Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Так ребята, вот фотка в некоторых местах серо-бурый цвет. Скошено сегодня было перед дождем на 3см. В следующий раз буду косить на 4 см. Чтоб хоть немного был зеленым. На фото разные части и с разных ракурсов, там где зеленее значит свет упал правильно, там где видно оттенок бордового мне кажется камера искажает, на самом деле он такого темно-серый- и чуток бурый.

 

Как по мне, бурые пятна - следствие слишком низкого покоса. Фото посредине (если цветопередача правильная) - недостаток азота. Самый радикальный способ помочь в этом случае - внесение вразброс аммиачной селитры по килограмму на сотку. Впрочем, в любых других случаях (как то - низкий покос), азот также является первейшим средством лечения.

 

Один килограмм на сотку - небольшая доза, которая поможет залечить раны и не будет способствовать развитию болезней. Через неделю после внесения (при достаточном увлажнении) трава должна приобрести темно-зеленый цвет и начать бурно отрастать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оклемается. Если хотите помочь, купите удобрения, которые специально для газона. Или (лучше) гранулированный птичий помет. Он вообще термоядерный эффект дает.

 

И еще, покажите какая у вас почва. Фото на штык лопаты.

 

1. А где купить помет в гранулах?

 

2. Почва сразу скажу какая, торф затем подушка песка 40 см, после этого 20 см чернозем. Но все говорят что из за торфа у вас кислотный слишком грунт.

 

Добавлено через 4 минуты

Как по мне, бурые пятна - следствие слишком низкого покоса. Фото посредине (если цветопередача правильная) - недостаток азота. Самый радикальный способ помочь в этом случае - внесение вразброс аммиачной селитры по килограмму на сотку. Впрочем, в любых других случаях (как то - низкий покос), азот также является первейшим средством лечения.

 

Один килограмм на сотку - небольшая доза, которая поможет залечить раны и не будет способствовать развитию болезней. Через неделю после внесения (при достаточном увлажнении) трава должна приобрести темно-зеленый цвет и начать бурно отрастать.

 

Да покос был неделю назад также на 3 положение газонокосилки а это я сегодня померил рулеткой саму траву после покоса, 2,8-3 см где то. Я заметил сильные жесткие участки этой серо-бурой травы как щетка.

 

Автополив есть, может переувлажнил? Настроен полив на 23 часов, 8 зон где ротора поливают по 10 минут, а где форсунки по 4 минуты.

 

Я внес NPK 16-16-16 нитромофоска 15 кг на 10 соток (в эпике забрал последние пачки по 1кг х 15 по 25 грн.), салитры я так понимаю тут нету, а надо было бы еще селитру купить и внести? Сжечь она не может траву такую низкую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ребята, вот фотка в некоторых местах серо-бурый цвет. Скошено сегодня было перед дождем на 3см. В следующий раз буду косить на 4 см. Чтоб хоть немного был зеленым. На фото разные части и с разных ракурсов, там где зеленее значит свет упал правильно, там где видно оттенок бордового мне кажется камера искажает, на самом деле он такого темно-серый- и чуток бурый.

на мой взгляд - где-то просто нет травы (плеши), где-то сорняки вместо травы.

Усердствовать с удобрениями я бы не стал - что удобрять?

Регулярное скашивание, полив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А где купить помет в гранулах?

 

2. Почва сразу скажу какая, торф затем подушка песка 40 см, после этого 20 см чернозем. Но все говорят что из за торфа у вас кислотный слишком грунт.

 

 

Злаковые травы, из коих состоит газон, в основном, хрен ложили на кислотность (извиняюсь за грубость). Иное дело - клевер. Вот тот как раз этой беды не переносит.

 

Добавлено через 13 минут

В-общем, насчет нитроаммофоски можете не переживать, все сделано правильно, ничего в такой дозе она не сожжет. По бурым пятнам и желтым газонам внесите (вразброс) приблизительно по 1 - 1,5 кг/сотку аммиачной селитры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то просто нет травы (плеши)

Это не плеши, говорю что делал скарификацию лезвиями на глубину 12мм так как сильно жесткий забитий дерн был, думаю надрези и вычесивание поможет и правильному росту и больше воздуха поступит в землю, а эти черные плеши и порезы быстро заростают. Кстате когда делал скарификацияю, прошелся нахрест по два раза. Сухой травы собрал мешков 5 точно. Сорняка нету, как такового, газону 2+ года.

 

Добавлено через 6 минут

Есть одно подозрение что трава по просту не косилась из за тупого ножа, как то косилась но не правильно, правда ли что если тупая была косилка она просто рвала траву как хотела, от этого последствия - солома вместо газона. :bad:

 

Добавлено через 4 минуты

Это не плеши, говорю что делал скарификацию лезвиями на глубину 12мм так как сильно жесткий забитий дерн был, думаю надрези и вычесивание поможет и правильному росту и больше воздуха поступит в землю, а эти черные плеши и порезы быстро заростают. Кстате когда делал скарификацияю, прошелся нахрест по два раза. Сухой травы собрал мешков 5 точно. Сорняка нету, как такового, газону 2+ года.

 

Добавлено через 6 минут

Есть одно подозрение что трава по просту не косилась из за тупого ножа, как то косилась но не правильно, правда ли что если тупая была косилка она просто рвала траву как хотела, от этого последствия - солома вместо газона. :bad:

 

64055057.jpg

 

Извините за грубость, но нож когда точили сказали что был тупее молотка( т/е он не точился от момента покупки, и еще словил пару арматур и камней. Заточили, уже порядок, говорят что их надо раз в месяц точить. Не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорят что их надо раз в месяц точить. Не так ли?

 

Я вместе со сменой масла точу, т.е. раз в год. Не вижу смысла чаще, если это не профессиональный инструмент, работающий ежедневно часами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А где купить помет в гранулах?

Это хороший вопрос. Особая сложность не просто купить, но и купить сухой. Бо воняет оно.... И расбросать сложно.

 

Автополив есть, может переувлажнил? Настроен полив на 23 часов, 8 зон где ротора поливают по 10 минут, а где форсунки по 4 минуты.

Я бы сказал недоувлажнил. Расставте по газону что-то плоское, чтобы утром померять сколько воды на газон все же попало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хороший вопрос. Особая сложность не просто купить, но и купить сухой. Бо воняет оно.... И расбросать сложно.

 

 

Я бы сказал недоувлажнил. Расставте по газону что-то плоское, чтобы утром померять сколько воды на газон все же попало.

 

По поводу переувлажнил, или наоборот не увлажнил, вопрос спорный.

Так как ни кто кроме Вас не знает расположения дождевателей, как настроены форсунки, есть ли перехлест при поливе и тд..

Т.е. вопросов с поливом может быть много.

Если брать в учет, то что все сделано правильно. При 10 минутах полива, переувлажнить Вы не могли, так как обычно газоны поливают 20 минут.

Ну это обратно же, все зависит от почвы, самого газона и тд..

Каждый участок - это отдельный подход.

 

Добавлено через 17 минут

Так ребята, вот фотка в некоторых местах серо-бурый цвет. Скошено сегодня было перед дождем на 3см. В следующий раз буду косить на 4 см. Чтоб хоть немного был зеленым. На фото разные части и с разных ракурсов, там где зеленее значит свет упал правильно, там где видно оттенок бордового мне кажется камера искажает, на самом деле он такого темно-серый- и чуток бурый.

 

Если смотреть на фото, то складывается впечатление:

1. Когда осенью косили, то был затуплен нож на косилке, и траву просто жевало.

2. Там есть не только газонная трава но и сорняки, сорняки могут быть и однолетние в том числе, которые просто погибли за зиму.

3. Так же возможен вариант, что трава просто выпрела, такое случается после зимы.

Был еще случай, когда заказчик решил удобрить удобрением на зиму, и перепутал удобрение и вместо осень-зима, удобрил весна-лето, газон в ноябре начал активно расти, в итоге весной, выглядел "не много хуже" чем Ваш газон. Но не смотря на это реанимировали его, без каких либо кардинальных мер. Так что все поправимо.

Но все таки в Вашем случае причина, скорее всего у тупом ноже на косилке.

 

Возьмите самое доступное удобрение аммиачную селитру, и через 7-10 дней, газон восстановится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Когда осенью косили, то был затуплен нож на косилке, и траву просто жевало.

 

1. В точку сказано!

 

2. А злаковые сорняки тоже сами по себе уходят? Я про траву такую типа мишей та что колосится и т/п. Толстая такая высокая.

 

3. Амиачное селитры теперь уже кинуть просто без нитромофоски? Можно кидать 1кг на сотку чтоб не переборщить? По всему газону или только в тех местах где желтизна? Как лучше сделать?

 

Кстате щас уже сутки двое дожди идут думаю тоже даст свой результат через неделю. Так как покос был вчера под 3см а щас дожди уже сутки не перестают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за грубость, но нож когда точили сказали что был тупее молотка( т/е он не точился от момента покупки, и еще словил пару арматур и камней. Заточили, уже порядок, говорят что их надо раз в месяц точить. Не так ли?

Тупой нож не причина проблемы - траву и так насилуем - конечно, лучше острым ножом - более качественно и выше производительность.

Затачивать по состоянию ножа. Ежемесячно осмотр и можно обновить точилкой для кухонных ножей)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Амиачное селитры теперь уже кинуть просто без нитромофоски? Можно кидать 1кг на сотку чтоб не переборщить? По всему газону или только в тех местах где желтизна? Как лучше сделать?

 

 

если кидать, то только по всему газону РАВНОМЕРНО!!!

В противном случае, буквально через неделю, две будете доудобрять в других местах, так как там где побывала селитра, трава станет густая, сочная, тёмнозелёная, а в других местах - бледненькая. Газон будет похож на пятнистого леопарда!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В противном случае, буквально через неделю, две будете
Я когда-то засекал, мерял. Помоему эффект четко виден только через три-четыре недели.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония рассчитывать всё же на полевицу или искать где придётся. И ещё. Я выше задавал вопрос про другие сорта клевера, с пурпурной срединой и широкой зелёной каймой и другой с узкой зелёной зелёной каймой или альтернативы белому не будет? Просто полевица взошла очень неравномерно и растёт медленно. Трудно представить, что она может за сезон заселить весь газон, разве что её самому выкапывать и рассаживать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В противном случае, буквально через неделю, две будете доудобрять в других местах, так как там где побывала селитра, трава станет густая, сочная, тёмнозелёная, а в других местах - бледненькая. Газон будет похож на пятнистого леопарда!

 

Вот главный вопрос значит

 

1. Именно Амиачная селитра дает прекрасный насищенный зеленый цвет?

 

2. Тогда Нитрофоска NPK16-16-16 дает только активный рост за счет азота, и цвета тут не будет?

 

Если я не ошибаюсь то там и там Азот. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот главный вопрос значит

 

1. Именно Амиачная селитра дает прекрасный насищенный зеленый цвет?

 

2. Тогда Нитрофоска дает только активный рост за счет азота, и цвета тут не будет?

 

Все ли верно по химии написано?

Все не верно. Нитроамофоска, это просто говоря три удобрения смешанные вместе. Прекрасный насыщенный зеленый цвет даст только краска.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония рассчитывать всё же на полевицу или искать где придётся. И ещё. Я выше задавал вопрос про другие сорта клевера, с пурпурной срединой и широкой зелёной каймой и другой с узкой зелёной зелёной каймой или альтернативы белому не будет? Просто полевица взошла очень неравномерно и растёт медленно. Трудно представить, что она может за сезон заселить весь газон, разве что её самому выкапывать и рассаживать.

На сколько мне известно, полевицы сейчас нет ни у кого. По крайней мере качественной. Я планирую завезти в середине лета либо побегоносную, либо тонкую. Но это 50/50. Об альтернативных сортах клевера ничего не скажу, не владею информацией. А то, что полевица растет медленно, так это ее ключевое свойство.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо Алексею (Газония) за потраченное на меня время, консультацию и траву! :rolleyes: Было очень приятно пообщаться "вживую".:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько мне известно, полевицы сейчас нет ни у кого. По крайней мере качественной. Я планирую завезти в середине лета либо побегоносную, либо тонкую. Но это 50/50. Об альтернативных сортах клевера ничего не скажу, не владею информацией. А то, что полевица растет медленно, так это ее ключевое свойство.

 

Вроде как бы понятно. Раз растёт медленно, то и стричь можно редко. Одно только не пойму, как при такой скорости роста она умудрится должна освоить газон за сезон и считаться даже злостным сорняком всех вокруг вытесняющей. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда наверно вся Австрия тоже там служила. Моют улицы щётками с шампунем:D, правда щётки чуть побольше зубных.:)

Вчера поменял свою половую ориентацию, перешёл с половой на земляную и занимался сексом с газоном.:crazy: Земля на газоне мягкая от постоянных дождей и поливов, так я положил на свой клеверный газончик два листа ЭППСа и на пузе проползал на 3 сотках три часа выщипывая сорняки высотой 1-3см высотой. Набил три ковшика по 1,5л и был в экстазе от проделанной работы:Yahoo!: А что делать, дать сорнякам вырасти, а потом выдирать их вместе с клевером. А он зараза весь такой разный. Я писал что 4см. Сейчас 5см на 2 дне 5 недели. Но правильнее было сказать до 5 см, потому как есть и 5мм и 5 см, уже есть листочки с белыми кольцами в середине, а есть и только что проклюнувшиеся. Отчего такая разница не пойму. Вижу только две причины, одна это заделка семян на разную глубину, вторая качество семян. Но со вторым ничего не сделаешь, тем более семена вроде как немецкие, а вот по первой причине вижу только одно, а именно: после посева не елозить граблями по газону, загоняя семена на разную глубину нарушая равномерность посева, а просто семена прикатать катком. каток сам вдавит семена и наверняка равномернее, чем гоняя их граблями по газону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда наверно вся Австрия тоже там служила. Моют улицы щётками с шампунем:D, правда щётки чуть побольше зубных.:)

Вчера поменял свою половую ориентацию, перешёл с половой на земляную и занимался сексом с газоном.:crazy: Земля на газоне мягкая от постоянных дождей и поливов, так я положил на свой клеверный газончик два листа ЭППСа и на пузе проползал на 3 сотках три часа выщипывая сорняки высотой 1-3см высотой. Набил три ковшика по 1,5л и был в экстазе от проделанной работы:Yahoo!: А что делать, дать сорнякам вырасти, а потом выдирать их вместе с клевером. А он зараза весь такой разный. Я писал что 4см. Сейчас 5см на 2 дне 5 недели. Но правильнее было сказать до 5 см, потому как есть и 5мм и 5 см, уже есть листочки с белыми кольцами в середине, а есть и только что проклюнувшиеся. Отчего такая разница не пойму. Вижу только две причины, одна это заделка семян на разную глубину, вторая качество семян. Но со вторым ничего не сделаешь, тем более семена вроде как немецкие, а вот по первой причине вижу только одно, а именно: после посева не елозить граблями по газону, загоняя семена на разную глубину нарушая равномерность посева, а просто семена прикатать катком. каток сам вдавит семена и наверняка равномернее, чем гоняя их граблями по газону.

После посева газона, не желательно граблями проходить по газону, самым лучшим вариантом просто прикатать катком. Так как если начинаете двигать почту граблями, так происходит потом еще процесс и движения семян, т.е. Вы их сдвигаете с места, и в одном месте может получится большое скопление, а в другом пустота.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шо то американ грин от Газонии всходит так хреновенько, а ведь дожди кажен день

 

Кроме дождей еще тепло нужно. Земля вообще непрогрета, ночью сегодня +4 было. Что ж там взойдет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...