Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О Налоге на недвижимость

alyak

Нужен ?  

296 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Так какая задача должна решаться введением этого налога??? У кого он должен забираться и на что расходоваться???

.

 

Идея была пополнить месные бюджеты за счёт богатых...

Но где их набрать по всей Украине?

Ну ладно вокруг Киева и т.п. А регионы... райцентры и сёла - там практически никто ничего не строил последние 20лет.

 

Почему просто не ввести плавающую ставку налога как в ЕС напр?

Например доход до 20000 гр в год - все платят 13%

с 20тыс до 50тыс - 13% + 5%

50 - 150тыс - 13%+5%+10%

И больше 150тыс - 13%+5%+10%+20%

Первые 20тыс -13%

С 50тыс 13+5%

С 150тыс 13+5+10%

И с суммы больше 150 тыс налога надо будет заплатить 28+20% - это уже больше похоже на налог для БОГАТЫХ

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему просто не ввести плавающую ставку налога как в ЕС напр?

Например доход до 20000 гр в год - все платят 13%

с 20тыс до 50тыс - 13% + 5%

50 - 150тыс - 13%+5%+10%

И больше 150тыс - 13%+5%+10%+20%

Первые 20тыс -13%

С 50тыс 13+5%

С 150тыс 13+5+10%

И с суммы больше 150 тыс налога надо будет заплатить 28+20% - это уже больше похоже на налог для БОГАТЫХ

 

ИМХО такая диференциация - это бред.

Если я работаю с 08:00 до 22:00, не вижу свою семью, гроблю свое здоровье и зарабатываю 160000 в год - то я и так заплачу налогов столько, что прокормлю парочку чиновников, которые за мои же деньги с меня еще и кровь пьют.

А если ещё и ставка будет плавающей, то вообще руки опускаются.

Чем я хуже тех бездельников, которые не хотели учиться, не хотят работать, не хотят думать работают за 1200грн/мес и платят налог 13%, почему я должен их дотировать????????

Для таких я всегда буду "богатым" врагом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "человечьим языком" можно? А то как то путано... Так какая задача должна решаться введением этого налога??? У кого он должен забираться и на что расходоваться???

А кто сказал, что этот налог должен быть целевым? Есть же общий принцип - налоги в общую копилку, а потом определенные бюджетом целевые траты.

Задача у налогов одна.. вернее две - фискальная - содержание аппарата решения общих проблем общества - государства; и стимулирующая - облагать разогретые отрасли экономики и освобождать "холодные". Обе эти задачи может с успехом выполнять в том числе и этот налог.

В Украине налоги в большинстве своём решают вопрос сбора этих самых налогов... Они не перераспределяются во благо общества, а РАЗВОРОВЫВАЮТСЯ по карманам верхушкой, прорвавшейся к корыту.

Есть такое.. так что ж Вы предлагаете - вообще налогов не платить? Устроить бунт и кровопускание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО такая диференциация - это бред.

Если я работаю с 08:00 до 22:00, не вижу свою семью, гроблю свое здоровье и зарабатываю 160000 в год - то я и так заплачу налогов столько, что прокормлю парочку чиновников, которые за мои же деньги с меня еще и кровь пьют.

..

Об это есть хорошая американская байка.

 

Предположим, что каждый день десять мужчин собираются вместе в баре, чтобы выпить по кружке пива, и получают общий счет на $100.

Если бы они оплачивали свой счет так, как мы платим свои налоги, это бы выглядело примерно так:

Первые четыре человека (самые бедные) не платили бы ничего.

Пятый платил бы $1.

Шестой платил бы $3.

Седьмой платил бы $7.

Восьмой - $12.

Девятый - $18.

Десятый (самый богатый) платил бы $59.

И именно так они и порешили. Все десять ежедневно пили в баре пиво и были вполне довольны установившимся порядком. До того дня, как хозяин бара бросил им кость раздора.

“Поскольку вы такие хорошие клиенты, сказал он, я спускаю вам цену за вашу ежедневную выпивку на $20”.

Теперь выпивка на десятерых стоила уже не $100, а $80.

Группа все еще хотела продолжать платить свое участие по тому же принципу, по которому мы платим налоги. Поэтому первых четверых скидка не затронула. Они продолжали пить бесплатно. А как же остальные члены группы – платящие? Как им удалось разделить свалившиеся с неба $20, чтобы каждый получил свою справедливую часть”? Они подсчитали, что $20, разделенные на шестерых, дают $3.33 на каждого. Но если вычесть эту сумму из того, что платит каждый, то выйдет, что пятый и шестой будут еще получать приплату за свою выпивку. Поэтому владелец бара предложил, что будет справедливым, если для каждого платящего скидка составит относительно равную сумму. Он даже взялся сосчитать, какая скидка будет тогда причитаться каждому из платящих.

Вот что вышло:

Теперь пятый, как и первые четверо, не платил ничего (100% экономии).

Шестой теперь должен был платить $2 вместо прежних $3 (33% экономии).

Седьмой стал платить $5 вместо прежних $7 (28% экономии).

Восьмой - $9 вместо $12 (25% экономии).

Девятый - $14 вместо $18 (22% экономии).

Десятый платил теперь $50 вместо прежних $59 (16% экономии).

Условия для всех шестерых улучшились, а первые четверо продолжали пить пиво бесплатно. Но, выйдя из бара, собутыльники начли подсчитывать сэкономленные деньги.

“Я получил только один доллар из всех $20, - воскликнул шестой и указал на десятого, - а он получил $10!”.

“Ага, правда, - поддержал пятый. – Я тоже сэкономил только доллар. Это нечестно, что он получил в десять раз больше меня!”.

Седьмой закричал: “Действительно! Почему это он должен получать $10, если я получаю только два? Всегда богатым вся выгода!”

“Эй, обождите, а мы-то и вовсе ничего не получили, - завопили хором первые четверо. - Эта система эксплуатирует бедных!”

Все девять недовольных окружили десятого и крепко его поколотили.

На следующий вечер десятый в бар не пришел, так что первые девять уселись у стойки и выпили свое пиво без него. Но когда подошло время платить по счету, обнаружилась неприятность. У них не набралось денег на оплату даже половины счета!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто сказал, что этот налог должен быть целевым? Есть же общий принцип - налоги в общую копилку, а потом определенные бюджетом целевые траты.

Задача у налогов одна.. вернее две - фискальная - содержание аппарата решения общих проблем общества - государства; и стимулирующая - облагать разогретые отрасли экономики и освобождать "холодные". Обе эти задачи может с успехом выполнять в том числе и этот налог.

 

Есть такое.. так что ж Вы предлагаете - вообще налогов не платить? Устроить бунт и кровопускание?

В УКРАИНЕ ЕСТЬ ПЕРЕГРЕТЫЕ ОТРАСЛИ? КАКИЕ???

 

А Вы попробуйте почитать что писал топикстартер на первой странице (кажется). Чем больше по количеству и чем более запутаные ставки налогов, чем сложнее определять базу налогообложения тем больше аппарат необходим для их начисления и взыскания. Тем выше коррупция. А ведь этот аппарат ничего не производит кроме дерьма, а потребляет - мама не горюй. Нужно переходить к системе УПРОЩЕНИЯ налоговых законов (та же десятина), сокращать многократно фискальный ааппарат паразитирующий на налогах и как следствие переходить к той системе что функционирует в развитых странах когда фискальная служба как и любая государственная является не "хозяевами страны", а ОБСЛУЖИВАЮЩИМ ПЕРСОНАЛОМ.

Да. Я понимаю что для Украины это скорее из области фантастики, но... Тогда с прискорбием прийдётся признавать - Украина является государством без будущего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше по количеству и чем более запутаные ставки налогов, чем сложнее определять базу налогообложения тем больше аппарат необходим для их начисления и взыскания. Тем выше коррупция.

 

Добавить нужно что тем больше полулегальных схем ухода от налогообложения что в конечном итоге сводит на нет те цели которые ставились при введении налога .

 

Один из ярких примеров египет - там домом считается строение с достроенной крышей , пройдитесь посмотрите на каком % домов она есть ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я категорически против этого налога. Я потом и своим трудом зарабатываю себе на хлеб, получаю зарплату из которой 20% уходит на налоги. Таким образом я получаю "очищенный" от налогов доход, который как хочу так и трачу. Почему если я купил буханку хлеба на зарплату - то с меня никто ничего не удерживает. А если я всю жизнь копил и в конце-концов купил себе дом такой, о котором всегда мечтал - то я еще кому-то что-то должен? По сути своей буханка хлеба от дома не отличается ничем, и то и другое - предмет необходимости, приобретаемый на "очищенные от налогов" средства. Если я не прав, то тогда давайте обсуждать вопрос о налоге на "роскошь" - на икру не по 31, а по 42 грн, на хлеб не по 1,4 грн, а по 4 грн. Бред какой-то получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я категорически против этого налога. Я потом и своим трудом зарабатываю себе на хлеб, получаю зарплату из которой 20% уходит на налоги. Таким образом я получаю "очищенный" от налогов доход, который как хочу так и трачу. Почему если я купил буханку хлеба на зарплату - то с меня никто ничего не удерживает. А если я всю жизнь копил и в конце-концов купил себе дом такой, о котором всегда мечтал - то я еще кому-то что-то должен? По сути своей буханка хлеба от дома не отличается ничем, и то и другое - предмет необходимости, приобретаемый на "очищенные от налогов" средства. Если я не прав, то тогда давайте обсуждать вопрос о налоге на "роскошь" - на икру не по 31, а по 42 грн, на хлеб не по 1,4 грн, а по 4 грн. Бред какой-то получится.

 

Могу поярче пример - один товарищь на кровные купил пять кубов досок и устроил грандизный костер , другой из досок сделал дом . Первый не платит налог второй платит . Справедливость ?

 

Так же например , один залил дорожки второй отлил стены .

 

Один поехал отдохнул в турцию , другой достроил дом ...

 

Т.е. оба распорядились деньгами , один добавил квадратных метрв жилья , а второй помог чужой экономике ...

 

ну и т.д.

 

Точно так же можно привязаться к весу тушек , весишь больше 100 кг - плати налог , или к величине отдельных частей тела ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я категорически против этого налога. Я потом и своим трудом зарабатываю себе на хлеб, получаю зарплату из которой 20% уходит на налоги. Таким образом я получаю "очищенный" от налогов доход, который как хочу так и трачу. Почему если я купил буханку хлеба на зарплату - то с меня никто ничего не удерживает. А если я всю жизнь копил и в конце-концов купил себе дом такой, о котором всегда мечтал - то я еще кому-то что-то должен? По сути своей буханка хлеба от дома не отличается ничем, и то и другое - предмет необходимости, приобретаемый на "очищенные от налогов" средства. Если я не прав, то тогда давайте обсуждать вопрос о налоге на "роскошь" - на икру не по 31, а по 42 грн, на хлеб не по 1,4 грн, а по 4 грн. Бред какой-то получится.
Не 20% Вы платите в качестве налогов. Больше.

 

Если Вы купили буханку хлеба, то Вы заплатили НДС 20%

Если Вы купили стройматериалы на дом - НДС 20%

То есть Вы хоть хлеб покупаете, хоть дом, Вы всё равно залатите 20% налога, включеного в их стоимость. При этом Вы платите с тех, полученых Вами денег, с которых уже удержаны все налоги и сборы. А потом Вы решите продать свой дом... И окажется что Вы получили доход, продавая его.

 

Украина - страна буратин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поярче пример - один товарищь на кровные купил пять кубов досок и устроил грандизный костер , другой из досок сделал дом . Первый не платит налог второй платит . Справедливость ?

Конечно справедливо. Второго теперь нужно охранять снабжать коммуникациями, ограниченными природными ресурсами, охраной, следить, чтобы дом не завалился под ветхостью и не угробил других людей пр. и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно переходить к системе УПРОЩЕНИЯ налоговых законов (та же десятина), сокращать многократно фискальный ааппарат паразитирующий на налогах и как следствие переходить к той системе что функционирует в развитых странах когда фискальная служба как и любая государственная является не "хозяевами страны", а ОБСЛУЖИВАЮЩИМ ПЕРСОНАЛОМ.

Ну с этим я и не спорю (кроме десятины конечно). Налог на недвижимость, кстати, весьма простой налог, главное реестр прав соб-ти наладить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поярче пример - один товарищь на кровные купил пять кубов досок и устроил грандизный костер , другой из досок сделал дом . Первый не платит налог второй платит . Справедливость ?

 

Так же например , один залил дорожки второй отлил стены .

 

Один поехал отдохнул в турцию , другой достроил дом ...

 

Т.е. оба распорядились деньгами , один добавил квадратных метрв жилья , а второй помог чужой экономике ...

 

ну и т.д.

 

Точно так же можно привязаться к весу тушек , весишь больше 100 кг - плати налог , или к величине отдельных частей тела ...

Не согласный я с живого веса платить!!! При росте больше двух метров я априори не могу уложиться в центнер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налог на недвижимость, кстати, весьма простой налог, главное реестр прав соб-ти наладить.
Это ещё один налог, взымаемый с заработаных денег, с которых УПЛАЧЕНЫ ВСЕ НАЛОГИ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ещё один налог, взымаемый с заработаных денег, с которых УПЛАЧЕНЫ ВСЕ НАЛОГИ.

Почему это все?

Так и машину Вы покупаете с таких же денег, но существует транспортный сбор, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судить о справедливости налогов можно до бесконечности, но ее нет и не будет, поскольку справедливость для каждого своя (анекдот на пару постов выше). Из теории - есть прямые и непрямые. Налог на недвижимость - пример последнего. Он по своей природе "несправедливый", поскольку не привязан к платежеспособности субъекта. Тем не менее все страны применяют непрямые налоги. Назовите мне страну, где все довольны налоговой системой (оффшоры не называйте - местные там обычно платят немало). Ставки, регрес.-прогрессивная шкала, объекты-субъекты - это только инструментарий перераспределения, который у нас применяется особо кривыми и нечистоплотными руками.

 

По-поводу сложности и запутаности украинской налоговой системы для предпринимательства вопрос довольно спорный. Я бы не хотел платить один прозрачный налог (напр., 40% от любого дохода). Я лучше заплачу 10-20% от прибыли по пятнадцати налогам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-поводу сложности и запутаности украинской налоговой системы для предпринимательства вопрос довольно спорный. Я бы не хотел платить один прозрачный налог (напр., 40% от любого дохода). Я лучше заплачу 10-20% от прибыли по пятнадцати налогам.

Ну так уберите бремя контролирующего аппарата с налогов и не нужно будет платить 40%, ведь основная масса собраного проедается собирающими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему это все?

Так и машину Вы покупаете с таких же денег, но существует транспортный сбор, например.

Я не плачу транспортный сбор. Пользуюсь льготами прописаными в законе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так уберите бремя контролирующего аппарата с налогов и не нужно будет платить 40%, ведь основная масса собраного проедается собирающими.

 

Очень упрощенно. Сократим налоговую в десять раз (голосую тремя руками) - сэкономим, например, 0.1% бюджета (что не мало). Но как насчет остальных слуг народа? В консерватории что-то менять надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не плачу транспортный сбор. Пользуюсь льготами прописаными в законе.

А.. сорри. Я забыл, что мир вокруг Вас крутится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно справедливо. Второго теперь нужно охранять снабжать коммуникациями, ограниченными природными ресурсами, охраной, следить, чтобы дом не завалился под ветхостью и не угробил других людей пр. и пр.

 

1. можно узнать КТО охраняет мой дом ? Я пойду у него спрошу что он конкретно делает в этом направлении .

 

2. Можно спросить , когда я плачу за воду , газ , эл энергию , там не включена амортизация этих самых коммуникаций ? Я еще более скажу тада включена ИНВЕСТИЦИОННАЯ составляющая , т.е. дважды за коммуникации оплачивается , если вы разбиратесь в деббрях бухучета .

 

3. Природные ресурсы позабавили - открываем конституцию и читаем кому принадлежат природные ресурсы .

 

4. Ветхость ? Покажите мне того челоека который за ветхость отвечает ....

 

Ваши аргументы - пятилетнего ребенка .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А.. сорри. Я забыл, что мир вокруг Вас крутится :)
Нет. Это просто реализация людьми того, что принимающие законы делали "под себя". Не более того.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень упрощенно. Сократим налоговую в десять раз (голосую тремя руками) - сэкономим, например, 0.1% бюджета (что не мало). Но как насчет остальных слуг народа? В консерватории что-то менять надо.

НАДО! При чём надо менять срочно. Нужно сокращать (доводить численность управляющего, обслуживающего жизнедеятельность Государства аппарата) до тех же европейских норм. Нужно менять подходы к оценке работы наемных народом управленцев. Оценки их труда. Стоимости их содержания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. можно узнать КТО охраняет мой дом ? Я пойду у него спрошу что он конкретно делает в этом направлении .

 

2. Можно спросить , когда я плачу за воду , газ , эл энергию , там не включена амортизация этих самых коммуникаций ? Я еще более скажу тада включена ИНВЕСТИЦИОННАЯ составляющая , т.е. дважды за коммуникации оплачивается , если вы разбиратесь в деббрях бухучета .

 

3. Природные ресурсы позабавили - открываем конституцию и читаем кому принадлежат природные ресурсы .

 

4. Ветхость ? Покажите мне того челоека который за ветхость отвечает ....

 

Ваши аргументы - пятилетнего ребенка .

У нас отсутствуют те, кто за что-то отвечают. У нас присутствуют те, кто с этого кормятся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...