Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

доска пола или паркетная доска или паркет

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

Как часто перемычки???

У ОСБ есть плохое свойство. Оно на расстоянии 550 мм прогибаться начнет. Я всегда использую черновую доску. Тогда можно поставить 25 мм доску, а ОСБ покупать 10-12 мм. Выходит чуть дороже, но немного, зато пол не прогибается!

перемычки стоят по краям длинных стен и по стыкам плит осб, что касается прогиба то да одного листа мало это однозначно ,у меня сверху лежит 15 мм фанеры+23 мм паркет ,ну пусть после шлифовки 14 мм фанеры и 20 паркета так что б за глаза-такая конструкция и машину выдержит смело,когда паркет был уложен играли с сыном в баскетбол, ни скрипело не прогибалось, всё мёртво!!

 

Добавлено через 42 минуты

и так осб положил ,дальше на повестке дня фанера- занес в комнату и макитой распустил на части 51х51 см распиленные части раскладывал по комнате- рассчитал сколько целых квадратов легло дальше вырезаем части по месту , пронумеровал все квадраты для того что б при приклейке не попутать где куда клеить, предварительно просверлил отверстия под саморезы,и сделал зенковку что б головка самореза спряталась в фанере, на каждую часть фанеры ушло 9 самарезов! далее пылесосим основание листы осб и грунтую грунтовкой Uzin РЕ-414 turbo- хорошая грунтовка наносил просто кисточкой особых проблем не возникло- правда дорогая зараза)) после того как грунтовка высохла клеим фанеру-фанеру клеял на клей Uzin MK-92s -нанес клей на ряд, положил фанеру и притягиваю саморезами,зазоры между частями +-5 мм и так всю комнату!

 

be1d0dbb3182.jpg

 

2849285f463d.jpg

 

bd82239482e9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перемычки стоят по краям длинных стен и по стыкам плит осб, что касается прогиба то да одного листа мало это однозначно ,у меня сверху лежит 15 мм фанеры+23 мм паркет ,ну пусть после шлифовки 14 мм фанеры и 20 паркета так что б за глаза-такая конструкция и машину выдержит смело

 

Добавлено через 42 минуты

и так осб положил ,дальше на повестке дня фанера- занес в комнату и макитой распустил на части 51х51 см распиленные части раскладывал по комнате- рассчитал сколько целых квадратов легло дальше вырезаем части по месту , пронумеровал все квадраты для того что б при приклейке не попутать где куда клеить, предварительно просверлил отверстия под саморезы,и сделал зенковку что б головка самореза спряталась в фанере, на каждую часть фанеры ушло 9 самарезов! далее пылесосим основание листы осб и грунтую грунтовкой Uzin РЕ-414 turbo- хорошая грунтовка наносил просто кисточкой особых проблем не возникло- правда дорогая зараза)) после того как грунтовка высохла клеим фанеру-фанеру клеял на клей Uzin MK-92s -нанес клей на ряд, положил фанеру и притягиваю саморезами,зазоры между частями +-5 мм и так всю комнату!

 

Ну раз у вас там и фанера - мои вопросы отпадают как дурацкие!:beer:

Я просто очень люблю клиентов которым обьясняешь, что 22 мм ОСБ прогнётся! Они не верят - я отказываюсь выполнять заказ, они находят других мастеров и стелят. Потом приезжаю и зарабатываю больше чем предполагалось изначально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

далее шлифовка самой фанеры-сам не шлифовал, приехали ребята шлифонули барабанной машиной и уехали, пропылесосил и начинаю с женой клеить паркет,сначала думали клеить ламель плашмя толщиной 8мм но передумали и решили клеить щитами( ламели набраны в ряд-40 ламелей в щите и перетянуты скотчем ), щитами клеить значительно проще намазал клей щит положил и так всю площадь ,но мы не ищем лёгкий путей и решили клеить в разбежку палубой, соответственно пришлось ещё докупит паркета!!

 

для визуализации попробовали просто выложить и посмотреть как всё будет и с чего начинать, смастерил шпатель с пластиной в11( фирменный дорого) сама пластина помоему стоит 3 евро

00334c16e3fe.jpg

f135f14033e2.jpg

 

далее подготовил рабочее место постелил клеёнку на ней ведро клея весы-клей

UZIN MK 92 S с отвердителем и быстро сохнет поэтому решили небольшими частями готовить клей где то 1кг на метр квадратный расход

 

432a3830c098.jpg

 

далее определяемся относительно чего или кой стены клеить паркет,у меня все углы завалены просто жуть, решили клеить относительно стены где будет длинная столешница с тумбой почти на всю длину ( тема как я делал столешницу тут https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4696172#post4696172 ) начертил линию параллельную моей стены по центру с учётом что б у стены было удобно работать шпателем

 

набрал для первого ряда ламели и отрезаем ненужное

b97020e42315.jpg

916691974923.jpg

 

начинаем клеить с зазором от стены 8мм(положил кусок осб)

e5f49cc190a1.jpg

 

 

конечно так клеить сложнее и дольше, а кому легко))

оставили ряд сохнуть и на утро продолжили,

fc81d18bfcd1.jpg

8966507b5e1a.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго еще тут Жени Академика тень висеть будет...

Елки-палки, зачем это все, ради чего:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго еще тут Жени Академика тень висеть будет...

Елки-палки, зачем это все, ради чего:(

 

Ну если вам не интересно, то просто пропускание мимо??? Что толку от вашего твита???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вам не интересно, то просто пропускание мимо??? Что толку от вашего твита???

 

А какой толк должен быть, с вопроса "для чего все это"?

Я сначала опробовал сам себе ответить... Для экологии? Так её там нет - несколько сантиметров формальдегида, слой клея... Качество? Откуда ему там взятся, палочки из отходов производства. Внешний вид? Блеск и нищета куртизанок...

Ответов не нашел. Вот и спросил, а ты Коля сразу толк, толк...Меркантильный ты Николай:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпике по акции Classen Promo Stuttgart 47911 дуб гріммен 33/АС5...

Годный ламинат в цене до 300 грн??

 

Классен вообще негодный! А секционный Классен вообще тафта!

 

Добавлено через 4 минуты

А какой толк должен быть, с вопроса "для чего все это"?

Я сначала опробовал сам себе ответить... Для экологии? Так её там нет - несколько сантиметров формальдегида, слой клея... Качество? Откуда ему там взятся, палочки из отходов производства. Внешний вид? Блеск и нищета куртизанок...

Ответов не нашел. Вот и спросил, а ты Коля сразу толк, толк...Меркантильный ты Николай:)

 

Это форум о строительстве! Человек делает себе полы. В те е о полах! Насчёт экологичности - спорить не буду! Красота - вопрос субъективный! Внешний вид - довольно таки интересно! Практично - да! Сам видел щупал, ковырял!

А отходы??? Ну они все равно лучше чем паркетдоска по 800-1200 грн за квадрат!

Меркантильный я??? Да! И даже очень! Мне деньги нужны!:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классен вообще негодный! А секционный Классен вообще тафта!

Что есть "тафта" я скорей всего догадаюсь, а вот "секционный"... Раскройте шире и, если можно, мягше)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что есть "тафта" я скорей всего догадаюсь, а вот "секционный"... Раскройте шире и, если можно, мягше)))

 

Только сам сегодня увидит автоисправление!

Акционный!!!

Приношу извинения за автоисправление!

На форум время зайти есть только с утра немного и вечером когда домой еду в транспорте. Не всегда замечаешь что техника решает за меня.

По Классену у меня есть куча личного негативного опыта и отзывов от клиентов. Но чтоб вам было понятнее я тоже его могу продавать.

Я сейчас работаю практически со всеми производителями ламинатов. Разные скидки у меня, но торговать могу любым!

А по Классену очень хорошая скидка на уровне кроноспана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щитами клеить значительно проще намазал клей щит положил и так всю площадь ,но мы не ищем лёгкий путей и решили клеить в разбежку палубой
оооо, меня тоже потянуло на извращения, захотелось палубу поламально...

:o

hkl.thumb.jpg.99d154efc972ec5ade05dd48dfc355bf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а куда академик делся кто знает? Скучно без него, да и дельные мысли иногда озвучивал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а куда академик делся кто знает? Скучно без него, да и дельные мысли иногда озвучивал.

 

Его забанили! Если есть нужда в совете от него то либо в личку либо звони ему!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а хто що підкаже, покриття на підлогу.

 

 

квартира, водяний підігрів підлоги, приміщення без батарей, варіант ще підігрів стін, площа кімнати приблизно 14м2, висота до стелі 3 м вікна 2*3м (2х камерний склопакет), орієнтація вікон, північ в інших кімнатах схід, стіна керамоблок паротерм, + 100 мм вата.

 

як варіант ламельний паркет для підлоги з підігрівом від Академіка.

 

ковролін (на мабуть джутовій основі)

 

що ще можна? +/- по нормальній ціні

 

дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а хто що підкаже, покриття на підлогу.

 

 

квартира, водяний підігрів підлоги, приміщення без батарей, варіант ще підігрів стін, площа кімнати приблизно 14м2, висота до стелі 3 м вікна 2*3м (2х камерний склопакет), орієнтація вікон, північ в інших кімнатах схід, стіна керамоблок паротерм, + 100 мм вата.

 

як варіант ламельний паркет для підлоги з підігрівом від Академіка.

 

ковролін (на мабуть джутовій основі)

 

що ще можна? +/- по нормальній ціні

 

дякую.

 

Немного разбежечка у вас. От экологического дерева, до ковролина (хоть и на хорошей основе), но все же таки химия!

Бюджет судя по желаниям не маленький, я бы выбрал паркет!

"Химию" в виде ламината даже не предлагаю. Тут оба ваших варианта лучше, но ковролин это собиратель пыли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного разбежечка у вас. От экологического дерева, до ковролина (хоть и на хорошей основе), но все же таки химия!

Бюджет судя по желаниям не маленький, я бы выбрал паркет!

"Химию" в виде ламината даже не предлагаю. Тут оба ваших варианта лучше, но ковролин это собиратель пыли.

 

про "екологічність" я так сяк, якщо урахувати все решта що в квартирі є.

 

ламінат немаю бажання через його непрактичність, або мені так "везе" з ним, там де крісло офісне завжди витирається швидше навіть якщо на кріслі прогумовані ролики, також стики ламінату викришуються...

 

паркет на підлозі з підігрівом ще не бачив в живу.

 

ковролін але якийсь тонкий поверх плитки з підігрівом підлоги бачив на практиці, запаху небуло, площі вкриті ковроліном були великі часто багато по ньому ходили люди.

 

в знайомого в особняку ковролін якийсь дешевий на підлозі, стяжка по землі, цоколь, фундамент, відмостка неутплені, підігрів лише батареї та пічка, "холодом нетяне"

 

ось тому й такий вибір.:)

 

бюджет треба чим поменший, а то дорого то все... :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про "екологічність" я так сяк, якщо урахувати все решта що в квартирі є.

 

ламінат немаю бажання через його непрактичність, або мені так "везе" з ним, там де крісло офісне завжди витирається швидше навіть якщо на кріслі прогумовані ролики, також стики ламінату викришуються...

 

паркет на підлозі з підігрівом ще не бачив в живу.

 

ковролін але якийсь тонкий поверх плитки з підігрівом підлоги бачив на практиці, запаху небуло, площі вкриті ковроліном були великі часто багато по ньому ходили люди.

 

в знайомого в особняку ковролін якийсь дешевий на підлозі, стяжка по землі, цоколь, фундамент, відмостка неутплені, підігрів лише батареї та пічка, "холодом нетяне"

 

ось тому й такий вибір.:)

 

бюджет треба чим поменший, а то дорого то все... :-(

 

Это вы правы! Ламинат под арестом протирается очень быстро если это рабочее место и часто используется! Но для этого есть специальные подкладки под кресло из тонкого оргстекла. Лист укладывается на место куда устанавливают сверху кресло.

Стыки выкрашиваются - это говорит о то , что́ вы всегда использовали безфасочный ламинат. Ну и из не очень дорогих серий.

Сейчас этих проблем практически нет

Ковролин как не убирай и не чисто, но в нем всегда есть пыль и для аллергиков он становится мукой и пыткой через год после укладки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы правы! Ламинат под арестом протирается очень быстро если это рабочее место и часто используется! Но для этого есть специальные подкладки под кресло из тонкого оргстекла. Лист укладывается на место куда устанавливают сверху кресло.

Стыки выкрашиваются - это говорит о то , что́ вы всегда использовали безфасочный ламинат. Ну и из не очень дорогих серий.

Сейчас этих проблем практически нет

Ковролин как не убирай и не чисто, но в нем всегда есть пыль и для аллергиков он становится мукой и пыткой через год после укладки.

 

:)

підлога має бути практична і стійка, а не там настил щоб не царапалось, там не мити водою а лише акуратно вологою ганчіркою і т.д...

 

так ламінат мию часто шваброю та що віджимом або миючим пилососом, буває ще якусь хімію для миття спочатку нанесу з пулівізатора...

 

та й ламінату вже років 9-10, але сколи давно вже зявились, купував в Новій Лінії вроді 7-10$ м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

підлога має бути практична і стійка, а не там настил щоб не царапалось, там не мити водою а лише акуратно вологою ганчіркою і т.д...

 

так ламінат мию часто шваброю та що віджимом або миючим пилососом, буває ще якусь хімію для миття спочатку нанесу з пулівізатора...

 

та й ламінату вже років 9-10, але сколи давно вже зявились, купував в Новій Лінії вроді 7-10$ м2

 

Сейчас более менее качественный от 300 грн и вверх. Хороший надёжный - в пределах 350-500 грн можно подобрать. Ну и там вверх до неадекватных цифр где ламинат дороже доски пола и шикарного паркета!

Академика паркет видел своими глазами под его креслом! Не знаю как долго он ездит там и как часто (с его слов много и долго) но вид отличный!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индустриальный паркет, укладка - палуба вразбежку поламельно на треть. Укладка "по свету" (ну и по длинной стороне комнат), в 2х комнатах сплошным ковром, в третьей направление меняется - стыковку делал в месте, где будет дверь в закрытом состоянии. Порогов между комнатами не будет.

Делал сам, первый опыт (больше я на такой подвиг с поламельной укладкой не пойду:-o ). Заказывал только шлифовку. Паркетчики у нас "дуже прОхані" и их очень мало, кто-то не захотел с таким возиться, кто-то мне не понравился, кто-то был занят надолго, кто-то озвучил невменяемую цену за работу... Паркетчик (который шлифовал) похватил, "очень качественная работа". Ну и сам себя похвалю :) даже в самой длинной комнате (почти 5 метров) линия укладки идеальная, "под правИло"

Шлифовка не идеальна, для этого нужно было еще снимать слой, а я изначально просил "по минимуму". 2 слоя Pallmann Hardwaxoil. После шлифовки, было просто равномерно заматованное дерево, масловоск проявил "фактуру-цвет-свет". Масловоск неплохо бы было располировать дисковой машинкой...

Выглядит очень бомбезно и очень необычно, из-за поламельной укладки. Сколько не смотрел фотографий, когда индустриальный паркет укладывается пачками - "не то"

На все "дефекты" по шлифовке-шпаклевке-покрытию просто не обращаю внимания, тем более знаю, во что превратится пол максимум через месяц-два после "заселения жильцами" :roll: Вот когда через N лет прийдет пора реставрировать - тогда можно будет позагоняться, вышлифовать в "зеркало", располировать при покрытии. А пока, до этого момента, его будут равномерно "убивать" дети-взрослые-кошка, бегать-прыгать-топтать-царапать-ронять-проливать и производить прочие ежедневные деструктивные действия :) Это я уже понял по второму этажу, а там вообще очень нежная-ранимая сосна под алкидно-уретановым лаком, которую можно даже ногтем помять-поцарапать :)

Огромное спасибо Академику за материалы, помощь, консультации, поддержку :)

p1.thumb.jpg.d95941975fbf4c879ae0cd56416e08cb.jpg

p2.thumb.jpg.7e61237dd67249d933b1aab7a55b5182.jpg

p3.thumb.jpg.ae5c64c3eb00b2b18fc8bbfaa0465250.jpg

p4.thumb.jpg.bc9d82dc6c241de91313587decd7eeec.jpg

p5.thumb.jpg.00f0c6a6e9cb7870649d6b87ab001188.jpg

p6.thumb.jpg.41b6644ef2a09c01f5eae1092f2ab799.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тот кусок до стены, который подготовлен под укладку, за сколько времени заложили?

И какой клей использовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тот кусок до стены, который подготовлен под укладку, за сколько времени заложили?

И какой клей использовали?

Parcol PU 2K.

Я делал замесы по 1,1кг (1+0,1), по площади это шло чуть больше квадрата. Т.к. работал сам, времени уходило много. Вначале на такой замес тратил 3 часа (а то и больше) - отметить кусок, пропылесосить подложку, взвесить компоненты, перемешать, нанести, перемыть венчик-шпатели-ведро растворителем от клея, ну и уложить. Потом приноровился, стал делать за 2:05-2:15. Если бы работал с помошником-подсобником, было бы намного быстрее, на всю подготовку не тратить время, на обрезку нужных кусков для второй стены, ну и ряды было бы кому за мной "гнать"... С помошником делал бы такой подход за 1:20-1:30 максимум, а то и быстрее. Саму укладку после нанесения клея старался делать максимум за час, час-двадцать - после этого с клеем очень некомфортно было работать, он хоть и "прилипал" еще, но уже начинал "тужавіть" и нужно было усилие, чтобы "протянуть" паркетину и хорошо утопить ее в клей.

Много времени ушло в самом начале, понять "что к чему", сделать "маячные ряды" (в первой комнате, от него через порог во вторую и сделать маяк там, и в третьей, где менялось направление укладки). Маяки делал от стены, так как нужен был переход через порог сплошным ковром, и основа, чтобы в пороге стыковать к ней перпендикулярный ряд. Хоть все и рекомендуют от центра комнаты "чтобы в центре была ровная линия и не получить пузо", я бы "от центра" не вышел в порогах так, как мне нужно.

Выложил ряд в одной комнате, придавил его пачками, перешел в другую комнату, сделал ряд там, опять в первую. Так закончил 2 комнаты с единой укладкой (7,3 и 10 квадратов), после них уже делал только третью (16,5 кв)

Кусок на фото - то уже финиш всей работы, там где-то 0,8 квадрата.

Здесь маяк третьей комнаты и стыковка к нему порога второй комнаты.

p7.thumb.jpg.c962b8d84943cd34643d8b5e158c4afc.jpg

p8.thumb.jpg.e9a21582805ac3d9590d5192fa1fae29.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему спрашиваю...

Для такого размера планок даже паркетчик не быстро уложит. А клей, после нанесения (не после замеса) схватывается плёнкой через 10-15 минут. После надавливания планки на клей, плёнка разрывается в основном по краям планки. В итоге прилипание намного хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему спрашиваю...

Для такого размера планок даже паркетчик не быстро уложит. А клей, после нанесения (не после замеса) схватывается плёнкой через 10-15 минут. После надавливания планки на клей, плёнка разрывается в основном по краям планки. В итоге прилипание намного хуже.

Паркол пленкой не схватывался, и "липкость" у него была хорошая даже через полтора часа после нанесения. Но из-за "тугой" структуры сдвигать ламель было уже трудно. Что до "краев планки" - при размерах 8*160мм можно сказать, там одни края :)

Я раз забыл помыть ведерко сразу, прошло уже больше 2х часов - нашкрябав с него остатки клея, кое-как намазал три ламели и приклеил их поодиночке для пробы. Было это вечером, на следующее утро они держались мертвой хваткой, пальцами я их не смог оторвать.

Что до производительности - с набитой рукой и при отлаженных алгоритмах, вдвоем сделать квадратов 10 за 12 часов - вполне реально.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

продолжу свой рассказ о паркете

 

и так у стены клал паркет сразу два ряда-и шпателем удобно работать и поджимать клиньями легче

3a302285405d.jpg

 

затем перешёл на другую сторону

 

68aa6fcf000e.png

 

и поджимал ряд расклинивонием

 

aa1f5db35f0e.jpg

 

вот такая красота вышла

 

8bc0a9fb4194.jpg

 

далее шлифовка и масло ,масло выбрали Kiilto Parquet Oil Mocca browт +Kiilto Protec hardwax oil

 

41d271cdfdf4.jpg

 

и вот приехали шлифовщики шлифовать под масло ,шлифовали и шпаклевали на всё ушло часов 7- сразу было оговорено что масло буду наносить сам, после шлифовки нанес ветошью масло вернее наносила жена. мокрое по мокрому , особых проблем при нанесении не было как всё нанесли увидели косяки шлифовки !!!!!!!!!

3a778564d270.jpg

19b726b754e8.jpg

 

позвонил горе мастерам приехали на след день выслушали кучу ебуков.-по итогу вернули деньги и разошлись как в море корабли,

естественно появилась тема перешлифовать паркет и поиск кто этим займётся и тут начинается самое интересное)) обзвонил телефонов тридцать выслушал много интересного- кто 40 метров губкой масло наносил целый день.кто то впервые услышал что есть паркет перетянутый скотчем,кто то утверждал что лучшее масло это итальянское,большинство от масла шарахается как чёрт от ладана, предлагают водный лак-ну на кой мне лак если я хочу масло???по ценам от 300 до 400 гр за метр есть такие и 450 городили,по итогу двое дали предварительное согласие и то были заняты(по крайней мере так говорили) так прошёл месяц и все были заняты . и кого ждать?плюнул на всё и перешлифовал и сами нанесли масло!! глянец на фото это от протект харварда-высохнет будет матовое !!

P/S-особая благодарность пользователю Академик- реальные дельные советы по инстоляции проекта, отгружал паркет с отсрочкой платежа в три недели!! как говориться респект и уважуха!!!!!!!!

5339e3a2db52.jpg

 

cc8c740b90d9.jpg

 

37cc34690d5b.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...