Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Help! Вода медленно уходит из септика

Alex30

Рекомендовані повідомлення

Ни в коем случае нельзя пускать излив насоса в дренажные трубы, это уже напорная канализация, трубы рассчитаны на самотечное рассасывание влаги по грунту, другими словами, вода не будет успевать уходить в грунт, что приведет к пере заполнению всего пространства вокруг труб и заиливанию отверстий. Вообще дренажные трубы это г.....но, если не уложить их большое количество. Это мое ИМХО. На сегодняшний день лучше тоннелей ничего не придумано. Каркасом для тоннеля могут служить даже пластиковые ящики для стеклотары.

Водяную трубу вместе с канализацией я бы не прокладывал, в жизни может случиться куча нюансов. Геотекстиль никода не укладывайте на дно, только верх и бока (сверху щебня, обмотки труб приводят к плачевным результатам).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый naupv,спасибо за комментарии - очень полезно для меня! Я уже и сам начал сомневаться в своей идее.Остается только один вопрос,что делать с переизбытком воды в дренаже (если таковой будет) в зимний период??Куда ее девать в мороз,если мой дренаж не будет справляться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что делать с переизбытком воды в дренаже

Нужно строить дренажные поля такой длины и конструкции, чтобы они не только дренировали самотечные стоки, но и залповые (слив бассейна, это уже авария, бассейны не сливаются в септики, как и дождевые воды). Самый простой вариант подсчитать примерное кол-во используемой семьей воды в сутки (можно по водомеру), и умножить на 2, вот объем пропускной способности Ваших полей. Но если глина или суглинок, то берите коэффициент 4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема у меня в том,что на моем участке в 6 соток развернуться уже некуда - дом, сарай,потом где есть место,или обратный уклон или направление скважины воды и т.д. В месте организации канальи у меня уклон и УГВ там максимально высокий. По сути,есть там место рядом с существующим дренажным колодцем вкопать еще два 1,5 м кольца,Аргилит шутил,когда делал дрен. колодец - чуть что,еще один сделаем )) Это на случай,если не будет хватать. И вот вопрос,есть разница один или два дренажных колодца? Ведь весной,если они оба равномерно заполнены,поскольку подпирает грунтовя вода,то может хоть пять или десять их,все равно будет стоять вода?Может есть толк только первые пару дней от нового колодца,пока не заполниться объем?Вот это я что-то не понимаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это я что-то не понимаю.

Сколько бы не рыли колодцев, это отсрочка от выкачки ямы. Любой септик это та же яма но с продленным сроком использования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего выше сказанного Выход: Заглубит емкость как можно больше Для накопления, очищенной сточной воды. А потом её выкачивать.

В вложении последняя Емкость.

1980414085_FAST_.jpg.2be8b10739f53f87769b9428bc1c1da4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом её выкачивать.

А куда денется ил из первой емкости через пару лет? Вот и приходим к заключению, что это обширная выгребная яма.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Никто случайно не подскажет, какой насос можно применить, чтоб через вент трубу(110мм), дренажного тоннеля, можно выкачать скопившуюся там воду??

где найти насос для грязной воды диаметром 100 мм и меньше, или опустить шланг туда а насос держать снаружи??

вода вроде как чистая, я так понимаю что фекальный насос не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не жалко - можно и любым поверхностым откачать, смонтировав на нем гофротрубу достаточного диаметра.

Если колен нет на 110-й трубе, участок прямой, то можно вызвать ассенизатора, попросив захватить 70 мм шланг (не у всех есть). Ассенизатор же может выступить и как реаниматор для временного решения проблемы - если согласится (можно доплатить), шлангом можно качнуть и щебневую подложку и грунт, чтоб временно реанимировать дренаж.

Но глобально проблему с дренажем скорей всего не решит, раз он переполнен водой.

Нужно откапывать, выбирать заилившийся грунт или делать шурфы под тоннелями в зависимости от проблемы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас уже это не спасет.

 

Скорее всего да. Я полностью разочаровался в графовских дренажных тоннелях. Сумарно за 4 года уже 8 шт поставил. Без толку. Почва супесь по геодезии. Итог - отвожу воду дренажным насосом в дренажную трубу для ливневых вод - благо она была зарыта в метре от бочки и имеет длинну около 100 м.п. а в конце еще и зарыто 3 машины щебня.

 

Установка графовского септика пикобел - мое персональное строительное фиаско. Сумарная стоимость всех работ и оборудования составила такую сумму, что за эти деньги я бы мог из обычных бетонных колец отсасывать г...но каждую неделю ассенизаторной машиной на протяжении 100 лет

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, Константин. Вроде еще год назад Вы хорошо отзывались о Carat S. Из всех предложений по станциям она вроде самая беспроблемная в эксплуатации за счет простоты конструкции.

По тоннелям, если нужно, проконсультирую. Скорей всего их рабочую высоту вам вывели на суглинки или глинистую супесь, никак не компенсировав их низкое водопоглощение.

Есть два пути. Увеличивать объем щебневой траншеи вокруг них или делать шурфы, по два под каждым, стараясь выйти на слой с большим водопоглощением. Ручным методом шурфы можно сделать до 3,5 метров в глубину +глубина , на которой находится сама щебневая подложка под тоннель.

Если что -подъеду, постараюсь проконсультировать, как старого клиента.=)

8 тоннелей под ваши условия, если это только на канализацию - жесть.

Змінено користувачем IesuiT
грамматика
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, Константин. Вроде еще год назад Вы хорошо отзывались о Carat S. Из всех предложений по станциям она вроде самая беспроблемная в эксплуатации за счет простоты конструкции.

По тоннелям, если нужно, проконсультирую. Скорей всего их рабочую высоту вам вывели на суглинки или гинистую супесь, никак не компенсировав их низкое водопоглощение.

Есть два пути. Увеличивать объем щебневой траншеи вокруг них или делать шурфы, по два под каждым, стараясь выйти на слой с большим водопоглощением. Ручным методом шурфы можно сделать до 3,5 метров в глубину +глубина , на которой находится сама щебневая подложка под тоннель.

Если что -подъеду, постараюсь проконсультировать, как старого клиента.=)

8 тоннелей под ваши условия, если это только на канализацию - жесть.

 

Добрый день Евгений)

 

Карат С - безусловно лучший бак на рынке, такой твердости пластика больше ни у кого нет, однозначно. И система пикобел тоже простая и тчень эффективная.

 

Мой комментарий касался общей стоимости системы и ужасающей безысходности по свойствам почвы. Думаю шурфы ничего не дадут, потому что последняя партия тоннелей -4 шт - и так зарыты на 3 м глубине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: Тоннели, на трех метрах? Жах, их же нельзя на такую глубину!

Может блоки графовские? Потому что тоннели я бы не рискнул. А на этой глубине грунт такой-же? На пути в эту глубину никаких прослоек нет? Сколько кубов щебня использовали? В сложных грунтах делается траншея объемом побольше и создают не только подложку под тоннель, но и между боковыми стенками тоннеля и грунтом засыпают щебень, расширяя площадь дренажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: Тоннели, на трех метрах? Жах, их же нельзя на такую глубину!

Может блоки графовские? Потому что тоннели я бы не рискнул. А на этой глубине грунт такой-же? На пути в эту глубину никаких прослоек нет? Сколько кубов щебня использовали? В сложных грунтах делается траншея объемом побольше и создают не только подложку под тоннель, но и между боковыми стенками тоннеля и грунтом засыпают щебень, расширяя площадь дренажа.

 

Ну 3 м - это уже низ щебеночной подушки. Сами тоннели на 2 м отметке примерно. Первые 4 тоннеля были зарыты выше - гдето на 1.5 м под землей. Прослужили год после заселения. Дальше перестала уходить вода.

 

среднесуточный расход воды по водометру на колоне системы водоочистки - до 500 л в день

 

Следует отметить, что через неделю после того как я начал использовать дренаж для ливневки, я с помощью палки и вент отверстия обнаружил, что тоннели сухие. Вода ушла.

На фото люк септика и крышка допол емкости куда попадает отработанная вода и из которой дренадный поплавковый насос откачивает эту воду в дренаж ливневки

20150218_120209.thumb.jpg.5ff3fae1e543c0ee927f35ce08fc4749.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тоже решение проблемы, станция дает хорошую очистку, так что дренаж ливневки не заилится. Но 500 литров в день и 8 тоннелей общей емкостью под залповыцй сброс 2 400 литров - фактически в пять раз больше, да это не считая щебневой подложки, которая еще дает небольшой дополнительный объем - блин, у вас там точно какой-то грунт удивительный. Я разные проблемы с дренажами встречал, но такой не сталкивался. Тем более, с ливневкой потом справлялись, а ливневка часто дает значительно больше 500 литров.

Не может быть такая ситуация, что на момент переполнения тоннелей было весеннее оттаивание грунтов и супесь просто не успевала отводить общее таянье снега?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тоже решение проблемы, станция дает хорошую очистку, так что дренаж ливневки не заилится. Но 500 литров в день и 8 тоннелей общей емкостью под залповыцй сброс 2 400 литров - фактически в пять раз больше, да это не считая щебневой подложки, которая еще дает небольшой дополнительный объем - блин, у вас там точно какой-то грунт удивительный. Я разные проблемы с дренажами встречал, но такой не сталкивался. Тем более, с ливневкой потом справлялись, а ливневка часто дает значительно больше 500 литров.

Не может быть такая ситуация, что на момент переполнения тоннелей было весеннее оттаивание грунтов и супесь просто не успевала отводить общее таянье снега?

 

Нет. Вторые 4 тоннеля зарыл в начале августа. А в ноябре они уже были заполнены под верх водой.

Там реально почва такая. Тупо полуглина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так как уже все сделано и работает, нет смысла говорить о новых переделках, но замечу, что вертикальные шурфы, как решение проблемы плохого водопоглощения грунта - еще не подводили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторые 4 тоннеля зарыл в начале августа.

А вы их щебнем обсыпали, геотекстилем щебень укутывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы их щебнем обсыпали, геотекстилем щебень укутывали?

 

Да. Все по правилам. Делал наш форумчанин bio7

 

Дело не в тоннелях а в почве. В общем теперь мне понятно почему в селе так развит ассенизаторский бизнес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Похоже и у нас начались проблемы с септиком. Септик 3 куба, 6 дренажных тоннелей Graf, тоннели обсыпаны полностью щебнем, и под тоннелями 40 см щебня (всего 20 тонн), и обернуто все это геотекстилем (и дно тоже), грунт суглинок. Потребление воды в месяц 6 кубов. Пиковых сбросов не бывает.

Так вот, вода стала плохо уходить из тоннелей, за 13 дней тоннели с практически пустых заполняются до полных. Ещё прошлым летом все работало нормально, выше четверти тоннеля вода никогда не поднималась. Есть ли какое-то решение без хирургического вскрытия? Только над тоннелями все для газона подготовили. Я пока вижу такой вариант решения, это дренажником откачивать воду из тоннелей на газон, чтоб к зиме земля в тоннелях просохла... В общем, гемморой ещё тот ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, гемморой ещё тот ))

Обязательно передайте привет и скажите спасибо тому кулибину, который геотекстиль на дно уложил. Вы почти полностью отсекли тоннели от грунта, вся муть оседает именно на дно, и впитывание в первые годы приходится именно на дно, боковые стенки это резерв. по бокам геотекстиль не дает щебню заиливаться грунтом, на дне, моментально поры закрываются жировой пленкой и полный капут- герметизация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на дне, моментально поры закрываются жировой пленкой и полный капут- герметизация.

 

Три года все работало нормально, и моментально ничего не заиливалось. И когда делали тоннели, еще не было этой повальной истерии, что геотекстиль на дне это зло, и трубы дренажные заматывали и тоннели. Еще посмотрел фотки уровня воды в тоннелях, каждую весну у нас полные тоннели воды, буду наблюдать

Змінено користувачем Cremator
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ну, так как уже все сделано и работает, нет смысла говорить о новых переделках, но замечу, что вертикальные шурфы, как решение проблемы плохого водопоглощения грунта - еще не подводили.

 

А могли бы вы подробнее рассказать про шурфы, как вы их делаете и с каким шагом, и главное, чем заполняете -Щебнем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...