Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стоимость земли 1.10.2009 - прогноз

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

На данный момент ПУЗЫРЬ спроса и цен лопнул так же, как лопнул пузырь фондового рынка и очень скоро мы узнаем сколько ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит недвижимость в Украине!

 

 

я наверно зря написал предыдущий пост, могу короче:

действительно стоит только тогда, когда есть сделка - факт купли-продажи.

цены без сделки не имеют значения.

очень странно что все кричат что цены падают, но ни один кричащий об этом почему-то не воспользовался и не купил.

зачем кричал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я наверно зря написал предыдущий пост, могу короче:

действительно стоит только тогда, когда есть сделка - факт купли-продажи.

цены без сделки не имеют значения.

очень странно что все кричат что цены падают, но ни один кричащий об этом почему-то не воспользовался и не купил.

зачем кричал?

А зачем сейчас покупать? Они еще упадут.

Вот, к примеру, зайти на ФН.ЮА. Вполне заметно падения цен (хотелок). Это уже тенденция и она очевидна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем сейчас покупать? Они еще упадут.

Вот, к примеру, зайти на ФН.ЮА. Вполне заметно падения цен (хотелок). Это уже тенденция и она очевидна.

 

логично.

только подскажите - как научиться определять когда будет дно?

как отличить что уже шлепнулось от еще бахается? :)

а то уж сколько методов придумано, книг написано :)

 

я предлагаю очень простой метод - когда будут сделки тогда заявлять что цены упали.

правда это более честно?

 

а сделки будут только тогда когда в эту отрасль вернутся денежные потоки, а когда они вернутся так и цены изменятся.

 

поэтому если кричащие о падении цен не имели возможность купить ранее так и сейчас не будут иметь эту возможность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

логично.

только подскажите - как научиться определять когда будет дно?

как отличить что уже шлепнулось от еще бахается? :)

а то уж сколько методов придумано, книг написано :)

 

я предлагаю очень простой метод - когда будут сделки тогда заявлять что цены упали.

правда это более честно?

 

а сделки будут только тогда когда в эту отрасль вернутся денежные потоки, а когда они вернутся так и цены изменятся.

 

поэтому если кричащие о падении цен не имели возможность купить ранее так и сейчас не будут иметь эту возможность.

Ну покупать на входе в кризис - идиотизм. Это понимают ИМХО даже самые далекие от покупок и безденежные.

А такие денежные потоки, как раньше, в отрасль не вернуться, можно не мечтать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну покупать на входе в кризис - идиотизм. Это понимают ИМХО даже самые далекие от покупок и безденежные.

А такие денежные потоки, как раньше, в отрасль не вернуться, можно не мечтать.

 

ага, т.е. вывод №1 - можете не торопиться с покупкой, дешеветь будет и дальше....

ну-ну :) :) :)

 

 

т.е. вывод №2 - таки будет продолжать падать, пока все не смогут купить?

 

так все-таки, перефразирую вопрос - когда все орущие о падающих ценах смогут купить вожделенную землю по низким ценам ? :)

 

прошу назвать конкретную дату, или хотя бы диапазон, типа - с середины 2009 года по середину 2014 года.

меня это устроит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тезис № 1 - цены будут падать (я не орущий):D

Тезис № 2 - время Ч каждый определяет сам, кто ж тебе скажет:lol:

У кого будет кэш в тот момент, тот и выиграет. Это элементарно:D

А то, что пирамида валится, не понимают только риэлторы из колхозов и умники, купившие квартиры на перепродажу в этом году.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тезис № 1 - цены будут падать (я не орущий):D

Тезис № 2 - время Ч каждый определяет сам, кто ж тебе скажет:lol:

У кого будет кэш в тот момент, тот и выиграет. Это элементарно:D

А то, что пирамида валится, не понимают только риэлторы из колхозов и умники, купившие квартиры на перепродажу в этом году.:lol:

 

так а у кого есть кэш когда цены низкие??? :)))

 

это связанные вещи. когда цены низкие кэша нет, когда есть кэш цены высокие.

вот в чем пирожки. и сделок при низких ценах практически не будет.

т.е. никто не купит, ни один орущий о низких ценах.

логично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, продавцы станут сговорчивее (увеличится чуть диапазон торга) - это при покупке небольших участков под застройку. Как правило селяне продают землю полученную от сельсовета нашару (или почти нашару :)), зная что земля полгода назад стоила Х куе, а теперь вдруг в У раз меньше - просто скажут не будем сегодня ремонтировать нынешнюю хату, покупать лендкрузер и т.д. , а пусть земля постоит год,два, три ... а потом будет внучке на свадьбу или нам на похороны или еще напридумывайте вариантов.

 

Да, есть такое... вокруг меня много свободных участков на которых выращивают картошку, а это всего 1 км от города и плюс обещают метро до 2012 возле Эпицентра. А те кто как-бы продают (по 25т у.е.) - цены завышены на 20-30% и более от рынковых. И таких кто строиться не собирается процентов 60 (а шо як у мене нема грошей?).

Но всёравно, земли В ПРИГОРОДЕ всё меньше и меньше... и кредиты на землю не всем желающим дают www.domik.net/mod/main/news/dcx-1/cat12156/id201750981/ + 50% ВЫПЛАТА, но желающих переехать в пригород хватает

Государство начинает давить на владельцев смачных кусков в городе... или хлопцы стройте или будем чё-то решать www.domik.net/mod/main/news/dcx-1/cat12156/id201743963/

Может когда-то дело дойдёт и до участков под строительство котеджей?

В зем.кодексе ясно написано что земля должна использоваться по назначению... а не для огорода... И наконец-то селяне и перекупы начнут шевелиться...? Или 5 лет не используется по назначению - конфискация...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а у кого есть кэш когда цены низкие??? :)))

 

это связанные вещи. когда цены низкие кэша нет, когда есть кэш цены высокие.

вот в чем пирожки. и сделок при низких ценах практически не будет.

т.е. никто не купит, ни один орущий о низких ценах.

логично?

 

 

 

 

 

Я думаю Вы не о том спорите, хотя оба по своему правы.

Насчет "огромного неудовлетворенного спроса" в украине мое мнение в следующем, что он таки да, есть, этот спрос, но этот спрос более теоретический нежели практический. То есть это огромное количество Украинских семей которые хотели бы уличшить свои жилищные условия и ли иметь СВОИ, (не съемные и не с родителями и т.д.) жилищные условия. Но это больше теоретический - мечтательно - статистический спрос.

Вот измеряется этот спрос, как я понял, количеством метров квадратных на душу населения и сравнивается с европой, америкой, а так же анализируется логически (то есть 1,5 метра на человека моловато будет). И уже исходя от сюда, от этого анализа все говорят что у нас он "огромный и неудовлетворенный".

НО давайте сравним это все в пропорциях средних доходов населения у них и у нас? И что мы будем иметь в итоге?:)

 

То есть, к чему я виду, чтоб попроще, ну например,:) каждый владелец запорожца - мечтает ездить на мерседесе:) НУ и где "огромный и неудовлетворенный" спрос на мерседесы? Почему его никто не измерял в 0,0005 мерседесов на душу населения?:rolleyes:

 

То есть, мы пришли к тому, что этот самый спрос в фактическом выражении ОТСУТСТВУЕТ, в том количественном выражении, о котором все говорят! И его, этот спрос, можно чуть-чуть поднять только возрождением кредитования, но повторюсь только ЧУТЬ-ЧУТЬ!

А вот сделать его таковым, каким он был до кризиса, можно:), но если на рынок вернутся спекулянты и превратят рынок недвижимости в фондовую пирамиду!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю Вы не о том спорите, хотя оба по своему правы.

Насчет "огромного неудовлетворенного спроса" в украине мое мнение в следующем, что он таки да, есть, этот спрос, но этот спрос более теоретический нежели практический. То есть это огромное количество Украинских семей которые хотели бы уличшить свои жилищные условия и ли иметь СВОИ, (не съемные и не с родителями и т.д.) жилищные условия. Но это больше теоретический - мечтательно - статистический спрос.

Вот измеряется этот спрос, как я понял, количеством метров квадратных на душу населения и сравнивается с европой, америкой, а так же анализируется логически (то есть 1,5 метра на человека моловато будет). И уже исходя от сюда, от этого анализа все говорят что у нас он "огромный и неудовлетворенный".

НО давайте сравним это все в пропорциях средних доходов населения у них и у нас? И что мы будем иметь в итоге?:)

 

То есть, к чему я виду, чтоб попроще, ну например,:) каждый владелец запорожца - мечтает ездить на мерседесе:) НУ и где "огромный и неудовлетворенный" спрос на мерседесы? Почему его никто не измерял в 0,0005 мерседесов на душу населения?:rolleyes:

 

То есть, мы пришли к тому, что этот самый спрос в фактическом выражении ОТСУТСТВУЕТ, в том количественном выражении, о котором все говорят! И его, этот спрос, можно чуть-чуть поднять только возрождением кредитования, но повторюсь только ЧУТЬ-ЧУТЬ!

А вот сделать его таковым, каким он был до кризиса, можно:), но если на рынок вернутся спекулянты и превратят рынок недвижимости в фондовую пирамиду!

 

 

а и не надо его сводить к мерседесам на душу населения.

 

если деньги это идея ( в отличие от кв.м на душу - что есть абсолютно, не идея а самая настоящая потребность, физиологическая однозначно, ведь собаки помечают зачем-то свои участки :) - наверно неспроста :))))) )

 

то мерять платежеспособный спрос в деньгах (мерседесах) - тоже идея, вы абсолютно правы.

 

только иногда, когда денег достаточно (есть денежные потоки) идея становится реальностью (пересичным дают кредит на приобретение жилья).

а иногда когда денег нет - перестают быть идеей, а становятся навязчивыми мыслями ... (сцукиденехнетнастарыймерседес)

 

база - физиологический спрос - остается неудовлетворенным и это и есть реальный двигатель этой отрасли. деньги есть - денег нет - это такое, более-менее случайный процесс, зависящий например от выбросов на Солнце (есть и такие теории), но базовый движок будет двигать отрасль вперед... отклонения бывают и будут. это можно пережить... ото таке...

 

просто кое-где кое-в-каких-странах база уже удовлетворена - много лет капитализма, много домов на продажу - кв.м на чел очень высокий, кол-во жителей в стране сокращается - это все реально будет косить цены на недвижимость.

 

а у нас это так - игры не с самой базой, а с финансированием базы...

 

в какие игры вы на самом деле играете? будет финансирование-не будет? или будет спрос-не будет спрос на кв.м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, т.е. вывод №1 - можете не торопиться с покупкой, дешеветь будет и дальше....

ну-ну :) :) :)

 

Уже дешевеет. Это я вам могу как землевладелец спекулянт сказать.. вернее цены уже реально снижаются, но никто не покупает вообще ничего.

 

 

 

т.е. вывод №2 - таки будет продолжать падать, пока все не смогут купить?

 

так все-таки, перефразирую вопрос - когда все орущие о падающих ценах смогут купить вожделенную землю по низким ценам ? :)

 

прошу назвать конкретную дату, или хотя бы диапазон, типа - с середины 2009 года по середину 2014 года.

меня это устроит :)

 

Это бред, простите. Из моих слов такого вывода не вытекало. Все не смогут купить никогда..

Но денег в этом рынке в недавних объемах не предвидится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже дешевеет. Это я вам могу как землевладелец спекулянт сказать.. вернее цены уже реально снижаются, но никто не покупает вообще ничего.

 

 

Это бред, простите. Из моих слов такого вывода не вытекало. Все не смогут купить никогда..

Но денег в этом рынке в недавних объемах не предвидится.

 

 

я понимаю, что есть вещи которые не хочется читать и отвечать.

пожалуйста не проигноруйте и ответьте на следующий повторый вопрос:

----------------------------------

я предлагаю очень простой метод - когда будут сделки тогда заявлять что цены упали.

правда это более честно?

 

----------------------------------

 

изложите пож-та свою теорию о связке наличия денег на рынке и цен. а то в ваших постах это совершенно разорванные понятия.

 

цены падают, но ни слова о том, кто их купит по низким ценам.

так все таки - кто купит?

откуда деньги возьмет?

 

как кто узнает что цены уже упали окончательно (ждать больше нечего - нужно покупать)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я предлагаю очень простой метод - когда будут сделки тогда заявлять что цены упали.

правда это более честно?

 

Кто Вам сказал, что их нет. Просто их очень мало в сравнении с недавним ажиотажем. И они происходят по меньшим ценам в сравнении с аналогичными объектами в еще недавнем времени. Кроме того, не зависимо от наличия сделок, т.е., когда спрос и предложение реализовались, можно констатировать уменьшения цен предложения. А спрос действительно упал и тому масса причин.

Такое положение дел на мой взгляд вполне уместно и честно называть падением цен.

 

изложите пож-та свою теорию о связке наличия денег на рынке и цен. а то в ваших постах это совершенно разорванные понятия.

 

цены падают, но ни слова о том, кто их купит по низким ценам.

так все таки - кто купит?

откуда деньги возьмет?

 

как кто узнает что цены уже упали окончательно (ждать больше нечего - нужно покупать)?

 

Наличие денег - это наличие спроса. Что тут не понятного? Спроса нет и не будет подобного еще недавнему.

Купят те, у кого будут деньги и желание.

Их станет меньше, но они же не исчезнут совсем. Деньги же всегда есть.. одно дело когда у многих и совсем другое когда у редких субъектов. Сейчас будет именно такая ситуация.

 

как кто узнает что цены уже упали окончательно (ждать больше нечего - нужно покупать)?

Кто узнает и деньги найдет, станет богатым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто Вам сказал, что их нет. Просто их очень мало в сравнении с недавним ажиотажем. И они происходят по меньшим ценам в сравнении с аналогичными объектами в еще недавнем времени. Кроме того, не зависимо от наличия сделок, т.е., когда спрос и предложение реализовались, можно констатировать уменьшения цен предложения. А спрос действительно упал и тому масса причин.

Такое положение дел на мой взгляд вполне уместно и честно называть падением цен.

 

 

замечательно. а чего это сделок вдруг мало по сравнению с ажиотажем? :) :) :)

что такое вдруг изменилось что сделок стало мало?

 

ведь если дело только в цене, то при уменьшении цены кол-во сделок должно было увеличиться??

 

что изменилось??? :)

 

 

Наличие денег - это наличие спроса. Что тут не понятного? Спроса нет и не будет подобного еще недавнему.

 

Кто узнает и деньги найдет, станет богатым.

 

 

потрясающе!!!! : ) честно, не хочу смеяться, но не могу :)

 

так как найти деньги, если у меня есть спрос?

я вот сейчас хочу купить землю, я есть спрос, но где мне взять деньги???

кто мне СЕЙЧАС их даст?

кто источник денег? банк? друг? пенсионер? миллионер? кто?

заначка?

 

 

как вы думаете, не может ли быть уменьшение цены следствием того, что денег для сделок стало меньше? :)

 

 

действительно, самый просто рецепт богатства - это знать прикуп и иметь деньги.

так как узнать прикуп и где найти деньги?? :) :)

 

---------------------------------------

все равно не для вас писал, а для своего эго...

пошел его дальше усмирять на берег японской реки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы издеваетесь, товарищ?

Я Вам с самого начала говорил, что денег нет, вот и стал рынок. Но есть обязательства и вообще, необходимость в кеше. Землей долго сыт не будешь, поэтому продавать будут стараться и поскольку покупателей в виду отсутствия денег стало меньше, вот и будут конкурировать между собою продавцы за редкого денежного покупателя. Конкурировать снижением цены. И процесс уже начался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы издеваетесь, товарищ?

Я Вам с самого начала говорил, что денег нет, вот и стал рынок. Но есть обязательства и вообще, необходимость в кеше. Землей долго сыт не будешь, поэтому продавать будут стараться и поскольку покупателей в виду отсутствия денег стало меньше, вот и будут конкурировать между собою продавцы за редкого денежного покупателя. Конкурировать снижением цены. И процесс уже начался.

 

извините, не издеваюсь.

просто никак не могу найти ваш пост, в котором вы сказали что денег нет вот и стал рынок.

 

раньше вы говорили что:

а) падают цены

б) денежные потоки не вернутся.

и никак их не связывали между (или я не мог или не хотел найти то, что вы их связывали)

 

если они связаны - спасибо, мы сошлись во мнениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

...так как найти деньги, если у меня есть спрос?

я вот сейчас хочу купить землю, я есть спрос, но где мне взять деньги???

Увы, Вы слышите только себя и пытаетесь играть словами не вникая в суть.

Конкретно, по Вашей цитате: у Вас нет спроса, раз у Вас нет денег!!!!

У Вас всего лишь есть мечта, желание, внутрення потребность, назовите это как угодно, но это не спрос. Спрос - подтверждается имеющимися деньгами. Нет денег - нет спроса, все остальное - словоблудие в попытках не понятно что доказать.

Ну или медитация, кому что ближе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше вы говорили что:

а) падают цены

б) денежные потоки не вернутся.

и никак их не связывали между

Как это не связывал, если я об этих факторах говорил все время в одной связи..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, Вы слышите только себя и пытаетесь играть словами не вникая в суть.

Конкретно, по Вашей цитате: у Вас нет спроса, раз у Вас нет денег!!!!

У Вас всего лишь есть мечта, желание, внутрення потребность, назовите это как угодно, но это не спрос. Спрос - подтверждается имеющимися деньгами. Нет денег - нет спроса, все остальное - словоблудие в попытках не понятно что доказать.

Ну или медитация, кому что ближе.

 

LM. вообще вы понимаете, что я могу вести спор дальше на 2 разных ветках. у меня есть аргументы и спора не боюсь (и даже где-то обожаю, поэтому иногда писал лишнее), но мне кажется, что моя личность уже начинает мешать процессу мышления или осмысления моих аргументов.

т.е. дальше продолжать не вижу смысла.

 

как PS расскажу реальную историю, ей не больше 5 лет...

на одном рынке (коих очень много в мире) за один год произошел очень резкий рост цен - реальная необеспеченность мирового рынка (в размере от 5 до 10%) помноженная на ожидания от невозможности купить продукт дало очень странный эффект в цене - цена выросла минимум в 12 раз, т.е. 1200% (на разные субпродукты по разному, на некоторые было и до 14 раз)

 

(по моей идее вы должны здесь задуматься, почему всего 5-10% неудовлетворения потребности рынка дало 1200% цены)

 

так вот, грузовик товара когда двигался по Европе безусловно был застрахован, цена выросла в 12 раз и цена одного грузовика (стоимость товара) перевалила за 1 млн Евро.

однако продавец, помимо страховки груза, нанимал физическую охрану-сопровождение. на вопрос - а это действительно нужно, это же дополнительные затраты? он ответил - понимаешь, avelka, пропадет мой грузовик, ну выплатит мне полную компенсацию страховая компания, а что я буду делать с деньгами? где я возьму товар?

 

поэтому LM, напоследок вопрос.

вы уверены, после моего рассказа (надеюсь вы верите что он настоящий? я даже цифры указал реальные) что нет спроса раз нет денег?

 

вот dob мне очень помог задав интересный вопрос - а в чем таки мерять то....

 

все, ушел из этих веток....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замечательно. а чего это сделок вдруг мало по сравнению с ажиотажем? :) :) :)

что такое вдруг изменилось что сделок стало мало?

 

ведь если дело только в цене, то при уменьшении цены кол-во сделок должно было увеличиться??

 

что изменилось??? :)

 

 

 

 

 

потрясающе!!!! : ) честно, не хочу смеяться, но не могу :)

 

так как найти деньги, если у меня есть спрос?

я вот сейчас хочу купить землю, я есть спрос, но где мне взять деньги???

кто мне СЕЙЧАС их даст?

кто источник денег? банк? друг? пенсионер? миллионер? кто?

заначка?

 

 

как вы думаете, не может ли быть уменьшение цены следствием того, что денег для сделок стало меньше? :)

 

 

действительно, самый просто рецепт богатства - это знать прикуп и иметь деньги.

так как узнать прикуп и где найти деньги?? :) :)

 

---------------------------------------

все равно не для вас писал, а для своего эго...

пошел его дальше усмирять на берег японской реки

 

LM. вообще вы понимаете, что я могу вести спор дальше на 2 разных ветках. у меня есть аргументы и спора не боюсь (и даже где-то обожаю, поэтому иногда писал лишнее), но мне кажется, что моя личность уже начинает мешать процессу мышления или осмысления моих аргументов.

т.е. дальше продолжать не вижу смысла.

 

как PS расскажу реальную историю, ей не больше 5 лет...

на одном рынке (коих очень много в мире) за один год произошел очень резкий рост цен - реальная необеспеченность мирового рынка (в размере от 5 до 10%) помноженная на ожидания от невозможности купить продукт дало очень странный эффект в цене - цена выросла минимум в 12 раз, т.е. 1200% (на разные субпродукты по разному, на некоторые было и до 14 раз)

 

(по моей идее вы должны здесь задуматься, почему всего 5-10% неудовлетворения потребности рынка дало 1200% цены)

 

так вот, грузовик товара когда двигался по Европе безусловно был застрахован, цена выросла в 12 раз и цена одного грузовика (стоимость товара) перевалила за 1 млн Евро.

однако продавец, помимо страховки груза, нанимал физическую охрану-сопровождение. на вопрос - а это действительно нужно, это же дополнительные затраты? он ответил - понимаешь, avelka, пропадет мой грузовик, ну выплатит мне полную компенсацию страховая компания, а что я буду делать с деньгами? где я возьму товар?

 

поэтому LM, напоследок вопрос.

вы уверены, после моего рассказа (надеюсь вы верите что он настоящий? я даже цифры указал реальные) что нет спроса раз нет денег?

 

вот dob мне очень помог задав интересный вопрос - а в чем таки мерять то....

 

все, ушел из этих веток....

 

 

 

 

Лично и персонально для вас повторяю, кризис будет такого масштаба, что произойдет переосмысливание измерения стоимости вообще, и поэтому говорить о повышении цены как таковой не имеет смысла! она может повысится в тех денежных единицах за которые товар был куплен с целью спекуляции, но сами единицы будут переоценены через какоето время, да и сам товар потеряет привлекательность, которая у него была до сих пор, так как привлекательность была создана ИСКУСТВЕННО!

НУ НЕ НУЖНО УКРАИНЦАМ СТОЛЬКО ЗЕМЛИ И КВАРТИР И ДОМОВ ПО ЭТИМ ЦЕНАМ!!! НЕ НУЖНО!!! как вы этого не понимаете, avelka, спрос надутый, создан искуственно, для повышения цен на товар и продукты, тобто стойматериалы, зарплаты отраслей приозводящих стройматериалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично и персонально для вас повторяю, кризис будет такого масштаба, что произойдет переосмысливание измерения стоимости вообще, и поэтому говорить о повышении цены как таковой не имеет смысла! она может повысится в тех денежных единицах за которые товар был куплен с целью спекуляции, но сами единицы будут переоценены через какоето время, да и сам товар потеряет привлекательность, которая у него была до сих пор, так как привлекательность была создана ИСКУСТВЕННО!

НУ НЕ НУЖНО УКРАИНЦАМ СТОЛЬКО ЗЕМЛИ И КВАРТИР И ДОМОВ ПО ЭТИМ ЦЕНАМ!!! НЕ НУЖНО!!! как вы этого не понимаете, avelka, спрос надутый, создан искуственно, для повышения цен на товар и продукты, тобто стойматериалы, зарплаты отраслей приозводящих стройматериалы.

 

dob,

я таки решил ответить.

 

можете все меня не уважать, за то что я опять появился, мне это как-то фиолетово.

 

понял, что одно из основных причин разногласия является трактовка термина "спрос". (впрочем как всегда много споров на самом деле из-за терминов)

 

я согласен принять что спрос - это физическая потребность выраженная в деньгах.

однако мой пример выше не заставил включить мозги и осмыслить суть денег.

 

чтобы не зацикливаться на термине "спрос" вообще буду избегать этого термина.

 

вы были очень близко для размышлений насчет в чем таки оценивать, но не пошли дальше.

 

могу привести другой всем известный пример, но для ясности обеспечим его деньгами:

путник в пустыне испытывает жажду и у него есть всего 100 гривен.

ему встречается человек со стаканом воды.

 

продавец имеет 2 варианта - утолить жажду за деньги - от 0 до 100 гривен или послать путника.

если продавец не согласится - то потребность, даже с деньгами не будет удовлетворена.

и что? вы скажете, что жажды за такие деньги не нужно? а что делать с самой жаждой?

 

выгодно делать то, что является удовлетворением физической потребности. просто само понятие денег, а значит и цены сделки, вдолбленное в наши головы с детства, мешает понять следующее - удовлетворение потребности всегда выгодно.

 

всегда выгодно (это приносит доход) быть на стороне продавца при удовлетворении потребности.

 

не имеет значения в чем мерять сделку - в яблоках, машинах, долларах, йенах и т.д.

 

в любой момент именно продавец сможет подобрать стоимость сделки в нужном ему эквиваленте, т.к. зависимым является не продавец, а покупатель.

 

на сегодня механизм сделки в недвижимости - измерять ее в деньгах мешает удовлетворению физической потребности, т.к. самих денег нет, но потребность никуда не делась.

 

соответственно поскольку физическая потребность украинцев в квадратных метрах была, есть и будет, то продавец первичной недвижимости сможет добиться для себя выгодности сделки.

 

кроме того, у него как минимум есть еще один козырь - время, он может подбирать время сделки, может отложить имеющийся дом на продажу, а может и нет.

 

соответственно когда строить - не имеет значения. имеет значение строить или не строить вообще, т.к. если не строить, то удовлетворение физ. потребности для потребителей еще дальше отодвигается по времени и еще более ухудшает их позицию.

 

я доходчиво объяснил?

 

P.S. только не говорите, что у украинцев нет физической потребности в жилье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы avelka добавьте к Вашей смоделированной ситуации аспекты приближающие ее к современным реалиям. Например, продавцу стакан воды обошелся в 150 грн. или, чтобы его ему добыть, нужно взять кредит, который в суме обойдется 150 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы avelka добавьте к Вашей смоделированной ситуации аспекты приближающие ее к современным реалиям. Например, продавцу стакан воды обошелся в 150 грн. или, чтобы его ему добыть, нужно взять кредит, который в суме обойдется 150 грн.

 

levoved.

извините за возможно допущенную некорректность, которую вы возможно успели прочитать.

 

попробую объяснить детально:

 

путник пойдет дальше с жаждой или возможно для погашения кредита продавцу придется выставить на реализацию залог, т.е. стакан воды.

 

возможно этот путник напьется, а напьется следующий после него или нет - зависит от того сколько кредитов подлежит немедленному погашению.

 

поэтому если реализация залога изменит физическую потребность - да, будет переоценка стакана с водой.

 

а если нет - то просто кто-то успеет напиться, а потом рынок вернется к исходной ситуации - удовлетворения физической потребности по желанию продавца.

 

предвосхищая ваш следующий вопрос - посмотрите, сколько имущества заложенного в ипотеку (по которой даже нет требования к продаже) есть в Украине.

можете посчитать коэффициенты относительно существующего в продаже, общего или потенциально неудовлетворенного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...