Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать топку для камина!!!!!!

Bely-e

Рекомендовані повідомлення

И у меня те же вопросы... Скажите, а чем правильнее всего утеплять трубу, выходящую на улицу? (не из подвала) И где продаются эти самые "задвижки" на выходное отверстие?

спасибо!

 

Давненько небыл в строймаркетах, но думаю там тоже должны быть. Просто мы почти все комплектующие берем у оптовых поставщиков. Трубу берем либо круглую утепленную сэндвич, но так как диаметр большой берем выходит, то чаще аналогичного сечения прямоугольную и утепляем минватой для каминов.

 

Добавлено через 5 минут

А как быть если расстояние от камина во все стороны более 3м??? и цоколя НЕТ!:(

 

Обычно при большом желании сделать подвод извне в Вашей ситуации либо штробят прямоугольный канал в перекрытии или в стене, либо просто пускают вдоль стены прямоугольный короб если потом эта "красота" закроется чем-то (мебелью в часности) или не будет Вас смущать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно при большом желании сделать подвод извне в Вашей ситуации либо штробят прямоугольный канал в перекрытии или в стене, либо просто пускают вдоль стены прямоугольный короб если потом эта "красота" закроется чем-то (мебелью в часности) или не будет Вас смущать.

Я пока на стадии проектирования, поэтому есть возможность предусмотреть данный девайс. Я спрашиваю о том, что производитель не рекомендует длину более 3м. Как быть если труба будет длиннее???

1298688152_.thumb.png.87f86dfccb24ccecfcc058d91b90ef0c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока на стадии проектирования, поэтому есть возможность предусмотреть данный девайс. Я спрашиваю о том, что производитель не рекомендует длину более 3м. Как быть если труба будет длиннее???

 

Сорри. Действительно перечитал вопрос и понял что провтыкал суть вопроса. Из практики мы больше 3 метров не делали подвод, так как зачастую у заказчиков либо до 1,5-2м, либо действительно далеко улица и нет подвала, тогда они либо оставляют забор воздуха с зала, либо если комната маленькая берут со смежных помещений.

Вопрос интресный - постараюсь выяснить, чтобы не вводить Вас в заблуждение и не пустословить. Может Миша_К быстрее объявится и просветит нас основываясь на своем опыте.

В инструкциях к другим брендам никаких указаний по данному вопросу нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я планирую организовать подвод воздуха через канал панели перекрытия ПК.

 

... не делал такого.

Разве что у вас панели перекрытия и снизу и сверху оклеены ЭППС 10см...

А так я уже вижу мокрую полоску на потолке (если он есть под ПК)...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... не делал такого.

Разве что у вас панели перекрытия и снизу и сверху оклеены ЭППС 10см...

А так я уже вижу мокрую полоску на потолке (если он есть под ПК)...

 

Сверху панелей - жилое отапливаемое помещение с керамзитобетонной заливкой пола,

снизу - неотапливаемый цоколь (в перспективе утеплённый снаружи ППСом), панели будут утеплены ППСом 3-5 см.

Возможно, в канал панели перекрытия будет вставлена труба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока на стадии проектирования, поэтому есть возможность предусмотреть данный девайс. Я спрашиваю о том, что производитель не рекомендует длину более 3м. Как быть если труба будет длиннее???

 

Цитата из инструкции к Austroflamm:

"2.3 Подача воздуха для горения по прямой трубе

Подача воздуха для горения в топку-инсерт может также обеспечиваться через прямую трубу из пространства вне помещения, где находится топка-инсерт. Для этого необходимо установить трубу подачи воздуха для горения, проходящую от внешнего соединения данного здания непосредственно в печь. Диаметр такой трубы определяется по правилам, приводимым в справочной литературе по печному делу (минимальные диаметры указаны на рисунке 4.1). В целом рекомендуется именно этот тип установки.

2.4 Трубы подачи воздуха для горения

Трубы, используемые для подачи воздуха для горения, должны быть изготовлены из негорючих стойких материалов. Соединения таких труб должны быть воздухонепроницаемыми. Вся трубная система должна быть доступна для осмотра и чистки. Во избежание образования конденсата, возможного в результате падения температуры ниже точки росы, должна быть установлена соответствующая изоляция."

 

Дальше (см. вложение) указано, что возможна подача воздуха извне до 6 метров.

AF_KE_Montageanleitung_Exklusiv_komplett.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если НЕ УТЕПЛЯТЬ, то в топку будет подаваться немного "подогретый" воздух...:o При этом понятно, что будет конденсат. Может, поставить на повороте вверх тройник, воторый будет служить конденсатосборником?

Если УТЕПЛЯТЬ, то в топку будет подаваться морозный воздух, что снизит КПД топки.

А что при этом с конденсатом? Будет или нет?

 

Плиз покритикуйте мои "размышлизмы" и посоветуйте КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ?

СПАСИБО!:beer:

 

я у себя просто установил трубу под маленьким уклоном на улицу, т.е. если будет конденсат, то он, по идее, должен стечь на улицу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я у себя просто установил трубу под маленьким уклоном на улицу, т.е. если будет конденсат, то он, по идее, должен стечь на улицу

 

Гы.. так Конденсат скорее всего будет образовываться снаружи трубы (т.е. внури дома). Кудаже ему стечь )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы.. так Конденсат скорее всего будет образовываться снаружи трубы (т.е. внури дома). Кудаже ему стечь )))

 

снаружи трубу я обмотал таким пенопластом с фольгой (не помню точно как оно называется). А труба идет под уклоном от самого камина. Не знаю правильно это или нет, но уже сделал и закопал в землю:-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю правильно это или нет, но уже сделал и закопал в землю

 

Но ещё не заасфальтировали? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Форумчане! Подскажите топку ...

критерии...

 

-подвод воздуха (сверху)

-система чистое стекло

-вторичный дожиг

 

Облизывался на Nordpeis NI-21, пока была цена в районе 1100$!!! Но цена стала 2000$, не имеет теперь смысл, за эти деньги лучше взять уже Ютул. Но вот беда, таких денег + расходы на аксесуары нет.

попинайте... topkamin.com.ua/nordflam_2010_labraisecdp.html

Спасибо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане! Подскажите топку ...

критерии...

 

-подвод воздуха (сверху)

-система чистое стекло

-вторичный дожиг

 

Облизывался на Nordpeis NI-21, пока была цена в районе 1100$!!! Но цена стала 2000$, не имеет теперь смысл, за эти деньги лучше взять уже Ютул. Но вот беда, таких денег + расходы на аксесуары нет.

попинайте... topkamin.com.ua/nordflam_2010_labraisecdp.html

Спасибо...

 

В ней вторичного дожига нет.

А в остальном она конечно переплевывает аналоги. В смысле верхняя подача воздуха и через козырек на стекло.

Вы ее в живую потрогайте, мне она понравилась. Но я за Нордпейс 25:)

 

Добавлено через 38 минут

П.С. Подумалось - за эти деньги аналогов с такой подачей воздуха я не встречал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ней вторичного дожига нет.

А в остальном она конечно переплевывает аналоги. В смысле верхняя подача воздуха и через козырек на стекло.

Вы ее в живую потрогайте, мне она понравилась. Но я за Нордпейс 25:)

 

Добавлено через 38 минут

П.С. Подумалось - за эти деньги аналогов с такой подачей воздуха я не встречал

Ап...

хороша 25, но нет подвода воздуха, и не хочу кулыбничать...

буджет до 1500 уе.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане! Подскажите топку ...

критерии...

 

-подвод воздуха (сверху)

-система чистое стекло

-вторичный дожиг

 

Облизывался на Nordpeis NI-21, пока была цена в районе 1100$!!! Но цена стала 2000$, не имеет теперь смысл, за эти деньги лучше взять уже Ютул. Но вот беда, таких денег + расходы на аксесуары нет.

попинайте... topkamin.com.ua/nordflam_2010_labraisecdp.html

Спасибо...

Как альтернативу могу предложить топку Хайдук. Всё перечисленное есть - (ссылка устарела).

 

Скидка для форумчан - 5%

Бесплатная доставка по Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как альтернативу могу предложить топку Хайдук. Всё перечисленное есть - (ссылка устарела).

 

Скидка для форумчан - 5%

Бесплатная доставка по Украине.

 

Цена подходящая, но "перечисленное" на этом сайте тупо не вижу...

Ни описания, ни чертежей достойнйных... поэтому воздержусь...

 

польская стальная-с шамотом сомнительного качества 1300 евро- :o

норвежский Dovre- чугун 1280 евро

Выбор очевиден!

 

Все- равно, спасибо за отзывчивость!:good:

Жду еще предложений!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена подходящая, но "перечисленное" на этом сайте тупо не вижу...

Ни описания, ни чертежей достойнйных... поэтому воздержусь...

 

польская стальная-с шамотом сомнительного качества 1300 евро- :o

норвежский Dovre- чугун 1280 евро

Выбор очевиден!

 

Все- равно, спасибо за отзывчивость!:good:

Жду еще предложений!!!

Не хочу быть назойливым, но да, сайт в разработке и может непонятно где все есть, но инфи. много. Сайт будем править. Картинка с размерами увеличиваеться (там есть все нужные размеры.) Цена меньше так как и писал со скидкой - 5% ну и - доставка.

 

Более детально о приемуществах.

Система подачи воздуха в топку извне - Jet Stream - откуда воздух поступает в:

- в топку через зольник для обогащения кислородом процесса горения,

- на стекло дверцы, образуя воздушный занавес, защищающий стекло от чрезмерного осаждения сажи. Поступление к стеклу свежего воздуха также вызывает повышение температуры продуктов сгорания, вследствие чего проходит частичное сгорание уже осажденной на стекле сажи. Это явление принято называть системой самоочистки стекла.

- в дымоход топки для обогащения кислородом зоны, в которой проходит процесс догорания отходящих топочных газов, что сильно влияет на экологическую очистку продуктов сгорания, которые попадают в атмосферу и на повышения коэффициента полезного действия топки.

 

- ну об этом и пр. на странице (ссылка устарела)

там же есть и о шамоте:

топка выложена шамотными кирпичами толщиной 5 см, применение кладки такой толщины обеспечивает значительную аккумуляцию тепла во время работы топки, а также равномерную его отдачу после потухания камина. Применение этих решений обеспечивает длительную, безаварийную и экономную эксплуатацию..

 

Конечно это подтверждено европейскими сертификатами - (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу быть назойливым, но да, сайт в разработке и может непонятно где все есть, но инфи. много. Сайт будем править. Картинка с размерами увеличиваеться (там есть все нужные размеры.) Цена меньше так как и писал со скидкой - 5% ну и - доставка.

 

Более детально о приемуществах.

Система подачи воздуха в топку извне - Jet Stream - откуда воздух поступает в:

- в топку через зольник для обогащения кислородом процесса горения,

- на стекло дверцы, образуя воздушный занавес, защищающий стекло от чрезмерного осаждения сажи. Поступление к стеклу свежего воздуха также вызывает повышение температуры продуктов сгорания, вследствие чего проходит частичное сгорание уже осажденной на стекле сажи. Это явление принято называть системой самоочистки стекла.

- в дымоход топки для обогащения кислородом зоны, в которой проходит процесс догорания отходящих топочных газов, что сильно влияет на экологическую очистку продуктов сгорания, которые попадают в атмосферу и на повышения коэффициента полезного действия топки.

 

- ну об этом и пр. на странице (ссылка устарела)

там же есть и о шамоте:

топка выложена шамотными кирпичами толщиной 5 см, применение кладки такой толщины обеспечивает значительную аккумуляцию тепла во время работы топки, а также равномерную его отдачу после потухания камина. Применение этих решений обеспечивает длительную, безаварийную и экономную эксплуатацию..

 

Конечно это подтверждено европейскими сертификатами - (ссылка устарела)

ну да, не досмотрел!

Не понятно как на стекло попадает воздух, патрубков не видно вверху...

вот для чего чертежи и фото со всех сторон, а не тупо габариты! Цена ведь уже настоящая.... Нужно как-то ведь оправдывать за что...

Надеюсь, выступят тут ваши конкуренты! Сам я не решусь на это предложение, цена не позволяет сломя голову бежать и хватать кота в мешке, коим эта топка так и осталась... Интересно поиском воспользоваться, хоть кто сказал о них здесь хорошего!!!??? Вряд-ли... да и лень, лучше чуть денег подсобирать...

у меня уже есть предложение 1520 евро Ютул-18 с доставкой по всей Украине, мысли вслух (+ 2000 гривень и спи спокойно)

1280 евро Довре и собирать не нужно...

пс

размеры сертификатов впечатляют, что там за буквы спрятаны? и зачем?

Змінено користувачем Yur911
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, не досмотрел!

Не понятно как на стекло попадает воздух, патрубков не видно вверху...

вот для чего чертежи и фото со всех сторон, а не тупо габариты! Цена ведь уже настоящая.... Нужно как-то ведь оправдывать за что...

Надеюсь, выступят тут ваши конкуренты! Сам я не решусь на это предложение, цена не позволяет сломя голову бежать и хватать кота в мешке, коим эта топка так и осталась... Интересно поиском воспользоваться, хоть кто сказал о них здесь хорошего!!!??? Вряд-ли... да и лень, лучше чуть денег подсобирать...

у меня уже есть предложение 1520 евро Ютул-18 с доставкой по всей Украине, мысли вслух (+ 2000 гривень и спи спокойно)

1280 евро Довре и собирать не нужно...

пс

размеры сертификатов впечатляют, что там за буквы спрятаны? и зачем?

Спасибо за критику, будем править и добавим упущенное. Да, такие маленькие сертификаты на сайте производителя, и да это было не корректно ссылаться на них.

Ни хорошего, ни плохого не пишут - на нашем рынке это новинка.

Эти топки - такой переход между бюджетным и элитным товаром, но хорошего качества.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я топку уже сегодня хочу, а вынужден ...

Не врубаюсь, топку наверное сложнее сделать, чем достойную ее презинтацию!

Может она и стоит своих денег, ну так покажите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yur911, абсолютно согласен!!!!Стопиццот. Товар стоимостью, зачастую с подержаній автомобиль, на сайтах представлен куцыми картинками , спертыми с зарубежных сайтов. Ни нормального описания, ни схем подключения, ни отзывов пользователей.....сделать видеообзор конкретной топки-5 минут дела.....Не понимаю....
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот минимально представлен товар в полтора раза дешевле

topkamin.com.ua/nordflam_2010_labraisecdp.html, прям ркламирую уже, и все понятно сразу, даже не очень продвинотому в топках человеку...

мое мнение-приделали корове седло, в базе обычная француженка с тонким чугуном...

посмотрите на вес, в полтора раза меньше чем 570 чугунный Ютул, при тех же размерах... Выводы напрашиваются сами по себе, но цена завораживает соответствием.. блин...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧОрт....хороша топка. Подвод воздуха извне - большой плюс, но конечно это не Ютул, регулировка шибером, с помещения все-равно воздух сосать будет .....Но цена подкупает...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот минимально представлен товар в полтора раза дешевле

topkamin.com.ua/nordflam_2010_labraisecdp.html, прям ркламирую уже, и все понятно сразу, даже не очень продвинотому в топках человеку...

мое мнение-приделали корове седло, в базе обычная француженка с тонким чугуном...

посмотрите на вес, в полтора раза меньше чем 570 чугунный Ютул, при тех же размерах... Выводы напрашиваются сами по себе, но цена завораживает соответствием.. блин...

 

Ребята, а КПД один из самых низких в 66% в этой топке не смущает? Вы не задумались, почему он в ней такой низкий? И Вы такой топкой собираетесь отапливаться? Мне в рекламе понравилось... Толстая стенкА толщ 10мм:D Красиво, всего лишь одна буква, стенкА и стенкИ как у любой нормальной отопительной топки - должно быть, а результат уже другой)) А толщина одной стенкИ 10мм, и что когда две остальные голые? Так пусть хоть 4 но вторым контуром и по всей топке, - главное чугун какой..

 

И кто Вам сказал, что она с Ютулом одних размеров? Вы присмотритесь внимательно, что там растянута в размерах только фронтальная рама, то есть видимая часть, а топочная махонькая. Извините конечно, так разводят лохов производители ширпотребных товаров.. Создать иллюзию, большой топки за три копейки.

 

Да и уверен, что когда увидите эту топку живьем, а не зафотошопенную, она Вам своим качеством, точно не понравится, ибо как в сотый раз уже повторяю - чудес не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а КПД один из самых низких в 66% в этой топке не смущает? Вы не задумались, почему он в ней такой низкий? И Вы такой топкой собираетесь отапливаться? Мне в рекламе понравилось... Толстая стенкА толщ 10мм:D Красиво, всего лишь одна буква, стенкА и стенкИ как у любой нормальной отопительной топки - должно быть, а результат уже другой)) А толщина одной стенкИ 10мм, и что когда две остальные голые? Так пусть хоть 4 но вторым контуром и по всей топке, - главное чугун какой..

 

И кто Вам сказал, что она с Ютулом одних размеров? Вы присмотритесь внимательно, что там растянута в размерах только фронтальная рама, то есть видимая часть, а топочная махонькая. Извините конечно, так разводят лохов производители ширпотребных товаров.. Создать иллюзию, большой топки за три копейки.

 

Да и уверен, что когда увидите эту топку живьем, а не зафотошопенную, она Вам своим качеством, точно не понравится, ибо как в сотый раз уже повторяю - чудес не бывает.

Ну наконец, ждал земляка предков с нетерпением!

Ну я ее уже и сам "описал", с ней все понятно, с польской француженкой!

Миша, Что про это скажите? www.kaminy.org.ua/dovre/2180-cbc

Cегодня из рачета ее размеров фудамент заложил...( :fool: конечно, но уже некуда оттягивать)

 

Спасибо, заранее!

24082012394.thumb.jpg.925df39dfff65f58aae016db15f4553e.jpg

24082012392.thumb.jpg.6661377c56a4d42893868ed5982253dc.jpg

24082012391.thumb.jpg.7754aeece7a7e51d0ec7f9f95ff9578c.jpg

Змінено користувачем Yur911
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это уже совсем другая топка. Правда от норвегов там только название, сама бельгийка, отопительная с нормальным функционалом, хотя поляки на форумах разное пишут, в целом хорошая топка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...