Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стоимость земли 1.10.2009 - прогноз

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

...а вы действительно верите воплям риэлторов о "стабилизации ситуации и росте цен?"

:rolleyes: ну просто как дети малые... www.prikolist.biz/humor/tag/mysh

 

 

Ребята! Мы же с Вами неоднократно дискутировали на эту и смежные темы. Эх, память девичья!

 

Отвечаю на вопрос: не верю! Но я верю в то, что вижу. А вижу я то, что квартиры (и др. объекты) снимаются с продажи, но по дешевке не выставляются (исключая разовые выбросы, не делающие погоду на рынке). И даже "дешевка" подгребается и тут же выставляется, но уже дороже. Такая же ситуация на авторынке. Там щас в основном перекупщики шустрят.

 

 

 

... давайте прикинем

предложение этой "вечной ценности" на сегодня намного больше, чем спрос. и завтра эту ситуацию не изменит коренным образом.

вы сами пишете - такая "ценность" народу без ипотеки недоступна и "пересичный ожидальщик до нее просто не добежит".

ну и - какие у вас варианты развития событий? отсутствие продаж и монументальное спокойствие продавцов, ждущих, когда их "вечная ценность" принесет им не менее вечное денежное удовлетворение до наступления "вечного покоя"8-)?

как разрулится ситуация на рынке?

 

 

Я уже неоднократно постил на эту тему. Повторяю:

 

1. Если все будет так, как есть, рынок заморозится на долгие годы. Но никто не будет отдавать объекты на шару, если только что-то непредвиденное не произойдет.

 

2. Нужен новый тренд. Если, например, случается новый Алчевск, то квартиры начинают сбрасывать, чтобы приобрести загородную недвижимость. Однако текущие события не подтверждают возможность такого тренда в ближайшем будущем. Например, в Киеве на днях горели поля орошения, но киевлянчегам и это -- Божья роса. Т.е. щас квартира рулит по сравнению с домом и землей.

 

Это значит, что в н.в. трудно представить событие, которое развернет тренд.

 

это же тупик - у покупателей нет денег, чтобы купить, а у продавцов нет терпения, чтобы ждать, пока покупатели насобирают денег.

 

 

Ребята, а Вы в этой ситуации кто? Продавцы или покупатели? Как минимум в одном из вышеприведенных Ваших рассуждений Вы заблуждаетесь, потому что пока что за более чем год кризиса терпения хватило и продавцам, и покупателям.

 

 

и это все под музыку углубления экономического кризиса - вы ведь вряд ли будете оспаривать тезис о том, что ближайшие "перспективы экономики украины" скорее печальны, чем жизнерадостны

 

В перспективы экономики Украины я не верю, что бы кто ни говорил. Но даже в самых печальных перспективах некоторые виды недвиги куда привлекательнее, чем чемодан с резанной цветной бумагой. Однако здесь есть нюансы:

 

1. Квартира в многоэтажке в печальной перспективе не привлекательна аж ни разу, потому что печальность перспективы означает смерть городам (их ЖКХ, без которого квартиры не стоят аж ничего).

 

2. Домик за городом куда как лучше, чем чемодан с деньгами (с учетом перпектив ЮСД и эвро. Гривни не предлагать).

 

Еще раз нагадую -- все вышеперечисленное есть исключительно моим собственным ИМХО.

 

 

 

...вы, видимо, предполагаете иной разворот событий. американцы всех забросают долларами

 

Что значит "забросают"? С вертолета, чё ли?

 

 

 

 

бумажные деньги обесценятся и недвижимость будет опять жутко дорожать вследствие гиперинфляции. Но что больше подорожает при реализации такого сценария: "вечная ценность" (земля) или соль, спички, оружие?;-) допустим, в долларах недвижимость будет стоить больше. а в спичечно-водочном эквиваленте?

 

 

Этого не знает никто. Но в любом случае обмен "товар на товар" (домик на вагон спичег или водяры) видится намного более перспективным, чем домик или вагон спичег/водяры на чемодан денег, стоимость которых, как Вы сами только что заметили, имеет тенденцию стремиться к нулю.

 

Я могу только напомнить известные всем истины и факты:

 

1. Российская империя, бумажные имперские рубли, война, экономический кризис, инфляция, неожиданный крах империи (на последнем, победном этапе 1 мировой), бумажные имперские рубли пошли в топку.

 

2. Австро-Венгерская империя, бумажные имперские кроны, война, экономический кризис, инфляция, неожиданный крах империи, имперские бумажные кроны пошли в топку.

 

3. Империя СССР, бумажные совецкие рубли, война (горячая в Афгане + Холодная), экономический кризис, инфляция, неожиданный крах империи, бумажные имперские совецкие рубли пошли в топку.

 

4. Империя США, бумажные (а сейчас -- и электронные) доллары, война (много и разных), экономический кризис (уже), инфляция (уже началась)... что маячит на горизонте?

 

5. Империя ЕС, бумажные (а сейчас -- и электронные) эвро, войны пока не было, экономический кризис (уже), инфляция (уже началась)... что маячит на горизонте?

 

Дальше примеры приводить?

 

(Судьба гривни как квазиденег не рассматривается).

 

как ни крути, а времена, когда деньги в огромных объемах, без боязни инфляции раздавались в кредиты, а люди лезли из кожи вон, чтобы прикупить квартирку, бо завтра будет дороже - ушли в прошлое

 

А Вы что, в этой жизни только на кредиты расчитывали? О кредитах в ближайшем и даже отдаленном будущем можно просто забыть и не вспоминать. Их просто не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Домик за городом куда как лучше, чем чемодан с деньгами (с учетом перпектив ЮСД и эвро. Гривни не предлагать).

 

т.

 

но за чемодан с деньгами можно в ближайшей перспективе построить " правильный " домик , а не тот который предлагают - "кот в мешке ".

и построить в том месте где хочешь и какой хочешь, и в два раза дешевле. да и участок под стройку можно взять в НЕСКОЛЬКО раз дешевле.

и это только один из аргументов, а их много!

так шо - будет дешеветь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но за чемодан с деньгами можно в ближайшей перспективе построить " правильный " домик , а не тот который предлагают - "кот в мешке ". и построить в том месте где хочешь и какой хочешь, и в два раза дешевле. да и участок под стройку можно взять в НЕСКОЛЬКО раз дешевле. и это только один из аргументов, а их много!

 

 

Да, это факт, что можно построить. Не факт, что будет дешевле.

 

 

 

так шо - будет дешеветь .

 

А вот это уже не факт. Не вижу причинно-следственной связи, хотя мне лично это тоже было бы выгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что вы запасаете может может в один день превратиться в прах. Кто собирал деньги по назначению - тот их тратит, когда у него хватает их на его назначение. Никто не ждет, ждут - только алени

 

Если мне нужен компьютер - я собираю на него деньги, потом иду и просто покупаю. Такой - на который у меня хватает денег, ибо он уже нужен и денег как-ьы хватае. Кому нужны деньги - тот скупает все DVD-ишники , зная что новые приедут нескоро и тарит всем по двойной цене. Т.е. придумывает как заработать.

Компьютер неудачный пример. На него цены не завышены так как на недвигу. Чтобы меня понять представьте такие цены на компьютеры:

ZX Spectrum (аналог гостинки с общей площадью 22кв.м) - 40кбаксов.

Intel 286 (1к хрущ) - 50 кбаксов, intel 486 - 60кбаксов (чешка 1к)... core 2 dual (3к в хорошем доме) - 120 тыс. баксов.

А теперь представьте, что вам нужен компьтер, но по не зависящим от вас причинам, такие цены на рынке. И вы насобирали 40к баксов за долгие годы повсегдневной работы. И скажите отдадите вы 40к баксов за ZX Spectrum?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что вы запасаете может может в один день превратиться в прах. Кто собирал деньги по назначению - тот их тратит, когда у него хватает их на его назначение. Никто не ждет, ждут - только алени

 

Если мне нужен компьютер - я собираю на него деньги, потом иду и просто покупаю. Такой - на который у меня хватает денег, ибо он уже нужен и денег как-ьы хватае. Кому нужны деньги - тот скупает все DVD-ишники , зная что новые приедут нескоро и тарит всем по двойной цене. Т.е. придумывает как заработать.

Если купить неликвид по завышенной в несколько раз цене, например гостинку 22к за 40кбаксов, то деньги ТОЧНО пропадут, а если подождать, да еще и откладывать, то есть шанс купить то что нужно. А риски потерять есть всегда. Кто не рискует тот не пьет шампанское. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А где ж Вы были в январе-феврале 2009г? Тогда единички в Киеве торговались по 1 тыкуе за квадрат. В хотелках были 35-метровые за 37 тыкуе.

 

Весной мои сбережения не позволяли купить 1к по этим ценам. Даже если бы и позволяли, то все равно бы не купил. Мне нужно минимум 2к, а лучше 3к. У мене в жизни уже был пример со спешкой, когда из-за этого потерял большую для меня сумму. Поэтому зарекся спешить. Да и нынешний расклад, думаю на моей стороне. Страна в долгах, как в шелках, экономика падает, зарплаты падают, назревает коллапс в ЖКХ.... Из рисков для меня - падение доллара. Но я не думаю, что он будет большим. Я так думаю, что не для того нам давали кучу кредитов, что бы их простить. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной мои сбережения не позволяли купить 1к по этим ценам. Даже если бы и позволяли, то все равно бы не купил. Мне нужно минимум 2к, а лучше 3к.

 

Не буду обсуждать с Вами тему Ваших сбережений, но ИМХО, средние (для Киева) цены на 1-комнатные ниже 20 тыкуе (если не будет никаких катаклизмов) опуститься не могут (соответсвенно можно прикинуть и стоимость 2-х и 3-х комнатных).

 

Поясню почему. В начале 90-х (в очень кризисные годы) цены на нормальные средние однокомнатные хрущи скатились до 7 тыкуе

(мой дружок 1-к на 2-м этаже в тихом месте наверху Шамрила продал, уезжая за бугор. Продавал долго, месяца два или три, но продал за 7,5. На разводы "За 5" не повелся. Было это летом 1992г).

Тогда зарплата 100 у.е. была за счастье. На 50 у.е. в месяц можно было спокойно прожить.

 

Прикинем: 7 тыкуе = 70 мес. зарплат. Щас мес. зарплата (средняя) для пересичного киевлянчега 2-3 тыс. грн. = 250-375 у.е.

 

Умножим на 70, получим 17,5 - 26,25 тыкуе.

 

Аналогичная ситуевина и с загородными домами. В те годы нормальный (комфортный) дом вблизи Киева площадью от 150 до 200 кв.м стоил около 50 тыкуе. (с землей). Т.е. около 7-8 однокомнатных квартир.

 

Т.е. (ИМХО) ниже чем 122,5 - 210 тыкуе (вилка в зависимости от состояния и расположения)

цена домов на станадартных для пригорода участках 6-10 соток

в жилой застройке с инфраструктурой (село, старые дачные поселки, достроенные котеджные городки),

а не в чистом поле (типа недостроенного котеджного городка)

цена не опустится.

(По иронии судьбы, она уже щас почти такая! :D Т.е. владельцы загородной недвиги, по моему, забегают вперед падающего рынка, видимо что-то знают)

 

ИМХО, это предел, до которого могут опуститься цены. Но для этого должны произойти события, сродни тем, которые вызвали обвальный кризис начала 90-х годов. Раньше этого момента цены не опустятся, потому что владельцы будут держать их до последнего из желания не потерять свое бабло (вполне естественное желание, Вы не находите?). Т.е. им проще будет сдавать жилье за комуслуги, чем продавать по дешевке (на аренде навара почти не будет, но тогда и потерь в связи с удешевлением метров будет меньше).

 

Повторяю -- это мое ИМХО. Я не претендую на звание Гуру прогнозов по недвиге.

 

Из рисков для меня - падение доллара. Но я не думаю, что он будет большим. Я так думаю, что не для того нам давали кучу кредитов, что бы их простить. ;)

 

Меньше всего США будут думать о том, что там с их кредитами в Украине. Тем более, что любые перепетии с долларом не отменяют долгов государства. Если бакс обвалится, то он прежде всего потеряет свое нынешнее положение валюты-убежища. И что тогда будет с ценами (в чем они будут назначаться) одному Богу известно.

 

Возможно, Ребята правы, и платить за квартирку Вам придется в водочно-спичечном эквиваленте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если все будет так, как есть, рынок заморозится на долгие годы. Но никто не будет отдавать объекты на шару, если только что-то непредвиденное не произойдет.

2. Нужен новый тренд. Если, например, случается новый Алчевск, то квартиры начинают сбрасывать, чтобы приобрести загородную недвижимость. Однако текущие события не подтверждают возможность такого тренда в ближайшем будущем. Например, в Киеве на днях горели поля орошения, но киевлянчегам и это -- Божья роса. Т.е. щас квартира рулит по сравнению с домом и землей.

[/Quote]

 

:) Смотрите, аккуратней, а то подбросите идей для тренда, а потом сгорят хмельные и кукурузные поля, где же Вы потом будете пиво с попкорном закупать? ;)

 

И не оглашайте крамольных идей... А то повысят раз в 100 налоги на землю, на недвижимость, вот Вам (и нам с Вами) и трендец... :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... американцы всех забросают долларами ...

 

Что значит "забросают"? С вертолета, чё ли?[/Quote]

 

:lol::lol::lol:

 

IgS прямо в точку!!!

 

Это намёк? Или Вы просто не знаете, что у г-на Бернанке (ФРС) прозвище Бен-Вертолёт... :)

 

Просто когда-то (лет пять-семь назад) он обмолвился, что у ФРС всегда есть способ бороться с дефляцией: "Если будет надо, ФРС может просто разбрасывать деньги с вертолёта..."

Не знал бедняга, что прийдётся воплатить свои слова в дело... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вменяемый человек, который хочет (действительно хочет) продать обьект, понимает, что это обьект, а не деньги. На падающем рынке (который у нас сейчас в Украине) денежный эквивалент обьекта постоянно уменьшается, поскольку финансовый ресурс покупателя уменьшается. Так вот вменяемый зафиксирует убытки (если придётся продавать в минус) и не будет ждать ветра в поле. О том, чтобы ждать подьёма, можно говорить при хоть каких-то минимальных признаках оживления экономики и увеличения фин ресурса покупателя. Сейчас этого нет, мы даже не дошли до "дна". До сих пор подавляющее число продавцов и т.п. верят что вот вот и будет подьём. Причём подьём ассоциируется с началом кредитования. Так ведь кредитование и сейчас есть! Но его не берут во внимание учитывая кабальные условия. А условия были кабальными и до этого, просто это не афишировалось. Доказательство - непогашение по кредитам. Непросчитали риски? Так даже ж не пытались!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... пока что за более чем год кризиса терпения хватило и продавцам, и покупателям.

[/Quote]

 

... даже в самых печальных перспективах некоторые виды недвиги куда привлекательнее, чем чемодан с резанной цветной бумагой.

1. Квартира в многоэтажке в печальной перспективе не привлекательна аж ни разу, потому что печальность перспективы означает смерть городам (их ЖКХ, без которого квартиры не стоят аж ничего).

[/Quote]

 

По поводу разницы между землёй и квартирами с Вами согласен процентов на 80%, но не совсем согласен, что это будет решающим фактором на рынке:

1. немалая доля спекулянтов/инвесторов не понимают приведенных Вами отличий и вкладывают бабло куда попало (50/50)...

2. многие из имеющих реальные деньги для скупки недвижа могут знать или слышать о проблемах ЖКХ, но не ощущать их на себе (хороший пример про БЮТ-депутата из народа из соседней ветки упоминающей про 2000 грн зарплаты ТОПМЕНЕДЖЕРА :) ). И поэтому проблемы ЖКХ могут быть для них пустым звуком и не являться мотивом для принятия решения об инвестициях.

 

По поводу тренда с Вами в основном согласен, но относительно терпения Вы чуть-чуть перегибаете.

Здесь очень важно исходное состояние. Год назад исходное состояние владельца недвижа, земли, который покупал её из инвестиционно-спекулятивынх соображений было гораздо лучше, чем год спустя...

Кармашек-то опустел... Капуста и помидорчики в амбаре заканчиваются или их стало поменьше...

А у покупателей тоже не лучше, потому как и им капусточку с помидорчиками пришлось употреблять, а некоторым вообще по сусекам грести...

Так что исходя из того что на год продавцам терпелки хватило абсолютно не следует, что на следующий год хватит...:pardon:

 

О кредитах в ближайшем и даже отдаленном будущем можно просто забыть и не вспоминать. Их просто не будет.

 

Будут, никуда они не денутся. Пропадёт размах. Может быть очень надолго. До тех пор пока страна не выйдет из кризиса.

Но останется внутрисемейное кредитование, кредитование внутри предприятий, кредитование финансовопромышленными группами своих собственных предприятий, осторожное (до 30%-50% от рыночной стоимости) ипотечное и потребительское кредитование.

Если банковская система (=экономика) выживет и народ будет туда деньги приносить, что же банкам с ними делать, солить что-ли? :)

 

... владельцы будут держать их до последнего из желания не потерять свое бабло (вполне естественное желание, Вы не находите?). Т.е. им проще будет сдавать жилье за комуслуги, чем продавать по дешевке (на аренде навара почти не будет, но тогда и потерь в связи с удешевлением метров будет меньше).

 

Надежда... Великая и безумная...

Когда "верующий" её все-таки теряет, то способен на такие неадекватные поступки... :o:fool:

А если это происходит массово, то "стадо" может и "в море побежать"...

 

P.S. Если недвиж (земля) - это инвестиция, то убытки уже наступили.

И как всегда есть два варианта: или ждать в расчёте на рост, или продавать, если есть прогноз на падение или есть более эффективные способы инвестиций.

А если просто ресурс для жизни, то и обсуждать нечего... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, это предел, до которого могут опуститься цены. Но для этого должны произойти события, сродни тем, которые вызвали обвальный кризис начала 90-х годов. Раньше этого момента цены не опустятся, потому что владельцы будут держать их до последнего из желания не потерять свое бабло (вполне естественное желание, Вы не находите?). Т.е. им проще будет сдавать жилье за комуслуги, чем продавать по дешевке (на аренде навара почти не будет, но тогда и потерь в связи с удешевлением метров будет меньше).

Ближайший возможный трендец:

1. новая волна оттока приезжих, падение аренды. Дальше постепенная ломка стереотипа о том насколько классным вложением является недвижимость...

2. Рост курса доллара, дальнейший рост невыплат по ипотеке.

ПС. Еще большинство народа не осознает, куда катится страна. Большинство верит, что через годик, два все будет как и было пару лет назад... Потихоньку это заблуждение будет развеиваться, соответственно снижать цены будут тоже более охотно. Тоже ИМХО, то же не настрадамус. :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... В начале 90-х (в очень кризисные годы) цены на нормальные средние однокомнатные хрущи скатились до 7 тыкуе

(мой дружок 1-к на 2-м этаже в тихом месте наверху Шамрила продал, уезжая за бугор. Продавал долго, месяца два или три, но продал за 7,5. На разводы "За 5" не повелся. Было это летом 1992г).

Тогда зарплата 100 у.е. была за счастье. На 50 у.е. в месяц можно было спокойно прожить.

 

Прикинем: 7 тыкуе = 70 мес. зарплат. Щас мес. зарплата (средняя) для пересичного киевлянчега 2-3 тыс. грн. = 250-375 у.е.

 

Умножим на 70, получим 17,5 - 26,25 тыкуе.

 

Аналогичная ситуевина и с загородными домами. В те годы нормальный (комфортный) дом вблизи Киева площадью от 150 до 200 кв.м стоил около 50 тыкуе. (с землей). Т.е. около 7-8 однокомнатных квартир.

 

Т.е. (ИМХО) ниже чем 122,5 - 210 тыкуе (вилка в зависимости от состояния и расположения)

цена домов на станадартных для пригорода участках 6-10 соток

в жилой застройке с инфраструктурой (село, старые дачные поселки, достроенные котеджные городки),

а не в чистом поле (типа недостроенного котеджного городка)

цена не опустится.

(По иронии судьбы, она уже щас почти такая! :D Т.е. владельцы загородной недвиги, по моему, забегают вперед падающего рынка, видимо что-то знают)

 

...

 

Методика расчёта ясна и ИМХО правильна.

Возникает вопрос относительно точности.

 

Поэтому пример из жизни (кстати, любимая многими "апокалиптиками" тема: товар-товар ;) ):

В 90-х годах (сейчас не знаю - сфера деятельности поменялась) при поставках металла на компанию "Татнефть" практически никогда не было жёсткой рублёвой (долларовой) цены на металл-трубу. Были так называемые коэффициенты обмена :). Труба-нефть, штрипс-нефть и т.д.

Поставил 1000т трубы получи 4000-10000т нефти (в зависимости от трубы). Причём даже если оплата шла деньгами, то просто привязывались к коэффициенту обмена и цене нефти на DAF гр. Россия-Украина... :)

Так вот, эти коэффициенты примерно раз в квартал пересматривались. И по каждой товарной позиции могли гулять +/-25%... :)

 

ИМХО у подобных прогнозов, вот такая точность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, Ребята правы, и платить за квартирку Вам придется в водочно-спичечном эквиваленте.

 

я просто пытаюсь говорить с вами на языке ваших же аргументов и показать, что даже при облюбованном вами сценарии развития событий рынку недвижимости в ближайшее время НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ и инвестировать туда деньги может только неисправимый оптимист8-)

 

экономическая ситуация ухудшается - а рынок недвижимости идет за ней, а не опережает. помните, цены падали с 1998 по 2001, 2002-2003 было "дно", а бурный рост на рынке начался только в 2004-2005. так что на рынке самый движняк только начинается

 

to IgS: ваши аргументы по поводу "уже год успешно продавцы ждут, значит, ничего и впредь не изменится" вообще непонятны и заставляют сомневаться в вашей непредубежденности. как же, падение бакса уже лет 10 как предрекают - и что? ждете же? верите? :beer: так можно заявить и такое: враки это, что люди умирают. я вот 60 лет живу - и не помер:-D

 

и вообще, я понимаю, что ждать тяжело, но месяц ожидания может съэкономить вам до 10 тыс уе (если по киевским трехам смотреть). я жду до весны - и вам советую. понятно, что даром в этой жизни ничего хорошего не бывает - да 60-70 тысяч за хорошую трешку это не даром;). тем, кто верит в себя и ждет, всегда везет:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда зарплата 100 у.е. была за счастье. На 50 у.е. в месяц можно было спокойно прожить.

.

а кто вам сказал , что зарплаты не будут такими-же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! Столько вкусных и по делу реплик-ответов на мой скромный пост, что просто не могу отказать себе в удовольствии ответить. Постраюсь по порядку и, по возможности, всем.

 

З.Ы. Ув. Модераторы! Отвечая на вопросы, невозможно удержаться в жестких рамках "Говорить только о...".

Убедительная просьба -- будьте, пжлст, терпимее к людям, наполняющим Ваш форум контентом!

Спасибо!

 

 

:) Смотрите, аккуратней, а то подбросите идей для тренда...

И не оглашайте крамольных идей... А то повысят раз в 100 налоги на землю, на недвижимость, вот Вам (и нам с Вами) и трендец... :)

 

1. К сожалению, заклинаниями тренда не накликать, чай, не Дух. Он сам придет, Великый и Ужасный (с).

 

2. Если бы наши т.н. властные элиты дружили с головой, они бы давно ввели налоги на недвигу и повысили налоги на землю. Это помогло бы уберечь общество от многих бед (и кроме того, наполняло бы Бюджет). Но они этого не сделают. И Вы сами знаете, почему.

 

 

...Вы просто не знаете, что у г-на Бернанке (ФРС) прозвище Бен-Вертолёт... :) Просто когда-то (лет 5-7 назад) он обмолвился, что у ФРС всегда есть способ бороться с дефляцией: "Если будет надо, ФРС может просто разбрасывать деньги с вертолёта..."

Не знал бедняга, что прийдётся воплатить свои слова в дело...

 

О Бен-Вертолёте действительно не знал. Ваша реплика напомнила мне один эпизод середины 90-х. В Киеве возле бывшей столовой ПО им. Королёва (б-р Лепсе) (там вместо столовки открыли ТЦ) одна фирмочка решила провести в теплое осеннее воскресенье промоакцию -- разбрасывать с воздушного шара однодоллоровые бумажки. Акция была широко разрекламирована, собралась толпа, началась давка.

 

В итоге акцию отменили в самый последний момент, менты еле-еле успокоили толпу, обошлось без погромов. Когда этих придурков потом спросили "О чём они ваще думали?", те ответили: "Ожидали, что будет тихая спокойная обстановка, родители типа сидят на лавочках, а детки бегают, типа собирают лениво падающие с неба однодолларовые купюры..."

 

Ей Богу, не вру!

 

 

 

 

....вменяемый зафиксирует убытки (если придётся продавать в минус) и не будет ждать ветра в поле.

 

Вы совершенно правы и я категорически с Вами согласен. Но (ИМХО) Ваше утверждение относится к т.н. инвестрорам -- людям, которые сознательно (или в стадном порыве) вложили бабло в некие объекты, а сейчас чухают репу и "тупо смотрят, что к чему" (с).

 

Однако рынок недвиги (квартиры и дома) -- это не только рынок инвесторов и спекулянтов. Думаю, в достаточно большой мере это рынок обычных владельцев и обычных покупателей.

 

Этот рынок сродни рынку автомобилей. Там тоже есть и автосалоны, и перекупщики-спекулянты, но цены (на вторичке) ставит спрос. Он будет всегда, вопрос соответствия ему предложения (для простоты сравнения пренебрегаем акцизами и митним тарифом на автомобили, которыми государство влияет на ценообразование на этом рынке).

 

 

Но квартира (дом) -- не машина. От возраста они теряют меньше в цене. И хоть за тариф ЖКХ, но сдать в аренду их все-таки можно.

 

Т.е. обычные люди будут продавать и покупать всегда, пытаясь решить свои проблемы. Просто в зависимости от ситуации рынок будет сжиматься или расти, цены будут подниматься, опускаться -- все как обычно (если не будет никаких экономических и политических катаклизмов!).

 

 

 

До сих пор подавляющее число продавцов и т.п. верят что вот вот и будет подъём.

 

Категорически согласен. Но:

1. Эт не ко мне, эт к психиатру.

2. Я бы не стал их разубеждать, и не потому что я мизантроп. Просто люди не любят, когда им говорят правду. К сожалению.

 

О том, чтобы ждать подьёма, можно говорить при хоть каких-то минимальных признаках оживления экономики и увеличения фин ресурса покупателя. Сейчас этого нет, мы даже не дошли до "дна"...подъём ассоциируется с началом кредитования.

 

По поводу "Дна рынка", (ИМХО) все зависит от того сценария, по которому будут выходить из кризиса США. Если это будет сценарий тихого спукивания всех пузырей и заливания мировой экономики баблом (что само по себе -- гарантия стагнации на долгие годы), которое будет постепенно обесцениваться (медленно, как для нас, переживших гипер купона в 90-е, но быстро -- для всех нормальных людей на Западе, забывших, что такое гиперинфляция), то мы уже на дне, даже прошли его (дно рынка недвиги по некторым позициям было в феврале-марте 2009г, другие позиции просто реагируют с отставанием).

 

В этом сценарии можно будет даже расчитывать, что и в Украину какой-никакой денежный ручеек просочится (ну там типа за заводик, фабричку или 1000 ГА чернозема). Будет типа как укол адреналина в сердце умирающего пациента, шоб еще чуток подергался, продемонстрировал конвульсиями, что он "скорее жив, чем мертв" (с). Может быть, чё-то прольется и на рынок недвиги.

 

Если это будет вариант официального дефолта бакса, то, поверьте, Вам уже будет не до рынка недвиги. Тогда дай нам Бог спастись! (Подробно об этом пишут Авантюрист и Алекс).

 

Подъем (экономики и рынков) будет, его не может не быть. Но подъем рынка недвиги не будет связан с облегчением кредитования (ИМХО). Еще вопрос - когда это будет. Если интересно, можем продолжить тему в другой ветке.

 

.Так ведь кредитование и сейчас есть! Но его не берут во внимание учитывая кабальные условия. А условия были кабальными и до этого, просто это не афишировалось. Доказательство - непогашение по кредитам. Непросчитали риски? Так даже ж не пытались!

 

Тогда многие поддались стадному чувству. Алени, знаете ли... Бежали на новые луга за свежим кормом.

 

 

 

[Кредитовать]... будут, никуда они не денутся. Пропадёт размах. Может быть очень надолго. До тех пор пока страна не выйдет из кризиса.

Но останется внутрисемейное кредитование, кредитование внутри предприятий, кредитование финансовопромышленными группами своих собственных предприятий, осторожное (до 30%-50% от рыночной стоимости) ипотечное и потребительское кредитование.

Если банковская система (=экономика) выживет и народ будет туда деньги приносить, что же банкам с ними делать, солить что-ли?

 

 

Согласен. Но мы в этой теме (и в других) говорили (прежде всего) об обычных банковских кредитах (ипотеке). ИМХО, в Украине об ипотеке (реальной и доступной, такой, как это было в СССР или такой, как это было на Западе) можно забыть "всерьез и надолго" (с). ИМХО, потому, что для такого кредитования необходимы "высокие ожидания" населения. Т.е. чуство стабильности, сознание того, что в течение 20-25 лет "я смогу выплатить кредит" (да еще и процент должен быть человеческий, а не 10-15% годовых).

 

ИМХО, чуство стабильности нам в ближайшие годы будет просто не доступно. Мы живем в эпоху перемен. В таких условиях брать кредиты будут только авантюристы (ИМХО).

 

 

По поводу разницы между землёй и квартирами с Вами согласен процентов на 80%, но не совсем согласен, что это будет решающим фактором на рынке...

1. немалая доля спекулянтов/инвесторов не понимают приведенных Вами отличий и вкладывают бабло куда попало (50/50)...

 

1. Ну, эт их проблемы.

 

2. Пример очередной катастрофы типа Алчевска, но уже в крупном городе, я привел как один из возможных. Пока что это не работает. Вы сами видите, что крупные города месяцами сидят без горячей воды, иногда просто без воды, без отопления, с засранными и зассаными подъезадами, убитыми дворами, задыхаются от дыма горящих мусорников и автомобильного смога, но тренда нет.

 

Т.е. нужно нечто эпохальное. Или просто ждать, пока дойдет. Еще раз повторяю -- это был всего лишь пример.

 

По земле необходимо пояснить. Я спецом не рассматриваю земельные участки. Потому что:

 

1. Если это участок, купленный под реальные планы построить личный дом, и дом действительно строится, то земля идет приложением к дому -- он главный объект. Если же планы не реализованы и земля продается -- то это не предмет спекуляции, просто так получилось. И продаваться он будет в зависимости от ситуации владельца (долги, новые планы, проч.).

 

2. Если же это была именно спекуляция, то этот товар будет продан (или не продан) так же, как и любой другой спекулятивный актив (акции, например). ИМХО, этот рынок (земля) -- не та недвига, о которой мы с Вами дискутируем.

 

Если недвиж (земля) - это инвестиция, то убытки уже наступили.

И как всегда есть два варианта: или ждать в расчёте на рост, или продавать, если есть прогноз на падение или есть более эффективные способы инвестиций.

А если просто ресурс для жизни, то и обсуждать нечего... :)

 

Видите -- Вы сами так же думаете. Акцию (спекулятивный участок) на хлеб не намажеш и дом на нем не построишь. А для жизни важен дом. А если огород (типа нужна земля), то все-таки возле дома, а не в соседней области или соседнем районе. А то урожай там другие будут снимать, не владелец.

 

2. многие из имеющих реальные деньги для скупки недвижа могут знать или слышать о проблемах ЖКХ, но не ощущать их на себе (хороший пример про БЮТ-депутата из народа из соседней ветки упоминающей про 2000 грн зарплаты ТОПМЕНЕДЖЕРА :) ). И поэтому проблемы ЖКХ могут быть для них пустым звуком и не являться мотивом для принятия решения об инвестициях.

 

 

Это тоже их проблемы. Я же не змей заклинаю, и не рекламирую котеджный (или иной) городок. Меня спросили -- я ответил. Именно потому, что я так думаю, почти 3 года назад я продал квартиру в Киеве и переехал за город. Об этом я уже постил на этом Форуме. Что касается ЖКХ, то оно уже вот-вот, на подходе. Например, у моей супруги на работе (ул.Соломенская) в офисном здании ввели лимиты на электроэнергию. С чего бы это?

 

 

 

Ближайший возможный трендец:

1. новая волна оттока приезжих, падение аренды. Дальше постепенная ломка стереотипа о том насколько классным вложением является недвижимость...

 

Зависит от результатов выборов и, как следствие, стабильности ситуации в стране. Если все будет нормально (без мордобоя), то новая "элита" начнет доить страну и возникнет некая движуха в экономике, которую с бодуна можно будет принять за экономическое оздоровление. В таком случае трендеца под п.№1 может и не быть, а будет медленное доедание оставшихся ресурсов. Недвига в этих условиях просто заморозится (цены застынут, хоть и массовых продаж не будет).

 

2. Рост курса доллара, дальнейший рост невыплат по ипотеке.

 

Если смена власти пройдет мирно (без мордобоя), то рост курса ЮСД вовсе не факт, потому что туманна судьба самого ЮСД. Подробнее об этом есть в соответствующих ветках.

 

Еще большинство народа не осознает, куда катится страна. Большинство верит, что через годик, два все будет как и было пару лет назад... Потихоньку это заблуждение будет развеиваться, соответственно снижать цены будут тоже более охотно. Тоже ИМХО...

 

Совершенно верно, но тогда люди будут просто валить из страны. Однако уже есть закон о собственности, уже никого не лишают гражданства (как было в 70-е и 80-е), поэтому квартирки (домики) можно оставить за собой (до лучших по цене времен). Т.е. не факт, что это окажет давление вниз на недвигу. Вот рынок аренды -- тот точно ляжет. И тогда уже начнет доходить, но только не то, что не "недвига -- не класное вложение", а "недвига в этой стране -- ни хрена не вложение".

 

Но все-таки очень многое зависит от политики. Например, если "элита" уложит страну под РФ, то возможенн приток новых "поселенцев", которым тоже нужно где-то жить. Например, в 2002г продажа ЛАЗа русским вызвала приезд и покупки русскими топами автобусного завода приличного числа квартир во Львове. А за ними потянулись другие мигранты. Я был знаком с некоторыми из них. "Это даже не факт, это было на само деле"(с).

Большинство из них, кстати, остались во Львове, хотя в 2005-2006 гг команда топов поменялась.

 

Знаете, как говорят? "Темна вода в облацях!". Поживем -- увидим. :)

 

Методика расчёта ясна и ИМХО правильна.

Возникает вопрос относительно точности... +/-25%... ИМХО у подобных прогнозов, вот такая точность.

 

Дык я ж и вилки давал соответсвующие!

 

 

По поводу тренда с Вами в основном согласен, но относительно терпения Вы чуть-чуть перегибаете.

Здесь очень важно исходное состояние. Год назад исходное состояние владельца недвижа, земли, который покупал её из инвестиционно-спекулятивынх соображений было гораздо лучше, чем год спустя...

Кармашек-то опустел... А у покупателей тоже не лучше...

Так что исходя из того что на год продавцам терпелки хватило абсолютно не следует, что на следующий год хватит...

 

 

Повторюсь: земля (ИМХО) для рынка потребительской недвиги -- не показатель. Безусловно, участки земли будут сбрасываться еще очень долго. И именно потому, что хватали их много в расчете на наживу. Но реального-то (потребительского!) спроса на них не будет никогда! Хотя бы потому, что население сокращается и всегда можно найти участок дешевле (для своей стройки, например), а на спекуляции в ближайшие 25 лет их никто брать не будет (не ИМХО -- просто уверен в этом).

 

Кроме того, есть примеры соседних стран, например, Польши. Там рынок старый, с потребительским уклоном, новых наделов там нет, тусуется старая колода купленных-наследственных-проданных-перекупленных участков для себя. Так вот, в 2006-2007 гг в окрестностях Варшавы сотка стоила 5 тыкуе, размер среднего участка (в пригородной жилой зоне) -- 5 соток.

 

Дык это Варшава! Поэтому уверен твердо -- не может у нас под Киевом участок стоить дороже, чем под Варшавой. Прав я или нет -- жизнь (и кризис) покажет.

 

 

 

 

Надежда... Великая и безумная...

Когда "верующий" её все-таки теряет, то способен на такие неадекватные поступки... :o:fool:

А если это происходит массово, то "стадо" может и "в море побежать"...

 

Не думаю. Все-таки спекулянтов подавляющее меньшинство, психрасстройствам подвержены именно они. Основные владельцы (которых большинство) к этим делам относятся философски: не успели продать, пока было дорого -- не переживают от того, что их участок подешевел. Во всяком случае те, кого знаю лично.

 

а кто вам сказал , что зарплаты не будут такими-же? [100 ЮСД]

 

Дык они уже щас такие же, просто Вы этого еще не заметили.

Сравните покупательные способности бакса в 1992г и бакса в 2009г.

100 ЮСД в 1992г = 300 ЮСД в 2009г.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемым Ребятам отвечаю отдельно :)

 

я просто пытаюсь говорить с вами на языке ваших же аргументов и показать, что даже при облюбованном вами сценарии развития....

 

Облюбованный мной сценарий развития таков: "Тепло, светло, и мухи не кусают" (с). Все остальные сценарии настолько же мои, насколько и Ваши, Хазина, Авантюриста или любого другого Гуру.

 

Мы с Вами можем только гадать на кофейной гуще, шо оно будет. Лично я телевайзер не смотрю, но новости в Сети читаю. Читаю и иногда оторопь берет. Но здесь мы с Вами бессильны. В утешение могу рассказать такой эпизод. Встречался недавно с сотрудником центрального аппарата одного из правоохранительных органов. Он мне говорит, что вот надо оглашать факты местной коррупции и проч. Я ему ответил так: "Кого парит, сколько простыней свистнула проводница, сколько нелегалов провез бригадир, сколько тон солярки продал налево машинист, если у поезда нет тормозов и он несется под уклон?".

 

Надеюсь, больше вопросов об облюбованном мной сценарии не будет?

 

 

 

 

...событий рынку недвижимости в ближайшее время НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ и инвестировать туда деньги может только неисправимый оптимист 8-)

 

А я что, спорил с этим? Вы постоянно допускаете одну и ту же ошибку. Вы определитесь -- кто Вы, Ребята? Или инвестор, но тогда Вам явно не на рынок недвиги, либо Вы простой юзер, который хочет решить свои проблемы (улучшить жилищные условия). Тогда Вам сразу станет легче разобраться в ситуации. А то создается впечатление, что Вы -- "юзер, который хочет решить свои проблемы", но при этом везде заявляющий о том, что он "инвестор".

 

Для сравнения: даже если у Вас в семье 3 или 4 автомобиля, Вы же не будете считать себя инвестором автопрома? Хотя в некоторых статсводках Вас именно так и обзовут.

 

экономическая ситуация ухудшается - а рынок недвижимости идет за ней, а не опережает. помните, цены падали с 1998 по 2001, 2002-2003 было "дно", а бурный рост на рынке начался только в 2004-2005. так что на рынке самый движняк только начинается

 

 

Это Ваша субъективная оценка.

 

Мои оценки я излагал, могу повторить: "Ждем тренда. Если (если!) никаких катаклизмов не произойдет, то я предполагаю (предполагаю!), что [средние рядовые] квартиры в многоэтажках будут монотонно дешеветь, загордное жилье будет так же монотонно дорожать, а если не дорожать, то хотя бы продажи пойдут (по нынешним ценам). Участки земли в жилой зоне -- уже на уровне 2007г, возможны колебания в цене и падение цен в зависимости от качества участка (расположение, инфраструктура, проч.). Спекулятивные участки в чистом поле (ОСГ, под стройку и проч.) в цене обвалятся.

 

Если же будут катаклизмы, то городские квартиры начинают просто сбрасывать (типа обвал), чтобы приобрести загородную недвижимость. Однако текущие события не подтверждают возможность такого тренда в ближайшем будущем."

 

Кстати, знакомая брокерша вчера сосплетничала, что многие дома под Киевом стоят под задатком, правда сроки сделок растянуты на 1-2 месяца -- покупатели испытывают затруднения со сбором налички (вытягиванием из тех нычек, куда их позапихивали). При этом на мой вопрос: "Что ж это за нычки такие, из которых бабло вытянуть нельзя?" ответить не смогла.

 

to IgS: ваши аргументы по поводу "уже год успешно продавцы ждут, значит, ничего и впредь не изменится" вообще непонятны и заставляют сомневаться в вашей непредубежденности.

 

Сомневайтесь. Пока я живу в этой стране, я по определению необъективен по отношению к процессам, в ней происходящим.

 

 

 

... как же, падение бакса уже лет 10 как предрекают - и что? ждете же? верите? :beer: так можно заявить и такое: враки это, что люди умирают. я вот 60 лет живу - и не помер:-D

 

Верю! 8-) И всем знакомым насоветовал избавиться от бакса, и сам не держу. И считаю, что игры на курсовой разнице -- не для нас, пересичных: мы просто не обладаем необходимой попередней информацией, скорость реакции (физ. возможность продать валюту после получения информации) у нас никакая, и в результате этого наши потери на скачках курса и марже при покупке/продаже перекроют весь наш профит.

 

...вообще, я понимаю, что ждать тяжело, но месяц ожидания может съэкономить вам до 10 тыс уе (если по киевским трехам смотреть). я жду до весны - и вам советую. ... да 60-70 тысяч за хорошую трешку...

 

Уважаемые Ребята! Отдельно напоминаю -- меня не интересуют квартиры в Киеве (равно как и в других городах Украины). Я отттуда только-только сбежал.

 

Что касается "жду до весны", то это Ваша тактика и стратегия, Вы ее сами выбираете. Я же никому ничего не советую. Пока что я курю бамбук и смотрю, что будет дальше (пиво, поп-корн, ну и т.д.). Просто на этом уважаемом Форуме много интересных собеседников и я позволяю себе встрять в дискуссии, что вполне укладывается в мою бамбуково-пивную (под поп-корн) концепцию.

 

З.Ы. Лично Вам желаю удачи во всех Ваших начинаниях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

=== если у поезда нет тормозов и он несется под уклон?

 

меня не интересуют квартиры в Киеве (равно как и в других городах Украины). Я отттуда только-только сбежал. ==

 

Вспомнилась фраза " Он столько накопил на черный день, что с нетерпением ждал его прихода" :D

 

ИМХО квартирный вопрос Вас испортил.

 

Да есть у поезда тормоза. Я тоже переживал за крах ЖКХ, а потом проанализировал и пришел к выводу, да не будет краха. Проблемы будут только с общим отоплением, так ДАВНО надо прекращать эту неэффективную методу отопления, греть улици.

 

А дом ЗА городом... А Вы работаете ? Далеко работа от дома ? А жена ? А дети в школу-садик ?

Мне до гаража ити 7 минут, так мне лень, ибо до маршрутки - полторы минуты. У меня сосед по даче живет с женой на даче круглый год, каждый день ездит на работу и жену возит. Мы сочувствуем ему всем коллективом. За те деньги, что он палит бензин, мог бы себе снять квартиру на зиму напротив работы.

Некторые знакомые живут на даче от весны до зимы, но на зиму НИкто не остается. Говорят, да мы тут от тоски завоем.

Скажу откровенно - если бы мне ДАРОМ дали дом и кусок земли 10 соток за 50 км от города с условием каждый день ездить в город на работу - я бы отказался.

 

ИМХО, меньше всего будет дешеветь земля и дома в черте города.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 км от Киева это и есть дача, а 5-10 это дом в котором можно жить круглый год и не выть от тоски!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 км от Киева это и есть дача, а 5-10 это дом в котором можно жить круглый год и не выть от тоски!

 

50 км от порога дома до порога места работы - это одно, а 50 км от порога дома до Окружной - 2 большие разницы.

Многие в Киеве даже живя в городе, тратят на дорогу с дома на работу час-полтора и накручивают на спидометр 30-50 км в один конец.

Оно мне надо тратить столько времени впустую ? Максимум, на что я соглашусь - расстояние 3-4 км. Что бы при случае или при желании даже пешком дойти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А ваш коллега сам себя жалеет? Может он тоже жалеет, но весь коллектив?

Я десять лет назад сильно жалела свою сокурсницу, которая каждый день ездила за 15 км от черты города, 20 км от ж/д вокзала.

Теперь имею все шансы поселиться в этом же населенном пункте - и радуюсь, что так близенько до города :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемым Ребятам отвечаю отдельно :)

А я что, спорил с этим? Вы постоянно допускаете одну и ту же ошибку. Вы определитесь -- кто Вы, Ребята? Или инвестор, но тогда Вам явно не на рынок недвиги, либо Вы простой юзер, который хочет решить свои проблемы (улучшить жилищные условия). Тогда Вам сразу станет легче разобраться в ситуации. А то создается впечатление, что Вы -- "юзер, который хочет решить свои проблемы", но при этом везде заявляющий о том, что он "инвестор".

 

Уважаемые Ребята! Отдельно напоминаю -- меня не интересуют квартиры в Киеве (равно как и в других городах Украины). Я отттуда только-только сбежал.

 

 

мои посты в первую очередь направлены на поддержку тех, кто сомневается: покупать сейчас или все-таки подождать большего падения.

 

я не могу сидеть сложа руки и наблюдать за повальной дезинформацией людей. я на своей шкуре испытала, что это такое, когда умоляешь родителей не вкладывать деньги в недострой и слышишь в ответ: это только вы рассказываете, что цены упадут, все умные люди говорят о том, что цены будут расти:( и знаю, каково это, читая очередную проплаченную статью, реагировать каждым нервом на "мнения экспертов" о неминуемом подорожании цен на квадратные метры. и я знаю, каково это: ждать ребенка и мечтать обустроить для него уютную комнатку:cry:

 

я просто знаю, что меня спасло от ипотеки: общая с мужем позиция по этим вопросам. но не у всех такое счастье случается в жизни. припоминаю диалог с моим корешом:

- ну как, все еще собираешься покупать квартиру?

- да, ты знаешь, как увидел кухню 4,5 метров, где при открытом холодильнике может находиться только один человек, и то втянув живот, потерял всякое желание. жена пилит: давай покупать, давай покупать...

- и что будешь делать?

- будет продолжать пилить - разведусь:crazy:

через полгода жена забеременела и они-таки купили квартиру, неплохой 2-к хрущ на Отрадном за 95 кусков.

 

... а если бы жена не пилила - мож и не купили бы, подождали бы полтора года и купили за 60 кусков. это уже свершившийся факт

 

большинство читателей форума - люди заинтересованные в недвижимости, и я стараюсь своими постами поддержать веру в себя исповедующих сходную со мной точку зрения. так сказать, поступаю с другими так, как хочу чтобы поступали со мной:angel:

 

поэтому разрешите мне процитировать Ваш прогноз, чтобы обозначить общую "обвалистскую" тенденцию, овладевшую наиболее трезвомыслящими умами современности:D:

 

 

Мои оценки я излагал, могу повторить: "Ждем тренда. Если (если!) никаких катаклизмов не произойдет, то я предполагаю (предполагаю!), что [средние рядовые] квартиры в многоэтажках будут монотонно дешеветь, загордное жилье будет так же монотонно дорожать, а если не дорожать, то хотя бы продажи пойдут (по нынешним ценам). Участки земли в жилой зоне -- уже на уровне 2007г, возможны колебания в цене и падение цен в зависимости от качества участка (расположение, инфраструктура, проч.). Спекулятивные участки в чистом поле (ОСГ, под стройку и проч.) в цене обвалятся.

 

Если же будут катаклизмы, то городские квартиры начинают просто сбрасывать (типа обвал), чтобы приобрести загородную недвижимость. Однако текущие события не подтверждают возможность такого тренда в ближайшем будущем."

 

 

З.Ы. Лично Вам желаю удачи во всех Ваших начинаниях.

 

искренне благодарю! :friends:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО квартирный вопрос Вас испортил. Да есть у поезда тормоза. Я тоже переживал за крах ЖКХ, а потом проанализировал и пришел к выводу, да не будет краха. Проблемы будут только с общим отоплением, так ДАВНО надо прекращать эту неэффективную методу отопления, греть улици.

 

Когда я привел пример поезда, летящего под откос, я имел в виду не ЖКХ.

 

Например, есть такая точка зрения, которую я разделяю:

 

...Страна, где двигателем было отнимание, дерибан, а не создание добавленной стоимости. Страна, которая пожирала свои резервы, расходовала энергию своих батареек, не создавая за это время системы собственного жизнеобеспечения. Страна, где совок мышления поглотил национальную идентичность.... движется к пропасти. Надо посмотреть правде в глаза.

(ссылка устарела)

 

 

 

Что касается ЖКХ, то оно само по себе сдохнет, сколько не повтоярй мантру про то, что "краха не будет". Хотя бы потому, что без э/энергии города мертвы. А она уже сейчас на пределе -- в Киеве реальный дефицит энергии.

 

 

 

А дом ЗА городом... А Вы работаете ? Далеко работа от дома ? А жена ? А дети в школу-садик ?...

...Максимум, на что я соглашусь - расстояние 3-4 км.

 

Вас и других киевлянчегов, уверенных, что за Окружной нет магазинов, супермаркетов, школ, больниц, почты, пожарки и милиции, общественного транспорта и прочих благ, и ваще нет цивилизации, никто не уговаривает переезжать за город. Живите себе на здоровье в Киеве!

 

 

 

 

мои посты в первую очередь направлены на поддержку тех, кто сомневается: покупать сейчас или все-таки подождать большего падения.... я стараюсь своими постами поддержать веру в себя исповедующих сходную со мной точку зрения. так сказать, поступаю с другими так, как хочу чтобы поступали со мной

 

Все нормально, Вы решаете свои проблемы. Но если, вопреки Вашим ожиданиям, цена не обвалится, то как Вы считате: те, кого Вы в этом убеждали, будут иметь моральное право на предъяву к Вам?

 

Т.е. грубо говоря, Вы будете в доле с ними в случае пролета с покупкой или отморозитесь -- типа, коллеги, это ваши проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что касается ЖКХ, то оно само по себе сдохнет, сколько не повтоярй мантру про то, что "краха не будет". Хотя бы потому, что без э/энергии города мертвы. А она уже сейчас на пределе -- в Киеве реальный дефицит энергии.

 

Вас и других киевлянчегов, уверенных, что за Окружной нет магазинов, супермаркетов, школ, больниц, почты, пожарки и милиции, общественного транспорта и прочих благ, и ваще нет цивилизации, никто не уговаривает переезжать за город. Живите себе на здоровье в Киеве!

 

1.По поводу ЖКХ - как бы оно не дохло, но свято место не опустеет. Раз люди живут, значит и проблемы будут решать.

2. Я не "киевлягчег" аж км на 500.

3. Я задал Вам простые НЕ конфиденциальные вопросы - сколько км Вам от дома до работы и до других жизненоважных объектов и обязательно ли для попадания в каждый надо ехать на личном транспорте ?

4. Киев меня не интересует ни с какой стороны и зиму я не люблю.

5. И шо Вы там интересного в той статейке о пяти строчках нашли ... Газеты вобще читать вредно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо Вы там интересного в той статейке о пяти строчках нашли ... Газеты вобще читать вредно.

 

Там ваще-то сцылка была на полный текст, но, вижу, Вы его не читали, но осуждаете. :D

 

Я задал Вам простые НЕ конфиденциальные вопросы - сколько км Вам от дома до работы и до других жизненоважных объектов и обязательно ли для попадания в каждый надо ехать на личном транспорте ?

 

Атвичаю на "НЕ конфиденциальные вопросы":

1. Автомобиля в семье нет (но планируется, однако по причинам совсем иным, чем проживание за городом).

2. 15 мин. пешком до электрички и маршрутки.

3. 40 мин. маршруткой (5 грн.) до ближайшей станции метро (щас Лыбедская, с 2010г -- 30 мин. до "Амурской пл.").

4. 40 мин. электричкой (4,25 грн.) до Ц.вокзала.

5. Жена добирается до работы в Киев 1,5 часа "от дверей до дверей" (столько же, сколько от тещиного 9-ти этажного дома на Лесном).

6. Я пока сижу работаю дома. Заставляют выходить на работу в офис. Уныкаю всеми силами -- ломает меня в Киеве по самое немогу: шумно, грязно, дышать нечем и люди все время каки-та бегают по улицам каг ненормальные.

 

Жизненно-важные объекты:

 

магазины, рынок и две аптеки -- 15 мин. пешком

 

скорая немочь приезжает через 15 мин. после вызова, милиция и пожарка -- где-то стока же. Охранные структуры по сработке сигнализации умудряются доскакать за 10 мин.

 

До ближайшей школы (детсадика) и почты -- 25 мин. пешком

 

Ближайшая больница -- -- 15 мин. пешком + 3 грн. и 15 мин. на маршрутке (летом работает местный медпункт). За почти три года жизни было одно обращение в больницу -- шершни меня здорово покусали (6 ударов). Вкатали мне в задницу антиаллегрик (бесплатно) и сказали :"Больше на шути так с родной природой!".

 

Ближайшие супер-маркеты:

 

Фуршет -- 15 мин. пешком + 3 грн. и 15 мин. на маршрутке

 

В.Кишеня, Одесский рынок, Магеллан и фсё остальное (ремонт одежды, обуви, парикмахерская и проч. сфэра быта практически в одном месте и там же недалеко Метро и Эпицентр) -- 15 мин. пешком + 5 грн. и 20 мин. на маршрутке

 

Везде в моем тексте "15 мин. пешком" в реале заменяются на 5-7 мин. на велике (в период с марта по ноябрь -- т.е. пока нет снега). Возле станции -- велостоянка. Плата за 2 велика -- 120 грн. в год. На велике ездится на почту, если нада.

 

 

Я не "киевлягчег" аж км на 500.

 

Вы считаете, что Харьков, Одесса, Днепр, Запорожье или Львов чем-то лучше в плане ЖКХ, чем Киев? :D

 

 

По поводу ЖКХ - как бы оно не дохло, но свято место не опустеет. Раз люди живут, значит и проблемы будут решать.

 

Каг, позвольте поинтересоваться?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...