Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Help! Вода медленно уходит из септика

Alex30

Рекомендовані повідомлення

Вы это серьезно?:( Потратить Nное кол-во денег на септик , что бы гнать гостей в летний душ?((((

 

На счет первого пункта - согласен.

 

Если не поможет - мне кажется нужно переделывать полностью схему... Иначе с каждым годом будет хуже.. Но опять таки: мы не разобрались В ПРИЧИНЕ сего.. А в медицине говорят:"Правильно послтавленный диагноз - 90% успешного лечения!".. Так и тут.. Пока не станет понятно ЧТО ЖЕ не так - грош цена всем потугам...

 

Самый дешевый вариант это уменьшение водопотребление. Неудобно, обидно, но ...

 

Причина проблемы в недостаточной площади фильтрации. Проще говоря в некомпетентности руководителей " лампочек" и доверчивости ( как мне это знакомо) хозяина. Схему можно доработать. Это тоже не копейки.

 

И наверняка зависимость от насоса.

 

Добавлено через 4 минуты

Лечение:

1. Дополнить горизонтальный дренаж вертикальным - .

 

Фактически то, что имеем это модернизированный дрен. колодец. Т. е. вертикальный. Делать еще один это скорее полумера, но с перспективой. Т.к. сейчас без доп. колодца не решить перекачку.

А если уж его нужно делать, то делать с запасом. Глядишь пройдет.

 

55 сообщений назад я где то то же предлагал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, ТС, а у вас там на участке есть дренаж водосточных вод? Ну знаете такие решетки соединенные с каналами для отвода воды от ливневки вокруг дом и дорожек?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, ТС, а у вас там на участке есть дренаж водосточных вод? Ну знаете такие решетки соединенные с каналами для отвода воды от ливневки вокруг дом и дорожек?

 

Добрый день!Вы знаете,такого у меня нет. А что??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!Вы знаете,такого у меня нет. А что??

 

Жаль...Если бы у вас была разветвленная система отвода и дренажа ливневых вод, то после модернизации вашего бака можно было-бы поплавковым насосом понемногу распространять избыточную воду по ливневом дренажу.

 

Короче, я знаю, что то что я вам скажу вас расстроит, но я бы сделал следующее:

 

1. Заявленная емкость в 3 м3 на фото меня смущает по достоверности объема. Серьезно. Я думаю она меньше по объему. Когда у меня монтировали ГРАФ 3,7 м3 то мы рыли огромный котлован и в сборе такой бак выглядел просто огромным.

2. Так вот, ваш бак, если не менять, надо модернизировать. Его надо попробовать превратить в станцию биоочистки. То есть надо разделить его перегородкой хотя бы на 2 камеры - а лучше на 3 - и поставить компрессор для периодического нагнетания воздуха (релле по 15 мин). Начнется аэрирование бактерий и постепенное разделения отходов в камерах на твердые и практически очищенную воду. Из 3-й , последней камеры будет идти практически готовая вода для полива сада. Так вот эту воду из 3-й камеры можно было бы "подымать" поплавковым фекальным насосом и понемногу сливать в ливневый дренаж которого у вас нет(( Принцип работы станции биоочистки можно прочитать в интернете.

3. Вместо дренажных блоков вам действительно надо поменять их , как писали выше, например на графовские дренажные тоннели. Не помню точно цену но где-то 200 долл за 1.м.п. шт. Вам надо м 6 погонных с такой почвой.

 

Думаю, что минимум, что вам надо сделать это поменять блоки на тоннели. Потом потратиться на модернизацию бака из септика на станцию биоочистки.

 

В общем, я вас не обрадую - легкого решения проблемы нет. Надо все менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, я вас не обрадую - легкого решения проблемы нет. Надо все менять.

 

 

Аэрация не решает объем стоков. она только доочистит их на 10-15 %

 

А как вы предполагаете разделить бак? Вы его изнутри видели? И сами себе противоречите... Бак маленький, а еще и разделить Камера должна иметь минимум 3-х суточный отстой.

 

если доочищать. то направить стоки из распредколодца в доп. колодец , бросить туда компрессор , а то, что очистилось и несфильтровалось направить в сущ. дренаж.При переливе в доп. колоце тот же насос и кудато перекачка. Такая схема возможна, но кривовата.

 

С уклонами сложно. нехватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы предполагаете разделить бак? Вы его изнутри видели? И сами себе противоречите... Бак маленький, а еще и разделить Камера должна иметь минимум 3-х суточный отстой.

 

Я не знаю как - я вообще не понимаю, почему вы все свои вопросы до сих пор не адресовали фирме которая вам подбирала и устанавливала оборудование? Может именно ваш тип бака и нельзя разделить на перегородки - откуда мне знать?Значит надо ставить второй и третий бак с переливом из одного в другой для моделирования 3-х камерной очистки.

Аэрация не решает проблему объема стоков - правда. Но она дает такого качества воду на выходе, что ее можно безболезненно для природы и эстетики дренировать по всему участку. У меня вот такая система биоочистки Пикобелл с 2-мя перегородками и тремя камерами и 5 метровым дренажным тонелем www.graf-voda.com.ua/good.php?good_id=6 Почва, кстати, тоже не фонтан - суглинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как - я вообще не понимаю, почему вы все свои вопросы до сих пор не адресовали фирме которая вам подбирала и устанавливала оборудование? ] Почва, кстати, тоже не фонтан - суглинок.

 

СЭС дало добро на сброс Вашей воды на поверхность? Не верьте рекламе.

 

На форуме это уже обсуждали.

 

А насчет обращения к фирме то это к ТС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Romb;1717712

А насчет обращения к фирме то это к ТС

 

Уважаемые коллеги,по поводу обращения в фирму,что устанавливала систему я писал в самом начале.Фирма сказала мне,что посчитано по расчету все правильно,что не их вина все это,а просто за год насытисля грунт водой и нужен дополнительный дренаж рядом за 9000 грн. - 10 тонн щебня,засыпанных в вырытую до первой воды яму.А это не 2 копейки и полный срач на участке за мои деньги - отличная цитата товарища Romb.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по последним фото у Вас низ грибков находится между черноземом и песком ( +- 50 см). Случаев замерзания небыло?

 

Вам нужно решить вопрос " залпов".

Вариант №1. В месте грибков сажаем минимум три кольца с дырками . Чем шире и глубже, тем БОЛЬШЕ лимит. Бочки фигня. Грибки сводим в одну трубу и запускаем ее в кольцо. Кольцо с грибком. Обсыпаем и засыпаем дно щебнем. Т.е. делаем стандартный дрен. колодец. Он примет залп и будет дренировать в песок верхней зоной ( +- 1м)

 

 

Уважаемый Romb,

в данный момент больше всего склоняюсь к предложенному Вами варианту № 1 решения проблемы. Возникло несколько вопросов:

1) боюсь в моем случае не вместится кольцо диаметром 1,5 метра между дренажными блоками и забором. Что если я остановлюсь на метровых кольцах?

2) все три кольца нужно перфорировать? От низа доверху? Размер и геометрия отверстий? Может и двух колец достаточно? Боюсь, снова вкопают три кольца и в них сама по себе наполниться вода когда откроем глину и будет та же история, а так, просто два кольца будут дренировать в стороны, в песок.

3) если я правильно понял, убираем вертикальные трубы грибков, соединяем горизонтальные трубы окончания дренажа (где соединялись грибки) в одну и выводим в колодец. В таком случае как будет происходить вентиляция системы? Мне кажется, что лучше не соединять три трубы в одну, поскольку я не смогу потом никак прочистить дренажные трубы. Или я что-то не так понял? Как Вы у себя в такой системе производите ежегодную прочистку дренажа?

4) что значит кольцо с грибком?

5) колодец сверху будет заканчиваться бетонной крышкой кольца и люком?

6) В использовании за этим колодцем нужен будет какой-то дополнительный уход типа выкачки, может бактерии туда тоже нужно кидать? Вода в колодце будет чище чем после септика?

7) Самый главный вопрос - где гарантия, что колодец точно так же просто не наполниться водой и не будет вскоре дренировать? (не поймите как претензию или что-то вроде того, наоборот, хочу прояснить для себя то, чего не знаю у людей, у которых есть опыт в этом деле). И еще, при такой схеме, существующий дренаж (блоки) будет все равно находится все время в воде, что не есть хорошо для него, не будет нормально очищать стоки. Верно?

Сорри за большое количество вопросов, это необходимо чтобы максимально правильно все сделать.

Заранее благодарен за ответы. :beer:

Змінено користувачем Вячеслав Валерьевич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые специалисты и форумчане!

 

Мой друг (пока не зарегистрирован на форуме) попросил помощи и совета.

Ниже цитата и описание проблемы:

"Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу совета в следующей проблеме с септиком. Осенью 2010 года поставили септик объемом 3м3 из расчета системы на 4-х человек постоянно проживающих. Год система отработала безупречно, жалоб не было. Начиная с весны этого года плохо стала уходить вода из санприборов – ванна, раковина. При том что проживают только 2 человека – в будни еще нормально, но на выходных когда включается несколько стирок, вода не уходит. Обнаружилось, что не справляется дренаж с объемом воды, поскольку в грибках в конце дренажа и в распределительном колодце стоит вода. Если не пользоваться весь день – вечером в грибках практически сухо, но в распределительном колодце вода все-равно стоит не не видно распределительных труб к дренажу (отверстий). Грунты у нас следующие: земля сантиметров 20-30, потом 70-90 см. песка, дальше зеленая глина. При монтаже под дренаж глину вынимали экскаватором на глубину 4-5 метров, пока не докопались до воды. Дальше сделали обратную засыпку песком, выложили подушку сантиметров 10-15 из щебня под дренаж и уложили 4 пластиковых ячеечных дренажных блока – два рядом, дальше два сверху на каждый, укрыли геотекстилем как положено. В них проложили дренажные трубы с отверстиями в шахматном порядке сделанные сверлом диаметром 12мм. и с надрезами болгаркой. Таким образом, монтаж был выполнен качествено, сам присутствовал. Вот такая ситуация. Теперь, фирма, которая занималась монтажом, говорит что в такой ситуации нужно делать еще один дополнительный дренаж, аргументируя тем, что песок, глина вокруг текущего дренажа напитались водой за год и теперь очень медленно впитывается вода. Кстати, в районе септика и дренажного поля уже особо и не проложить новый дренаж, все занято различными коммуникациями – разводкой под полив, подводом воды в дом и т.д. Прошу Вашего совета, так ли это, что нужен еще один дренаж?? Или есть какой-то выход проще, может профилактика какая-то и т.д. Не хотелось бы заплатить еще кучу денег за дренаж и где гарантия что с ним не будет то же самое, напоминаю, система совсем молодая! Которой пользуются только 2 постоянно проживающих человека и она уже не справляется, когда приезжает пару человек гостей, то приходится стоять в ванной в воде, которая не уходит. Схему участка с описанием пригалаю. Всем откликнувшимся заранее спасибо!" Конец цитаты.

 

Попрошу советы и ответы высылать на адрес: v.v.malchevskyсобакаgmail.com, а кому не удобно - сюда. Все ответы я передам ему. Будут дополнительные вопросы - спрашивайте в сюда или на указанное мыло.

 

СПАСИБО всем!!!!!

 

Попробуйте почистить дренаж и поставить сепаратор жира - должно помочь.

 

Добавлено через 2 минуты

СЭС дало добро на сброс Вашей воды на поверхность? Не верьте рекламе.

 

На форуме это уже обсуждали.

 

А насчет обращения к фирме то это к ТС

 

После нашей системы очистки воду можно сбрасывать не только на грунт, но и в реку и это не реклама - есть заключение СЭС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый главный вопрос - где гарантия, что колодец точно так же просто не наполниться водой и не будет вскоре дренировать?

Гарантию даёт только Госстрах)

Во-всяком случае, колодец создаст буферную ёмкость в 2-3 куба и возможность дополнительных решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мені от цікаво, хвірма, що робила септик та дренаж, Вона взагалі зараз якось "не при чём". Я б почав не з записів на форумі, а з спілкуванням директором цієї організації.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Вячеслав Валерьевич;Сорри за большое количество вопросов, это необходимо чтобы максимально правильно все сделать.

Заранее благодарен за ответы. :beer:

 

По п.№1 Поизгаляйтесь и всуньте 1.5 м В них в полтора раза больше поместится.

По п.№ 2

Два кольца мало. Верхнее не рабочее. Перфорировать 2-е и можно 3-е.

 

Кроме того сделать небольшую щель между кольцами. Дырки бить перфоратором на свое усмотрение. Я бил 24 сверлом. Сито делать не нужно, кольцо лопнет. Кольца обсыпать щебнем , на дно см 30-40.

 

По №3 Моя идея соеденить 3 трубы в одну , пожалуй не даст возможности чистить дренаж. Попробуйте свести все три в кольцо. Но в метровое сомневаюсь. Не применяйте 90 град колен. По вентиляции см.п №4

По п.№4 В кольцо вставляем ( сбоку) вент. грибок и система проветривается также как и раньше.

По №5 Абсолютно правильно.

По №6 Ухода не нужно. Бактерии не нужны. Выкачивать( если есть куда) и при этом перекалапуцать осадок ( чтобы очистить щебень на дне) покажет опыт . В принципе можно, если опять не будет хватать места для " залпа". Вода там будет прозрачная. Можно его аэрировать.

По №7 Гарантии нет. Но хочется надеяться , что дренаж пойдет в слой песка. Колодец примет часть стоков из дренажа ( сообщ. сосуды) и понизит уровень в дренаже. И самое главное Вы сможете контролировать этот уровень и легко делать аварийные откачки. Куда это следующая тема.

Ваш дренаж в Ваших же стоках. Никаких проблем( кроме обратки). Они очистятся как природа скажет.

 

У меня одна дрен. труба. Чищу из колодца шланг-напор-распылитель. Я уже писал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш дренаж в Ваших же стоках. Никаких проблем( кроме обратки). Они очистятся как природа скажет.

 

У меня одна дрен. труба. Чищу из колодца шланг-напор-распылитель. Я уже писал.

 

Добрый день,

спасибо огромное за Ваши комментарии. Я все понял, учту для себя. Сейчас немного подумаю, и доложу о том что придумал и сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемые коллеги,

возвращаюсь к вопросу моей проблемы с дренажем и ее решения, хочу поделиться с Вами проделанной работой.

В результате долгих изысканий и общения со всеми Вами сделал следующее:

установил дренажный колодец из двух бетонных колец 1,5 метра диаметром. Дно колодца выстелили геотекстилем, засыпали щебнем и выложили гранитные камни для равномерного разбрызгивания воды и чтобы вода не выбивала одно место под трубой. Место стыка между кольцами не заделывали цементом для обеспечения дренирования в песок, в месте стыка пробурили дырки в кольцах и пробурили садовым буром место под закладку двух лучей метровых дренажных труб в слой песка, закутанные в геотекстиль. Врезку в новый колодец сделали сразу после септика, т.е. оставили без изменений существующую дренажную систему и ее разгрузили доп. дренажным колодцем куда поступает чистая вода отфильтрованная в септике пузоланом. Закончили все это дело в прошлый понедельник - неделю назад. В данный момент наблюдаю за работой дренажного колодца и могу сказать следующее: на протяжении всей прошлой недели вода в систему естественно поступала но не задерживалась - уходила в землю, что было дно колодца видно со щебнем, видно было мокрый щебень и камни под трубой. После активной эксплуатации на выходных, в сумме 4-5 стирок, 9 душей, посудомойка 1 цикл, просто мойка рук и посуды руками (вода текла в колодец весь световой день, занимался работой на участке на улице и слышал) уровень в колодце поднялся и на вчерашний вечер составлял 28 см. от щебня - дна колодца. Высылаю фотоотчет и прошу прокомментировать кто что думает, волнует меня только одно - работоспособность системы, чтобы пользоваться водой и не заглядывать ))) Хочется чтобы это меня спасло и я спал спокойно. Кстати, ребята, которые все это делали - молодцы, мне очень понравились - все вовремя, четко, работали отлично и профессионально, без лишних слов и отклонений от первоначальной сметы. Если кому надо, могу посоветовать.

IMG_2533.thumb.JPG.240785ff10302f45f3823f6956250276.JPG

IMG_2547.thumb.JPG.e28dece6440df10003c7be45fbc139a5.JPG

IMG_2550.thumb.JPG.b508db45787993be1e8a1095055383a2.JPG

IMG_2556.thumb.JPG.f669700537e666b89c90429a350aa9da.JPG

IMG_2563.thumb.JPG.1fcd929bb2a3cfb4ce5f609efaaa8606.JPG

IMG_2568.thumb.JPG.cc21890cb74b41e36330a8d838856868.JPG

IMG_2578.thumb.JPG.099cb4febabb6768b660e3b259e798be.JPG

IMG_2583.thumb.JPG.c4278ca59a6384e73387c9980f2bc912.JPG

IMG_2589.thumb.JPG.b083197b6c0211af205c056301f9eedd.JPG

IMG_2610.thumb.JPG.1ca853a5c02972be05a8f46b19411d25.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, забыл написать кто выполнил работу по монтажу дополнительного дренажного колодца - это были ребята из бригады Олега (Аргилит) - скажу еще раз, что ребята молодцы - рекомендую!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, забыл написать кто выполнил работу по монтажу дополнительного дренажного колодца - это были ребята из бригады Олега (Аргилит) - скажу еще раз, что ребята молодцы - рекомендую!

 

АНАЛОГИЧНО! Мне делал с нуля септик Аргилит и его ребята)))) Помимо качества и отношения к работе, еще получаете КУЧУ позитива в виде шуток-прибауток от Олега)))) Человек-анекдот:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Дно колодца выстелили геотекстилем, засыпали щебнем и выложили гранитные камни для равномерного разбрызгивания воды и чтобы вода не выбивала одно место под трубой.
А нужен ли там был геотекстиль?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументы ПРОТИВ геотекстиля ПЛЗ... Т.е. попрошу дать ответы на два вопроса/процесса:

 

- что происходит/не происходит в трубе с геотекстилем

- что происходит/не происходит в трубе без геотекстиля

 

Имея четкие ответы на поставленные вопросы МОЖЕМ говорить, а так, ребята.. Ваши НЕ НУЖНО - как не понятно что... :\"\":

 

СО своей стороны хочу привести аргументы "ЗА" ГТ: так как он пропускает воду, а не дает попадать земле в трубы - то не будет заиливаться преждевременно труба.. ТОчно так на дне: снизу земля не поддавливает вверх и не будет жижа.. Точнее она будет со временем, но не в перемешку с землей, а биомасса и вода...

 

Ваши аргументы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ГТ заилился, такое впечатление, вроде как пленкой покрылся. Завтра детальнее рассмотрю.

Офф. Alex30, а шо у Вас на аватарке собака сосет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вас больше всего что интерересует-"как бы пленкой покрылся" или что собака делает?Насчет заставки ответит сам Алексей(я лично думаю,что это волк). А насчет геотетекстиля мое мнение такое-его нельзя не переоценивать ,но и не считаться с ним нельзя-есть разная плотность ,есть разные грунты,их поглашаемость...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ГТ заилился, такое впечатление, вроде как пленкой покрылся. Завтра детальнее рассмотрю.

Офф. Alex30, а шо у Вас на аватарке собака сосет?

 

Волк доедает то, что было когда-то человеком-разумным... Видать не туда попал.. Не сильно умный, скорее всего, был.. А что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...