Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой пирог теплого пола у вас дома( вопрос к застройщикам и спецам)

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Друзья, поделитесь данными

какой пирог теплого пола у вас

например 5 см эпс

2 см трубки

2 см стяжка

и 3 смс плитка с клеем

 

 

интересует вопрос отдельно для первого этажа, фундамента

и для второго

 

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там же еще термоотражатель должен быть, дабы не обогревать подвал, или соседей снизу. Они конечно вам спасибо скажут, но "спасибо" то не греет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там же еще термоотражатель должен быть, дабы не обогревать подвал, или соседей снизу. Они конечно вам спасибо скажут, но "спасибо" то не греет.

А 5см эппс для красоты укладывается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 5см эппс для красоты укладывается?

 

Нет не для красоты. А вы возьмите в руки термос и сами найдете там все ответы. Как бы вы не утепляли чашку с чаем, она все равно через некоторое время остынет. Зеркальная же поверхность служит этим самым отражателем тепла. Существует так называемое тепловое излучение и тепловая энергия, которой с помощью теплоотражателя задают нужное направление. Опытным путем проверено, что система теплого пола без теплоотражателя менее эффективна. За один час котел включается в несколько раз больше, а это лишний расход газа, и опять же износ оборудования.

Если это электрический теплый пол в квартире многоэтажного дома, то можно обойтись без пенопласта, одним фольгаизолом, если же водяной, тогда еще плюс ЭППС. Существует уже готовый ЭППС с фольгой на обратной стороне, но стоит дороговато, дешевле взять обычный ЭППС а сверху фольгаизол, который используют в укладке ламината.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните, вам для частного дома или квартиры, теплый пол электрический или водяной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы возьмите в руки термос и сами найдете там все ответы.
Термос сберегает тепло за счет двойных стенок с вакуумом внутри, а не за счет отражения.

 

Зеркальная же поверхность служит этим самым отражателем тепла. Существует так называемое тепловое излучение и тепловая энергия, которой с помощью теплоотражателя задают нужное направление.
Почему-то ни в одной программе по расчету теплопотерь нет разницы - материал с фольгой или без. Не задумывались - почему?

 

Если это электрический теплый пол в квартире многоэтажного дома, то можно обойтись без пенопласта
... и обогревать соседей снизу - они вам будут благодарны :D

... одним фольгаизолом

О! Теперь все понятно - продавец фольги :lol:

 

 

Отражатель эффективен только при лучевом обогреве, к коим теплый пол не относится.

 

По теме вопроса:

У меня по грунту - бетон 12см + ЭППС 20см + ТП + стяжка 10см

Второй этаж - плиты перекрытия + ЭППС 3см + ТП + стяжка 5см

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не для красоты. А вы возьмите в руки термос и сами найдете там все ответы. Как бы вы не утепляли чашку с чаем, она все равно через некоторое время остынет. Зеркальная же поверхность служит этим самым отражателем тепла.

Я правильно понимаю, 5 см ЭППС хуже, чем 3 мм фольгоизола? Спасибо, а то я вечно не то советую. :D

И тогда может дома из одного слоя кирпича строить и обложить внутри все поверхности алюминием...?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю вопрос о водяном Т.П?

1. Утеплитель.

2. Труба займет 2-3 см.

3. Бетон над трубой минимум 3 см. (желательно 5 см.)

4. Чистовое покрытие пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по грунту - бетон 12см + ЭППС 20см + ТП + стяжка 10см

я думал у нас много...

какая высота у вас от пола (чистового) до потолка сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думал у нас много...

какая высота у вас от пола (чистового) до потолка сейчас?

От чистового пола до чистового потолка - 2,80

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, 5 см ЭППС хуже, чем 3 мм фольгоизола? Спасибо, а то я вечно не то советую. :D

И тогда может дома из одного слоя кирпича строить и обложить внутри все поверхности алюминием...?

 

Вы видели кода нибудь как стелят теплый пол? Обращали внимание, что там всегда присутствует термоизол? А зачем он там присутствует задавались вопросом? Для красоты?

Попытаюсь объяснить по-простому. Пенопласты, ЭППСы, минваты и прочие утеплители не пропускают в помещение холод, Фольгоизол же не пропускает тепло наружу. Причем, не только не пускает наружу, а направляет его внутрь помещения.

Традиционные утеплители не задерживают инфра-красное излучение, занимающее 50-75% от общей суммы теплопотерь. Фольгоизол, установленный фольгой внутрь помещения, отражает до 96% этого излучения и удерживает его по принципу термоса. - это цитата из описания этого материала.

Повторюсь, что было проверено опытным путем и доказано, что присутствие Фольгоизола в теплом полу снижает периодичность включения-выключения котла в разы. Это уже не из книжки, а из жизни.

Кстати, кроме устройства теплых полов его еще применяют при изоляции труб центрального отопления. По вашей логике достаточно бы было той стекловаты, в которую и так упаковывают трубы ЦТС. Почему же тогда именно Фольгоизол, а не любой другой материал?

 

Добавлено через 6 минут

Термос сберегает тепло за счет двойных стенок с вакуумом внутри, а не за счет отражения.

Я имел ввиду термос именно с стеклянной зеркальной колбой. вы ведь не станете у себя на полу устраивать вакуумную прослойку.

 

Добавлено через 2 минуты

О! Теперь все понятно - продавец фольги

Причем тут продавец? Открылась тема, мы ее обсуждаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видели кода нибудь как стелят теплый пол? Обращали внимание, что там всегда присутствует термоизол? А зачем он там присутствует задавались вопросом? Для красоты?

Попытаюсь объяснить по-простому. Пенопласты, ЭППСы, минваты и прочие утеплители не пропускают в помещение холод, Фольгоизол же не пропускает тепло наружу. Причем, не только не пускает наружу, а направляет его внутрь помещения.

Традиционные утеплители не задерживают инфра-красное излучение, занимающее 50-75% от общей суммы теплопотерь. Фольгоизол, установленный фольгой внутрь помещения, отражает до 96% этого излучения и удерживает его по принципу термоса. - это цитата из описания этого материала.

Повторюсь, что было проверено опытным путем и доказано, что присутствие Фольгоизола в теплом полу снижает периодичность включения-выключения котла в разы. Это уже не из книжки, а из жизни.

Кстати, кроме устройства теплых полов его еще применяют при изоляции труб центрального отопления. По вашей логике достаточно бы было той стекловаты, в которую и так упаковывают трубы ЦТС. Почему же тогда именно Фольгоизол, а не любой другой материал?

 

"Крымчанин", Я тоже раньше так думал... оказалось- ошыбочно!

Однажды, после вскрытия теплого пола, который стоял уже где-то два года, увидел что фольга исчезла полностю.:(

Думаю, что ее схавал бетон, причем сразу же... в период гидратации.

Нечто похожее, при вскрытие стяжки теплого пола, также смотрел на одном видео из ютуба...

После етого, допускаю применение отображателя тепловых лучей из фольги, только в открытом виде, за радиаторами, что по расчетам увеличивает температуру помещения на 2-3 градуса.

 

Добавлено через 27 минут

Нечто похожее, при вскрытие стяжки теплого пола, также смотрел на одном видео из ютуба...

А ВОТ и само видео нашел...Ж-)

Кстати, советую всем посмотреть, все цыклы передач с Андреем Курышевым.;)

Старые-"Строить не перестроить" и новые- "Стройка"

Очень толковый дядько... у меня никогда не было прораба, поскольку сам-себе прораб, но от такого как Курышев... не отказался бы:(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо. от плиты до плиты (или фундамента)
Это вопрос или где? :D

 

Если вопрос, то путем несложных арифметических действий получаем искомое:

От чистового пола до чистового потолка - 2,80

У меня по грунту - бетон 12см + ЭППС 20см + ТП + стяжка 10см

 

280 + 20 + 10 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фольгоизол же не пропускает тепло наружу. Причем, не только не пускает наружу, а направляет его внутрь помещения.

Традиционные утеплители не задерживают инфра-красное излучение, занимающее 50-75% от общей суммы теплопотерь. Фольгоизол, установленный фольгой внутрь помещения, отражает до 96% этого излучения и удерживает его по принципу термоса.

Ну уже ж сколько говорили-балакалы... Фольга работает только там, где есть конвекция. В ТП ее нет и фольга там совершенно не работает. Не верите мне? Поверьте своим рукам. Раскалите на огне сковородку и возьмите ее через пенопласт. Пенопласт подплавит, но рукам жарко не будет. И теперь ту же сковородку возьмите через фольгу. Только сразу мазь от ожогов рядышком положите, чтобы недалеко бегать было :)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал удобно будет всё в одну темку свести,ан нет-лень народу поиском пользоваться.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73094&
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видели кода нибудь как стелят теплый пол? Обращали внимание, что там всегда присутствует термоизол? А зачем он там присутствует задавались вопросом? Для красоты?

Никогда не видел, только начинаю на этом поприще....

Считаю, что и для красоты (блеск на солнце получается), и потому что такие, как Вы насоветовали :D

 

Уже выкладывал эту фотографию, но повторю. На ней хорошо видно, что с фольгой происходит при контакте со стяжкой.

1.thumb.jpg.738733614ec2db70eef48bd78c5baae6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ВОТ и само видео нашел...Ж-)

Кстати, советую всем посмотреть, все цыклы передач с Андреем Курышевым.;)

Не рекомендуйте так. То, что он говорит бред с умным видом, не делает его правдой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фольга работает только там, где есть конвекция.

Ну наверное, кроме конвекции нужно еще и тепловое излучение?

А тепловыми лучами обогревают, разве что отдельные виды радиаторов или лампы Уфо, печки, открытый огонь, солнце.

 

То, что он говорит бред с умным видом, не делает его правдой.

А где Вы увидели бред?

Насчет отопления и теплых полов спорить не буду, поскольку имею к етому, лиш косвеное отношение (чисто так, иногда при заливании стяжки, наступаю ногой на пальцы рук монтажника теплого пола, неуспевшего закончить монтаж:D)

 

Добавлено через 13 минут

Я думал удобно будет всё в одну темку свести,ан нет-лень народу поиском пользоваться

Тоже так считаю... но только что, в поиске набрал слово -"стяжка"

Выбило в результате, только вот ету тему, а остальное вообще что -то не то...:(

Может стоит модераторам, автоматически обединять схожие темы в одну. Или же не давать возможности открыть новую тему, если схожая уже присутсвует на форуме.

Возможно я ошибаюсь и плохо даю дупля в работе форума и модераторов...

тади звіняйте, шо такий затурканий.:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наверное, кроме конвекции нужно еще и тепловое излучение?
Ну наверное. Только конвекция - обязательное условие, ИМХО.

 

Добавлено через 2 минуты

Фиг с ней, с конвекцией. Давайте скажу проще - фольга сработает только в том случае, если она граничит с воздухом. Если же воздуха нет - до одного места она.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наверное пора заканчивать эту тему, а то она из обычного разговора с поиском правильного ответа превратилась в игру "...а ты купи слона...".

Каждый все равно останется при своем мнении, но этот разговор о фольге я завел после подробной консультации со специалистом, который занимается теплыми полами на протяжении нескольких лет, причем он не специалист широкого профиля, собирающий вершки там-сям, а работает именно по своей теме и изучил ее досконально. Есть ли здесь еще специалисты именно этого направления, а то получается, что многие рассуждают и делают заключения в теме, которую они вообще не знают.

Много было высказываний, но не кто так и не ответил, зачем производители выпускают фольгированный пенопласт, да и по поводу обмотки труб ЦТС тоже ни кто не рискнул высказать свое предположение. Чуля высказался по поводу применения фольги за радиаторами и увеличения температуры помещения на 2-3 градуса. Один кусок метр на метр поднимает температуру на 2-3 градуса. Вот вам и пример.

Я ж не переспорить хочу, а верю проверенным фактам. Один проверенный факт - это пример Чули, другой - наблюдения работы котла с фольгированным полом и без нее.

И давайте договоримся, высказываться на форуме по существу и желательно разбираясь в обсуждаемой теме. Потому что высказывания, типа "продавец фольги" больше похоже на флуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Много было высказываний, но не кто так и не ответил, зачем производители выпускают фольгированный пенопласт,

2. да и по поводу обмотки труб ЦТС тоже ни кто не рискнул высказать свое предположение.

3. Чуля высказался по поводу применения фольги за радиаторами и увеличения температуры помещения на 2-3 градуса.

4. наблюдения работы котла с фольгированным полом и без нее.

1.Бабла срубить. Достаточно нормально утеплить пол, а тепло и так поднимется вверх. Считать сотые, ну пусть десятые доли процента (при наличии фольги) в пределах конкретного дома дело пустое. Есть фольга или нет но тепло останется в доме.

2. Фольга в этом случае является дополнительным защитным слоем и связующим для получения формы рулона для основного утеплителя.

3. Вот тут правильно пишите, но не хитрите. Фольга с воздушной прослойкой и без разные вещи.

4. Че это за котел такой бракованный, который греет наружный воздух? Я Вам больше скажу, в котлах утеплитель с фольгой.

 

Р.S. В частном доме фольга в полах дело лишнее, да и нет ее там спустя пару месяцев. Цементный раствор, как не крути дело высокощелочное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На даче монолитные полы сделаны так :

 

1 Подсыпка песком до расчётного уровня

2 Гидроизоляция очень плотным черным польским рулонным полиэтиленом для сада-огорода ( до того года два такой кусок валялся на участке и ничего с ним не произошло)

3 Слой мелкой щебенкипримерно 5см

4 Заливка черновой цементной стяжкой

5 Стиродур 2см на клей

6 "Теплый пол" с перлитом 3 см по маякам

7-а Грунтовка , связывающая пыль

_________________________________________________

7...

8...

"Крымчанин" , если взять вместо фольги пробковую подложку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...