Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Help! Вода медленно уходит из септика

Alex30

Рекомендовані повідомлення

Аргументы ПРОТИВ геотекстиля ПЛЗ... Т.е. попрошу дать ответы на два вопроса/процесса:

 

 

Ваши аргументы?

 

А кто имеет опыт откапывания замотанной трубы ?

 

Я как то положил геотекстиль вместо фильтрующего материала для серых стоков перед входом в дрен. траншею. Хватило на день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто имеет опыт откапывания замотанной трубы ?

 

Я как то положил геотекстиль вместо фильтрующего материала для серых стоков перед входом в дрен. траншею. Хватило на день.

 

Тю... Т.е. по вашей логике (не зная КАК ЖЕ ТАМ ПОД землей) априори ГТ сразу плохо без негативного опыта?

 

Как проверили ваш дренаж, коль говорите, что КТО ИМЕЕТ ОПЫТ откапывания замотанной трубы? И за день заилилось???? НЕ ВЕРЮ... Это раз.. Второе: серая вода - ни что инное, как вода со взесью (в незначительной степени) органики... Т.е. геотекстиль должен ЗАПРОСТО пропускать эту самую серую воду.. НЕ УБЕДИТЕЛЬНО.... И ГТ не вместо фильтрующего материала, а для ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ преждевременного заиливания.. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Волк доедает то, что было когда-то человеком-разумным... Видать не туда попал.. Не сильно умный, скорее всего, был.. А что?
Ну так, просто интересно стала. Прикольная ава.

 

А кто имеет опыт откапывания замотанной трубы ?

Я. Только должен извиниться перед всеми за введение в заблуждение - у мну не геотекстиль, а агроволокно. Оно, как оказалось, тоже прекрасно отделяет щебень от песка и заиливания, но таки очень не хило покрівается пленкой и забивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю... Т.е. по вашей логике (не зная КАК ЖЕ ТАМ ПОД землей) априори ГТ сразу плохо без негативного опыта?

 

Как проверили ваш дренаж, коль говорите, что КТО ИМЕЕТ ОПЫТ откапывания замотанной трубы? И за жень заилилось???? НЕ ВЕРЮ... Это раз.. Второе: серая вода - ни что инное, как вода со взесью (в незначительной степени) органики... Т.е. геотекстиль должен ЗАПРОСТО пропускать эту самую серую воду.. НЕ УБЕДИТЕЛЬНО.... И ГТ не вместо фильтрующего материала, а для ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ преждеывременного заиливания.. :beer:

 

Неубедительно, что, что ГТ через день перестал пропускать воду?А зачем мне врать? Сам закопал туеву кучу ГТ в землю при дренаже участка.

 

Где то тут уже писали, что ГТ отличный материал для разделения слоев.

У себя на дорожках-парковках использовал по полной программе. А в его пользе в качестве обмотки труб уже не верю.

 

Запросто пропускать должен , но не пропускает.

И на трубе он работает изнутри как фильтр наружу, а снаружи как фильтр внутрь( от заиливания).

 

Вообщем больше не спорю. Каждому свои грабли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, просто интересно стала. Прикольная ава.

 

Да ваш вомбат-батяня тоже ничьо так:D Офф

 

Добавлено через 1 минуту

Неубедительно, что, что ГТ через день перестал пропускать воду?А зачем мне врать? Сам закопал туеву кучу ГТ в землю при дренаже участка.

 

 

Вообщем больше не спорю. Каждому свои грабли.

 

Именно... За день перестал пропускать воду.. За год - может.. а тут за день?

Хотя вы правы - каждому свое!:beer: Посмотрим со временем как и что.. Если вдруг что - я буду первый, кто достанет трубу с ГТ из-под землици-матушки... :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, просто интересно стала. Прикольная ава.

 

 

Я. Только должен извиниться перед всеми за введение в заблуждение - у мну не геотекстиль, а агроволокно. Оно, как оказалось, тоже прекрасно отделяет щебень от песка и заиливания, но таки очень не хило покрівается пленкой и забивается.

 

Ну я вам хочу напомнить что у агроволокна есть 2 стороны (принцип мембраны) и одна из сторон вообще воду не пропускает, только воздух. И агроволокно используется не более 5-ти лет.

И по поводу геотекстиля , у меня дренажная система завернута в акваизол 300-тый (закопана в прошлом году) на той недели завозили грунт на подсыпку , часть системы откопали, геотекстиль даже цвет не поменял (голубенький).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я вам хочу напомнить что у агроволокна есть 2 стороны (принцип мембраны) и одна из сторон вообще воду не пропускает, только воздух. И агроволокно используется не более 5-ти лет.

И по поводу геотекстиля , у меня дренажная система завернута в акваизол 300-тый (закопана в прошлом году) на той недели завозили грунт на подсыпку , часть системы откопали, геотекстиль даже цвет не поменял (голубенький).

 

Добрый день всем!

Ожидал именно такое сообщение по смыслу, поскольку это все моя система и, конечно же, хочется что-бы она проработала как можно дольше без лишнего геммороя, нервов, энерго и финансовых затрат ))))

Так, что, спасибо за это сообщение из хорошей практики, недеюсь, и у меня будет все то же самое.

Про геотекстиль особо спорить не могу, поскольку еще не достаточно опытный специалист (время покажет работу геотекстиля), но верю в то, что придумали его не зря и стоит он не копейки тоже не зря, все-таки в Европе живем и делаем себе все по-европейски )) Если его и придумали для того, чтобы воду пропускал а не пропускал песок, землю и т.д., то чего же ему не работать??? Я покупал геотекстиль "Du Pont" в этот дренажный колодец и в предыдущий дренаж тоже. Надеюсь, не подведет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я вам хочу напомнить что у агроволокна есть 2 стороны (принцип мембраны) и одна из сторон вообще воду не пропускает, только воздух.
Так у меня пару лет пропускало, а вот последний месяц - усё :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня пару лет пропускало, а вот последний месяц - усё :(

Теперь у вас пленка ;), а через годик оно (агроволокно)рассыплется . Ну и из личного опыта, Если конечно у Вас его (агроволокна) не киллометры, его можно постирать. Или пройтись керхером струей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже 1000 раз писали на форуме про геотекстиль. Повторюсь немного.

Геотекстиль не есть фильтрующий материал, в дренажных системах он выполняет роль укрывного материала, чтоб щебеночно-гравийно-песчаный (у кого как) фильтр не забивался песчаной "жижей" вокруг дренажной трубы, тоннеля и т.д. На дно септика укладывать его вообще безполезно, т.к. все жировые отложения и бактерии, очень даже охотно к нему прикрепляются.

Если и обматывать трубы, то нужно делать в такой последовательности:

1. Шурф.

2.Засапка на дно. (см ниже)

3.Геотекстиль по стенкам.

4.Труба с отверстиями, дырками, пропилами и т.д.

5. Между геотекстилем и трубой засыпка фильтрующим материалом (тут кто на что гаразд), я больше склонен щебень 20-40 или керамзит (его ежели что, легче "выколупывать").

 

Добавлено через 1 минуту

Ну от я еще только гомна не стирал

 

С чувством юмора у Вас все гуд!:D

Про собаку сам спросить давно стеснялся, а как прочитал, чуть со стула не упал (не в обиду Алексею.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чувством юмора у Вас все гуд!

Офф. Та какое там. Часто на меня обижаются, а я просто иногда хочу обстановку разрядить. А вот был случай, как одному товарищу помогал решать проблемы с армией. Это был мой друг (не, ну и сейчас мне он друг), а я на друзьях не зарабатываю. Сделал ему по себестоимости все доки, но решил подколоть и чуть-чуть не так проинструктировал. Оно, конечно, прокатило, но такого веселого похода в военкомат у меня еще ни разу в жизни не было. Он там всех порозганял :) И что интересно, после этого у нас в военкомате хоть и шарахаются от призывников с моими документами, но никто никогда даже не намекнул на взятку и ни разу палку в колеса не сунул. Вот она,сила юмора!

Сейчас вот чищу фильтрующий колодец - так плакать хочется, песок сантиметров на 20 вглубь просто черный. Хотя сковырнул верхние сантиметров 5 - вода начала уходить. Теперь и думаю, есть ли смысл в колодце делать засыпку из щебня? Может, проще раз в год чистить его лопатой? Снял верхние сантиметров 10, насыпал новый песок - и всё?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офф.

Сейчас вот чищу фильтрующий колодец - так плакать хочется, Снял верхние сантиметров 10, насыпал новый песок - и всё?

 

А не лучше ли вот тех, кому "помогли" - дань отработать заставить (попросить))) И геотекстиль в ГО**НА постирают:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, сейчас мой телефон передают друг-другу с пометкой "Женя-армия", а Вы хотите, чтобы передавали как "Женя-говна"? :)

Хотя есть у меня паренек, который очень не хотел в армию идти, но денег не было. Так он да, отрабатывал физически. Иногда приходилось выдумывать какую-то работу. Я потом его еще на другие стройки привлекал, только уже за деньги. Нормальный парень, а бедность - не порок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офф. Сейчас вот чищу фильтрующий колодец - так плакать хочется,и всё?

 

Офф.Ну-ну дружище, крепитесь. Зато Вы по моему пионер этого дела на форуме. Да и устроились Вы там , пожалуй с комфортом, одной рукой чищу-другой буквы крапаю. Да и по нужде далеко не бегать. Давно понял, что человек может выжить практически везде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь и думаю, есть ли смысл в колодце делать засыпку из щебня? Может, проще раз в год чистить его лопатой? Снял верхние сантиметров 10, насыпал новый песок - и всё?

 

Вот она правда -матушка, все самодельные септики, есть продленный срок эксплуатации выгребной ямы, люди к такому выводу приходят с годами. Конечно наилучший вариант рассасывания стоков после аэрационных установок, там вода намного чище уходит, но их тоже нужно опорожнять, а цена?, за такие деньги можно машину нанимать для выкачки на всю оставшуюся жизнь. Так что, от классической выгребной ямы далеко не уйдешь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а что делать с тем черным песком, который у меня на 15-20 см на дне? Может ли он быть удобрением?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Добрый день уважаемые специалисты и форумчане!

 

Мой друг (пока не зарегистрирован на форуме) попросил помощи и совета.QUOTE]

 

 

Как друг то поживает? Почти год прошел, да и весна веселая была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые специалисты и форумчане!

 

Мой друг (пока не зарегистрирован на форуме) попросил помощи и совета.QUOTE]

 

 

Как друг то поживает? Почти год прошел, да и весна веселая была.

 

Вы знаете - всяко было))) Но вроде бы все нормально... Завтра более конкретно расспрошу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как друг то поживает? Почти год прошел, да и весна веселая была.

 

 

Добрый день, спасибо за беспокойство!

Вы знаете, тот дренажный колодец (2 * 1,5 метровых бетонных кольца), который мы сделали прошлой осенью, сейчас очень спасает. Зимой полет был нормальный, никаких вопросов. Переодически мерял щупом (аллюминевой трубой, что была под рукой, до этого пробурил дырку в крышке бетонного кольца) уровень, он постепенно увеличивался, но в конечном итоге остался на определенной отметке. Во всяком случае, ни разу небыло проблем с уходом воды из сантехприборов. Этой весной я обнаружил, что в самом септике, уровень поднялся, затопив корзину и выходную в дренаж трубу, - покрыл ее полностью. При этом вода из сантехприборов уходила все также нормально. Поскольку уровень ГВ был крайне высоким - была затоплена соседняя улица и несколько участков!!!, я установил в дренажном колодце насос с поплавком (купил в Эпицентре за 550 грн.), вывел шланг подальше на участке, чтоб не мешал и не видно было, и насос по сей день периодически выкачивает водичку. Сначала насос включался каждый день вечерком стабильно, потом пошел сдвиг по времени суток, теперь качает может раз в два-три дня. Дело еще в том, что у меня весной родился ребенок и приходится все время набирать полную ванную чтобы его купать. Вот что будет дальше зимой с таким расходом, пока не знаю. Может у кого будут какие-то предложения как организовать дренаж в зимний период. Бо в шланге все перемерзнет и качать просто так на участок будет невозможно. Отаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

Планирую строительство беседки с мангалом на участке.Как первый из этапов - это подвод воды к мойке,которая будет в мангале. Вчера вырыл траншею глубиной 50 см. для прокладки трубы от ближайшей точки полива и пришла в голову идея'которую хочу с вами обсудить. Поскольку до сих пор не знаю,что буду делать зимой с залповой водой от ванны и наполнением дренажного колодца (справится он или нет, не знаю),не смогу же я на морозе выкачивать насосом воду на снег.Я подумал,может в выкопанной траншее устроить дренажную траншею ,усыпать щебнем,уложить дренажную трубу,наверх трубы тоже немного щебня,укрыть геотексилем,проложить трубу подачи воды в барбекю и обратно засыпать. Т.е. выйдет в траншее и подвод воды и дренаж.Потом в эту траншею можно будет подвести трубу от дренажного насоса,запустить ее в дренажную трубу,и таким образом дренажный насос будет качать залповую воду в эту траншею. Есть минус,что новая траншея идет с обратным уклоном - т.е. вверх от дренажного колодца. Учитывая это,думаю,может можно будет запустить трубу от дренажного колодца в дренажную трубу,протянув ее от начала дренажной траншее (внутри дренажной трубы) в самый конец,т.е. в верхнюю точку,откуда пойдет вода по всей траншее. Кроме того,можно будет сделать сюда же слив от мойки барбекю напрямую или через дополнителный резервуар типа бочки с дырками на дне,заполненной щебнем. Хочу услышать Ваше мнение по этому поводу,особенно хочу услышать мнение господина naupv и аргилита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Легко.

 

А как же легко? В мороз -10, -20 все же замерзнет! Сейчас все супер,- лежит на земле в траве садовый шланг и выкачивает когда нужно,я к нему и не подхожу.А зимой как??? Замерзнет же все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...