Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

заказчик-кидала

Ник777

Рекомендовані повідомлення

Я уверен,

А я уверен, что когда человек звонит и просит посчитать (например у меня ОВК) на десятки тысяч ойро, он уже немного подкован и осведомлен на процентов 20-40 о стоимости материалов и услуг, это не повесить полку или установить одну розетку. Да и исполнитель не дурак писать не правильную смету (только кто этот критерий выявляет? кто третейский судья?), ведь есть еще дядя Вася, сантехник Петя, которые предложат тоже не плохие материалы, но работать будут за тарелку супа, время дураков прошло давно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я уверен, что когда человек звонит и просит посчитать (например у меня ОВК) на десятки тысяч ойро, он уже немного подкован и осведомлен на процентов 20-40 о стоимости материалов и услуг, это не повесить полку или установить одну розетку. Да и исполнитель не дурак писать не правильную смету (только кто этот критерий выявляет? кто третейский судья?), ведь есть еще дядя Вася, сантехник Петя, которые предложат тоже не плохие материалы, но работать будут за тарелку супа, время дураков прошло давно.

 

Так сколько стоит Ваш смета и возвращаете ли Вы деньги за неправильно составленную смету? Или это секретная информация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ОВК квартиры стоимость сметы может быть 300-500грн.В основном на квартиры мы не заморачиваемся и делаем бесплатно. Но бывают и пентхаусы. Вот только понятие неправильность сметы не понятно. Это типа слогана найдите дешевле и Вам вернут деньги? Кто определяет неправильность?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ОВК квартиры стоимость сметы может быть 300-500грн.В основном на квартиры мы не заморачиваемся и делаем бесплатно. Но бывают и пентхаусы. Вот только понятие неправильность сметы не понятно. Это типа слогана найдите дешевле и Вам вернут деньги? Кто определяет неправильность?

 

Пишу со своего примера. Неправильность - это когда мне дают перечень материалов и их количество. Я их закупаю в магазине и заказываю доставку, а потом еще пару раз еду туда же и докупаю, естественно плачу еще раз или два раза за доставку. Вы, в таком случае, компенсируете лишние расходы заказчику или нет?

 

И еще, если после ознакомления с Вашими сметами к Вам не возвращаются, может не все хорошо с этими сметами или суммами в них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже сто собак на этом деле съел. Мы поступаем корректно и хитро. Договариваемся о смете, выдаем либо свернутую, типа итого по разделам, либо развернутую, как говорится до винтика. Второй вариант стоит денег, первый бесплатно. Если заказчику нужен второй, то за деньги отдаем в эл. и бумажном виде. Приходим к общему согласию, эти деньги идут в счет оплаты работ, если заказчик отказался, деньги остаются нам.

Я считаю, что это самый правильный подход.

Просчет каждого заказа явно стоит стоит неких материальных и человеческих ресурсов.

Поэтому заказчик должен получить достаточно информации для принятия решения, а подрядчик не выйти за рамки условно-постоянных затрат по расчетам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и если так все просто и легко по вашему, зачем тогда обращаться за расчетом? Пришли дали цифры, получили окна и никаких тебе дополнительных затрат на выезд по замеру.

Эх ... хорошо Вам-оконщикам, даже и без оплаты приехал, померял, выдал размеры и стоимость, а на пару окошек минусонул по 2-3 см по высоте или ширине от фактического...(главное самому потом не забыть), и пусть бегает заказчик с этими замерами и ищет того кто предложит на 200 грн дешевле :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу со своего примера. Неправильность - это когда мне дают перечень материалов и их количество. Я их закупаю в магазине и заказываю доставку, а потом еще пару раз еду туда же и докупаю, естественно плачу еще раз или два раза за доставку. Вы, в таком случае, компенсируете лишние расходы заказчику или нет?

 

И еще, если после ознакомления с Вашими сметами к Вам не возвращаются, может не все хорошо с этими сметами или суммами в них?

:) Ну а вы смету видали хоть раз?.

В смете нельзя все предусмотреть..., на то что не предусмотрено или на другие возникшие вдруг работы в смете заложена определенная сумма. :)

Вот в нее вы и должны вписаться...приблизительно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смета - это следствие проекта.

Многие этого не понимают.

 

Добавлено через 3 минуты

Ответить на мои вопросы можете?

Ваш вопрос следует как раз из непонимания процесса и функций.

Сформировать смету без проекта - невозможно.

 

То есть, отвечает за "правильность" сметы тот, кто проектирует объект.

 

Если проектирует подрядчик - то он и отвечает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следуя Вашей логике, смету на ремонт квартиры или отдельной комнаты в многоэтажном доме составить не возможно?

Странное следствие.

 

Следуя обычной логике, смету можно составить только после проекта.

Проект - первичен.

 

А за проект отвечает не исполнитель работ.

И не "сметчик".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странное следствие.

 

Следуя обычной логике, смету можно составить только после проекта.

Проект - первичен.

А за проект отвечает не исполнитель работ.

И не "сметчик".

 

Корни, прочитайте первый пост и вообще тему. Именно о тех сметах, за которые все хотят денег, я и спрашиваю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корни, прочитайте первый пост и вообще тему.

Я тоже могу послать почитать форум.

 

Сметы и проект - оплачивает заказчик.

Приблизительная стоимость проекта может быть озвучена подрядчиком сразу, естественно.

 

Но требовать за это ответственности, как Вы предлагаете - глупость.

Или хитрость.

 

Желание получить "шару".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже могу послать почитать форум.

 

Сметы и проект - оплачивает заказчик.

Приблизительная стоимость проекта может быть озвучена подрядчиком сразу, естественно.

 

Но требовать за это ответственности, как Вы предлагаете - глупость.

Или хитрость.

 

Желание получить "шару".

 

Наше общение напоминает мне анекдот:

 

Летит самолет. Командир штурману:

- Штурман, приборы.

- 10.

- Что 10?

- А что приборы?

 

Думаю, нет смысла Вам что-то объяснять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обидно другое. Замерщики едут за город, тратят своё время, подстраиваются под заказчика по времени и дню... Когда сидишь, высчитываешь конфигурацию, расставляешь всё по своим местам, объясняешь что к чему и зачем, а человек берёт все твои размеры, чертежи... и уходит по другим фирмам, чтобы ещё сэкономить гривен 300-500. :o На чём там "экономят", честно скажу, не знаю. Скорее всего, что на качестве/комплектации, поскольку цены у нас, более чем гуманные.

Но то такое. Как сказала Оля, можно пережить.

 

Валентинович знаете как говорят - " Скупой платит дважды" таким клиентам потом аукается еще и как. Могу привести пример из собственного опыта :

 

Год назад к нам в офис приехал в гости клиент заказать материал для изготовления фасадов на кухню. Выклянчил скидку в 10 % акцентируя " ну я же к вам всех своих родственников,друзей,знакомых, даже тещу приведу чтобы себе мебель заказала" ну дал я ему эту скидку, скорее за артистизм)

 

Взял счет и пропал. Ни ответа ни привета. Как оказалось потом ( узнал по чистой случайности) купил у конкурентов аналогичный декор, который потом попросту рассыпался в руках у изготовителя этих фасадов. ( речь шла о пластике). После этот изготовитель к нам приехал и все же купил этот самый материал для этого товарища. :)

 

Добавлено через 7 минут

Зашла в тему случайно, пробежалась по постам и задержалась... еще раз перечитала последние сообщения. В строительстве отношу себя к разряду "Заказчиков". За время стройки попадались как порядочные так и не очень исполнители, но, честно говоря, порядочных было больше. С некоторыми исполнителями остались теплые отношения. Я даже написала положительный отзыв о нашем прорабе. Народ интересовался контактами - я делилась. Недавно встретились с нашим прорабом, говорю, что рекламирую тебя, контакты раздаю, а он мне говорит, что не давай больше моих контактов. На мой вопрос "почему?" рассказывает.

Звонят, говорят : «стоиться будем – приезжайте». Едем за город или встречается в городе - обсуждаем. Дают мне в руки картинку дома с поэтажным планом и говорят, давай смету. Даю ориентир по стоимости стройки. Говорят, давай смету, сколько чего надо на постройку всего дома, в том числе сколько каких материалов, сколько они стоят, стоимость работ. На вопрос так мы работаем? ответ от заказчика - ты мне смету, а я подумаю. После того как говорилось, что такая смета стоит денег, народ пропадал.

Вот так.

 

Я так думаю по всей видимости люди прочитав отзыв от добропорядочном прорабе, считают что он даст им добропорядочные цены на стоимость работ по смете ( для него как для хорошего строителя не кидалы это вопрос принципа) Ну а после получения всех просчетов " Ты хто такой,давай до свиданья"

 

Мда уж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) может и заказчик кидала, бывает, но уж как не столкнусь с фирмами-фермами которые строят коттеджи так и каждый раз впадаю в ступор от расценок. Когда тебе говорят, что за заливку бетона П4 в фундаментную плиту надо заплатить 433 грн за куб...То ли лопаты золотые применяют, толи я даж незнаю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вообще не понимаю, в чем смысл сметы как для заказчика, так и для исполнителя? Да, составление сметы требует определенного времени исполнителя. А время - стоит денег. Можно, конечно, отнести это время к затратам на рекламу, и считать сметы бесплатно... Но если нет, как быть заказчику? Он ищет исполнителя с адекватными расценками и вменяемым качеством. Кроме того, что пересмотреть работы 5-6 исполнителей, заказчик за каждую смету должен выложить по 300-500 грн, и понятно, что у всех пятерых исполнителей заказывать одну и ту же работу он не станет, и деньги сгорят. Лично я в процессе строительства брал у исполнителей не сметы, а расценки (их обычно в виде прайса просто сбрасывают по электронке). Если объем работ предполагался не малый, то тут же оговаривали скидку от предоставленных расценок. Ну а объем выполненных работ не сложно посчитать по факту. И если в расценках присутствует, к примеру, пункт - разгрузка материалов, установка-снятие лесов, монтаж-демонтаж опалубки и т.д., то эта операция, естественно, оплачивается. Если нет - извините... Может смета хороша наличием там в конце хитрых таких строчечек: непредвиденные расходы - 10%, транспортные расходы - 10%, метизы - 5%, админ расходы - 5% и т.д.?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смета, смета... да не нужна она заказчику! на первых порах - даже вредна. Более того, он ее и не хочет :)

 

Он хочет любви, понимания и уразуметь сколько ему дензнаков прийдется откашлять в ближайшее время для поиметь то, чего просит. Примерно.

Болтики и леса можно не считать.

 

Выдайте ему ориентировочную сумму нагора, можно разбить ее на десяток подпунктов - и смотрите дальше на реакцию. Если он искал прицениться - он от вас отстанет.

 

Если ему уже нужна конкретика: ведем товарища за ручку по маршруту "техзадание - проект - смета". За деньги. Считать ли эти деньги или не считать эти деньги авансом в счет будущих заслуг и стахановских подвигов - это личное дело каждого. Я - не считаю.

 

Еще ни один здравомыслящий, радеющий за результат, не отказался от такого способа оценки затрат... А с хитрыми и ушлыми - нам не по пути.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешались в кучу кони и люди :) смета по общестрою и тд. не расставит всех точек над "і" однозначно. Вопрос в другом - спецификация по материалам, выезды на объект, замеры и тд. брать или не брать с заказчика? а ведь тоже - время, затраты...Пример : пару дней назад, знакомый едет на объект (по просьбе прораба) считает подшивку, водосточку, какие-то планки, что-то меряет, убивает на это все пол дня, приезжает в офис, все оформляет и шлет этому прорабу для согласования с заказчиком. По сути - было выдано предложение по материалам с ценами. Итог : "Спасибо за предложение но мы нашли дешевле"! Вот так вот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешались в кучу кони и люди :) смета по общестрою и тд. не расставит всех точек над "і" однозначно. Вопрос в другом - спецификация по материалам, выезды на объект, замеры и тд. брать или не брать с заказчика? а ведь тоже - время, затраты...Пример : пару дней назад, знакомый едет на объект (по просьбе прораба) считает подшивку, водосточку, какие-то планки, что-то меряет, убивает на это все пол дня, приезжает в офис, все оформляет и шлет этому прорабу для согласования с заказчиком. По сути - было выдано предложение по материалам с ценами. Итог : "Спасибо за предложение но мы нашли дешевле"! Вот так вот.

 

Я денег не беру за такое. Но тоже есть мысли. Все дело в количестве всех этих выездов и реальных заказов. Выездов не мало.Тратишь время, работаешь а в итоге ничего. Если бы эти вот пол-дня были бы разв месяц это одно, а когда ты на это тратишь половину рабочего месяца...... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я денег не беру за такое. Но тоже есть мысли. Все дело в количестве всех этих выездов и реальных заказов. Выездов не мало.Тратишь время, работаешь а в итоге ничего. Если бы эти вот пол-дня были бы разв месяц это одно, а когда ты на это тратишь половину рабочего месяца...... :unknown:

 

Ну, так не тратьте свое время на эту ерунду!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешались в кучу кони и люди :) смета по общестрою и тд. не расставит всех точек над "і" однозначно. Вопрос в другом - спецификация по материалам, выезды на объект, замеры и тд. брать или не брать с заказчика? а ведь тоже - время, затраты...Пример : пару дней назад, знакомый едет на объект (по просьбе прораба) считает подшивку, водосточку, какие-то планки, что-то меряет, убивает на это все пол дня, приезжает в офис, все оформляет и шлет этому прорабу для согласования с заказчиком. По сути - было выдано предложение по материалам с ценами. Итог : "Спасибо за предложение но мы нашли дешевле"! Вот так вот.

 

Интересная постановка вопроса... Когда я искала специалистов по подшиву крыши и установке водосточки, меня естественно интересовали расценки на работы, а они у нас в Николаеве, бывает, отличаются в разы у разных фирм. Говорила размеры, на что мне все в один голос отвечали, что без выезда специалиста и замеров ничего сказать не могут. Так Вы предлагаете мне каждому платить за озвучивание стоимости работ?!

Вот тут все сетуют на то, что приходится считать и не всегда получать заказы, ну так это же рынок услуг и конкуренция. Вы когда в магазин приходите и продавец- консультант тратит на вас свое время, а после этого вы не совершаете покупку, обещая подумать, себя кидалой не считаете?)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы когда в магазин приходите и продавец- консультант тратит на вас свое время, а после этого вы не совершаете покупку, обещая подумать, себя кидалой не считаете?)))

Давно говорю, примерил туфли - плати, примерил платье - плати. :DА то получается только в торговле продавцы бесплатно бегают за размерами, а им потом говорят, ну мы если что придем... А еще примеряют, а потом в интернет магазине покупают, сейчас все скажут, так делайте цены ниже, что бы в магазинах покупали. Ну тогда сами себе и ответите.;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаем внимательней, речь идет не о выполнении работ, а стоимости и количестве необходимых материалов! Ну а с магазином это совсем в другую степь, Вы же сами приходите туда, а не магазин едет к Вам снимать мерку, в данном случае - (кровля) Вам же никто не запрещает взять проект Вашей кровли и ездить по офисам компаний что бы считали количество материалов по бумажке, а вот если "бумажка" не соответствует "факту" то и результаты расчетов будут такими.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и к чему Вы это? У первого, кто приехал ко мне на объект и просчитал стоимость кровли я обязан ее покупать? Кстати, с магазином тоже не все так однозначно. Там тоже есть затраты: аренда, коммунальные, з.п. персонала и т.д. Выходит: зашел - покупай?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и к чему Вы это? У первого, кто приехал ко мне на объект и просчитал стоимость кровли я обязан ее покупать? Кстати, с магазином тоже не все так однозначно. Там тоже есть затраты: аренда, коммунальные, з.п. персонала и т.д. Выходит: зашел - покупай?
Конечно же нет, ничего Вы никому не обязаны! Но если Вы приглашаете замерщика на объект значит у Вас уже есть понимание того, что Вам нужно! Вы уже определились с типом кровли розничную стоимость которой Вы +/- знаете и Вы будете звонить в ту компанию и просить приехать посчитать с которой обсудили стоимость единицы материала! А замерщик нужен для того что бы все просчитать более точно! По магазинам ! Еще раз - Вы сами зашли и спрашиваете, что да по чем! Заказчик звонит в ателье и говорите : "Хочу костюм", ателье : "Ок, не вопрос, приезжайте к нам, выберете ткань и мы снимем мерки, оговорим сроки и стоимость", заказчик :"Ой, вы знаете, а не могли бы вы ко мне домой приехать, с образцами и померять меня, я все посмотрю, а потом буду думать?". Как Вы думаете, какой будет ответ? Я тоже так думаю! Выезд портного на дом будет стоить денег! А в строительстве должно быть как-то по другому?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...