевской батареей. Только такой подход летом хорош.Думаю что Европу Вам не открою, но приятно удивитесь когда возьмете известный Вам диод производства не Китая, а США(ценник там поболее конечно).

Дерзайте))) На этом поприще похоже Вы уже лет 20 и Вам абсолютно все известно))))

Еще подскажите какой максимальный ток заряда у Ваших ФЭП-10Вт. этак 1-10 января в 9 и 15часов???(инфа разумеется интересует проверенная Вами этой зимой по указанному Вами адресу),Хотя можете сказать ток короткого замыкания сейчас(я имею ввиду пасмурную погоду которая сейчас). Ну и какое потребление Ваших светодиодов и световой поток тоже хотелось бы услышать.

Змінено користувачем Dimon190
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото крыльца бросьте. Может Вам подойдут и кластеры, или лучше 1вт. использовать. Я лично использую для подсветки кластеры. Они экономичнее и надежнее.

вот фото проекта, по которому дом построен. прошу не расценивать как рекламу ресурса, на котором нашёл фотку, просто реальной фотки сейчас под рукой нет.

крыльцо - имеется ввиду именно та часть, где вход, т.е. под балконом.

как бы Вы посоветовали сделать?

спасибо.

 

п.с. посмотрел кластеры и линейки, так они вроде дороже, чем ленты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы Вы посоветовали сделать?

Может Вам лучше использовать несколько 1Вт светодиодов. Или один 10Вт по средине в нутри.

Всё зависит от количества света которое вы хотите получить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вам лучше использовать несколько 1Вт светодиодов. Или один 10Вт по средине в нутри.

я хотел прилепить на потолок две ленты по 2.5м слева и справа

 

Всё зависит от количества света которое вы хотите получить.

ну не так, чтобы прямо читать книгу можно было, а просто чтобы хоть ноги свои можно было в темноте увидеть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если надумаете ленту, то 5050. Спрятать надо в короб, чтобы не так новогодне выглядела. А лучше светодиоды 1-3Вт. Будет экономичнее.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя можете сказать ток короткого замыкания сейчас(я имею ввиду пасмурную погоду которая сейчас). Ну и какое потребление Ваших светодиодов и световой поток тоже хотелось бы услышать

---

Сегодня /16-00, дождик 10...15 мм.*час/, напряжение на АКБ 12.74, ток заряда 0.030 А, напряжение холостого хода ФЭП 17.24 В.

LED ML-E /4000 К, 51.6 Lm@150mA/. 6 штук на улице (LM 317), 27 штук на общее освещение (LM 317) и столько же на местное (под резисторами 0.1 Ом). Работают с октября 2010 г.

 

я хотел прилепить на потолок две ленты по 2.5м слева и справа

---

Прокалькулируйте, во сколько обойдутся ленты с блоком питания, и сравните вот с этим:

"Тёплый" СХА2011 900Lm@270mA на 80 градусах по цельсию - 120 грн.

Драйвер PLD-16-350 - 50 грн.

Подходящий кусок алюминия - 30 грн.

Подходящее стекло - 10 грн.

Размещается сверху по центру, и на полу получается освещённость под 200 люкс. Электрический счётчик будет крутиться со скоростью 18 Ватт*час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

---

29-й трамвай, остановка "Грузинская". 10 метров пешком и масса полезной информативной информации безо всякого люксметра.

Без люксметра информация останется только теоретической ) А мой глаз не настолько алмаз чтоб точно улавливать освещенность )

 

Собственно лично я для себя смысла не вижу в солнечных решениях, необходимости такой попросту нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Сегодня /16-00, дождик 10...15 мм.*час/, напряжение на АКБ 12.74, ток заряда 0.030 А, напряжение холостого хода ФЭП 17.24 В.

LED ML-E /4000 К, 51.6 Lm@150mA/. 6 штук на улице (LM 317), 27 штук на общее освещение (LM 317) и столько же на местное (под резисторами 0.1 Ом). Работают с октября 2010 г.

 

Поправьте математику если я что то не понял 6+27 =33 общее + 33местное=66 светодиодов. 66 *0,15А=9,9А общее потребление всеми светодиодами.Правильно?

На АКБ сегодня с 9 до 18 зашло 9*(17,24*0,030)=4,6548Ватт(ну это так в теории).

Общий световой поток 3405,6Лм. Правильно посчитал???

Еще лучше дайте свою. Надеюсь Вы понимаете какие цифры я хочу увидеть?

 

Добавлено через 7 минут

Без люксметра информация останется только теоретической ) А мой глаз не настолько алмаз чтоб точно улавливать освещенность )

 

Собственно лично я для себя смысла не вижу в солнечных решениях, необходимости такой попросту нет.

 

В добавок ко всему практические показатели покажут финансовую нецелесообразность для частных нужд. Другое дело коммерческое использование. Но там и подход далек от теории...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно лично я для себя смысла не вижу в солнечных решениях, необходимости такой попросту нет.

---

Если у вас уже есть доступ к "220" по "28 копеек", такой необходимости не возникает в принципе. За это уплочено массой ТЭС, каскадом водохранилищ на р. Днепр и небольшим недоразумением на ЧАЭС. Вопрос о том, что вы регулярно должны "облэнерго" вторичен. Сколько придумают - столько и заплатите.

 

Надеюсь Вы понимаете какие цифры я хочу увидеть?

---

Я не поленился. Рассмотрел в работе ваше изделие, и поделился впечатлениями от увиденного. Что мешает вам сделать "алаверды", и посмотреть на мои "цифры" в натуре? По ходу, можно обсудить финансовую целесообразность как для частных нужд, так и для других дел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Я не поленился. Рассмотрел в работе ваше изделие, и поделился впечатлениями от увиденного. Что мешает вам сделать "алаверды", и посмотреть на мои "цифры" в натуре? По ходу, можно обсудить финансовую целесообразность как для частных нужд, так и для других дел.

 

Мне кажется Я в праве знать на что собираюсь смотреть. Я обещаю Вам подъехать и выразить свой восторг от Вашего изделия по факту получения конкретно запрошенной информации. А судя по тому что цифры Вы как раз и пытаетесь умолчать ответный визит неуместен.

Назовите четко:

количество Ватт "зашедших" на АКБ в пасмурную погоду

потребляемый ток и напряжение всеми Вашими светодиодами

световой поток испускаемый всеми Вашими светодиодами.

 

В противном случае считаю Ваши доводы простым трепом.

 

www.avprog.narod.ru/student/ph/ph_iii_203_01.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

В сочетании с полным отсутствием технических характеристик, массой грамматических ошибок и глупостью "разработан для использования в Киевском регионе" на страничке (ссылка устарела), картина более чем однозначна.

 

---

Сегодня /16-00, дождик 10...15 мм.*час/, напряжение на АКБ 12.74, ток заряда 0.030 А, напряжение холостого хода ФЭП 17.24 В.

LED ML-E /4000 К, 51.6 Lm@150mA/. 6 штук на улице (LM 317), 27 штук на общее освещение (LM 317) и столько же на местное (под резисторами 0.1 Ом). Работают с октября 2010 г.

---

29-й трамвай, остановка "Грузинская". 10 метров пешком и масса полезной информативной информации

 

))) Идти то куда? Смотреть то на что?

Очень информативно для жителей скажем так Василькова или Борисполя))))

.... Имя Сестра, имя(в данном случае хоть бы.... для ориентации на местности)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идти то куда? Смотреть то на что?

---

29-й трамвай, остановка "Грузинская" (подводный сейчас перекрёсток ул. Ташкентская @ ул. Грузинская). В любое удобное время набираете 0980827126, и через пару минут смотрим, включает, меряем в кирпичном сооружении под рубероидом с двумя большими зелёными воротами. Вот тут: maps.google.com/maps?q=%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2,+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4+%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2,+%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0&hl=en&ie=UTF8&ll=50.411278,30.672828&spn=0.001321,0.002411&sll=50.027907,36.259115&sspn=0.002664,0.004823&oq=%D0%BA%D0%B8%D0%B5&t=m&hnear=Kiev,+Kyiv+city,+Ukraine&layer=c&cbll=50.411302,30.672553&panoid=otaWyR9unQf_O2hWkjqR_g&cbp=12,131.07,,0,10.81&z=19

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокалькулируйте, во сколько обойдутся ленты с блоком питания, и сравните вот с этим:

калькулировал уже: лента 5м rgb 5050 + rgb контроллер + блок питания 120w будет всего лишь на 100 грн дороже. зато красота та какая! :)

 

Размещается сверху по центру, и на полу получается освещённость под 200 люкс.

да вот не хотелось бы по центру, потому как с первого раза я в панели сейчас пустототу не найду (чтобы провод кинуть), а по потолку короб пускать не хочется...

 

Электрический счётчик будет крутиться со скоростью 18 Ватт*час.

у меня зонный тариф :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато красота та какая!

---

Красиво жить не запретишь :).

 

по потолку короб пускать не хочется...

---

В потолке нужно делать сквозную дырку и прикручивать алюминиевую пластину с LED без зазора. В эту же дыру выводится два провода на балкон. Но это чуть попозже, когда контролируемая трёхцветная самоклейка проявит свою красоту окончательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

29-й трамвай, остановка "Грузинская" (подводный сейчас перекрёсток ул. Ташкентская @ ул. Грузинская). В любое удобное время набираете 0980827126, и через пару минут смотрим, включает, меряем в кирпичном сооружении под рубероидом с двумя большими зелёными воротами. Вот тут: maps.google.com/maps?q=%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2,+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4+%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2,+%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0&hl=en&ie=UTF8&ll=50.411278,30.672828&spn=0.001321,0.002411&sll=50.027907,36.259115&sspn=0.002664,0.004823&oq=%D0%BA%D0%B8%D0%B5&t=m&hnear=Kiev,+Kyiv+city,+Ukraine&layer=c&cbll=50.411302,30.672553&panoid=otaWyR9unQf_O2hWkjqR_g&cbp=12,131.07,,0,10.81&z=19

 

Насмешили))) Информативной информации насмотрелся отдуши))).От суперневидимой СБ я действительно был в восторге.

Ход МЫСЛИ Ваш понятен))) Рекламка на заборе супер. Восторгаюсь Вашей находчивостью))))

 

Без тех параметров здесь говорить с Вами считаю глупой тратой времени.

Пусть все коммерческие проекты достаются ВАМ. Почивайте на лаврах Ваших достижений.Удачи.

По поводу грамотности:

1.сколько потребляет лампочка накаливания 60Ватт за 6 часов? Сколько ватт в АКБ 60А.ч? Какой КПД у вашего инвертора?Какая освещенность площади 12-16кв.м. 600люменами(забыли указать еще высоту источника) в люксах?

2.Все тоже, но только вопрос по энергосберегайке?)

3.Тут вообще прорыв технологий(особенно срок службы светодиодов CREE).Посмеялся от души. Представители на Украине Вас убедили что светодиоды служат более 80 лет?(предоставьте дата-шит от производителя). 7,5Вт = 12В*0,625А 96 часов*0,625А=60А. Вы дата шиты прямо от американцев получаете? Не в курсе что есть иные светодиоды(XPG например-110 и выше)с соотношением больше чем 82 люмена на Ватт?

 

 

 

Извините за мою наивность- В нашей системе на одну рекламную плоскость светит два прожектора, каждый с потреблением 12Ватт(24Ватта в "Прайм тайм").Итого получаем 24Ватта(48Ватт)или 2640люмен(5088).на сколько я помню

из Ваших расчетов это значит что Наша система освещает 18кв.м. эквивалентом 255,48 Ватт лампы накаливания(492,38Вт).А в режиме экономии электроэнергии ночью плоскость освещается эквивалентом 100Ватт лампы накаливания.

Думаю Ваша система подсветки плоскостей одним прожектором эквивалентом 60Ватт лампы накаливания гораздо интересней для рекламистов. Хотя 20 таких систем как Вы предложили как раз и уровняются)))) Заметьте 20 систем по 600грн это 12000грн и это как Вы выразились без АКБ. Теперь возьмем во внимание минимальную цену АКБ этак 400 грн(что сами понимаете смешно) то получим еще 8000грн. Итого 12000+8000=20 000грн. Да накинем туда работу по укреплению несущей конструкции борда, монтаж и наладка сумма, думаю, удвоится. Хотя для Вас кайф- "работы не початый край"))). и заметьте меньше чем за эту сумму они еще не Факт что захотят светить зимой))))))))))

 

Предлагаю Вам договориться с кем нибудь из рекламистов и поставить свою систему на соседний борд. И посмотреть работу Вашей системы ближайшие пол года. Поживем увидим к чему это приведет.

Змінено користувачем Dimon190
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насмешили))) Информативной информации насмотрелся отдуши)))

---

Знаете что, уважаемый. Вот это написали вы:

... Имя Сестра, имя(в данном случае хоть бы.... для ориентации на местности)...

Я удовлетворил вашу просьбу в полном объёме. Впредь, для вас этого делать не буду по вполне очевидной причине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Знаете что, уважаемый. Вот это написали вы:

 

Я удовлетворил вашу просьбу в полном объёме. Впредь, для вас этого делать не буду по вполне очевидной причине.

 

Да для меня и не нужно. А что Вас так задело? Я искал Ваши 10 метров от остановки во все стороны. и на одной из калиток увидел рекламу. Даже подумал что ориентир для меня оставили. Фотки не выкладываю,но я действительно приезжал. В чем я виноват? В том что Вас дома не было? Вообще то я пытался Вас найти по вполне понятному ориентиру,в данном случае СБ или светодиодные устройства. Ни того ни того я не обнаружил. Я даже в Испании людей находил именно по этим ориентирам. Кстати вопрос к Вам -куда вы батарею направляли если ее не видно. Ведь солнце светит Вам со стороны трамвайной линии....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем я виноват?

---

Что не набрали мой номер телефона.

 

Кстати вопрос к Вам -куда вы батарею направляли если ее не видно.

---

Её не видно, потому что она маленькая, и прибита гвоздями в юго-восточному углу крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да для меня и не нужно. А что Вас так задело? Я искал Ваши 10 метров от остановки во все стороны. и на одной из калиток увидел рекламу. Даже подумал что ориентир для меня оставили. Фотки не выкладываю,но я действительно приезжал. В чем я виноват? В том что Вас дома не было? Вообще то я пытался Вас найти по вполне понятному ориентиру,в данном случае СБ или светодиодные устройства. Ни того ни того я не обнаружил. Я даже в Испании людей находил именно по этим ориентирам. Кстати вопрос к Вам -куда вы батарею направляли если ее не видно. Ведь солнце светит Вам со стороны трамвайной линии....

 

Может вам в личе лутше побеседовать.?

 

Добавлено через 1 минуту

Что не набрали мой номер телефона.

Я думаю в личке вы найдёте общий интирес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Что не набрали мой номер телефона.

 

 

---

Её не видно, потому что она маленькая, и прибита гвоздями в юго-восточному углу крыши.

 

Не набрал потому что не знал телефона. Я утром проезжал и заскочил. На днях будем ставить АКБ и тогда заеду к Вам).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В потолке нужно делать сквозную дырку и прикручивать алюминиевую пластину с LED без зазора. В эту же дыру выводится два провода на балкон.

не совсем понял.... у меня балкон полностью закончен. на полу плитка лежит. зачем мне в ней дырку делать? или я вас не понял?

 

Но это чуть попозже, когда контролируемая трёхцветная самоклейка проявит свою красоту окончательно.

а расскажите, пожалуйста, более детально и конкретно, чем так плоха лента?

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вам в личе лутше побеседовать.?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Я думаю в личке вы найдёте общий интирес.

 

В личке то можно, но форумы для того и есть чтоб в споре рождалась истина).

 

Я лет пять назад по наивности тоже думал что китайский модуль, АКБ 12Ач и лампочка с 20-тью светодиодами может осветить порог. Но этого было достаточно чтоб сделать только летом дежурную подсветку на лесничном марше. Зимой система вообще не работала. Ведь пасмурных дней больше чем солнечных и зарядить АКБ просто не возможно. Ведь много кто думает что 12В на АКБ и он уже заряжен. И даже не догадываются что 100% заряда это 14,4В. А напряжение на АКБ ниже 11В это уже глубокий разряд и начало необратимых процессов потери емкости. Так же из дата шитов, полученных от производителя, можно узнать точно какой максимальный ток заряда должен быть у АКБ. Ведь много кто ориентируется на "кипение" электролита при заряде. А на что обращать внимание при заряде гелевых АКБ? Производители лишь только при письменном запросе скажут что ток заряда не дольжен превышать 10% емкости АКБ. А ведь мы хотим заряжать их за 1-2часа.Тем самым и гробим их.Ставя только диод Шоттке на СБ мы только избавляемся от обратной потери электричества. А защитить от глубокого разряда он не может. Три пасмурных дня и АКБ "уйдет" за отметку в 10В. Кислотный АКБ может пережить всего пару таких разрядов. Так же диод не защитит и от противоположной грани. Ведь на СБ в солнечный день напряжение может быть и выше 20В. Перезаряд тоже убивает АКБ. Ко всему есть еще и зависимость от температуры окружающей среды. Еще в прошлом году здесь же на форуме мне кто то подсказывал чтоб зря время не теряли на кислотные АКБ и переходили сразу на глевые.Огромное спасибо человеку).В посте где то выше говорили что кислотники прекрасно отхаживают в температуре выше 30. Проблема то в том с какой емкостью они это делают, какой остается объем электролита, какая его плотность. Ведь никто не обращает внимания что автомобильный АКБ СТАРТЕРНЫЙ. В нем должен быть хороший стартерный ток. АКБ очень хорошо переносит кратковременные Высокие токи, но очень быстро разряжаются нагрузи их низким током на больший промежуток времени. Но ведь в системах автономного освещения важен не эфект вспышки, а постоянное стабильное свечение. Нам всем хочется ведь повесить фонарик и спокойно под ним почитать газетку))))) Я еще в детстве стремился чтоб фара на велике светила не хуже чем у авто))). Или ярче или никак вообще))). Вот чтоб все эти тонкости Мы все с вами понимали мы тут и спорим, обговариваем и обсуждаем.) Ведь нет цели кого то обидеть. Я форум этот посещал постоянно в 2007 - 2008 году. Благодаря общению тут построил с братом самостоятельно дом. Но ведь я далек от строительства, как и многие здесь))) Так что в личку или иную ветку(для флуда имею ввиду) когда хочется поругаться. А Мы тут пока только мерялись световыми потоками и запасенной электроэнергией))))

 

Добавлено через 17 минут

а расскажите, пожалуйста, более детально и конкретно, чем так плоха лента?

спасибо.

 

они не плохи, они просто имеют малый показатель люмен/Ватт.А если еще брать в расчет цена\люмен\ватт вообще становится не интересно.Чтоб понятней - один диод Осрам или Кри будет стоить 2-4 у.е. Давать он будет поток в 110лм. Если его разогнать то световой поток поднимем до 400 люмен. Получим за 2-4у.е. 40 Ваттную лампочку.Потреблять она будет в районе 4 Вт. В ленте диоды с световой отдачей всего 20-50лм. и чтоб набрать те же 400 люмен денег потратим больше, да и потребление будет порядке 12-15Ватт. Если брать в расчет только одну лампу, то это не большая разница. Но если каждый борд одной только рекламной компании заставить потреблять на 11Ватт меньше экономия в месяц может достичь 50 000 грн)))А остаток не израсходованной электроэнергии хватит чтоб подсветить еще один Киев или не палить несколько сотен тон угря или газа и не выбрасывать в атмосферу несколько тон углекислого газа.

Как сказал Сева, наша общая задача сделать так чтоб мы не расчитывались нашим отношением к экономии строительством дополнительных АЭС или ТЭС. Природу жалко.Мы и так ее достали)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если его разогнать то световой поток поднимем до 400 люмен

про "разогнать" можно детальнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про "разогнать" можно детальнее?
"Разогнать" на профессиональном сленге - подать больший ток. Некоторые серии диодов Cree выдерживают 1000 мА и выше. Но надо помнить две вещи: увеличивая ток с 350 мА до 700 мА мы повышаем световой поток, примерно, вдвое, при этом рассеиваемая мощность растет, примерно, втрое (с 1 до 3 Вт). То есть эффективность люмен/Ватт падает, но эффективность люмен/гривна растет.

 

И второе. На каждый Ватт мощности нужно не меньше 20 кв.см. радиатора, чтобы диоды не перегревались, нужно соответственно увеличить площадь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал в посте про то, что аккумуляторы в разных режимах освещения солнечной батареи, температуры воздуха и т. д. заряжаются различным током, иногда повреждающем АКБ.

Хотелось бы подробнее узнать, по какой схеме строите зарядные устройства для АКБ, как контролируете процесс заряда батареи

для оптимизации работы АКБ в различных условиях освещенности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...