Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Help! Вода медленно уходит из септика

Alex30

Рекомендовані повідомлення

кудаже все умные сантехники подевались ах как интересно что дренаж забит теперь ведрами черпайте и тонелями по форуму разносите

 

Так Вы появились, теперь всех "умных" заткнете за пояс, расскажете как нужно правильно делать, а через год, когда у Вас будет другая подпись под аватаром, прийдет Маврыкин №2 и такое же напишет про Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выкачать воду из грибков - посмотреть как уходит вода из распред.колодца? Потом и промывать, со стороны колодца.

Самотёк то со стороны колодца к грибкам - так и нужно со стороны грибка откачивать, со стороны колодца заливать.

То что в грибках воды меньше, как бы вселяет надежду что забился выход из колодца и/или дренажные блоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) По поводу дренажных блоков, - они на сегодняшний день достаточно распостраненные так же как и дренажные тоннели. Данные по размеру дренажных блоков L=2,4м., Н=0,6м., В=0,3м.

 

Я конечно могу ошибаться, но дренажные блоки используются для отвода воды из ливневок, а не из септиков.

Вот смотрите

www.graf-voda.com.ua/good.php?good_id=7

 

Вам нужна была вот такая штуковина

www.graf-voda.com.ua/good.php?good_id=8

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно могу ошибаться, но дренажные блоки используются для отвода воды из ливневок, а не из септиков.

 

И это чистая правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И это чистая правда.

 

Это не чистая правда... Почитайте дальше в ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ.. Там идут ответы в разрезе септика и дренажных блоков. Какая харакетеристика не дает использовать дренажный блок в системе септиков? Ну это так.. К слову..

 

Посмотрев на рисунок ГРАФ хочу констатировать еще один момент (в пользу заиливания/зажирения) блоков нашего горемычного хозяина: на рисунке мы видим , что труба входит в толщу блока, а наш ТС трубу с разрезами в ее нижней части просто уложил НА ВЕРХ этих блоков, который мог просто заилиться/зажириться... Тут нужно посмотреть что произойдет после промывки дренажной системы и, если все будет ОК - задуматься над жироуловителем..... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрев на рисунок ГРАФ хочу констатировать еще один момент (в пользу заиливания/зажирения) блоков нашего горемычного хозяина: на рисунке мы видим , что труба входит в толщу блока, а наш ТС трубу с разрезами в ее нижней части просто уложил НА ВЕРХ этих блоков, который мог просто заилиться/зажириться... Тут нужно посмотреть что произойдет после промывки дренажной системы и, если все будет ОК - задуматься над жироуловителем..... :)

 

Кстати да, по поводу лежащей сверху блока трубы, это полный бред почему нельзя было вставить трубу внутрь??? Или инструкции никто не читает? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати да, по поводу лежащей сверху блока трубы, это полный бред почему нельзя было вставить трубу внутрь??? Или инструкции никто не читает? :)

 

Просто там не все так просто... Если я не ошибаюсь - в тех блоках, которые установил ВВ НЕТ технологических отверствий для ввода трубы.. Вот и была она положена просто на верх дренажного блока(((( Но могу ошибаться:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Cremator и naupv! Хочу сообщить следующее, блоки у меня стоят дренажные, но не такие как на Вашей ссылке, они совсем другие, без боковых стенок и вяческих технологических отверстий. Они просто как пчелиные соты, вода в которых вытекать может только вниз блока, в его нижнюю часть. Специальных прорезей для дренажных труб в них нет, поэтому, монтажники брали обычный кухонный нож и вырезали в них под трубы желоб.

 

Для наглядности выкладываю фотографии всего этого дела. Спасибо за

Ваши комментарии!!

 

Несколько слов по поводу чистки дренажа. Что касается откачки воды из грибков, это не совсем возможно, поскольку через 90 градусный угол трубы не войдет шланг с обратным клапаном и т.д. Поэтому я делал чистку следующим образом: откачивал раза 3-4 за все время чистки где-то по 20-30 см. слоя воды из септика, вставлял шланг в грибки и лил туда воду с моющим средством для посуды. После распред колодца в обратном порядке в выкаченный объем септика выливалась вода, которую вливал через грибки. В этой воде попадались различные черные куски (хлопья), я так понимаю, жира, или и т.д., но я не сказал бы, что прямо катастрофа, не так то и много, хотя было. Возможно я не все успел увидеть, поскольку первые мин 10 стоял у грибков и лил воду по очереди в кажный грибок и дергал шлангом туда - сюда. Шланг заходил в грибки где-то на 1 м. после угла 90 градусов. Далее, шести метровым тросом для чистки труб проводил чистку дренажных труб - ила на тросе небыло, наверное как результат после промывки водой. После этой процедуры промыл корзину с пузоланом, стенки распред колодца, верхних надстроек септика и закрыл все назад. В септике на данный момент откачана вода сантиметром на 15-20. После этого я уехал на недельку и буду на месте в количестве 5 человек в пятницу, тогда, наверное и проверим результат чистки.

683020208_039.thumb.jpg.6154474474689e5284b3d0ca3278ab6a.jpg

470730982_095.thumb.jpg.8eeb9ea6371ed42db1bc7b450a4c645e.jpg

655961148_096.thumb.jpg.3efac1e2820583bd763e787f19fba7f6.jpg

892427158_066.thumb.jpg.990a28b147e2e38355f73044b0a70c23.jpg

534127729_067.thumb.jpg.78a6439fd6f2753133477e00905d381b.jpg

1332567275_068.thumb.jpg.ef108c89de1898c746bc37a9493e456a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нужно было после промывки вылить пару ведер в распрд. колодец. Неспеша и потихоньку. Проверка на проходимость. И посмотреть в грибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кудаже все умные сантехники подевались ах как интересно что дренаж забит теперь ведрами черпайте и тонелями по форуму разносите

 

"ГАЛАКТИКО ОПАСНОСТИ" (с):crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Всем добрый день! Я наконец-то зарегистрировался, так что прошу общаться со мной напрямую по моей теме с проблемным дренажем. Всем откликнушився большое спасибо! Мой коллега Алексей выложил основные фотографии по монтажу нашей системы, надеюсь это Вам поможет в дальнейшем расследовании и решении проблемы.

 

Внимательно прочитал всё, что было описано по данной теме. Мои соображения:

1.Септика 3000л Вам явно недостаточно. Он просто не справляется с очисткой - это Вы смогли увидеть по дренажу. Муль систематически попадала в дренаж и поэтому видны какие-то кусочки органики в дренаже. Не смотрите, что у Вас 3 человека, воды Вы можете сливать за шестерых. За год осадка может накопиться до 1м3 при проживании 5 человек.

2. В глине устанавливается дополнительно септик аэробной доочистки. У Вас его почему-то нет.

3. У Вас в системе, я больше чем уверен, не пузолан, а цеолит. Замените лучше на пузолан.

4. Дренажные блоки, в основном, применяются для ливневки, для канализации дренажные тоннели или просто дренажные трубы.

5. Дренаж у Вас забился. Это факт. Перед установкой нового дренажа, Вам нужно вскрыть старый дренаж, чтобы понять причину. Без этого новый дренаж прослужит столько же как и старый.

6. Площадь поглощения дренажа однозначно очень маленькая для глины. Для сравнения на 3 проживающих мы берем площадь 36-40м2, а у Вас где-то 5-7м2.

 

У меня есть только три вопроса. Сколько у Вас ванн? Какого они объема? Сколько людей приезжает в гости на выходные?

 

Для Korni: Саня, по Плютам всё-таки подумай про вторичный септик) Чёт мне кажется без него никак...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно прочитал всё, что было описано по данной теме. Мои соображения:

1.Септика 3000л Вам явно недостаточно. Он просто не справляется с очисткой - это Вы смогли увидеть по дренажу. Муль систематически попадала в дренаж и поэтому видны какие-то кусочки органики в дренаже. Не смотрите, что у Вас 3 человека, воды Вы можете сливать за шестерых. За год осадка может накопиться до 1м3 при проживании 5 человек.

 

КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен! Если бы с первой минуты все "поплыло".. А так - ГОД септик проработал отлично.. Человекокакашек за год не изменилось.. Значит что? Или забилось/заилилось или насытилась глина и точка..

 

2. В глине устанавливается дополнительно септик аэробной доочистки. У Вас его почему-то нет.

 

Что это изменит? Кол-во жидкости останется то же.. Только ка-во очистки - может , если это спасет ситуацию, но не чистота очистки тут беда (если и от нее, то виной больше ЖИР, нежели какахи), как по мне - ИМХО

 

4. Дренажные блоки, в основном, применяются для ливневки, для канализации дренажные тоннели или просто дренажные трубы.

 

Согласен. При чем смотрите фото: там соты идут вертикально друг дружке не соединяясь.. При чем в случае ТС длок работает не по всей своей ширина, а по ширине, где уложена труба, а это - мизер.. Нижний под ним блок работает тоже в половину своей силы...((((

 

Внимательно прочитал всё, что было описано по данной теме. Мои соображения:

1.Септика 3000л Вам явно недостаточно. Он просто не справляется с очисткой - это Вы смогли увидеть по дренажу. Муль систематически попадала в дренаж и поэтому видны какие-то кусочки органики в дренаже. Не смотрите, что у Вас 3 человека, воды Вы можете сливать за шестерых. За год осадка может накопиться до 1м3 при проживании 5 человек.

 

КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен! Если бы с первой минуты все "поплыло".. А так - ГОД септик проработал отлично.. Человекокакашек за год не изменилось.. Значит что? Или забилось/заилилось или насытилась глина и точка..

 

2. В глине устанавливается дополнительно септик аэробной доочистки. У Вас его почему-то нет.

 

Что это изменит? Кол-во жидкости останется то же.. Только ка-во очистки - может , если это спасет ситуацию, но не чистота очистки тут беда (если и от нее, то виной больше ЖИР, нежели какахи), как по мне - ИМХО

 

5. Дренаж у Вас забился. Это факт. Перед установкой нового дренажа, Вам нужно вскрыть старый дренаж, чтобы понять причину. Без этого новый дренаж прослужит столько же как и старый.

 

Где-то тоже согласен... Открыть старый (но там же кошмар!!!!!!!) и установить дренажные тоннели вместо блоков:beer:

attachment_php.thumb.jpg.81db1c1e4c71e57efb1a7ccbaf87dfc5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен! Если бы с первой минуты все "поплыло".. А так - ГОД септик проработал отлично.. Человекокакашек за год не изменилось.. Значит что? Или забилось/заилилось или насытилась глина и точка..

В том-то и дело , что сначала септик заливается чистой водой и пропорция чистая вода/грязная вода в начале года и в конце года абсолютно разная. Т.е. если стоки не успевали доочиститься, то существовала вероятность того, что они попадут в дренаж и по-тихоньку будут мулить дренаж. Я же так понял, что человек пользовался канализацией, а не так, что её закопали и оставили на год с чистенькой водичкой.

 

Что это изменит? Кол-во жидкости останется то же.. Только ка-во очистки - может , если это спасет ситуацию, но не чистота очистки тут беда (если и от нее, то виной больше ЖИР, нежели какахи), как по мне - ИМХО

Количество поступающей воды останется тоже, но вот степень очистки будет в 2 раза лучше, а значит вероятность замуливания снижается. Это я про муль в дренаже. Септик аэробный не решает вопрос с увеличением коэффициента проницаемости грунта. В этом Вы правы. Поэтому я свои мысли разбил на 2 этапа: очистка и отведение. Для отведения очищенной воды я рекомендую увеличить дренаж в несколько раз. Дренажа недостаточно! Об этом я писал выше. Для жира септик вполне справляется(проверено), разве что нужно прочищать периодически вход в септик, чтобы он его не забился и по байпасу не пошли стоки вокруг септика, и добавлять в трубы жидкий биопрепарат для прочистки труб.

 

Если будут какие-то вопросы лучше пишите в личку, т.к. я не часто здесь бываю, а по электронке приходит уведомление, что ко мне обращались в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мне не понравилось, так это то, что у дренажных блокв (сот) открыта для дренажа только нижяя плоскость, которая заиливается в первую очередь. Вода не может уходить в сторону (куда по идее должно идти основное количество фильтрации).

 

Если эта "Хрень" - так легко режеться ножем, то я бы ВЫКОПАЛ это все, промыл, перевернул на 90 градусов, в верхней (теперь верхней, которая непроницаемая) части вырезал тонели под трубы, покрыл геотекстилем и засыпал обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мне не понравилось, так это то, что у дренажных блокв (сот) открыта для дренажа только нижяя плоскость, которая заиливается в первую очередь. Вода не может уходить в сторону (куда по идее должно идти основное количество фильтрации).

 

Та да... Я с коллегой (владелец злосчастного септика) вчера это обговаривали.. Я изначально (пока не присмотрелся) думал, что они как и тоннели - во все стороны расходятся, а кукешь! Только вниз((( В общем.. Как по мне - нужно полностью вскрывать дренажную часть и менять на тоннели и смотреть по подсыпке, а также площади дренируемой поверхности....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

).

 

Если эта "Хрень" - так легко режеться ножем, то я бы ВЫКОПАЛ это все, промыл, перевернул на 90 градусов, в верхней (теперь верхней, которая непроницаемая) части вырезал тонели под трубы, покрыл геотекстилем и засыпал обратно.

 

Не забываем про зеленую глину сбоку.А эта зараза вообще не пропускает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунты у нас следующие: земля сантиметров 20-30, потом 70-90 см. песка, дальше зеленая глина

 

Я бы вот в эти 70-90 см песка и закапывал. Оно бы себе отлично по сторонам разбегалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы вот в эти 70-90 см песка и закапывал. Оно бы себе отлично по сторонам разбегалось.

 

Снять сантиметров 60 ...... остается внизу 20 см песка.. потом на него щебня сантиметров 15-20 и на щебень дренажные тоннели... И засыпать тоже песком....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снять сантиметров 60 ...... остается внизу 20 см песка.. потом на него щебня сантиметров 15-20 и на щебень дренажные тоннели... И засыпать тоже песком....

 

Сколько снять зависит от отметки распредколодца.

 

Ту же идею " ссуть в песок" см. № 20

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, перевернуть блоки на 90 градусов не получится, поскольку если мы прорежим в таком виде еще одни (новые) ниши для дренажных труб, то мы еще больше снизим площадь наполнения блоков, - соты идут вертикально вниз на растоянии сантиметра 2 друг от дружки. Перевернем, вырежим, и будет у нас рабочих (в даном случае уже только в стороны) совсем мало сот, на ширину дренажных труб. Насчет непроницаемой глины по бокам, она идет ниже установленого дренажа, но не знаю, выход ли это, лить воду только в стороны, в песок и землю.

 

Добавлено через 1 минуту

Сегодня, кстати, еду в составе 5 человек на полтора-два дня отдыха испытывать промытый и отдохнувший за неделю дренаж.

 

Добавлено через 3 минуты

И еще, купил вчера Mycrozyme Гриз трит для расчепления жира большую зеленую таблетку и Mycrozyme Дрейн лайн для чистки дренажа маленькая бутылочка для разведения с водой. Mycrozyme Гриз трит загружу через унитаз в септик, а Mycrozyme Дрейн лайн - в распредколодец и грибки. Может поможет тоже

 

Добавлено через 1 минуту

 

ОТВЕТ ТОВАРИЩУ BIO 7

 

У меня есть только три вопроса. Сколько у Вас ванн? Какого они объема? Сколько людей приезжает в гости на выходные?

 

1) Септик 3м3 расчитан на 6 человек ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ, нас живет 2 человека и с нами двумя на выходных не справляется система, когда включаем 2-3 стирки. Осадок на дне септика мерял деревянной доской (сантиметров 10, максимум 15 за все время работы системы)

2) Насчет дополнительного септика аэробной доочистки, к сожалению, слышу впервый раз, ни одна из фирм при просчете предложения и сметы мне не предлагала такой вариант, думаю, связано с тем, что это не нужно. Все-таки для 4 человек (в перспективе) постоянно проживающих, как говориться занадто.

3) Насчет цеолита Вы абсолютно правы - он самый, постараюсь заменить, вот только если бы Вы подсказали где купить пузолан, чтобы не сказали что это пузолан, а продадут тот же цеолит. Пузолан чем-то лучше?

4) Дренажные блоки - шо маемо, те маемо - так установила фирма, и по сей день всем их устанавливает и говорят что все отлично.

5) Насчет вскрытия старого дренажа не уверен, хотелось бы обойтись "малой кровью" и найти вариант побюджетнее и рациональней может.

6) Площадь маленькая, но вынимали глину специально.

7) Ванна у меня одна, ходим только в душ, ванну никто не принимает - один два раза вначале принимали и все. Ванна обычная, 170 на 60 вроде, не джакузи )) На выходные приезжает в основном еще плюс два человека и заходят в душ вечером. Бывает что и 15 человек на участке по случаем различных поседелок, но они в таком случае пользуются только унитазом ну и посуду помыть кое-какую и приготовить.

Вот так вот.

Спасибо что подключились к обсуждению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги,

хочу поделиться с Вами пятнично-субботним испытанием дренажа после промывки на прошлых выходных. В пятницу-субботу нас было 5 человек с ночовкой + 2 человека дополнительных гостей вечером в пятницу и + 3 человека целый день в субботу (т.е. максимальное количество людей: 8 человек). В пятницу по совету товарища Bio 7 я купил мешок именно пузолана (коричневого цвета) и засыпал его в корзину вместо цеолита. После пятничных поседелок и душа с утра в субботу наблюдал в распредколодце как водичка крассиво расходилась по трем дренажным трубам не задерживаясь причем в первую же (из трех) нижнюю дырку каждой трубы, пока кто-то из гостей был в душе. Был один человек, который в душе полоскался минут 30-40 )) В грибках было также сухо, соответственно. Потом, после завтрака поставили еще две стирки. Потом после обеда - мойку посуды в посудомойке. Заглянуть в распредколодец уже не имел возможности, поскольку закрыл его и уделял время гостям, но часа в 3 дня обнаружил, что в грибках снова появилась вода. Далее весь оставшийся день все возможные мойки посуды в ручную и т.д., после чего часов в 8 вечера я сходил в душ и вода в ванной сходила отлично, без намеков о застое и плохом дренаже. Из чего хочется сделать вывод, что дренаж начал работать после промывки и недельного отдыха гораздо лучше, поскольку при таком же количестве потребления а то и меньше, ранее вода не сходила. Следующий раз, без гостей, на ночь, планирую вылить разведенную в воде зеленую таблетку от Mycrozyme Гриз трит (от жира), и насоянные бактерии для прочистки дренажа от того же Mycrozyme Дрейн лайн (не сочтите за рекламу) в распредколодец и грибки. Вот такие вот пока дела. Если есть комментарии, буду рад их услышать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Дай бог , конечно. Но не забывайте и про "В септике на данный момент откачана вода сантиметром на 15-20"

 

Это Вам был небольшой запас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дай бог , конечно. Но не забывайте и про "В септике на данный момент откачана вода сантиметром на 15-20"

 

Это Вам был небольшой запас.

 

Когда вечером в пятницу засыпал пузолан в корзину, то видел, что уровень воды уже практически готов к переливу в распределительный колодец, наверное уезжая на предыдущих выходных, все-таки еще прилично сливали. В пятницу вечером еще все пять человек мылись в душе, мыли посуду вручную и т.д. Так что хочется верить, что ситуация улучшилась.

У меня к Вам следующий вопрос, Вы проводите процедуру чистки / промывки дренажа один раз в год? Летом? Хватает на весь год, или нужно осенью повторить, чтобы зимой спать спокойно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к Вам следующий вопрос, Вы проводите процедуру чистки / промывки дренажа один раз в год? Летом? Хватает на весь год, или нужно осенью повторить, чтобы зимой спать спокойно?

 

Пузолан мою 2-а раза в год, а дренаж после понижения УГВ ( май-июнь)

один раз. Понаблюдайте у себя и решайте. Хороший сон -залог здоровья. А бактериями ( в септик)Вы пользуетесь?

Змінено користувачем Romb
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...