Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

заказчик-кидала

Ник777

Рекомендовані повідомлення

Скажите, а как данный вопрос решается в цивилизованных странах, может быть есть на форуме товарищи из-за рубежа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а как данный вопрос решается в цивилизованных странах, может быть есть на форуме товарищи из-за рубежа?

 

По разному.

Лень искать, но было тут несколько ссылок "как наши там строятся".

Так нередко Заказчик даже зайти на свою стройку не может. Смотрит в бинокль со стороны на свое же строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс строительства понятен, интересен сам процесс взаимодействия заказчика и подрядчика в процессе поиска друг друга. за какие моменты платит заказчик, а какие считаются расходами подрядчика на рекламу: приезд к заказчику, составление предварительной сметы, и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс строительства понятен, интересен сам процесс взаимодействия заказчика и подрядчика в процессе поиска друг друга. за какие моменты платит заказчик, а какие считаются расходами подрядчика на рекламу: приезд к заказчику, составление предварительной сметы, и т.д.

Во всё мире это давно разжёвано.

И там не путают, кстати, рынок услуг (торговля туда и относится) и рынок строительства. Они вообще относятся к разным секторам экономики.

...

Смета и спецификация материалов входят в состав проекта. Соответственно, за её наличие отвечает руководитель проекта. В наших условиях - это частный застройщик.

Он
должен
подготовить проект и предоставить его для тендера. Где
может
получить единственное предложение - стоимость трудозатрат для его реализации.

Естественно, сам он проект подготовить не сможет - за это приходиться платить.

Другой вопрос, что не 10 раз для 10 разных претендентов - а один раз грамотному проектанту за подготовку качественного проекта - архитектурного, строительного и организационного. В который будет входить и спецификация материалов.

 

Это регулируется контрактами FIDIC - не догма, конечно, а общепринятые правила..... А то, что пытаются у нас реализовывать - это временные, переходные формы...

 

"Осмотр объекта" - это просто консультационная услуга.

 

Статья (ссылка устарела)

 

Порекомендую ознакомится с терминами "ассиметричность информации", "рынок репутации" и с работой лауреата Нобелевской премии (2001 г.) Джорджа Акерлофа в 1970 году «Рынок «лимонов»: неопределенность качества и рыночный механизм».

 

И ещё статья интересная Интернет-новости как рынок лимонов:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всё мире это давно разжёвано.

И там не путают, кстати, рынок услуг (торговля туда и относится) и рынок строительства. Они вообще относятся к разным секторам экономики.

 

 

Статья (ссылка устарела)

 

Порекомендую ознакомится с терминами "ассиметричность информации", "рынок репутации" и с работой лауреата Нобелевской премии (2001 г.) Джорджа Акерлофа в 1970 году «Рынок «лимонов»: неопределенность качества и рыночный механизм».

 

И ещё статья интересная Интернет-новости как рынок лимонов:

Ну вот у меня сейчас есть РП со сметой. Я не должен торговаться с генподрядчиком???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть РП со сметой. Я не должен торговаться с генподрядчиком???

Что-то я вопрос не понял.

У тебя - это у кого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, было раньше время, поцеловал девушку - женись...

 

А что скажут господа про тендера (как в цивилизованном мире), кто за них платит, а? Хочешь заработать - участвуй...

 

Так почему тут как говорят - типа тендер - для некоторых не катит?

 

Тут много составляющих:

- строительный бум испортил (до 2009 года)

- скоко стоит - за стоко и положим...

- возьмом и за процент отдадим....

 

а много ли сейчас работы? а кушать то хочется каждый день.

 

Ну и напоследок - 2008 бум не скоро.... нужно подвигаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажут господа про тендера (как в цивилизованном мире), кто за них платит, а? Хочешь заработать - участвуй...

 

В "цивилизованном" оно может и так.

А в нашем исполнении, "хочешь прое.ать и кепку- участвуй!"

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не должен торговаться с генподрядчиком???

Ты можешь не торговаться с генподрядчиком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда был в шкуре заказчика, то когда говорили, что приезд платный - обычно отказывался. Вот из за чего. На выставке понравились автоматические ворота, прикинули сколько будет стоить, цена устроила - приезжайте, смотрите будем договариваться. Приехали, посмотрели на дом, район и назвали цену в два раза дороже. Я их послал - чего в таком случае платить за приезд?

Приехал специалист плитку на цоколь положить. Ходил и мерял, предварительно цену назвал. Вердикт - цена больше по причине того, что спец считает- надо сетку рабицу прибивать, он так работает. Ну и иди работай! Опять чего за приезд платить? Примеров только на моем доме - десяток. Практически всегда называют цену меньше иногда в разы. Почему так не знаю.

Другая сторона медали. Нарисовался клиент на мою продукцию. За 200 км у него птичники. Поехали, набилась полная машина, моя машина. Приехали, они сразу разбежались по своим делам, а мне сказали - ты ходи, смотри... Им отопление птичников даром было не нужно я их банально привез. Через полчаса я уехал, а они остались. Теперь за город езжу только за деньги, которые потом минусую, а так хоть на бензин беру.

Есть полно людей, которым делать нечего и им нравится когда люди приезжают, замеряют, сметы считают, а они и не собирались ничего делать. Им скучно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спец считает- надо сетку рабицу прибивать, он так работает. Ну и иди работай!.

 

А теперь взгляд с другой стороны:

Я приехал к Вам, посмотрел на Ваш цоколь и говорю, что здесь не только сетку нужно набивать, а еще и гидроизоляцию обязательно нужно сделать ( предложу на выбор пять производителей, чтоб Вам глупости в голову не лезли) и только потом заниматься облицовкой.

Вы, как человек, херово разбирающийся в вопросе, отправите меня куда-подальше...

И заплатите Вы мне не только за приезд, а и за то время, которое у меня украли на проведение ликбеза.

Что не так?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь взгляд с другой стороны:

Я приехал к Вам, посмотрел на Ваш цоколь и говорю, что здесь не только сетку нужно набивать, а еще и гидроизоляцию обязательно нужно сделать ( предложу на выбор пять производителей, чтоб Вам глупости в голову не лезли) и только потом заниматься облицовкой.

Вы, как человек, херово разбирающийся в вопросе, отправите меня куда-подальше...

И заплатите Вы мне не только за приезд, а и за то время, которое у меня украли на проведение ликбеза.

Что не так?;)

 

Не так следующее:

- кое что я все таки понимаю. В райжилуправлении работал главным инженером 4 года и начальником ЖЭКа - три. Цоколя ремонтировал. И работу принимал. Работу кафелем тоже курировал.

- цоколь сделан их фундаментных блоков и 30 мм цементного раствора, который держался мертво. Гвоздем не поцарапать.

- я написал, что по телефону мастер сказал цену и не сказал, что всегда набивает сетку - рабицу, что заметно удорожает работу.

Теперь представьте. Плитка куплена, раствор куплен, мастер едет. Определенная сумма приготовлена. И вдруг эта сумма увеличивается на стоимость сетки, крепеж, раствор чтобы покрыть эту сетку, хотя я прекрасно понимал, что делать это не надо.

Кроме того Вы можете предлагать что угодно, но я был готов к тому, что вы мне положите просто плитку, больше мне ничего было не надо, ни гидроизоляция ни что другое.

Плитку положили другие за те деньги, что мы рассчитывали, она простояла 8 лет, в этом году её отбивали перфоратором, потому как пришло время цоколь утеплять пенополистиролом и плиткой.

Поэтому тому мастеру я за приезд и не заплатил, за что?

Что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда был в шкуре заказчика, то когда говорили, что приезд платный - обычно отказывался. Вот из за чего. На выставке понравились автоматические ворота, прикинули сколько будет стоить, цена устроила - приезжайте, смотрите будем договариваться. Приехали, посмотрели на дом, район и назвали цену в два раза дороже. Я их послал - чего в таком случае платить за приезд?

Приехал специалист плитку на цоколь положить. Ходил и мерял, предварительно цену назвал. Вердикт - цена больше по причине того, что спец считает- надо сетку рабицу прибивать, он так работает. Ну и иди работай! Опять чего за приезд платить? Примеров только на моем доме - десяток. Практически всегда называют цену меньше иногда в разы. Почему так не знаю.

Другая сторона медали. Нарисовался клиент на мою продукцию. За 200 км у него птичники. Поехали, набилась полная машина, моя машина. Приехали, они сразу разбежались по своим делам, а мне сказали - ты ходи, смотри... Им отопление птичников даром было не нужно я их банально привез. Через полчаса я уехал, а они остались. Теперь за город езжу только за деньги, которые потом минусую, а так хоть на бензин беру.

Есть полно людей, которым делать нечего и им нравится когда люди приезжают, замеряют, сметы считают, а они и не собирались ничего делать. Им скучно.

Часто заказчики и исполнители по разные стороны баррикады...

тут много писали, что реально прорабов осталось мало, в основном "барыги" и т.д.

Нужен компромис и всегда садится за стол переговоров, и самое главное - обсуждать все детали, желательно на бумаге (даже просто от руки).

А потом при расчете берем эту бумагу, исполнитель называл обьемы выполненных работ.... а чего небыло в этой бумаге, я скидывал цену до 50% и все были довольны...

 

Добавлено через 24 минуты

Что не так?

 

Компромис в данном случае такой, мастер говорит что так не делают, рассказывает как, заказчик говорит - нет, мне делайте так, мастер говорит - я не гарантирую что долго простоит и снимаю с себя ответственность, заказчик соглашается....

и все остаются при своих интересах!!!

 

Не нада упираться рогом, если не так, то и никак....

 

Знаете про менталитет украинских водителей (не всех):

когда какой то гад перестраивается, то водитель прибавляет газ чтоб не дать встроиться..., а правильно в этом случае пропустьть дурака, ибо в итоге придется стоять ждать ГАИ, куча времени, нервов и денег... и испорченные планы:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так следующее:

- кое что я все таки понимаю.

Поэтому тому мастеру я за приезд и не заплатил, за что?

Что не так?

 

Мы обсуждали ситуацию вообще, хотя, если угодно можем перейти и к частности.

Коль через 8 лет Вы поняли, что цоколь неплохо было-бы и утеплить, значит тогда владели вопросом не на 100%.

Не?:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы обсуждали ситуацию вообще, хотя, если угодно можем перейти и к частности.

Коль через 8 лет Вы поняли, что цоколь неплохо было-бы и утеплить, значит тогда владели вопросом не на 100%.

Не?:beer:

 

Справедливости ради надо сказать, что тогда и мысли не было цоколь утеплять, и я об этом не думал и мастера тоже. Но если бы предложили, то отказался. Причина - ограниченное количество денег в тот момент. Поэтому вопросом полностью не владел, как и не владел еще по многим вопросам. Сейчас когда все стоит кое что приходится переделывать. И на это уходит не мало.

Кстати после утепления цоколя температура в доме поднялась на 2-3 градуса, а эти градусы и есть температурой комфорта. Но это другой вопрос:beer:.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы обсуждали ситуацию вообще, хотя, если угодно можем перейти и к частности.

Коль через 8 лет Вы поняли, что цоколь неплохо было-бы и утеплить, значит тогда владели вопросом не на 100%.

Не?:beer:

 

Это с позиции сегодняшнего дня можно говорить об утеплении и энергосбережении... Многое изменилось, материалы, технологии ну и газ пошел на 40%.

 

Две ремарки: друг ""прораб" 5 лет назад вьехал в кирпичный дом, ЭППС только 5 см....

 

Знакомый, своя крупная стр. компания, строит для дочери дом, эдак на 400 м2, утепление 5 см ваты....

 

А Вы хотите 7 лет назад!?

 

ПС. Свой дом утеплил 15 см мин. ваты, учитывал немецкий стандарт аж 2009 года...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, как человек, херово разбирающийся в вопросе, отправите меня куда-подальше...

И заплатите Вы мне не только за приезд, а и за то время, которое у меня украли на проведение ликбеза.

Обычно рано или поздно на такие претензии отвечают дубиной :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно рано или поздно на такие претензии отвечают дубиной :)

 

Абсолютно правильно тезка! Если бы я платил ВСЕМ приезжающим ко мне на стройку потенциальным подрядчикам, то это вылилось бы в огромную сумму.

Когда надо было плиткой делать квадратов 550! полы, то приезжало человек 10. И была выбрана та бригада, которая сделала не только пол, но и потолки, откосы на окнах - отшпатлевала все и покрасила. По разумным ценам. Без предоплаты, расчет - только после сделанной работы и устранения косяков. А электриков тоже много приезжало и что - всем платить за приезд? Мне кажется мы за приезд никому не платили.

 

Сейчас вспомнил - приехал штукатур. Работает один без подсобника. Мы на него глянули удивленно и попрощались. Штукатурку делали четыре мужика из И. - Фр. области, один подсобник и три штукатура - месяц делали. А сколько бы этот один делал? И чего ему за приезд платить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За приезд тоже не платил, и пока не собираюсь...

Нужно ставить вопрос таким образом, что я заказываю музыку и плачу, а кто ее исполнит хорошо, тот и заработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наглость же - требовать возмещения проезда и работы над сметой. Есть простые варианты, например в телефонном режиме уточнить площадь, материал дома и прочие нужные вещи и назвать приблизительную стоимость работы. Плюс сообщить свои тарифы, чтобы заказчик смог прикинуть расходы самостоятельно.

А уж если захочется основательной сметы, где все учтено и рассчитано до цента, тогда да, такая работа уже требует времени и сил, и скорее всего должна оплачиваться.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это "правильный" подход! Если я то -

Теперь за город езжу только за деньги, которые потом минусую, а так хоть на бензин беру

Если ко мне -

Если бы я платил ВСЕМ приезжающим ко мне на стройку потенциальным подрядчикам, то это вылилось бы в огромную сумму.
Ж-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наглость же - требовать возмещения проезда и работы над сметой. Есть простые варианты, например в телефонном режиме уточнить площадь, материал дома и прочие нужные вещи и назвать приблизительную стоимость работы. Плюс сообщить свои тарифы, чтобы заказчик смог прикинуть расходы самостоятельно.

А уж если захочется основательной сметы, где все учтено и рассчитано до цента, тогда да, такая работа уже требует времени и сил, и скорее всего должна оплачиваться.

+100!

Этот тип бизнеса конечно сложный, что тут говорить.

Я согласна полностью с Андреемтехт, можно количество "пустых" выездов сократить за счет предварительной онлайн сметы. А потом, если все гут, то можно выезжать на замеры и окончательную смету.

Меня, как заказчика, очень расстраивает такой сценарий: приехал архитектор, уставший, весь обвешанный огромными папками. Около 3х часов смотрели его работы, говорили о своем видении дома. Нашли общий язык. А потом понимаешь не те проекты... интересные, но не в ТОМ стиле, который нужен. И что делать? Жаль и времени и сил, которые прошли в пустую. Тут лажанули и мы и он. Мы - то что по телефону озвучили только, что "коттедж бум строить", а он - что сразу предложил приехать, мы даже его работ не видели...просто кто-то из знакомых посоветовал.

Поэтому лучше всего по максимому все выяснить в онлайн режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы - то что по телефону озвучили только, что "коттедж бум строить", а он - что сразу предложил приехать, мы даже его работ не видели...просто кто-то из знакомых посоветовал.
В данной ситуации вопросов нет, сам предложил сам и приехал..его проблемы, а мог бы Вас пригласить к себе и все обсудить..А если заказчика нет желания обсуждать, даже поверхностно, ньюансы, а сразу :"Лучше бы Вы приехали и по месту все посмотрели", но когда говоришь - это 100 или 150 грн (покрыть транспортные расходы, не говоря уже о времени), бывает : "Ну, ок, тогда я Вас потом как-то наберу и договоримся"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если заказчика нет желания обсуждать, даже поверхностно, ньюансы, а сразу :"Лучше бы Вы приехали и по месту все посмотрели", но когда говоришь - это 100 или 150 грн (покрыть транспортные расходы, не говоря уже о времени), бывает : "Ну, ок, тогда я Вас потом как-то наберу и договоримся"

:))) если есть спрос на эту услугу, то должно бы и предложение "независимый расчет сметы хх гривен". Если чел, потом заказывает у вас фронт работ, то из финального счета пункт "расчет сметы " вычитается.

ИМХО, очень уж туманно практическое приминение "независимого расчета сметы".

Куда потом с этой сметой? Мне кажется, что уважающая себя контора не будет по чужим сметам что-то делать, она сделает свои замеры.

Змінено користувачем silvea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно рано или поздно на такие претензии отвечают дубиной :)

 

Спорить не буду, наверное и так бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...