Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очистка септика

teleport

Рекомендовані повідомлення

Всё в этой жизни скоротечно.

7-8 лет - это как раз тот период, когда что-то меняется в функционировании септика. Я свой и по три года не выкачивал раньше.

 

А "бумага, село, и километры" то таке..... Лично я пользуюсь гигиеническим душем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вспомнил, что такое уже обсуждалось, и Korni там много на эту тему высказывался. https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=54370&page=3

 

ИМХО ерунда. Я каждую весну вызываю ассенизатора (высокие УГВ) и ни разу никакой корочки или что-либо подобное не замечал. И после этого септик работает год без нареканий. Кстати может еще влияет мой фекальный насос с режущими ножами, который все перемалывает. Не исключаю.

 

Ладно, пусть у каждого будут свои тараканы, оффтоп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бумагой себя никогда не ограничеваю, либлю чисто подтирать жопу.

 

Угадайте с трех раз, почему итальянцы называют прочих европейцев засранцами? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септику скоро 10 лет. Двухкамерный, закрытый (входная труба ниже уровня), насос гонит со второй камеры воду по трубе метров 30 в распредколодец, далее дренажное поле. Бактерии сыплю. ...

Но вижу что твердый ил потихоньку прибавляется. Раньше пару лет сыпал Робик, сейчас Эпарсил.

Можно уточнить, где у вас прибавляется ил? В той камере, где находится корзина с пуццоланом(фильтрующим камнем) или речь идёт об отложениях, где-то ещё, в системе септика?

У меня бочка Эколайн, раз в год (весной) приезжает ассенизатор. Перед его приездом достаём корзину с камнем и промываем. На камнях лёгкий налёт серой слизи, штук 5-10 небольших валиков шерсти кота, до трёх сантиметров в длину, в общем-то, это самый страшный мусор, оседающий на камнях.

Такая картина наблюдается со времени установки септика, больше 5-ти лет. Бактерии регулярно, раз в неделю-две, спускаются в унитаз. Септифос, потом Эпарсил, были ещё какие-то польские, не пакетированные, просто коробка с мерной ложкой, в разы дешевле Эпарсила и Септифоса, продавались в Эпике, пользовалась ими год, потом они исчезли. После них ассенизатор выкачивал такую же серую жидкость и со дна жижу, как и при пользовании Эпарсилом и Септифосом. Доктором Роббиком пользовалась однажды, тем, который заливается на ночь для пены от стиральных порошков и всяких моющих.

Вопрос ила и меня беспокоит. Когда откачивают серую воду из камеры с корзиной, на дне лежит полужидкий ил, совсем в небольших количествах, легко всасывающийся трубой ассенизатора. Не первый раз слышу об отложениях ила, который надо разбивать. И не могу понять, где такой ил откладывается? Вопрос не праздный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно уточнить, где у вас прибавляется ил?

Везде. В основном в первой камере с корзиной. Жидкий выкачивается ассенизатором, но под ним уже твердый, и так просто его не убрать. Его пока не так много, процентов 5-10 от обьема, но ведь кол-во его увеличивается. И мне это не нравится.

Горка ила растет кольцом вокруг насоса и во второй камере. Тоже всосать трубой ассенизатора не получается.

 

На автоуа по данному вопросу наш гуру по септикам дал интересный ответ

Обратите внимание на рисунок и линии пунктиром. У меня именно так и растут горы твердого ила

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта схема была и в одной из форумных тем.

Растает снег, вызову ассенизатора, постараюсь сфотографировать то, что происходит в моей бочке. Там, откуда выкачивается серая вода нет никаких твёрдых остатков, не накапливаются они и на выходе из септика. Меня беспокоит, что происходит на входе в септик? Если в двух словах, то при откачивании серой воды и жидкого ила из части, где расположена корзина с пуццоланом, у самого дна бочки открывается входное отверстие, из которого течет жижа, аналогичная той, что выкачивается со дна под корзиной. Пластиковая бочка у меня 3-х кубовая, в длину 2,13метра. Вот меня и интересует, входное отверстие - это вход в бочку канализационной трубы и при выкачивании воды жижа вытекает из трубы, либо есть ещё какой-то карман на входе в бочку, в котором скапливается жижа и с годами там складируется твёрдый ил?

Судя по всем чертежам, то это вход канализационной трубы в бочку и мне нечего волноваться. Чтобы не объяснять на пальцах, вернусь к этому, когда сфотографирую приезд ассенизатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ладно, пусть у каждого будут свои тараканы, оффтоп.

 

Имею две бочки + дренажное поле. 9 лет. Два раза в год промываю пузолан и дренажные трубы и снимаю пару ведер вершков в первой бочке. Пользовался эпарсилом, теперь препаратом " ассенизатор". Дешево и сердито. Есть компрессор во второй бочке. В бумаге себя не ограничиваю. Жена-дочка после первого ТО получила ЦУ :fool: Что есть выкачка не знаю. Зачем? Осадок не прощупывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два раза в год промываю пузолан и дренажные трубы

А как вы промываете трубы дренажного поля?? Я только раз в год совком выгребаю мягкий ил из пазух дренажного распредколодца. Больше нечего какбы и делать. Фильтр чистый. Только твердый ил на дне, но не знаю что с ним делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угадайте с трех раз, почему итальянцы называют прочих европейцев засранцами? :D

 

Итальянцы делятся на этнические группы: тосканцы, сицилийцы, неаполитанцы, и прочие. А кто из них именно не засранец? И потом аби не москаль.

 

Добавлено через 16 минут

А как вы промываете трубы дренажного поля?? Я только раз в год совком выгребаю мягкий ил из пазух дренажного распредколодца. Больше нечего какбы и делать. Фильтр чистый. Только твердый ил на дне, но не знаю что с ним делать

 

Через дренажный колодец ( в конце поля) вставляю под давлением шланг с узкой насадкой. И запихиваю его внутрь. И так пару раз. Всунул-высунул. ): Работка не ах. Первые года вода не вытекала. Последние пару-тройку идет частично в обратку. Чую что дренажик уже того. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итальянцы делятся на этнические группы: тосканцы, сицилийцы, неаполитанцы, и прочие. А кто из них именно не засранец?

 

Прочие, то бишь римляне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
В 25.03.2018 в 23:21, Dex-paketa сказал:

Кстати может еще влияет мой фекальный насос с режущими ножами, который все перемалывает. Не исключаю.

я тут как раз над этим сильно думаю - поставить насос с ножами в первую анаэробную камеру и включать периодически, а осевший ил во вторую аэрлифтом перекидывать во вторую с аэрированием.  У Вас насос где установлен и на какой высоте ото дна?

Змінено користувачем ihnetunas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З какунями і папером відмінно справляється звичайний фекальний насос без ножів. Ножі потрібні, якщо в септик часто попадають ганчірря, нитки, шерсть та інший не потріб.

watton.ua/drenaznye-nasosy/proizvoditel_ebara/tip-nasosa_for-cesspools

Змінено користувачем naupv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...