Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

My Way

krava

Рекомендовані повідомлення

не проблема. постою,послушаю. сча все интересно.

мне крышники сказали, чтобы панели посверлил. воду слил.

Не скажется ли такая процедура на прочности панелей?

 

Не скажется. Только ведер побольше подставляйте, а то может так ливануть - мало не покажется:D Мы когда свои сверлили, то я в шоке была: стооолько воды... Но мы, правда, плиты в дождь укладывали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда проще раз попробовать чем задавать глупые вопросы. Действительно, дырка 10-12 мм сверлом в панели, никакой рояли не сыграет. Правда воды в панелях не оказалось. за полторы недели вся ушла в стены. Сделал с десяток дырок, результата никакого. Больше не стал напрягаться.

Хотел сегодня вывезти мусор с участка. Полеэтиленовая упаковка от блоков осталась, мешков 30. Как раз сегодня санитарный день и по селу ездил мусоровоз и собрал пакеты. Подошел к ребятам, и говорю, заедте 20 метров от дороги, заберите мешки. Ну они и заехали .... Пальцы веером. Мол столько много, как все сложно, в машину может не войти .... короче загнули 300 грн, за что были посланы на йух.

Я иногда поражаюсь некоторым людям в этой стране. Работают за 1500-2000 грн в мес. А тут за то, чтобы ж*пу оторвать на 5 минут, заламывать цену :fool:

Видать проще за ЗП горбатиться, и мечтать когда принесут миллиончик на блюдечке с голубой каемочкой.

Ну или я чего то не понимаю в этой жизни.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Работа на доме очень хорошо на посещении новых идей. Там думается совсем по другому, чем за клавиатурой ;)

Последних два дня проводил уборку после строителей. Не раз вспоминал я их "не злим, тихим словом".

Но суть поста не в том. Вчера утром глянул темку Люси и увидел, какую замечательную лестницу ей сделали. На этой оптимистической ноте без задних мыслей поехал на дом. И вот .... в процессе уборки меня посетила гениальная идея! А почему я без лестницы? Погода пока позволяет. Лестница это не штукатурка, которая может отвалится если вода в ней вдруг замерзнет. Да и окна через недельку должны подоспеть. Так что думаю минусовая температура в доме не сразу будет.

Начал вечером штудировать лестничный вопрос. В этом вопросе помогла очень Люся. ЗА что ей отдельный респект. Надеюсь ее помощью, форум не ограничится ;) Буду оч. признателен.

Планирую сделать ее сам. Нашел онлайн калькулятор. Внес свои данные и вот что получилось:

 

attachment.php?attachmentid=232003&stc=1&d=1354308926

 

Калькулятор вроде как правильно считает. Проверял сегодня в живую. Высота лесницы 3180 мм с учетом чистовых полов первого и второго этажей.

Просьба форумчан высказаться по лестнице. Может есть какие то подводные камни при монтаже каркаса или заливке?

Мои мысли.

1. На каркас планирую использовать 12 арматуру без железного каркаса. Может единственное по краю пустить 16-18 арматуру для жесткости.

2. Поперечные пруты будут загнаны в стену на 10см. Или лучше пустить 18ю арматуру по двум краям для жесткости и не долбить стены? Ведь нагрузки особо никакой там не будет. Тем более под лестницой еще будет кладовка. Так что доп. упор ей обеспечен.

3. Арматуру буду вязать проволкой а не варить сваркой. Думаю так даже лучше.

4. на ступеньки буду использовать 6-8 мм арматуру, там нагрузка мизерная.

5. Так же хочу развязать лестницу от чернового пола ЭППС, дабы устранить мостик холода. Лестница будет опираться на 5-6 прутов засверленных в черновой пол. или лучше швелер кинуть и арматуру к нему приварить? Хотелось бы обойтись без сварки т.к. ее у меня пока нет.

6. Раствор для заливки: 1меш. цемента 500М, 6 ведер щебня фракции 5-20 и 3 ведра цемента + Адиум 150 или Адинол-Рапид, или какая нибудь другая добавка для более быстрого схватывания.

Вроде ничего не забыл.

lesenka.jpg.1222a0349588319e8347166ff11a7d6a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои мысли :)

 

1. На каркас планирую использовать 12 арматуру без железного каркаса. Может единственное по краю пустить 16-18 арматуру для жесткости.

 

в процессе подготовки видела много каркасов просто собранных из 10й арматуры... (у того же сварщика Альтернатива петру из БС) 12я - уже с запасом, а 16-18...

 

2. Поперечные пруты будут загнаны в стену на 10см. Или лучше пустить 18ю арматуру по двум краям для жесткости и не долбить стены? Ведь нагрузки особо никакой там не будет. Тем более под лестницой еще будет кладовка. Так что доп. упор ей обеспечен.

 

Лестницу обычно к стенам не привязывают. Она опирается снизу и сверху и может "стоять" самостоятельно. Максимум, что можно загнать - площадки.

5. Так же хочу развязать лестницу от чернового пола ЭППС, дабы устранить мостик холода.

 

Интересная мысль, мне в голову не пришла... но поезд уже ушел, будем надеяться на тепло земли

6. Раствор для заливки: 1меш. цемента 500М, 6 ведер щебня фракции 5-20 и 3 ведра цемента + Адиум 150 или Адинол-Рапид, или какая нибудь другая добавка для более быстрого схватывания.

 

записала себе рецепт бетона для лестницы форумчанина ParSer:

 

Бетон готовился на месте: Ведро воды, 50мл Adium150, щепотка фибры, ведро цемента (Балаклея ПЦ1 500), два ведра песка, три ведра щебня 5-25, еще пара кружек воды на глаз, для достижения подвижности консистенции.

 

Добавлено через 39 секунд

Погода пока позволяет.

 

10 декабря обещают ночью до -20...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 декабря обещают ночью до -20...

Я обычно смотрю здесь, пока большинство прогнозов сбывается. Правда за 10 дней все может кардинально поменяться как в одну так и в другую сторону.

 

Добавлено через 1 минуту

 

записала себе рецепт бетона для лестницы форумчанина ParSer:

Спасибо. И как в процессе? Не перетекал раствор с верхних ступеней в низ?

 

Добавлено через 1 минуту

в процессе подготовки видела много каркасов просто собранных из 10й арматуры... (у того же сварщика Альтернатива петру из БС) 12я - уже с запасом, а 16-18...

Понял ... но еще подумаю. 16-18 арматура если будет, то она будет только по краям и играть такую же роль, как у Вас швелера.

 

П.С. Было бы не плохо трубы под ТП положить в лестницу. Но идей как это сделать пока нет. Подскажите как это можно реализовать и стоит ли делать вообще? По идее должен получится не хилый аккумурятор тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесь с первой ступенью. Дайте тяжеленной жб лестнице спокойно опереться на пол ;)

Я сейчас живу в доме деда. Полы по грунту. Просто бетонная стяжка и сверху лист ДВП приклеен. Полы - это самое теплое в доме, из ограждающих конструкций:D Земля снизу не мерзнет. Земля снизу - греет. А мерзнет она сверху. Но под полами в доме у вас не будет минуса. Даже нуля не будет. Будет плюсовая температура. Самое прохладное место - ближе к цоколю/фундаменту. Если цоколи/отмостка утеплены, то проблем с холодными полами по грунту быть не должно :)

 

Каркас варите. Хоть лестница и достаточно тяжела (чтобы поднять ее руками), но нагрузки, действующие на нее, на порядок меньше тех, которые действуют в фундаментах и армопоясах. Ничего со сварной арматурой страшного не произойдет. Зато перед заливкой вы будете иметь жесткий каркас, а не ловить его в пространстве. Вы же не на плоскости каркас вяжете, на одних скрутках он держаться будет плохо. А потом вы еще и бетона добавите. Либо делать такую капитальную опалубку, которая будет нести абсолютно все нагрузки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесь с первой ступенью. Дайте тяжеленной жб лестнице спокойно опереться на пол ;)

У Uvex-a была подобная проблема с лестницой. Он делал сьемки тепловизором и это четко видно. Правда у него она примыкала к фундаменту. Вот и хочеться лучше перебдеть чем недобдеть. Можно кируть доп. арматуру и связать первую стпень с чистовым полом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как в процессе? Не перетекал раствор с верхних ступеней в низ?

 

Нет, не перетекал. Сначала заливали очень густым бетоном ступени не до верха, давали ему чуть схватиться и потом доливали более жидким верх ступеней и заглаживали

 

IMG1947.jpg.18816791cb6281f8af2a92bc77c6309c.jpgIMG1950.jpg.709f99411ee54de5ce56d6627b2fbb35.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Uvex-a была подобная проблема с лестницой

 

у Юры были съемки внешней лестницы на крыльце, которая была залита вплотную к цоколю

 

трубы ТП заливал в лестницу тот же ParSer, но т.к. лестница и так будет внутри дома, она и так будет аккумулятором тепла, когда нагреется

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Юры были съемки внешней лестницы на крыльце, которая была залита вплотную к цоколю

 

трубы ТП заливал в лестницу тот же ParSer, но т.к. лестница и так будет внутри дома, она и так будет аккумулятором тепла, когда нагреется

По Юре понял. Чув звін та не знав де він :)

У ПарСера интересовался, пока жду ответа. Надеюсь еще ктото выскажется исходя из личного опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Юры были съемки внешней лестницы на крыльце, которая была залита вплотную к цоколю

 

трубы ТП заливал в лестницу тот же ParSer, но т.к. лестница и так будет внутри дома, она и так будет аккумулятором тепла, когда нагреется

 

Вот это память... не девичья, отнюдь :good::D

Теперь и сам вспомнил. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие деньки настали. Снег, мороз, красота. Самое время немного передохнуть от стройки, особенно морально. Но нет .... покой нам только снится.

Позавчера мне позовонили оконщики и предупредили, чтобы я был как штык в девять ноль нуль на харьковской площади т.к. пол десятого нас уже будет ждать машина на обьекте. Ну окей ... в 9 так в 9, а про себя подумал, кто в такую погоду припрется да еще и в назначенное время. Но к моему приятному удевлению все было по графику. И ребята вовремя ждали и машина с окнами тоже. Еще она вещь приятно удивила, что дорогу чистят от снега, по этому даже я заехал на участок. Хотя были большие сомнения .... у моей жены :)

 

attachment.php?attachmentid=234239&stc=1&d=1354869957

 

attachment.php?attachmentid=234236&stc=1&d=1354869467

 

Ну и работа закипела. Хлопцы грозились установить окна за один день, я был конечно не против, хотя верилось в это с трудом т.к. темнеет сейчас очень рано. Но с другой стороны перспектива провести еще один день на морозе меня не привлекала. По этому я решил по мере возможности этому способствовать. Забегая на перед скажу .... что ребята свои угрозы выполнили :)

Когда строители заливали перемычки, внуть ее закладывали 10 см. эппс для терморазрыва, на растоянии 10 см. с наружи. Как раз там должны были стать окна. За процессом я особо не следил, понадеялся на их порядочность и компетентность. Вчера эту порядочность прочувствовал на собственной шкуре.

После снятия опалубки утеплителя не было видно. На вопрос а хде мальчик, мне ответили что утеплитель безбожно всплывал при заливке, поэтому местами раствор затек под него. Но там нужно буквально снять пару милиметров раствора. На этом и разошлись.

Чтобы устроить монтаж окон, я решил снять эти пару милиметров раствора перфоратором, чтобы оконщики задули пеной просвет между рамой и утеплителем. Не буду я рассказывать, что я думал в тот момент о строителях, но по факту я потратил около 5 часов на эту работу. Вот эти пресловутые пару миллиметров.

 

attachment.php?attachmentid=234237&stc=1&d=1354869376

 

attachment.php?attachmentid=234238&stc=1&d=1354869376

 

Если бы оставить как как есть ... были бы оффигенные мостища холода, а так заложили в поемы утеплитель и задули пеной.

Что касается установки окон, то все прошло гладко. Будем надеятся, что они прослужат нам долго.

Свой выбор мы остановили на пятикамерном профиле рехау 70. Думал я на счет деревяных окнон, но они оказались дороже в 2 конца :(

Цвет профиля темный дуб, ламинированный в массе. Когда заказывали окна, пожалел, что по дизайну, окна должны быть ламинированными, а не белыми т.к. это вылилось в копеечку. Так что совет будущим застройщикам, разрабатывайте дизайн проэкт фасада с белыми окнами для экономии ден. знаков :D

Стеклопакет 3х камерный 40мм, с i- стеклом производства евроглас.

П.с. Фотки выложу чуть позже т.к. работу закончили поздно и было уже темно для фотосьемки.

zima2.thumb.jpg.e752661d543eb97b830b41a3b7a991ff.jpg

peremichka.thumb.jpg.da73e9c131ec60b8650bf4e81e86d89c.jpg

peremichka2.thumb.jpg.61037f70b804062c43aea5194a25debd.jpg

zima1.thumb.jpg.84925579008ff2b6e43b8f2c286fcd41.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл написать, что входные двери и выход на терассу сделал тоже из металопластика. Теперь в доме светло .... как в аквариуме :)

на счет прочности таких дверей, не стал заморачиваться т.к. против вора нет замков. Поставлю наверное лучше сигнализацию с сиреной в дом и камеры по периметру. Ну может быть парочку камер внутри дома в коридорах. Еще вся зима впереди. Будет на чем подумать и пофлудить на форуме :D

П.С. А Вы как думаете/планируете? Вопрос не касаеться флуда :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл написать, что входные двери и выход на терассу сделал тоже из металопластика. Теперь в доме светло .... как в аквариуме :)

на счет прочности таких дверей, не стал заморачиваться т.к. против вора нет замков. Поставлю наверное лучше сигнализацию с сиреной в дом и камеры по периметру. Ну может быть парочку камер внутри дома в коридорах. Еще вся зима впереди. Будет на чем подумать и пофлудить на форуме :D

П.С. А Вы как думаете/планируете? Вопрос не касаеться флуда :)

 

Тоже как раз мучаюсь вопросом какие двери на тераcсу ставить: бронированные - не красиво, с большим окном - не безопасно. В общем еще не определился:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже как раз мучаюсь вопросом какие двери на тераcсу ставить: бронированные - не красиво, с большим окном - не безопасно. В общем еще не определился:(

а РЯДОМ с большим ОКНОМ - безопасно? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе тоже поставил входную дверь металлопластиковую и не жалею. При больших окнах на первом этаже, бронированная дверь, как по мне, смотрится смешно. Сигнализация и тревожная кнопка должны "рулить". В недавнем нападении на голову П.Борщаговского с/с залезли ночью именно через окно, при наличии бронированной двери.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе тоже поставил входную дверь металлопластиковую и не жалею. При больших окнах на первом этаже, бронированная дверь, как по мне, смотрится смешно. Сигнализация и тревожная кнопка должны "рулить". В недавнем нападении на голову П.Борщаговского с/с залезли ночью именно через окно, при наличии бронированной двери.

 

на этапе монтажа сигналки указать требование к монтажникам "охрана внутреннего периметра" , тогда , например, из спальни можно будет поставиться на охрану ,контур размыкания оконных датчиков.

Мне "внутренний периметр" заранее предложили монтажники сделать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на этапе монтажа сигналки указать требование к монтажникам "охрана внутреннего периметра" , тогда , например, из спальни можно будет поставиться на охрану ,контур размыкания оконных датчиков.

Мне "внутренний периметр" заранее предложили монтажники сделать.

Немного не понял связи охраны внутреннего периметра с тем, что из спальни можно поставиться на охрану. Можно поподробнее. Или Вы имели ввиду поставить ОВП из дома на ночь?

Если будет собака, то думаю "охрана внутреннего периметра" лишняя трата денег. Хотя пока не могу ответить, будет собака или нет. Какие мысли по этому поводу?

У нас в кооперативе есть охрана + постоянно живущие соседи. На пульт ставиться не планирую. Главное, это вовремя пошуметь :)

По началу, я вообще не планировал ставить датчики и камеры т.к. раздражают они меня и чем то напоминат офис :) Когда дошло дело до электрики, задумался над тем, чтобы сделать хотя бы проводку под сигнализацию. Монтировать или нет, можно решить в любой момент позже.

П.С. Вадим, если не большой секрет, опишите вкратце свою систему ОВП. Можно в личку. У Вас стоит только 4 датчика по периметру или что то еще. Что происходит в случае срабатывания. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собака это больше психологическое оружие. Кусок отравленной колбасы через забор ее может надежно обезвредить. Так что от охраны периметра ночью, пусть самой примитивной(тазик над дверью) я бы не отказывался.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя пока не могу ответить, будет собака или нет. Какие мысли по этому поводу?

Если речь о ПМЖ, то собака должна быть обязательно - чаще всего лезут разные бомжи, нарики и т.п. - собака это лишний шум и лишняя преграда - большинство таких найдут вариант попроще (главное, чтобы волкодав пострашнее был :)). А если будут целенаправленно лезть к Вам, так от профи и пультовая охрана не факт, что поможет...

 

У нас в кооперативе есть охрана + постоянно живущие соседи. На пульт ставиться не планирую. Главное, это вовремя пошуметь :)

Ну соседи это больше психологический фактор - много ли из них выйдет ночью защищать Ваше добро, если у Вас что-то зашумит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещал, выкладываю фотки окончания этого строительного сезона.

Так дом выглядел 3-4 дня назад:

 

attachment.php?attachmentid=234514&stc=1&d=1354997953

 

А так сейчас:

 

attachment.php?attachmentid=234518&stc=1&d=1354997953

 

Пленку будем снимать после финишной отделки фасада, так что еще не скоро увидим истинный цвет окон. Да и к тому времени думаю уже не будем обращать на это внимания :D

В доме стало теплее чем на улице. Грешным делом пришла опять на ум идея посушить дуйками стены. Но все в основном отговаривают, само пройдет весной/летом.

На этой оптимистической ноте будем закрывать строительный сезон 2012 :)

Было к меня желание построить дом и сделать внутрянку с электрикой и ОВК в этом году, но не с моими строителями. Да и начинать планировать стройку нужно с осени, а начинать строится ранней весной, а не в августе. Прикол в том, что в начале весны, даже в самых смелых планах не было покупки участка не говоря уже о стройке. На изменение психологии и вгляда на жизнь, тоже нужно тоже время.

Конечно, можно было еще электрику сделать в доме и лестницу со штукатуркой. Но сначала нужно все упорядочить в голове и прийти к единому знаменателю. По электрике хочется много всего сделать, но терзают смутные сомненья, зачем нужны большинство понтов.

Плюс нужно осознать четкую схему ОВК.

Так що .... далі буде :beer:

Ну и на последок еще пару фоток:

fasad7.jpg.c5c5924cdd524478e6303611d48d2011.jpg

fasad8.jpg.920a735313c29107e5dc5f4b9731dc0b.jpg

fasad10.thumb.jpg.ca37d6789ec18894c4926ebcea927615.jpg

fasad11.jpg.53c6d8e891263c6fb574b8ccdf9b0f82.jpg

fasad9.jpg.c4ab787f292e71f98a2706651d1cba55.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В запланированную смету "влезаете" по результатам сезона?

 

Из сетей по собственному опыту рекомендую:

 

1. Золожить разводку к датчикам движения во всех (всех!) помещениях. Или заплатить за монтаж фирме с которой вы планируете заключить договор на охрану. Поскольку у вас 2 полноценных этажа и скорее всего спальня на 2-м этаже, то вам будет удобно предусмотреть возможность постановки первого этажа на охрану - а на втором спокойно спите. Используют для этого 2 клавиатуры к централи.

2. Заложите магистраль к возможному будущему внешнему генератору - газовому или бензиновому.

3. Заложите магистраль с ниткой оптоволокна и обычной витой парой в жестком коробе (труба ПВХ) к забору - в будущем возможно к вам проведут проводной интернет и вам уже не надо будет копать огород и дорожки что-бы "подойти" к дому.

4. Заложите разводку к видеокамерам внешнего периметра и нескольким камерам внутри дома. Все регистраторы работают на кратном 4-м колличестве видеоканалов - поэтому они могут обслуживать 8, 12, 16 видеокамер - подумайте сколько вам надо и где.

5. Поскольку у вас по-любому будет то-ли беспроводной то-ли интернет заложите разводку под него к удобным для вас точкам. Не надейтесь на вай-фай который все сделает без проводов - например для работы тюнера с шэринговыми НТВ каналами (у вас же будет спутниковое телевидение?) лучше иметь связь тюнера с интернетом по проводу - так будет гораздо стабильнее прием видеопрограмм и вы избежите постоянно появляющейся надписи на экране "Канал закодирован"

6. Развести спутниковое телевидение.

 

По самой электрике вопросы все индивидуальны - где запланировать розетку и светильник. Но на практике в итоге все привяжется к расстановке и размерам выбраной мебели. И прийдется корректировать растояния розеток, например. Я уже сам перенес 4 розетки)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленку будем снимать после финишной отделки фасада, так что еще не скоро увидим истинный цвет окон.

Это очень плохая идея - пленка со временем под действием УФ приклеется к окнам намертво, а сама станет хрупкой - в итоге снять ее будет очень большой проблемой.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В запланированную смету "влезаете" по результатам сезона?

 

Из сетей по собственному опыту рекомендую:

 

1. Золожить разводку к датчикам движения во всех (всех!) помещениях. Или заплатить за монтаж фирме с которой вы планируете заключить договор на охрану. Поскольку у вас 2 полноценных этажа и скорее всего спальня на 2-м этаже, то вам будет удобно предусмотреть возможность постановки первого этажа на охрану - а на втором спокойно спите. Используют для этого 2 клавиатуры к централи.

2. Заложите магистраль к возможному будущему внешнему генератору - газовому или бензиновому.

3. Заложите магистраль с ниткой оптоволокна и обычной витой парой в жестком коробе (труба ПВХ) к забору - в будущем возможно к вам проведут проводной интернет и вам уже не надо будет копать огород и дорожки что-бы "подойти" к дому.

4. Заложите разводку к видеокамерам внешнего периметра и нескольким камерам внутри дома. Все регистраторы работают на кратном 4-м колличестве видеоканалов - поэтому они могут обслуживать 8, 12, 16 видеокамер - подумайте сколько вам надо и где.

5. Поскольку у вас по-любому будет то-ли беспроводной то-ли интернет заложите разводку под него к удобным для вас точкам. Не надейтесь на вай-фай который все сделает без проводов - например для работы тюнера с шэринговыми НТВ каналами (у вас же будет спутниковое телевидение?) лучше иметь связь тюнера с интернетом по проводу - так будет гораздо стабильнее прием видеопрограмм и вы избежите постоянно появляющейся надписи на экране "Канал закодирован"

6. Развести спутниковое телевидение.

 

По самой электрике вопросы все индивидуальны - где запланировать розетку и светильник. Но на практике в итоге все привяжется к расстановке и размерам выбраной мебели. И прийдется корректировать растояния розеток, например. Я уже сам перенес 4 розетки)

по смете не могу ничего сказать т.к. ее не было :)

Был у меня один ориентир. В начале поиска подрядчика, мне насчитали 70К енотов за строительство каркасника. Вот я решил рискнуть и строится сам(в качестве прораба) из поротерма. По результатам я построил дом из поротерма, накрыл натуральной черепицей вместо битумки, поставил окна, двери. И это вышло ощутимо дешевле.

Второй ориентир, было желание вложиться в 45К на строительство коробки с крышей. Ее я к сожалению превысил в основном из-за стоимости 44го блока. В планах нет дополнительного утепления фасада утеплителем. По этому эти инвестиции сэкономили мне на утеплении.

По пунктам 1-4 спасибо, учту. Под провода наружу заложу пару гильз 50мм., чтобы можно было в любой момент протянуть провод в дом или из дома. Остальные навороты ввиде оптики и труб к забору наверное проложу когда буду заниматься ландшафтным дизайном. Но это скорее всего перспиктива не следующего года. Хотя не стоит зарекаться ;)

На счет сигнализации и камер. По периметру снаружи нужно будет сделать видеонаблюдение и охрану внутреннего периметра, внутри как то не очень хочется портить уют дома всевозможными датчиками и камерами. Они как по мне, превращают дом в офис :D С другой стороны наружки будет не достаточно для полной защиты дома. Подключение на пульт не планирую.

5-6. Проводку под интернет и тв заложу, но исходя из практики и образа жизни, не уверен что мы будем пользоватся ТВ т.к. уже года 4 ним не пользуемся. Интернет мне телевизор заменил ;)

Что нужно, можно всегда скачать и посмотреть из сети без дебильной рекламы и новостей.

На телек на самом деле уходит очень много времени. Мы с женой часто вспоминаем, как смотрели сериалы из-за того, что вечером не было чем себя занять. Хотя понимали весь этот абсурд но смотрели зомбоящик :(

Так что, тарелку будем ставить в самую последнюю очередь. А может и не будем вообще.

В квартире у нас вайфай. скоростоть порядка 30Мбит, которая ограничена только провайдером, а не безпроводной сетью. Думаю такую скорость вряд ли мне обеспечат за городом за вменяемые деньги. так что вайфая на 99% хватит для наших нужд.

Но сетевые розетки обязательно буду вместе с ТВ розетками в одном блоке.

По скольку некоторое время был связан непосредственно с сетями и коммуникациями, по этому понимаю всю глубину глубин.

 

Добавлено через 1 минуту

Это очень плохая идея - пленка со временем под действием УФ приклеется к окнам намертво, а сама станет хрупкой - в итоге снять ее будет очень большой проблемой.

Спасибо, учту. Об этом я как то не подумал.

 

Добавлено через 6 минут

Ну соседи это больше психологический фактор - много ли из них выйдет ночью защищать Ваше добро, если у Вас что-то зашумит?

У моего соседа собака пиз**ватая, постоянно на любую движуху лает. Сосед соответсвенно все бдит и проверяет любой сигнал.

Выгнал я как то из бригады за пьянку одного работягу, так он ночью пришел ломиться переночевать. Ибо податься некуда. Так дед его матами отправил восвояси.

Когда крышники работали, они на одни выходные решили прошвырнуться по Киеву. Ну и приехали около 12 ночи. Так дед вышел, провел фейс контроль и только после этого разрешил зайти в бытовку :D

единстнная проблема, деду 70 лет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с окончанием строительного сезона!

 

Так дед вышел, провел фейс контроль и только после этого разрешил зайти в бытовку :D

единстнная проблема, деду 70 лет.

 

Дедульке срочно на новый год подарить крем для бритья и бальзам после)

И пожелать крепкого здоровья)

Хороший сосед)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...