Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

доска пола или паркетная доска или паркет

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

Дядь, речь о паркетной доске )))

тёть, он говорил о подложке паркетной доски, то бишь фанере, но аналогию провёл с дсп)))

тоже нет формальдегидов.

что значит "тоже", смотря кто производитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит "тоже", смотря кто производитель.

Не кто производитель, а тип фанеры. В марке ФК нет формальдегидов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чяво-чяво)))

с каких это пор дсп начали на пва или полиуретане связывать при прессовке.................вы хоть раз на производстве были...???

и не только были.. а еще и занимаемся производством паркетной доски, как Искандер так и я

Мне вот тоже интересно, откуда в ПВА взялся формальдегид???:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не кто производитель, а тип фанеры

нет, именно кто! я шесть лет отработал на фанерном производстве и знаю о чём говорю, и у нас всю фанеру фк клеили(и до сих пор там клеят) фенолформальдегидной смолой, а вот костопольский фанерный завод, насколько помню на бакелитке делал!

 

В марке ФК нет формальдегидов.

ага, только никому не говорите:lol:

 

откуда в ПВА взялся формальдегид???

это с какого потолка прилетело?:fool:

 

Добавлено через 1 минуту

а еще и занимаемся производством паркетной доски

ок, подложку из чего делаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, подложку из чего делаете?

4 мм - твердая порода

12 мм - сосна

1 мм - береза

фанеру не использую, поэтому и формальдегидам неоткуда взяться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж не говорю о шарашкиных конторах.

херасе шарашкина................заводу более 100 лет, рабочих около 500. в день за две смены, около 50 кубов фанеры на выходе............действительно шарашкина.............я уже не говорю про двп сколько выход былЖ-)

4 мм - твердая порода

12 мм - сосна

1 мм - береза

а пирог это чем связываете?

 

Добавлено через 1 минуту

Logvinenko Evgenii, как делаете, чтобы цитирование вместе с ником отображалось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы хоть раз на производстве были, видели как дсп, двп/мдф, осб, фанера формуется/прессуется???

Даже ОСП уже давно научились делать по бесформальдегидной технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

херасе шарашкина................заводу более 100 лет

Да хоть 200. Если производитель гонит лажу, то это шарашка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, ещё бы научились цену на него красивую делать!

Когда я его себе покупал оно стоило на пару грн. дороже обычного. Сейчас цен не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у паркетной доски основание ведь фанера 5-6 мм, правильно

Не всегда. В Венгрии нормальные продвинутые предприятия вместо фанеры используют:

- для дешевой доски - бруски из хвойной породы + шпон 2,5...3,0 мм склеенные водниками (такое сочетание называют ещё шведской фанерой);

- для дорогой доски - бруски и шпон делают из ценной породы, той же, из которой и рабочий слой, и именуют это супермассивная доска.

При этом автоматизация - фантастическая! Человеку нужно только привезти на каре сырьё и увезти уже упакованную готовую продукцию.

 

Добавлено через 8 минут

Если производитель гонит лажу, то это шарашка.

Улыбнуло.

В бывшем СССР были шаражки и мы летали в космос, создали ядерное оружие, в каждом селе были фермы, переработка, всё было натуральное, мы гордились что Киев - самая зелёная столица Европы, ездили в Карпаты в лес.

Сейчас шаражек нет: мы не летаем в космос, мы не имеем ядерное оружие, сёла разрушены, вместо НАТУАЛЬНЫХ продуктов появилась "экологичная" химия, Киев держит по зелёным насаждениям последнее место в Европе, в Карпатах скоро закончится лес.

Может стоит вернуть назад шаражки?...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киев держит по зелёным насаждениям последнее место в Европе

European Green City Index составляется вовсе не по количеству зеленых насаждений. Точнее не только по этому параметру. Ну то такэ.

 

 

Может стоит вернуть назад шаражки?...

Что я имею ввиду под шарашками написал выше. Любители эсэсэра идут лесом ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если производитель гонит лажу, то это шарашка.

Буду говорить за то шо знаю... Паркетная доска Таркет - лажа, кухни Меркс - лажа, газовая плита АЕG - лажа, г/к Кнауф - полная лажа...

Список можно продолжать.

Огромное количество производителей гонит лажу в той или иной степени с одной только целью - увеличение прибыли.

Можно сказать, что если производитель гонит лажу, то это НЕ шаражка - это маркетинг.:)

Любители эсэсэра идут лесом ))

...которого уже почти нет:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чяво-чяво)))

с каких это пор дсп начали на пва или полиуретане связывать при прессовке.................вы хоть раз на производстве были, видели как дсп, двп/мдф, осб, фанера формуется/прессуется???

 

Добавлено через 6 минут

 

и всё правильно ngstil говорит. у паркетной доски основание ведь фанера 5-6 мм, правильно?

Откуда в клее ПВА или полиуретане

 

Я вам больше скажу что ПВА гарантирует віделение не менее вредного Поливинилацетата.

 

А выделение формвльдегида из паркетной доски просто зашкаливает. Говорю как человек который неоднократно вместе с санстанцией выезжал на замеры воздушной среды согласно санитарных норм и правил.

Если вы хотите впарить свою доску и заработать на продаже или на выполнении работ, это ваши заботы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выделение формвльдегида из паркетной доски просто зашкаливает. Говорю как человек который неоднократно вместе с санстанцией выезжал на замеры воздушной среды согласно санитарных норм и правил.

Если вы хотите впарить свою доску и заработать на продаже или на выполнении работ, это ваши заботы.

Правильные слова глаголите.

Я - не сторонник паркетной доски, хотя бывает - производу и её. Но, я научился блокировать эмиссию вредных веществ, в т.ч. и формальдегида в такой доске, а так же в обычной фанере :)

Своим клиентам я всегда рассказываю о рисках при применении фанеры и о том как и чем заблокировать эту эмиссию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам больше скажу что ПВА гарантирует віделение не менее вредного Поливинилацетата.

Чем же вреден поливинилацетат? ))

 

А выделение формвльдегида из паркетной доски просто зашкаливает.

Откуда он там? И о какой доске речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы и ламинат, и паркетная доска относятся к одной категории по степени вредности - Е1. А точнее относятся к безвредным материалам. Так о чем речь? Вы же не в пищу собираетесь употреблять доску или ламинат. Или я ошибаюсь?

А вообще у живущих в больших городах вдали от зеленых зон с улицы воздух может иметь больше вредных загрязнений чем может выделить тот ламинат или паркетная доска. В общем, я просто тихо офигиваю от этой маниакальной тяги к экологичности. ...в выборе материала, по которому ходить ногами, причем возможно даже не голыми ногами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем же вреден поливинилацетат? ))

Вы бы меньше хи-хикали. Ибо ngstil - прав.

Вот предельные показатели (ПДК) вредных веществ для мебели (то, над чем Вы - хи-хи - я выделил жирным шрифтом):

аммиак — 0,04;

бутилацетат — 0,1;

винил ацетат — 0,15;

гексаметилендиамин — 0,001;

дибутилфталат — 0,05;

диоктилфталат — 0,05;

ксилол — 0,2;

метанол — 0,5;

стирол — 0,002;

толуол — 0,6;

толуилендиизоционат — 0,002;

формальдегид — 0,01;

фенол — 0,003;

фталевый ангидрид — 0,02; этилацетат — 0,1;

этилбензол — 0,02.

 

Плюс к этому: когда говорят что клей на основе ПВА - это не значит что там только одно ПВА; когда говорят что клей на растворителе - это не значит что там только один растворитель, и т.д.

Рассматривать нужно вредность каждой конкретной марки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривать нужно вредность каждой конкретной марки

Естесно.

 

Травануться можно и апельсинами. Если ума нет. Но от этого они не становятся вредными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы и ламинат, и паркетная доска относятся к одной категории по степени вредности - Е1. А точнее относятся к безвредным материалам.

Вы серьёзно?...

Класс эмиссии вредных веществ (по формальдегиду) имеющих маркировку Е1 обозначает всего лишь что из 100 гр какой то хрени в воздух в сутки выделится НЕ БОЛЕЕ 10 мг формальдегида.

Это очень и очень условный параметр, т.к. в одном помещении какой либо вредной хрени может быть 1 доска, а может быть весь пол + мебель + ещё что нибудь. А теперь сузьте само помещение до размеров комнаты в хрущёвке и включите фантазию, что окна могут заклеить на зиму... и через сутки не будет проветривания... и через месяц тоже не будет.

И для полного понимания представьте себе ещё и виниловые обои и натяжные потолки, выделяющие тот самый винил-ацетат, у которого тоже есть свой ПДК.

Если наплевательски на всё это смотреть, как это в нашей стране с нашими людьми сделали - "забыв" при определении вредных веществ параметр "суммарной ПДК", держа людей просто за тупых лохов, которые должны сметать с полок магазинов всё что они рекламируют - люди будут массово выгребать всё из аптек.

Да, Вы безусловно правы - даже просто жить - очень вредно! Но в наших силах всё таки включить свой мозг и понять, что чем меньше вокруг нас будет вредного материала (Е1 - это тоже вред как видите), тем здоровее мы будем.

 

Мне на глаза попалась неплохая статья по вредности некоторых современных материалов в Украине buchina.com.ua/ru/poleznaja_informacija/stati/mebel_kotoraja_ubivaet.html , я прошу прощения у ТС, статья не про полы, а про мебель, но она раскрывает суть возникшего здесь вопроса.

 

Добавлено через 5 минут

Вы же не в пищу собираетесь употреблять доску или ламинат. Или я ошибаюсь?

Я здесь публично предлагал сторонникам и рекламмистам ламината , что бы они навсегда заткнулись о безвредности своего Г... - вместе со мной на телекамеру поджарить и съесть шашлык : я - поджареный на моём паркете; любой ламинатопродвиженец - на любом своём самом безвредном ламинате.

Я своё слово сдержал - шашлык поджарил на своём паркете и съел - доказательство смотрите здесь -

Ни один производитель ламината или паркетной доски со своей продукцией такого не сделал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

винил ацетат — 0,15;

 

Не являюсь "адептом ПВА", понимаю, что там может быть кроме основы еще много чего вредного, но все же не могу не заметить, что поливинилацетат и винилацетат это разные вещества. Понятно, что возможно разложение полимеров с выделением разных веществ (в том числе и тех, которых в названии полимера нет ;)), но это уже вопрос к конкретному продукту, а не к поливинилацетату. Это примерно как этиленгликоль - сильный яд, а полиэтиленгликоль - применяется в пищевой промышленности, в косметике и медицине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не являюсь "адептом ПВА", понимаю, что там может быть кроме основы еще много чего вредного, но все же не могу не заметить, что поливинилацетат и винилацетат это разные вещества. Понятно, что возможно разложение полимеров с выделением разных веществ (в том числе и тех, которых в названии полимера нет ;)), но это уже вопрос к конкретному продукту, а не к поливинилацетату. Это примерно как этиленгликоль - сильный яд, а полиэтиленгликоль - применяется в пищевой промышленности, в косметике и медицине.

 

Отвечу с юмором не лишеном смысла:

Винил-ацетат - речь идёт о каком то винил ацетате (каком то одном).

ПОЛИвинил ацетат - МНОГО каких то винил - ацетатов :)

 

Ну то - шутка. А в реальности, я - когда что то не понимаю, всегда обращаюсь к профильным специалистам.

Касательно применения различных клеев для склейки паркетных досок и приклейки паркета к основаниям я придерживаюсь мнения что ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ клея значительно безопаснее для человека чем клея на основе ПВА с доп добавками о которых производители этих клеев молчат как воды в рот набрали, не поясняя нормальным языком: за счёт чего сам по себе непрочный ПВА вдруг достигает свойств клеев Д4 (класс водостойкости).

Ну а в безвредности полиуретана мог убедиться любой человек попавший к хирургу: большинство внешних, внутренних и зубных протезов, клея для склейки ран - делают именно из полиуретана.

Очень хорошо подобное сравнение вредности клеев сделали вот в этой статье gvt.com.ua/technology/42-2012-04-29-12-31-53/120-2014-02-25-11-44-22.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОЛИвинил ацетат - МНОГО каких то винил - ацетатов

Ага только вот нюанс - полимерная цепочка и соединение-основа обладают разными химическими и физическими свойствами. А так да, названия похожие ;) С ПЭГ самый наглядный пример.

 

На счет полиуретановых клеев - после полимеризации согласен, до полимеризации вопросов будет не меньше (а скорее даже больше), чем к другой химии применяемой в быту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...