Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

спор со строителями: гидробарьер или мембрана

yuratka

Рекомендовані повідомлення

8-)

 

 

А контррейка где? :( или сращу обрешетку набили поверх мембраны? 8-)

Садитесь, пять!

:D

Сорри, забыл... Есть она у меня.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище, ты уверен, что вот этот доп.слой изоляции - это доп.слой изоляции? и, как удобно ли его крепить-то? ;)

 

Это не есть новость. На рисунке толщина второго слоя 50мм.

Это не супертехнология, вот и фото привели выше от snitsara.

По термической однородности кровли (нет мостов холода - стропил) эта конструкция гораздо лучше однослойного утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отличие(основное) гидробарьера и мембраны в их паропроницаемости...как следствие -

если зазор в 50 мм между пленкой и утеплителем предусмотрен, то можно и гидробарьер...если утеплитель будет в плотную к пленке то тогда только мембрана...

заказать срочно козырьки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не есть новость. На рисунке толщина второго слоя 50мм.

Это не супертехнология, вот и фото привели выше от snitsara.

По термической однородности кровли (нет мостов холода - стропил) эта конструкция гораздо лучше однослойного утепления.

 

а я что говорю, что это супертехнология? ;)

 

наоборот, как-то странно (не на той последней фото снитцара, а на предыдущей картинке). во первыйх, непонятно, зачем между внутренней обрешеткой такой тонкий слой теплоизоляции. во-вторых, мне показалось, что это типа пенопласт что ли какой-то... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отличие(основное) гидробарьера и мембраны в их паропроницаемости...как следствие -

если зазор в 50 мм между пленкой и утеплителем предусмотрен, то можно и гидробарьер...если утеплитель будет в плотную к пленке то тогда только мембрана...

заказать срочно козырьки

Это Вы о той слое барьера, что ближе к черепице, или о том, который внетренний?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

picture.php?albumid=181&pictureid=1750

Симпатично, похоже на мое.

:)

А мебрана чья у Вас? И чего она так просвечивается - наверху еще нет покрытия?

3.thumb.JPG.a1ec0cd0886d7d8babc3934a4705657d.JPG

4.thumb.JPG.a8c5c3a72d8df78ad0a2e2dc678c329c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мебрана чья у Вас? И чего она так просвечивается - наверху еще нет покрытия?

Там было две мембраны Коротоп и Евробарьер (докупали) что было именно в этом месте не вспомню, скорее всего первая.

Просвечивается потому что не было еще черепицы и протекала пленка через дырки от гвоздей, по случаю чего и было фото сделано. Оказалось наглядная инструкция по утеплителю.:)

П.С. На первой фотке видно как чья то рука клеит ленту по паробарьеру, есть маленькое замечание: клеить нужно между слоями пленки, на то она и двухсторонняя. В таком варианте у нее полоса склеивания в 2 раза уже, соответственно эффект может получиться ниже ожидаемого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первой фотке видно как чья то рука клеит ленту по паробарьеру, есть маленькое замечание: клеить нужно между слоями пленки, на то она и двухсторонняя.

Это, кажется, такой фрагмент попался - возможно какой-то нахлест подклеивался.

Т. к. я видел, что в основном используется обе стороны пленки.

Благодарю Вас!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатично, похоже на мое.

:)

А мебрана чья у Вас? И чего она так просвечивается - наверху еще нет покрытия?

 

А почему нет зазора между утеплителем и паробарьером? Это ж вроде неправильно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нет зазора между утеплителем и паробарьером? Это ж вроде неправильно...

 

почему неправильно? между теплоизоляцией и паробарьером не нужен никакой зазор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нет зазора между утеплителем и паробарьером? Это ж вроде неправильно...

Пар идет из помещения наверх и встречается с паробарьером, проницаемость которого ничтожно мала. А за паробарьером пористый утеплитель и мембрана, которая не пропускает влагу к утеплителю и позволяет "дышать", но выпускает возможную из него. А уже после этого всего есть пространство между мембраной (заходит в желоб водосточки - значит есть чему скапывать) и черепицей, обусловленое контррейкой и обрешеткой. Больше пространств не наблюдал. Черз это все и вентилируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Это дополнительный слой теплоизоляции, чтобы перекрыть стропила

4. Лента для проклейки стыков. Как правило бутиловая, самые распространенные названия К-2, СП-1.

 

Сейчас занимаемся утеплением мансарды таким же образом

[ATTACH]20137[/ATTACH]

 

[ATTACH]20138[/ATTACH]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пар идет из помещения наверх и встречается с паробарьером, проницаемость которого ничтожно мала. А за паробарьером пористый утеплитель и мембрана, которая не пропускает влагу к утеплителю и позволяет "дышать", но выпускает возможную из него. А уже после этого всего есть пространство между мембраной (заходит в желоб водосточки - значит есть чему скапывать) и черепицей, обусловленое контррейкой и обрешеткой. Больше пространств не наблюдал. Черз это все и вентилируется.

 

Да, это действительно проблема.

Молекулам водяного пара вместо прекрасно пористого и проникаемого слоя утеплителя приходится проникать сначала водонепоницаемый но паропроницаемый кулек а потом слой синтетической пленки на которой в холодное время легче сконденсироваться чем проникнуть. Потом диву даешься, почему сырой утеплитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это действительно проблема.

Молекулам водяного пара вместо прекрасно пористого и проникаемого слоя утеплителя приходится проникать сначала водонепоницаемый но паропроницаемый кулек а потом слой синтетической пленки на которой в холодное время легче сконденсироваться чем проникнуть. Потом диву даешься, почему сырой утеплитель?

 

О чем это вы? Пар идет из помещения наружу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пар идет из помещения наверх и встречается с паробарьером, проницаемость которого ничтожно мала. А за паробарьером пористый утеплитель и мембрана, которая не пропускает влагу к утеплителю и позволяет "дышать", но выпускает возможную из него. А уже после этого всего есть пространство между мембраной (заходит в желоб водосточки - значит есть чему скапывать) и черепицей, обусловленое контррейкой и обрешеткой. Больше пространств не наблюдал. Черз это все и вентилируется.

 

О чем это вы? Пар идет из помещения наружу.

 

Сдесь самое интересное слово "идет"

Как пар ходит?

 

Молекула водяного пара пролетает паробарьер потом слой утеплителя потом слой мембраны и потом подхватывается потоком воздуха над мембраной и вылетает на улицу.

Но это если ей на пути не встретится любая холодная поверхность на которой она сконденсируется и превратится в молекулу воды.

А вода летать не умеет а только ползает по какой-нибудь поверхность.

 

Я говорил о том что зачем усложнять продвижение на улицу молекуле водяного пара из внутренних помещений на улицу.

Пленки только усложняют природный процесс.

 

Мы же я надеюсь здесь пытаемся понять как процессы происходят на самом деле а не в теории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдесь самое интересное слово "идет"

Как пар ходит?

 

Ну к словам то не придирайтесь, или вы не поняли о чем я говорю, тогда уточню - не идет, летит если так проще понять.

Молекула водяного пара пролетает паробарьер потом слой утеплителя потом слой мембраны и потом подхватывается потоком воздуха над мембраной и вылетает на улицу.

Но это если ей на пути не встретится любая холодная поверхность на которой она сконденсируется и превратится в молекулу воды.

молекула пара - это и есть молекула воды, Н2О, водой в привычном понимании большое количество соединенных молекул воды (пара, называйте как удобно)

Я говорил о том что зачем усложнять продвижение на улицу молекуле водяного пара из внутренних помещений на улицу.

Пленки только усложняют природный процесс.

Что мешает молекулам пара (воды) сконденсироваться если нет пленок, кроме того что количество этих молекул в теплоизоляции несравненно вырастает без паробарьера?

 

Мы же я надеюсь здесь пытаемся понять как процессы происходят на самом деле а не в теории.

 

А процессы в теории и на практике различаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну к словам то не придирайтесь, или вы не поняли о чем я говорю, тогда уточню - не идет, летит если так проще понять.

 

молекула пара - это и есть молекула воды, Н2О, водой в привычном понимании большое количество соединенных молекул воды (пара, называйте как удобно)

 

Что мешает молекулам пара (воды) сконденсироваться если нет пленок, кроме того что количество этих молекул в теплоизоляции несравненно вырастает без паробарьера?

 

 

 

А процессы в теории и на практике различаются?

 

 

Вода бавает в трех состояниях : газ ,вода, лед.

Летают молекулы воды в газообразном состоянии.

 

На поверхности материалов молекула Н2О может быть только в виде воды.

 

Вот летит молекула газа и долетает до пленки или удеплителя.

Что происходит дальше?

 

А про практику это правильно.

Если есть практика то она или подтверждает или опровергает теорию.

А теория без практики - просто красивая или некрасивая теория.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода бавает в трех состояниях : газ ,вода, лед.

Летают молекулы воды в газообразном состоянии.

 

На поверхности материалов молекула Н2О может быть только в виде воды.

 

Вот летит молекула газа и долетает до пленки или удеплителя.

Что происходит дальше?

 

А про практику это правильно.

Если есть практика то она или подтверждает или опровергает теорию.

А теория без практики - просто красивая или некрасивая теория.

 

1.Спасибо что просветили об агрегатных состояниях воды. Только молекула от этого не меняется, меняется растояние и взаимодействие между молекулами.

2.Раз уж пошел ликбез то на поверхности материала вода может быть также в твердом агрегатном состоянии, т.е. лед.

3.

Вот летит молекула газа и долетает до пленки или удеплителя.

Что происходит дальше?

И действительно - ЧТО???

4. Только чтобы выдвигать обоснования, необходимо исследовать практику и перевести ее в теоретическое поле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Спасибо что просветили об агрегатных состояниях воды. Только молекула от этого не меняется, меняется растояние и взаимодействие между молекулами.

2.Раз уж пошел ликбез то на поверхности материала вода может быть также в твердом агрегатном состоянии, т.е. лед.

3. И действительно - ЧТО???

4. Только чтобы выдвигать обоснования, необходимо исследовать практику и перевести ее в теоретическое поле

 

А что действительно никто не знает что происходит с молекулой воды когда она попадает в любое твердое тело?

А как же мы объясняем процесс не понимая его?

 

Ладно.

 

По теме.

 

Если уж брать пленку для дополнительной гидроизоляции то лучше брать

пленку более долговечную.

Потому что гидроизоляция дополнительная должна работать как сам кровельный материал.

 

Кулек однозначно не подходит. Как любой полимер он теряет прочность эластичность и сжимается. Для утеплителя он не нужен а как

гидроизолятор быстро перестанет работать.

 

Лучше брать хорошую синтетику (так называемую супердифузионную мембрану). Хотябы Топфоль или Доркен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название темы читали?

Зря Вы их прервали - как раз в споре рождалась истина и автор темы сам бы ответил на свой вопрос. А так мнение может показаться субъективным.

:)

От себя для статистики скажу, что вот только закончили утеплять кровлю и у меня со стороны помещения паробарьер. Со стороны черепицы мембрана.

Думаю, что оппоненты обое правы, но паробарьер все-таки уменьшает вероятность возникновения точки росы в утеплителе.

Лично меня больше волнует, как бы конденсат не образовывался на чердаке, хотя тепло то снизу вверх идет... В любом случае важную роль играет вентиляция - как кровли, так и помещений дома. Тогда и влаги меньше.

1.thumb.JPG.88cab16f9e5aa9612f9fd09767cc22fd.JPG

2.thumb.JPG.111149ecf00e4077f311ba03bdaffb9e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря Вы их прервали - как раз в споре рождалась истина и автор темы сам бы ответил на свой вопрос. А так мнение может показаться субъективным.

:)

От себя для статистики скажу, что вот только закончили утеплять кровлю и у меня со стороны помещения паробарьер. Со стороны черепицы мембрана.

Думаю, что оппоненты обое правы, но паробарьер все-таки уменьшает вероятность возникновения точки росы в утеплителе.

Лично меня больше волнует, как бы конденсат не образовывался на чердаке, хотя тепло то снизу вверх идет... В любом случае важную роль играет вентиляция - как кровли, так и помещений дома. Тогда и влаги меньше.

 

Прикольненько Вам кулибины утеплили..и окошко тоже(на раме окна даже есть специальная штроба по периметру,чтобы лентой К-2 приклеять паробарьер ПО ПЕРИМЕТРУ)..пароизоляция стелится по(под) утеплителю,а не по балкам,отсекая часть чердака..."плакать" крыша и окно будет...крыша,возможно,через пару недель как отопление включите,окно попожжее,как мороз -10С ударит,промёрзнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вот летит молекула газа и долетает до пленки или удеплителя...Что происходит дальше?

 

Если она долетает до паробарьера, на нем она и остается, переходя в другое агрегатное состояние. Справиться с этим состоянием помогает вентиляция помещения.

 

Если капля попадает в утеплитель летом - дело одно.

Если в холодное время - зачем вам тогда утеплитель? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...