Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

доска пола или паркетная доска или паркет

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

Фанера уже приклеена...

Клей под паркет - STAUF SMP-930

Укладка - палубой со смещением на 1/3

 

И всё таки, -

дополнительные прорези глубиной ~10mm в фанере необходимы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дополнительные прорези глубиной ~10mm в фанере необходимы?

Нет, не нужно, об этом форумчанин 4515222 изначально вам написал - фанера у вас и так мелко порезана. Между плашками фанеры ведь есть зазоры?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанера уже приклеена...

Клей под паркет - STAUF SMP-930

Укладка - палубой со смещением на 1/3

 

И всё таки, -

дополнительные прорези глубиной ~10mm в фанере необходимы?

 

Для нормальной фанеры марок ФК или ФСФ (хотя последнюю я бы не советовал даже в дом заносить) ничего пропиливать не нужно.

Лично мне известен только один вариант, при котором подобные прорези практикуются - если фанера - слоится и заменить её возможности нет. В этом случае действительно делаются прорези дисковой машиной в фанере, но не для снятия напряжения (в фанере напряжения компенсируются и взаимоперпендикулярными слоями и мелкой порезкой), а для дополнительного заполнения клеем прорезанных щелей и укрепления самой фанеры, и именно для этог случая применяют клея на растворителях, т.к. они обладают великолепной адгезией даже с некоторым количеством пыли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите допускается ли разрезать фанеру ФК 10 мм (лист 1,5*1,5 м) под паркет штучный толщиной 15-17 мм на 3 части (прямоугольники - ширина 50 см длина 1,5 м) или нужно на 4 части (квадраты 75*75 см)??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите допускается ли разрезать фанеру ФК 10 мм (лист 1,5*1,5 м) под паркет штучный толщиной 15-17 мм на 3 части (прямоугольники - ширина 50 см длина 1,5 м) или нужно на 4 части (квадраты 75*75 см)??

75x75 будет в самый раз. К стяжке клей + дюбеля, зазоры между квадратами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

75x75 будет в самый раз. К стяжке клей + дюбеля, зазоры между квадратами

 

Если бы фанера в толщине 10 мм была реально ровная, а не кривая и "вертолётная", то её листы можно было бы вообще не резать, т.к. коэф расширения фанеры где то в 3-м или 4-м знаке после запятой.

Если вы сможете обеспечить условия, при которых лист фанеры хоть 1,5 х 1,5 метра будет надёжно и ровно приклеен к основанию и вам не нужно будет потом по центру или по краям вышлифовывать несколько слоёв что бы создать ровную поверхность - можете не резать фанеру вообще.

Но есть ещё один момент: пока не разрежешь фанеру - никогда не узнаешь расслаивается она внутри или нет.

Если вам нужно перекрыть фанерой пролёты между балками и вам резать фанеру на мелкие части нет резона - не режьте. С точки зрения конструктива это вообще не обязательно, не переживайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы фанера в толщине 10 мм была реально ровная, а не кривая и "вертолётная", то её листы можно было бы вообще не резать, т.к. коэф расширения фанеры где то в 3-м или 4-м знаке после запятой.

Если вы сможете обеспечить условия, при которых лист фанеры хоть 1,5 х 1,5 метра будет надёжно и ровно приклеен к основанию и вам не нужно будет потом по центру или по краям вышлифовывать несколько слоёв что бы создать ровную поверхность - можете не резать фанеру вообще.

Но есть ещё один момент: пока не разрежешь фанеру - никогда не узнаешь расслаивается она внутри или нет.

Если вам нужно перекрыть фанерой пролёты между балками и вам резать фанеру на мелкие части нет резона - не режьте. С точки зрения конструктива это вообще не обязательно, не переживайте.

 

А если расслаивается, то не стелить?

Листы более-менее ровные, с каким шагом ставить дюбеля 35-40 см?

Какой клей посоветуете для приклейки фанеры в соотношении цена качество? Нужно на 65 м.кв.

Какой клей посоветуете для приклейки паркета в соотношении цена качество?

 

для справки Фанера имеет низкий коэффициент линейного температурного расширения (5-10~6 мм/м°С) по сравнению с коэффициентом линейного расширения стали (11,3-10~6) или алюминия (25-Ю-6).

Так что нужно учитывать изменение размеров фанеры только из-за влажности и разбухания/усыхания как следствия (зима/лето)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если расслаивается, то не стелить?

Листы более-менее ровные, с каким шагом ставить дюбеля 35-40 см?

Какой клей посоветуете для приклейки фанеры в соотношении цена качество? Нужно на 65 м.кв.

Какой клей посоветуете для приклейки паркета в соотношении цена качество?

 

для справки Фанера имеет низкий коэффициент линейного температурного расширения (5-10~6 мм/м°С) по сравнению с коэффициентом линейного расширения стали (11,3-10~6) или алюминия (25-Ю-6).

Так что нужно учитывать изменение размеров фанеры только из-за влажности и разбухания/усыхания как следствия (зима/лето)

 

Если фанера расслаивается, то это - брак. Лично я такую фанеру возвращаю поставщикам. ВСегда лично присутствую при моменте разрезки листов 1,5х1,5 м на 9 частей по примерно 50х50 см, но если вам уж так хочется потом дюбелями фанеру к полу прижимать - режьте на бОльшие куски. Лично я дюбелями вообще не пользуюсь, при работе с резаной до 50х50 см фанерой, мало того, когда вы намажете фанеру клеем , прижмёте к полу и будете делать дырки для любеля - пыль и ошмётки от фанеры и стяжки окажутся между стяжкой и фанерой и ослабят клеевой слой. В лучшем случае, что бы на время высыхания клея зафиксировать фанеру, мои ребята используют пневмогвозди, но для этого стяжка должна быть не менее 15МПа по прочности на сжатие, собственно при меньшей прочности стяжки дюбеля вообще - бесполезны, т.к. не будут держаться.

Посему вывод: если хотите - режьте фанеру на свои прямоугольники, как следствие - будете мучаться с дюбелями, а можете разрезать на 50х50 см и не мучаться с дюбелями, достаточно чем то прижать фанеру сверху.

Т.к. паркет вы собрались клеить штучный, толщиной 15-17 мм, то и под фанеру и под паркет вам подойдёт, из того что подешевле и не такое вредное - Артелит RB-112 в банках 21 кг (примерно 58 Евро/банку). Вам должно хватить 7 вёдер. Из официально поставляемых заводами производителями или официальными дилерами я дешевле ничего не знаю. Дешевле может быть "серое", "левое" и токсичное, ну и то, чего я не знаю:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. паркет вы собрались клеить штучный, толщиной 15-17 мм, то и под фанеру и под паркет вам подойдёт, из того что подешевле и не такое вредное - Артелит RB-112 в банках 21 кг (примерно 58 Евро/банку). Вам должно хватить 7 вёдер. Из официально поставляемых заводами производителями или официальными дилерами я дешевле ничего не знаю. Дешевле может быть "серое", "левое" и токсичное, ну и то, чего я не знаю:)

 

Это он? (ссылка устарела)

Клей универсальный - клеит фанеру к стяжке и паркет к фанере?

В чем отличии от 102?

Какая правильная технология работ:

1. Грунтовка стяжки (грунт любой типа церезит ст17, не обязательно глубокого приникновения).

2. Наносим клей на стяжку зубчатым шпателем (зуб ? мм) из расчета на 1 лист фанеры. Перед этим наносить праймер из клея и растворителя (1:1) нужно? Фанеру мазать клеем нужно?

3. Укладываем фанеру, дюбелим.

4. Выдерживаем паузу 2 дня.

5. Шлифуем, пылесосим.

6. Наносим клей на фанеру зубчатым шпателем (зуб ? мм) сразу на несколько плашек. Укладываем.

7. Прибиваем гвоздиками паркет к фанере под углом в паз (гвоздь 20 мм). Засверливать отверстие в паркете нужно?

8. Выдерживаем паузу 2 дня.

9. Шлифуем (первый проход шкурка 40, второй проход шкурка 100)

10. Шпаклюем (шпаклевка + паркетная пыль после второй шлифовки) Какая шпаклевка?

11. Шлифуем (шкурка 120)

12. Пылесосим

12. Первый слой лака. Какой лак?

13. Легкая шлифовка вручную (шкурка 150-180)

14. Два слоя лака, с просушкой между слоями ними 2-3 дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это он? (ссылка устарела)

Клей универсальный - клеит фанеру к стяжке и паркет к фанере?

В чем отличии от 102?

Какая правильная технология работ:

1. Грунтовка стяжки (грунт любой типа церезит ст17, не обязательно глубокого приникновения).

2. Наносим клей на стяжку зубчатым шпателем (зуб ? мм) из расчета на 1 лист фанеры. Перед этим наносить праймер из клея и растворителя (1:1) нужно? Фанеру мазать клеем нужно?

3. Укладываем фанеру, дюбелим.

4. Выдерживаем паузу 2 дня.

5. Шлифуем, пылесосим.

6. Наносим клей на фанеру зубчатым шпателем (зуб ? мм) сразу на несколько плашек. Укладываем.

7. Прибиваем гвоздиками паркет к фанере под углом в паз (гвоздь 20 мм). Засверливать отверстие в паркете нужно?

8. Выдерживаем паузу 2 дня.

9. Шлифуем (первый проход шкурка 40, второй проход шкурка 100)

10. Шпаклюем (шпаклевка + паркетная пыль после второй шлифовки) Какая шпаклевка?

11. Шлифуем (шкурка 120)

12. Пылесосим

12. Первый слой лака. Какой лак?

13. Легкая шлифовка вручную (шкурка 150-180)

14. Два слоя лака, с просушкой между слоями ними 2-3 дня.

 

Я сделал так:

Пол был с нивелиркой, приемлемо ровный.

1.Грунт церезит ст17;

2.Нарезка фанеры - лист пополам, засверливаем с потаями отверстия для последующих дюбелей (к-во 3ряда по 6 шт в пол листа распиляного)

Клей наносил зубчатым шпателем 4мм зуб

3.Укладываем фанеру, дюбелим

4. Выдерживаем паузу 4 дня

5. Шлифуем, пылесосим.

6. Наносим клей Ansercoll, шпатель тотже, 4мм, в потай забиваем гвозди, если без пневмопистолета то с добойчиком.Hfc[jl 1кг-1м2.если что то чуть-чуть уайт спиритом в рабочем ведре размешивал.

7. Тоже 4 дня, слишно по запаху, что подсох:)

8.Шпатлюем, брал Шпатлевка ИР-23 farba-ircom.com.ua/products/fillings/ir-23/.

9.Шлифуем нанимал рабочего.Шлифовал Паркетошлифовальной машиной СО-206, плоскошлифовальной, потом СО-401 и болгаркой в труднодоступных местах. № шкурок, не помню.

10.Пылесосил.

11.тонировал Доктортекс ИР-013

12.Паркет-рельеф ИР-32

13. 3 слоя лака Экостар от Химивер.Между слоями подсушка 1.5-2 часа,лак на водной основе.

 

Ну можно теперь и побросать тапками в меня профи, делал для себя, результатом - доволен. На истину в последней инстанции - не претендую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это он? (ссылка устарела)

Клей универсальный - клеит фанеру к стяжке и паркет к фанере?

В чем отличии от 102?

Какая правильная технология работ:

 

По ссылке которую вы дали клей тот, но цена думаю - не актуальная. Если клей ДО года с даты производства - смело берите. Если цена будет значительно выше чем указана по вашей ссылке - обращайтесь, попрошу представителей завода производителя привезти клей прямо к вам по 58 Евро/банку 21 кг.

Но важно другое. Когда я советовал вам клей - я думал что параметры вашего основания (стяжки) в норме: по прочности не менее 20 МПа, по влажности - не более 2%. Но судя по тому что вы написали - вам это вообще не ведомо (мне так показалось).

Если ваша стяжка менее прочная или более влажная - этот клей применять нельзя (как и большинство других клеев).

ПОсему, если вы делаете полы для себя, советую не торопиться и сперва проверить кроме ровности, ещё и прочность с влажностью в своей стяжке, и только узнав эти параметры - подбирать грунтовки и клей. В противном случае не исключаю варианта, при котором мне придётся ехать к очередному форумчанину, которому захочется узнать причину по которой у него или вздулся или отвалился паркет.

И самое главное - не торопитесь применять СТ-17, тем более по нивелирке, лучше пока вообще ни чем не грунтуйте, до проверки прочности и влажности.

 

Добавлено через 7 минут

Наносим клей Ansercoll,

Тапками бросать в вас ни кто не будет, просто так, для общего развития сообщу что выбранный вами клей запрещен к продаже в странах ЕС уже много лет по причине повышенной токсичности, продаётся только в отсталых странах, типа нашей, где правительству начхать на то чем люди травятся.

И в дополнении напишу что с 01.01.2015 в ЕС перестали продаваться вообще все клея на растворителях, даже тех кто прошел проверку на токсичность (большинства крупнейших производителей) - по той же причине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в дополнении напишу что с 01.01.2015 в ЕС перестали продаваться вообще все клея на растворителях, даже тех кто прошел проверку на токсичность (большинства крупнейших производителей) - по той же причине.

 

Так что в ЕС каучуковых клеев больше нету?

С другой стороны, подозреваю, что и двухкомпонентные не менее вредные как и эпоксидка.

Это так сказать, для расширения кругозора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что в ЕС каучуковых клеев больше нету?

С другой стороны, подозреваю, что и двухкомпонентные не менее вредные как и эпоксидка.

Это так сказать, для расширения кругозора.

 

я же ясно написал - большинства крупнейших производителей.

Могу точно сказать за Уцин (Уцин, Палман, Артуро) и Селену (Артелин и Титан).

Они производят эти клея, как и раньше, но не продают внутри ЕС.

 

Добавлено через 2 минуты

Клей универсальный - клеит фанеру к стяжке и паркет к фанере?

В чем отличии от 102?

102-й по моему - на спирту, и он дороже :) и он точно не выдержит влажности основания более 2%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, помогите выбрать ламинат 32-го класса с 4-х сторонней фаской в ценовой категории около 120-150 грн, всего около 80м2. Цвет Дуб Бурбон Натуральный, Дуб Лате, Дуб Лабрадор, Дуб Анисовый. К сожалению не нашел такого цвета с 4-х сторонней фаской фаской у Парадора, Витекса и Бартолио, но нашел такие цвета в Эпицентре у Егера типа Германия и Кронопола Польша, к Егеру душа как то не лежит, ранее одну комнату им укладывал, правда самым дешевым так полгода вонял, в качестве Польского не уверен, но вид у него отличный. Укладку буду делать самостоятельно, опыт небольшой но есть, ламинат будет укладываться на теплый водяной пол. Основание пола выровнено практически идеально, менее 1 мм на 3 метра.

Ты ответил сам на свой вопрос))) Типа немецкий ламинат и воняет. В эпике не продается качество.а если и продается тогда оно стоит дороже))) Если любишь нюхать ламинат разных производителей. покупай лечше разные страны,хоть разнообразие будет)) или звони подскажу 0673187998 Ярослав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я советовал вам клей - я думал что параметры вашего основания (стяжки) в норме: по прочности не менее 20 МПа, по влажности - не более 2%. Но судя по тому что вы написали - вам это вообще не ведомо (мне так показалось).

Если ваша стяжка менее прочная или более влажная - этот клей применять нельзя (как и большинство других клеев).

ПОсему, если вы делаете полы для себя, советую не торопиться и сперва проверить кроме ровности, ещё и прочность с влажностью в своей стяжке, и только узнав эти параметры - подбирать грунтовки и клей. И самое главное - не торопитесь применять СТ-17, тем более по нивелирке, лучше пока вообще ни чем не грунтуйте, до проверки прочности и влажности.

 

Спасибо за ответ. Стяжка залита в прошлом году, летом, по пенапласту ПСБ-35, толщина пенопласта 8 см (два слоя по 4 см со смещением швов), плотность 25 кг/м.куб-взвешивал лично, толщина стяжки 7-8 см. Делалась по "рецепту" Мастерка (1:4 цемент:песок+фибра+пластификатор). На следующий день срезал бугорки, полил водой и под пленкой выдержал неделю, один раз подлил воду. Так что с влажностью все в порядке, а вот как проверить прочность бытовыми методами?

Ровность стяжки хорошая, в основном в "0", местами есть ямы 1-2-3 мм, можно подравнять плиточным клеем.

Какой лак предложите?

 

Добавлено через 27 минут

6. в потай забиваем гвозди, если без пневмопистолета то с добойчиком.

 

8.Шпатлюем, брал Шпатлевка ИР-23 farba-ircom.com.ua/products/fillings/ir-23/.

 

11.тонировал Доктортекс ИР-013

 

 

п.6 Какие гвозди, размер? Без пневмопистолета нужно предварительно засверливать, паркет не будет колоться если сразу бить гвоздь?

 

п.8 Шпатлевку смешивали с паркетной пылью, есть шанс подобрать цвет шпатлевки в цвет паркета?

 

п.11 Для чего тонировка? Можете выложить фото тонированного паркета?

 

Если гель на водной основе, то лак тоже должен быть на водной основе, на растворителях не подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ровность стяжки хорошая, в основном в "0", местами есть ямы 1-2-3 мм, можно подравнять плиточным клеем.

Я бы не советовал вам играться с плиточным клеем для выравнивания ям в стяжках, для этого есть целый класс специальных продуктов - шпаклёвки для стяжек. Лучшая из всех которые я видел - NC-182, но она дорогая, мало кому по карману. Недавно увидел что подобный продукт начал выпускать Силтек, но я их шпаклёвки для стяжек ещё не тестировал.

 

Какой лак предложите?

Не буду предлагать Вам ни какой лак вообще, пока вы не проверите прибором влажность своей стяжки.

Через 5 минут я еду на один из объектов, где стяжку делали, как мне сказали "уважаемые люди с этого форума", делали почти год назад, на одном этаже уложили паркет другие "уважаемые люди с этого форума"... в результате паркет загнулся и лак потрескался... Причину я нашел очень быстро и просто - влажность стяжки 3,5%.

Посему - доверяйте только показаниям приборов, а не чьему то субъективному мнению... а то получится потом как на объекте, куда мне сейчас в очередной раз ехать - перешлифовывают лак с по сути нового паркета и покрывают тем продуктом, который выдержит 3,5% влажность стяжки (специально не пишу что это, дабы не выделили меня красным цветом, как пост 1348.

Да, и ещё одно. Делалось "по рецепту Мастерка" и делалось Мастерком - на мой взгляд не одно и то же, посему я бы Вам всё же посоветовал приборный контроль.

Я много раз давал свою статью по параметрам стяжек на разных ветках, дам ещё раз parket.ieremenko.net/?page_id=667

Как проверить стяжку самостоятельно - смотрите здесь parket.ieremenko.net/?page_id=673

И последнее - для вашего размера паркета - ничего ни какими гвоздями, скобами и т.д. забивать не нужно - лишняя трата времени и денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тапками бросать в вас ни кто не будет, просто так, для общего развития сообщу что выбранный вами клей запрещен к продаже в странах ЕС уже много лет по причине повышенной токсичности, продаётся только в отсталых странах, типа нашей, где правительству начхать на то чем люди травятся.

И в дополнении напишу что с 01.01.2015 в ЕС перестали продаваться вообще все клея на растворителях, даже тех кто прошел проверку на токсичность (большинства крупнейших производителей) - по той же причине.

Есть пруфлинки? В этом году на выставке в Мюнхене клеев на растворителях было полно. И про анцерколл откуда инфа? Первый раз слышу. Все двухкомпонентники полиуретановые по составу практически идентичны.

Не то, что-бы я его рекламирую или защищаю, но в польских интернет магазинах он продается, а значит используется и разрешен.

archiwum.allegro.pl/oferta/anser-klej-do-parkietu-ep-pu-2k-5kg-i4731474188.html тут например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И последнее - для вашего размера паркета - ничего ни какими гвоздями, скобами и т.д. забивать не нужно - лишняя трата времени и денег.

Вы имеете ввиду, что достаточно клея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть пруфлинки? В этом году на выставке в Мюнхене клеев на растворителях было полно.

Ещё раз повторюсь - производить клея на растворителях ни кто не запрещает, вопрос только в официальной торговле. Это не запрет какой то организации надзирающей за экологией, это самозапрет владельцев компаний-производителей.

По Анцерколу - встречался на выставке с поляками представляющими компанию Анед - производителя Анцеркола и Анеда.

Но видится мне Вы не о том клее думаете, человек явно описал Анцеркол на растворителях, судя по тому что разбавлял его уайт-спиритом и контролировал процесс высыхания - по запаху:) А по вашей ссылке - Анцеркол ПУ 2к - который ни кто не запрещал, другой вопрос, что это один из худших (на мой взгляд) ПУ 2к клеев вообще, т.к. лично мне удалось просто голыми руками разорвать две паркетины склеенные этим клеем между собой тыльными сторонами, и я не Шварцнегер. Т.е. этому клею я бы ничего ответственное не доверил.

Инфа по Уцину и Артелиту - от представителей производителей в Украине.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы имеете ввиду, что достаточно клея?

 

На ваш размер паркета одного клея - достаточно.

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.11 Для чего тонировка? Можете выложить фото тонированного паркета?

 

P1010622.thumb.JPG.e30d7348d3b55c985407674b8367a8b2.JPG

Плинтус

P1010625.thumb.JPG.6137ff11b1f33f4000b43196a56640be.JPG

Цветопередача слегка не соответствует реальной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите где можно купить клей Ansercoll? По нормальной цене

 

Я думаю что в разделе ТЕНДЕРЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ www.vsematerialy.com/tenders/ попробуйте там поискать сию отраву...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите где можно купить клей Ansercoll? По нормальной цене

Посмотрите тут - superparket.com.ua/index.php?p=kley , думаю подойдёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...