Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дома

zooto4ka

Рекомендовані повідомлення

Добрый день прошу помощи у форумчан есть у меня наконец то свой дом хочу что бы было тепло:-) Дом 130 кв , два этажа , стены гипсоблоки воздушная прослойка и кирпич , есть гравитационное отопление , хочу сделать через насос. Помогите добрым словом а именно есть возможность ТТ котла и эл котла что экономичнее?

Если тт то какой котел Вырать - донецкая область ? Есть чугунные радиаторы старого образца но обсалютно новые есть котел КСТ16. Понимаю что нужно больше информации но не знаю какой спрашивайте на все отвечу и надо ли утеплять такой дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашу гравитационку конечно практичнее чугун,да ТТ котел,если нет газа.Удобнее и практичнее электро котел,но под пластик и современные радиаторы.Возьмите калькулятор и посчитайте сколько у вас будет стоить уголь,дрова на сезон или расход эл. к.вт.В каждой системе есть свои +и-.Чем больше утеплите дом,тем меньше будете топить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно нужно посчитать но как если можна ткните носом где и что посчитать?

Те же теплопотери никак не могу разобраться. Тоесть чугунные радиаторы и эл котел не гуд ...верно?

Хочеться совместить и ээ и тт котел в одной системе возможно ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, ТТ котел уже есть, система отопления тоже есть. Гравитационка. При желании в существующую систему можно добавить электрокотел с насосом для электрокотла. - Сможете выбирать чем отапливаться - удобное решение. Если ставить насос к ТТ, нужно будет и специальный бесперебойник и систему безопасности. А то если пропадет свет, то котел может закипеть. Система безопасности стоит дороже вашего котла. Если нет каких-то сложностей и веских причин, то предложил бы пользоваться системой для ТТ без переделок, а по результатам сделать вывод о необходимости дальнейших действий.

Гравитационка удобная надежная и простая. Для ее замены на что-то другое должны быть веские причины и ресурсы.

Сравнивать ТТ и электрический котел напрямую некорректно. ТТ котел может обеспечивать теплом практически бесплатно, но есть много нюансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставить насос к ТТ, нужно будет и специальный бесперебойник и систему безопасности. А то если пропадет свет, то котел может закипеть. Система безопасности стоит дороже вашего котла.

 

Гравитация вместе со светом не отключается. :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно нужно посчитать но как если можна ткните носом где и что посчитать?

Те же теплопотери никак не могу разобраться. Тоесть чугунные радиаторы и эл котел не гуд ...верно?

Хочеться совместить и ээ и тт котел в одной системе возможно ли?

 

Совместить ээ и тт конечно можно. Но начать Вам нужно с теплопотерь. Обращайтесь и можно будет определить их величину и варианты компенсации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я вроде и обращаюсь .....Помогите посчитать теплопотери все что нужно я отвечу просто дайте данные которые нужны для расчета
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я вроде и обращаюсь .....Помогите посчитать теплопотери все что нужно я отвечу просто дайте данные которые нужны для расчета

 

Для расчета теплопотерь необходимы: план участка с пятном застройки и ориентацией по сторонам света, поэтажные планы с экспликацией помещений, фасады и разрезы с описанием ограждающих конструкций (пол по грунту, стены в грунте, наружные и внутренние стены, перекрытия, кровля, окна, двери) в формате: материал и его толщина, перечень не отапливаемых помещений, Ваши требования к температуре внутреннего воздуха в отдельных помещениях, которую должна поддерживать система отопления. Передавайте информацию на office@prolin.com.ua

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи так же в примерной схеме отопления которую Вы видите. На сегодня планируется эл котел и тт котел в одной схемес принудительной циркуляцией. Если можно то помогите с выбором эл котла, тт котел есть кст 16 его пока менять нет возможности. вот тех документация вся что есть .. перекрытие бетонные плиты.

img016.thumb.jpg.bcdd1170e7f8459d909d13e6a4a5904f.jpg

img017.thumb.jpg.ceeba5e8e8eeb539dda6d400baeac2f3.jpg

img018.thumb.jpg.661f27ca96b6546be3b15231832ea28e.jpg

img019.thumb.jpg.4c7df4d01c29b40939a500f34bbaae5e.jpg

img020.thumb.jpg.17b0b4e85b96487922d3093466649591.jpg

img021.thumb.jpg.5c203c630452241d72fd41671d9b29fe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи так же в примерной схеме отопления которую Вы видите. На сегодня планируется эл котел и тт котел в одной схемес принудительной циркуляцией. Если можно то помогите с выбором эл котла, тт котел есть кст 16 его пока менять нет возможности. вот тех документация вся что есть .. перекрытие бетонные плиты.

 

есть гравитационное отопление

 

Так есть или нет :)? И сколько квт. есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гравитационка есть ее не хочу, кв нету буду только делать но с этим проблемм нет. Сколько нужно с учетом что почти все вода отопление бытовые приборы будут пользовать только ээ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте эл котел на данный дом, будет три фазы день ночь тариф так же в системе будет и тт котел как вспомагательный Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане может я как то не правильно спрашиваю так подскажите как? Спасибо на всякий повторюсь помогите с выбором эл котла? Товарищ Пролин мне очень помог с теплопотерями которые составили 14,63 квт есть несколько рекомендаций по котлам росс и коспел может еще что дельное скажите ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назрел вопрос...по расщетам котла на 18 кв должно хватить и сталвопрос нужно ли ставить котел по мощнее...21-24 квт?

Нужно ли это делать? Если можно ответьте не просто нужно или нет а и почему

Спасибо

П.С. есть ли какие то нормативы размещения котлов в топочной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите 24 кВт. Горячая вода будет в достатке.

Нормы по котельной есть, проект по газу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет газа нету вообще и не будет никогда вопрос об эл котле

Со всего что народ советовал нужно останавливаться на Коспеле.

1) максимальная базовая комплектация.

2) стоимость -сходна с котлами Украинского производства в схожей комплектации.

3)2 года гарантии.

Брать нужно 24 Квт+ бойлер косвенник.

И ещё:

Вы про тарифы после 1800кВт в месяц помните??? При максимальной нагрузке 24кВт котёл за 75 часов работы "положит" "на лопатки" дешёвый тариф. Подумайте о тепловом насосе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит на нем и остановлюсь . Бойлер косвенник - как определить нужный обьем? Еще у меня будет ТТ котел в системе надеюсь на него для уберегания дешевого тарифа. Тепловой насос и радиаторы это гуд? Тепловой насос это сколько денег?

Кто в Донецкой области занимаеться насосами?

Еще просьба кто может помочь с обвязкой электрического и тт котла и бойлера косвенного нагрева в моей топочной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите вариант обогрева электрическим теплым полом! С двух-тарифным счетчиком очень экономично получится, да и обслуживания не требуют, в отличие от котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите вариант обогрева электрическим теплым полом! С двух-тарифным счетчиком очень экономично получится, да и обслуживания не требуют, в отличие от котла.

электрика НЕ ЕКОНОМИЧНО! лет через 5-10 ещё и у дохтура спросите откель ревматизьм на ногах

 

Добавлено через 4 минуты

Значит на нем и остановлюсь . Бойлер косвенник - как определить нужный обьем? Еще у меня будет ТТ котел в системе надеюсь на него для уберегания дешевого тарифа. Тепловой насос и радиаторы это гуд? Тепловой насос это сколько денег?

Кто в Донецкой области занимаеться насосами?

Еще просьба кто может помочь с обвязкой электрического и тт котла и бойлера косвенного нагрева в моей топочной?

ТН занимаемся на всей територии Украины.По бойлеру нужного объема считайте по 50 л на члена семьи+1.Потом...Бойлер -косвенник- берите с дополнительным ТЕНом ( есть такие) Греть косвенник-электрокотлом- получите меньший КПД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН занимаемся на всей територии Украины.По бойлеру нужного объема считайте по 50 л на члена семьи+1.Потом...Бойлер -косвенник- берите с дополнительным ТЕНом ( есть такие) Греть косвенник-электрокотлом- получите меньший КПД.

 

Тогда можно узнать сколько будет стоить ТН под ключ в мой дом? Какие нужны данные для этого? И как насчет ТН и радиаторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда можно узнать сколько будет стоить ТН под ключ в мой дом? Какие нужны данные для этого? И как насчет ТН и радиаторов?

на 130м2 берите 10 кВт-ник. есть готовый расчёт под 14квт"рассол-вода"( что довольно близко по мощности) с ценой вопроса 18 813 евро с ТН с СОР 5,04 ( со всеми баками,ГВС ,но без стоимости систем в доме )под ключ т.е все работы по наружному контуру и инсталяции котельной в доме без разводки по дому. Если интересно, могу прислать на почту.

На счёт радиаторов..Ну судите сами радиатор выдающий 1036 ватт в режиме 85/75/20, выдаёт только 524вт в режиме 55/45/20- хотя и этот режим не будет оптимальным для ТН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...