Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

доска пола или паркетная доска или паркет

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

да не, чуток не так. людей которые не пьют, я делю на две половины:

1) не позволяет здоровье/занимаются профессионально спортом

2) боятся своих тараканов в голове

 

Я не смею вам запрещать делить общее число людей на нужное для вас количество частей, но сам я вижу возможных причин ГОРАЗДО больше. Уж не знаю как какой категории вы отнесете, например, мусульман или ряд протестантских течений. Я имею в виду не тех, кто пьет втихаря (типа под крышей Бог не видит или ночью не видит и т.п.), а тех, кто действительно не употребляет алкоголь. Но есть помимо этой еще кучу других причин, судя по всему, для вас совершенно непонятных, поэтому даже не буду их перечислять. Могу только вам сказать, что ваши суждения выглядят сродни: "в одежде есть только 2 стиля - офисный и спортивный, а остальные я не считаю нужным считать за стили (милитари, гранж, романтика, повседенвный, классика, хипи и т.п. - до бесконечности практически)".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просите кого? Продавца ламината или производителя?

Прошу всех! Ибо этот документ обязан быть как у производителя, так и у продавца, иначе невозможно получить Сертификат или Сан заключение на этот товар, для ввоза в Украину или на продажу. Вот его и просите Вам показать. Я понятно объяснил?

 

Добавлено через 47 секунд

но в то же времяупрекать продавца все таки не корректно

это их обязанность - предъявлять документы по требованию покупателя.

 

Добавлено через 2 минуты

Каких-либо исследований по поводу других материалов (в том числе и Вашего паркета) Вы от него (за его деньги) тоже не добьетесь

Слава Богу, что ещё ни кто не додумался выдавать сертификаты и испытывать натуральное дерево на эмиссию вредных веществ :)

Или Вы не в курсе что в Украине и почти всех остальных странах натуральные материалы не подлежат сертификации, в т.ч. и дерево?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу всех! Ибо этот документ обязан быть как у производителя, так и у продавца, иначе невозможно получить Сертификат или Сан заключение на этот товар, для ввоза в Украину или на продажу. Вот его и просите Вам показать. Я понятно объяснил?

 

это их обязанность - предъявлять документы по требованию покупателя.

 

Вы хотите сказать, что весь ламинат (100%) ввезен в Украину нелегально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, такой же эффект даёт 2к пу клей, нанесённый на сдир металлическим шпателет

Естественно! Это же тоже ПОЛИУРЕТАН!!! Единственное отличие - грунт проникает в стяжки и дополнительно укрепляя её создаёт хороший адгезионный слой, а клей - только создаёт слой чего то. И это что то собственно полиуретана содержит примерно 10-15%, остальное - наполнитель и разные добавки.

 

Добавлено через 1 минуту

да и не только продавец, а и производитель, потому как там начинает идти зашквар по ПДК, и соответственно непригодность для жилых помещений!

Абсолютно верно! Вот я и хочу что бы это поняли и другие, кто пока не понимает о чём речь и ведутся тупо на рекламму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в одежде есть только 2 стиля - офисный и спортивный

по сути так и есть, все остальные стили занимают 1% в нашей жизни(по времени)!

это их обязанность - предъявлять документы

обещать - не значит жениться..............вы забыли в какой стране живёте?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что весь ламинат (100%) ввезен в Украину нелегально?

Разьве я это сказал? Или Вы специально дурочку валяете?...

Если действительно хотите разобраться о чём я пишу - почитайте мою статью по этому поводу, там я привожу конкретные примеры сертификатов и парамерты ПДК ВВ о которых пишу parket.ieremenko.net/?page_id=694

Прочтёте - тогда можно будет обсуждать конкретику, если Вы не поймёте сути проблемы. Очень надеюсь, что таки поймёте :)

 

Добавлено через 5 минут

обещать - не значит жениться..............вы забыли в какой стране живёте?!

Именно по тому что я об этом помню - я и обращаю внимание людей на те проблемы при выборе напольных покрытий, о которых они не в курсе.

Я ведь тоже в некоторых своих изделиях, таких как ПАРКЕТНАЯ ДОСКА - применяю и водники с вредными добавками, что бы получить класс Д4 по водостойкости, и полиуретановые клея, и клея на растворителях и формальдегидах. Но я - всегда предупреждаю заказчика о рисках и о том как их минимизировать при укладке, или вообще исключить.

Исключение рисков - стоит дополнительных денег, т.к. применяются дополнительные материалы и проводятся доп работы. В этом - моя ответственность. ВЕдь я никогда не знаю кто будет ползать по моим полам: взрослый мажор-алкоголик, который ложил на всю эмиссию ВВ, или больной годовалый ребёнок с аллергией на какой нибудь компонент.

 

Тут уж - как сытый голодного не понимает, так и больной - здорового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сути так и есть, все остальные стили занимают 1% в нашей жизни(по времени)!

 

Не в нашей, а в вашей. В моей жизни офисный стиль занимает сильно меньше 1% времени, а спортивный около 1%. Тут разве что поправочка, что стиль, в котором я хожу по дому, я спортивным не называю - не годится он для спорта как минимум.

 

Добавлено через 12 минут

Из статьи:

Получили:

содержание Аммиака в 2 раза ниже нормы;

содержание Метанола в 250 раз ниже нормы

содержание формальдегида в 10 раз ниже нормы

 

А теперь представьте себе, что в камере лежала бы не одна доска ХДФ, а две?…, или например, три!

 

Тогда мы бы получили, пользуясь знаниями таблицы умножения — превышение максимально допустимого содержания аммиака в 1,5 раза!

 

А т.к. в любой вашей комнате будет лежать не одна-две-три, а минимум 50 досок ламината, то получите вы, в условиях закрытых напрочь окон зимой,:

 

Круто однако. В закрытой герметично камере небольшого объема, куда, я так понимаю, просто физически не влезет 3 доски.

 

По аналогии можно сказать, что если взять двух полудурков, то вместе они заменят одного нормального человека. Правильно?

Так, для справки, никакой дом не примется, если в нем не будет предусмотрена вентиляция. А сейчас помимо вытяжки на кухне, вентиляции в санузлах, люди вовсю уже ставят приточки (приточно-вытяжная вентиляция). Это по поводу закрытого объема. Также рекомендую задуматься по поводу объема в принципе. А также задуматься о том, что будет с человеком, если его закрыть в тесной камере на сутки наедине с самым экологически чистым деревом. Т.е. попросту положить в деревянный гроб и на сутки закопать. Как думаете что будет?

В общем, классный эксперимент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По аналогии можно сказать, что если взять двух полудурков, то вместе они заменят одного нормального человека. Правильно?

Вы спрашивали у меня что конкретно выделяет ламинат из своих торцов. Получили от меня конкретный ответ, выложили его сами, но почему то в упор не видите (!): аммиак, фенол, формальдегид и т.д., и их конкретные количества, согласно лабораторных испытаний.

Вы получили ответ на свой вопрос?

Всё остальное - Ваша попытка увести дискуссию в ранг беседы "два полудурка заменяют нормального человека".

А в моём тексте ведь простая логика: две доски ламината выделяют в 2 раза больше ВВ чем одна. Плюс к этому я предложил рассматривать величины ПДК применительно к конкретным условиям, учитывая размеры комнаты, количество проветриваний и количество в лей ламината. Собственно , именно это прямо говорит о понимании норм ПДК и википедия, сообщая что это очень условные цифры, которые уточняются всё время по мере накопления исследований влияния ПДК разных ВВ на здоровье людей.

И эти значения ПДК по некоторым позициям за последние 20 лет снизили в 15 раз.

Если конкретно, пожалуйста: ранее показатель VOC (это показатель эмиссии ВВ на органических растворителях - клея, лаки...) считался безвредным при значении 500 единиц (всего 10 лет назад), по таким клеям, лакам и т.д. выдавались сертификаты о том что товары соответствуют существующим нормам и безвредны.

3 года назад получили результаты исследований о влиянии VOC на людей, ужаснулись, и резко пересмотрели нормы, посчитав безвредными для разных типов материалов значения от 30 до 80 единиц.

А в начале прошлого года практически все крупнейшие концерны ЕС производящие химию с растворителями - вообще запретили её продажу в своих собственных сетях внутри ЕС. А в Украине - продают.

Это я к тому, что все нормы ПДК ВВ периодически пересматривают, накапливая статистику о их влиянии на здоровье. И то что вчера считали безвредным - сегодня признаётся приносящим вред и запрещается к продаже.

Я же предлагаю всем - вообще не заморачиваться всеми этими проблемами с ПДК ВВ и применять просто те материалы, которые их в принципе не содержат! Вот и вся моя логика!

Чем меньше вокруг вас будет вредных материалов - тем вам же лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно, что нормы - это не та граница, за пределами которой человек умирает, как Вы писали в своей статье:

 

На первый взгляд все показатели ниже кем то установленных норм (хотя, если принять за основу что «норма» — это смерть, то вред организму в 50% от указанной нормы должен означать половину смерти, или смерти половины организма?).

 

Норма - это граница, ниже которой считается, что воздействие на организм человека будет незначительным и не приведет ни к каким неблагоприятным последствиям. Да, действительно эти нормы постоянно пересматриваются. И что? Нормы по полиуритану тоже могут пересмотреться. Полиуритан и сейчас, кстати, используют с опаской многие. Возможно не беспочвенно.

 

Теперь по Вашему "ответу". Я Вас спросил много ли выйдет из торцов, обработанных защитными средствами от влаги. Вы ответили чтобы я спрашивал результаты испытаний, которые обязаны быть у производителя для экспорта в страну продукции. Я спросил получается ли, что производители поголовно нарушают закон, не имея сертифината. Вы ответили, чтобы я читал статью. Я заметил, что в статье описано по сути моделирование нахождение человека в гробу под землей. На что Вы мне ответили, что хоть я Вас и поймал на откровенном вранье (точнее подтасовывании фактов), но это ничего не значит. Круто?

 

А теперь давайте вернемся к нормам. А Вы вообще в курсе, что в некоторых районах Киева эти самые показатели по концентрации вредных веществ превышают норму? Просто в воздухе без всяких там ламинатов. И не половина нормы в замкнутом пространстве при моделировании нахждения в гробу, а превышают норму в открытом пространстве. Получается, что тут как в анекдоте про чукчу и холодильник, в котором чукча греться будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена на ламинат зависит в первую очередь от класса износостойкости. Чем выше класс, тем дороже ламинат. В настоящее время производятся ламинированные полы 31, 32, 33 классов. Покупать ламинат 31 класса рекомендуется для домашнего использования в помещениях с низкой нагрузкой

капитан очевидностьЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас спросил много ли выйдет из торцов, обработанных защитными средствами от влаги

В моей статье есть копия сертификата с цифрами, которые Вы лично скопировали и выложили - это и есть ОТВЕТ. Всё остальное - только ваши личные выдумки.

 

Добавлено через 10 минут

Я заметил, что в статье описано по сути моделирование нахождение человека в гробу под землей. На что Вы мне ответили, что хоть я Вас и поймал на откровенном вранье (точнее подтасовывании фактов), но это ничего не значит. Круто?

В моей статье ничего кроме фактов нет.

Факт 1 - значения ПДК ВВ , которые устанавливаю извините - не я, и периодически пересматриваю - тоже не я. Враньё в чём?

Факт 2 - содержание ПДК указанные в конкретнвх сертификатах, которые выписываю тоже не я. Враньё в чём?

А дальше я сравниваю эти две колонки значений исходя именно из того что ПДК постоянно пересматриваются и привожу примеры на что стоит обратить внимание.

Я - привожу свои доводы.

Вы - прочитали и с чем то не согласны. Я это могу понять. Может лично Вы эту проблему вообще не понимаете или не в состоянии понять... Я же Вам свои мозги не вставлю! Но почему Вы меня вдруг во вранье обвиняете - при том что я по сути описал то же самое, что по этому поводу содержится в профильной статье в википедии?

Я уже понял, что вы будете агитировать ходить по ламинату, ложить на ПДК, дышать выхлопными газами и т.д. Да на здоровье! Только меня к этому не агитируйте!

А если хотите про качество воздуха в Киеве поговорить - найдите профильную тему, возможно она есть на этом форуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прочитала майже всю тему і хочу сказати що мені дуже подобається і фаховий рівень, і екологічна свідомість Академіка. І я вдячна всім майстрам, які тут дають поради по суті справи.

 

А кивати на те, що в нас повітря і так забруднене, тому, мовляв, можна й удома всяку гидоту використовувати - ну зовсім нелогічно. Так можна сказати, що й куріння вже не зашкодить. Згорів сарай - гори й хата, угу.

 

Чомусь на Заході люди дедалі більше дбають про безпечність матеріалів, їжі тощо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав интерпретацию академика про е1-"Класс эмиссии вредных веществ (по формальдегиду) имеющих маркировку Е1 обозначает всего лишь что из 100 гр какой то хрени в воздух в сутки выделится НЕ БОЛЕЕ 10 мг формальдегида" решил посчитать, сколько выделится формальдегида из моей новой стенки, сделаной из дсп Эгер класса Е1. Стенка весит условно 50 кг. Считаю: из 100гр выделиться 10 мг(пусть будет верхний предел), из 1 кг-100мг, из 50 кг-5000мг. Теперь делим на обьем комнаты 50 кубов и что получаю-100мг/м3, при норме 0,01мг/м3. Норма превышена в ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РАЗ. Хорошо, возьмем пусть выделится не 10 мг, а 1 мг(в десять раз уменьшил верхний предел, вроде не мало) и всеравно получил превышение нормы всего в ТЫСЯЧУ раз. Что не так, где ошибка?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что не так, где ошибка?

Если бы по 8мг из 100гр. выделялось в сутки, то за год масса материала стала бы меньше на несколько процентов, а за 10лет на 30% :crazy:

 

Согласно классу E1 продукция для сертификации тестируется по нормам EN717 - насколько я понял там идет анализ выделения фомальдегида в специальной камере, пргоняется не менее 23м3 воздуха, при этом концентрация формальдегида не должна превышать 0.1ppm (0.1 миллионная часть).

 

Тесты по нормам EN 120 используются для контроля на производстве и там определяется кол-во т.н. свободного формальдегида - т.е. того, который потенциально может выделиться из материала. Вот к этому и относятся упомянутые 8мг/100гр. Это не в сутки и не в год, а типа верхний предел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав интерпретацию академика про е1-"Класс эмиссии вредных веществ (по формальдегиду) имеющих маркировку Е1 обозначает всего лишь что из 100 гр какой то хрени в воздух в сутки выделится НЕ БОЛЕЕ 10 мг формальдегида" решил посчитать, сколько выделится формальдегида из моей новой стенки, сделаной из дсп Эгер класса Е1.

Во первых это не интерпритация Академика что Е1 - это выделение 10 мг ВВ из 100 гр сухого вещества, а установленная всеми странами в ЕС - норма.

 

А во вторых... уж извините, специально для Вас. Я выше по тексту ссылку давал на статью людей занимающихся производством мебели. Они там прямо утверждают что Эггер в Австрии уже давно ДСП не делает, а под их сертификаты производит ДСП совершенно другой завод в другой стране с совершенно другими показателями КДК ВВ. Прочитайте, там всё очень подробно расписано: и где производят, и кто завозит :)

 

Добавлено через 7 минут

Вот к этому и относятся упомянутые 8мг/100гр. Это не в сутки и не в год, а типа верхний предел.

Извините, я с Вами не соглашусь. НЕ согласие моё в том, что Вы может быть и верно описали то, что делают в ЕС по нормам ЕС. Но там другой подход и есть понятие суммарного ПДК всех ВВ.

А я описал методику контроля ПДК ВВ в РФ и Украине, т.е. именно так, как это описано в протоколах испытаний.

Я в своей статье привёл и нормативные документы, по которым проводятся испытания, и выдержки из них. Это совсем не так как в ЕС, методика - другая! И понятие суммарного ПДК у нас - вообще отсутствует.

 

Добавлено через 15 минут

Если бы по 8мг из 100гр. выделялось в сутки, то за год масса материала стала бы меньше на несколько процентов, а за 10лет на 30%

Если где то что то убывает, то где то что то прибывает.

Ваша математика (сама по себе математика - не больше) - безусловно справедлива! Но, учли ли Вы все факторы, для правильности подсчёта?

Почему Вы посчитали, что если что то будет из вещества в столь мизерных дозах испаряться, то это неизбежно приведёт в общей потере веса на 30% за несколько лет?

Я Вам пример приведу.

Паркет укладываемый на пол имеет влажность 8-12% по действующим во всех странах нормам.

В процессе работы систем опопления за сезон влажность дерева снижается до 7-6%. Если взять Ваш алгоритм подсчётов, что за сезон дерево теряет 25% своего веса, то за 4-5 лет по Вашей логике - паркет должен вообще исчезать?

Но этого, естественно, не происходит. Потому что дерево вбирает в себя влагу, или что то другое, как губка. Среднегодичный вес паркета остаётся одним и тем же, на протяжении десятилетий и даже столетий.

Теперь вернёмся к ламинату, ДСП и другим продуктам из которых исходит эмиссия ВВ. Почему Вы в своих подсчётах не допускаете, что эти материалы ничего не впитывают из окружающего их пространства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе работы систем опопления за сезон влажность дерева снижается до 7-6%. Если взять Ваш алгоритм подсчётов, что за сезон дерево теряет 25% своего веса, то за 4-5 лет по Вашей логике - паркет должен вообще исчезать?

Но этого, естественно, не происходит. Потому что дерево вбирает в себя влагу, или что то другое, как губка. Среднегодичный вес паркета остаётся одним и тем же, на протяжении десятилетий и даже столетий.

Теперь вернёмся к ламинату, ДСП и другим продуктам из которых исходит эмиссия ВВ. Почему Вы в своих подсчётах не допускаете, что эти материалы ничего не впитывают из окружающего их пространства?

Если взять влажность стула, к примеру, в наших широтах, то его влажность будет 6% круглогодично, упав с первоначальных 8-10, так что дерево потеряет не более 2% массы за веь срок службы. С ламинатом та-же история, выделения составят только этот параметр, т.е. 8-10 мг за весь срок службы. Но я в любом случае не сторонник ламината, он ни на ощупь ни на звук даже близко не дерево.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять влажность стула, к примеру, в наших широтах, то его влажность будет 6% круглогодично, упав с первоначальных 8-10, так что дерево потеряет не более 2% массы за веь срок службы. С ламинатом та-же история, выделения составят только этот параметр, т.е. 8-10 мг за весь срок службы. Но я в любом случае не сторонник ламината, он ни на ощупь ни на звук даже близко не дерево.

 

Вот я бы полностью согласился с данным мнением. Я тоже считаю, что тема вредности ламината несколько преувеличена в данной теме, но при этом дерево есть дерево и ламинат - эт всего лишь подделка под дерево (чаще всего под дерево).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем же вреден поливинилацетат? ))

 

 

Откуда он там? И о какой доске речь?

Чем же вреден поливинилацетат? ))

2012 год, город Луганск, швейная фабрика "Глория Джинс". Загуглите в интернете по этим тегам и увидете. Сразу скажу, отравление 17 работников от выделений паров винилацетета (поливинилацетата). Об этом писали многие ресурсы. И это швейное производство. Поливинилацетат выделялся из нанесенного рисунка на деталях кроя швейных изделий. По вашей логике и ДСП безвредное. Мы то живем с мебелью из ДСП. А я вам скажу что вредность есть и не маленькая. Паркетная доска это не самый хороший вариант напольного покрытия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять влажность стула, к примеру, в наших широтах, то его влажность будет 6% круглогодично, упав с первоначальных 8-10, так что дерево потеряет не более 2% массы за веь срок службы. С ламинатом та-же история, выделения составят только этот параметр, т.е. 8-10 мг за весь срок службы. Но я в любом случае не сторонник ламината, он ни на ощупь ни на звук даже близко не дерево.

 

А если взять тот же стул и поставить возле бассейна или в санузел, то его влажность среднегодовая - будет увеличиваться.

Дерево, хоть и давно спилено - дышит в течение сезона, в какую то часть времени - отдаёт, в какую то - впитывает. И не факт, что исключительно влагу.

 

Добавлено через 47 минут

2012 год, город Луганск, швейная фабрика "Глория Джинс". Загуглите в интернете по этим тегам и увидете. Сразу скажу, отравление 17 работников от выделений паров винилацетета (поливинилацетата). Об этом писали многие ресурсы. И это швейное производство. Поливинилацетат выделялся из нанесенного рисунка на деталях кроя швейных изделий. По вашей логике и ДСП безвредное. Мы то живем с мебелью из ДСП. А я вам скажу что вредность есть и не маленькая. Паркетная доска это не самый хороший вариант напольного покрытия.

 

Я бы добавил к теме о вредности или безвредности всего что склеено ПВА.

По моему устойчивому мнению нам в голову пытаются вбрасывать следующую манипуляцию терминами.

ПВА - безвредно, в качестве примера - приводят канцелярские клея, которыми делают аппликации дети.

Соглашусь - ибо клей ПВА - всего лишь лёгкий водный раствор какой то (!) их очень много, дисперсии ПВА и воды.

Но беря за основу это утверждение и показывая фотки с детьми что то клеящими ПВА, пытаются утверждать что все остальные клеи, в которых связующим является собственно ПВА - точно так же безвредны. А вот это уже - ложь и преступление против людей.

Как минимум "забывают" о том, что в этих клеях является растворителем. Это может быть как безвредная вода, так и органические растворители! И растворители с формальдегидами!

Даже если мы возьмём обычный ПВА "водник", т.е. водный раствор какой то дисперсии ПВА, то советую в первую очередь набрать в любой поисковой системе словосочетание "ПВА ГОСТ" и сразу увидеть что видов дисперсий ПВА, даже тех, которые выпускаются сейчас в Украине - много! И в состав этих самих дисперсий, кроме собственно ПВА входят ещё и другие добавки, например - пластификаторы. И собственно наименование ПВА включает в себя - содержание собственно дисперсии и содержание пластификаторов, указанные через дробь. Т.е. есть марки , которые называются ПВА, но собственно самого ПВА там всего 10-15%, а остальное - сплошная химия, о которой здешние сторонники ПВА почему то воды в рот набрали и молчат, типа - ничего нет больше, значит нет и проблемы.

Господа! В нашей стране , по старой доброй привычке привыкли замалчивать обо всех проблемах! Или покупать молчание, или засекречивать. Но в большинстве случаев - людям просто дурят голову, говоря что проблемы нет, и показывают фотки с детьми клеящими аппликации чем то, с надписью ПВА. Включайте свой мозг, люди!!!

Что бы много не писать больше на эту тему - любой может провести простой эксперимент.

Возьмите простой "канцелярский" ПВА, склейте им две деревяшки и положите на балкон, где сейчас то + то -. Через пару дней попробуйте деревяшки разорвать. Вы это сделаете без труда, легко, одним движением.

После этого подумайте - за счёт чего на какой то другой ПВА спокойно клеят лыжи, срубы и т.д? За счёт самого ПВА? За счёт воды? Или всё таки за счёт чего то вредного, о чём нам "забывают" сообщить? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся наша жизнь - химия. По сравнению с фенолами любой ПВА будет как вода. Мы работаем с Д3 CASCO от AkzoNobel, которые на рынке десятки лет, они дорогие, но клей это не то, на чем экономят.

 

Добавлено через 15 минут

2012 год, город Луганск, швейная фабрика "Глория Джинс". Загуглите в интернете по этим тегам и увидете. Сразу скажу, отравление 17 работников от выделений паров винилацетета (поливинилацетата). Об этом писали многие ресурсы. И это швейное производство. Поливинилацетат выделялся из нанесенного рисунка на деталях кроя швейных изделий. По вашей логике и ДСП безвредное. Мы то живем с мебелью из ДСП. А я вам скажу что вредность есть и не маленькая. Паркетная доска это не самый хороший вариант напольного покрытия.

Это не Луганске было, а в Рубежном, и про ацитаты нигде информации нет, есть только про пары краски, т.е. растворитель с вероятностью 99%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ласс эмиссии вредных веществ (по формальдегиду) имеющих маркировку Е1 обозначает всего лишь что из 100 гр какой то хрени в воздух в сутки выделится НЕ БОЛЕЕ 10 мг формальдегида

Интерпритация здесь всего лишь два слова-в сутки-, которая и ставит все с ног на голову, т.к. при таком расчете результат ни в одни ворота не лезет, шутка ли, превышение предельно допустимых норм в тысячи раз. Пришлось разбираться самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерпритация здесь всего лишь два слова-в сутки-, которая и ставит все с ног на голову, т.к. при таком расчете результат ни в одни ворота не лезет, шутка ли, превышение предельно допустимых норм в тысячи раз. Пришлось разбираться самому.

 

Я всё правильно написал - именно В СУТКИ!

Смотрите сами - parket.ieremenko.net/wp-content/uploads/2013/10/Сертификаты-ХДФ.pdf - реальный Протокол Испытаний.

Смотрите на 2-ю страничку протокола испытаний, там указаны условия испытаний:

- температура - 20 С;

- время испытаний - 24 часа (это и есть одни сутки, если кто в часах не понимает).

Ниже - табличка с нормативными и фактическими ПДК полученными на конкретном приборе (указан тип прибора на котором проводились измерения КДК) за СУТКИ!

 

Именно по этому я и прошу людей ТРЕБОВАТЬ Сертификаты с Протоколами испытаний и объясняю куда в них нужно смотреть и на что - обращать внимание.

Например: в Протоколе испытаний, на который я дал ссылку, по такому ВВ как формальдегид вы можете видеть ПДК сс - 0,01 (на 95 год), а уже на 1998 в той же РФ был установлен другой ПДК сс - 0,003. Источник - znaytovar.ru/gost/2/GN_21669598_Predelno_dopustimy.html

 

Кроме того что я описал есть ещё одна часто встречающаяся подмена значений ПДК: есть значения установленные для загрязнения воздуха, а есть значения для рабочих зон оборудованных вытяжками (это места где собственно и происходит процесс склейки). На это тоже нужно обращать внимание.

Так же есть значения для РАЗОВЫХ ПДК (если вы находитесь в помещении в течение 20-30 минут), и среднесуточные ПДК (именно они указываются в протоколах испытаний).

К тому же, помня о вреде различных ВВ, нужно понимать какие значения приводят к смертельным дозам для здоровых людей. Для формальдегидов это значение 20 мг/м3 - и за 30 минут можно заказывать музыку. Источник данных знаний - смотрите сами himanaliz.ua/formaldegid-vliyanie-na-cheloveka/ это не выдумка Академика, это и другие люди пишут - химики.

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2012 год, город Луганск, швейная фабрика "Глория Джинс". Загуглите в интернете по этим тегам и увидете. Сразу скажу, отравление 17 работников от выделений паров винилацетета (поливинилацетата). Об этом писали многие ресурсы. И это швейное производство. Поливинилацетат выделялся из нанесенного рисунка на деталях кроя швейных изделий. По вашей логике и ДСП безвредное. Мы то живем с мебелью из ДСП. А я вам скажу что вредность есть и не маленькая. Паркетная доска это не самый хороший вариант напольного покрытия.

 

На производстве присутствуют высокие температуры (даже при нанесении рисунка на швейной фабрике. Кроме того, отравление было наверняка от того, что нарушили технологию производства и использовали не сертифицированный материал. А в данной теме мы рассматриваем использование сертифицированного ламината и комнатные температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сертифицированного ламината и комнатные температуры

Наконец то от Вас - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

Вот я и пишу ЧТО ИМЕННО в сертификатах нужно смотреть!

А так же, если производитель ламината объявляет в наглую о том, что ламинат пригоден для полов с подогревом - пусть даст Сертификат с Протоколом испытаний о том что ПДК вв не превышает действующие хотя бы сегодня - нормы не при 20 С, а при максимальной температуре тёплого пола. Тогда всё будет справедливо... Но до сих пор этого ни кто не дал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то от Вас - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

Вот я и пишу ЧТО ИМЕННО в сертификатах нужно смотреть!

А так же, если производитель ламината объявляет в наглую о том, что ламинат пригоден для полов с подогревом - пусть даст Сертификат с Протоколом испытаний о том что ПДК вв не превышает действующие хотя бы сегодня - нормы не при 20 С, а при максимальной температуре тёплого пола. Тогда всё будет справедливо... Но до сих пор этого ни кто не дал :)

 

Я еще раз Вас спрашиваю, ламинат завозится к нам нелегально? Или для ЕС он выпускается нелегально?

А что касается теплого пола, то я считаю, что теплый пол можно класть только под плитку. Остальное в той или иной степени глупость. Что касается ламината, то подложка под ламинат - это теплоизолятор в том числе. Да и сам ламинат далеко не идеален в плане теплопроводности. И особенно для квартиры, где подложка под теплым полом ограничена из-за высоты потолка и/или порожка на входе в квартиру (или другие помещения). Да, под теплый пол ламинат использовать действительно глупо. В том числе и по экологическим причинам (при нагревании пластик себя ведет совсем не так, как при комнатной температуре). Но и паркет на теплый пол - это тоже бред. Хотя бы с точки зрения теплотехники. Хотя не только.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...