Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Вот об этом я и говорил, что наверное нельзя постоянно мульчировать. Нужно делать перерывы.

Мульчирование - это хорошо для газона, понятно что натуральное удобрение и тд.., но обратно же в пределах разумного. Если и будете делать мульчирование газона, то не каждый раз при покосе. Надо делать перерывы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и будете делать мульчирование газона, то не каждый раз при покосе. Надо делать перерывы.

От газона и грунта зависит. На бедных песчаных почвах, мульча "вникуда" исчезает за неделю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плиз, с устройством рулонного газона надо ждать весны или можно настелять в августе?

Авто-полив есть.

Не надо ничего ждать. А с рулоном погода вообще не указ. Кстати, август - самое удачное время для устройства любого газона. Не жарко, влаги достаточно, сорняки менее активны. Август - идеальное время.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распишу 3 сотки, 1 месяц назад делал.

 

- Оборудование хантер для 3 соток, веерные дождеватели, 27 штук. С автоматикой, клапанами,трубой и насосом на 4 куба. Везде 32 труба на 10 атм. - 1000 у.е.

- Рабочая сила для копания, закапывания - 3000 грн.

- Семена травы, 20 кг - 3000 грн.

- Каток на 2 дня - 200 грн.

Монтаж и запуск системы - делал сам, за 3 дня. Сеял траву и укатывал - сам, пол дня.

Моё время тоже стоит денег, но за то что я делал сам подрядчики запросили 16000 грн. Это 16000/3=5300 в день. Я пока меньше в день зарабатываю :)

 

Думаю на 7 соток нужно умножить на 1,8.

Газону уже 3 недели. Иметь газон с автополивом и без - очень разные вещи. Рекомендую.

 

В среднем 1 сотка работ по обустройству автоматического полива, без учета оборудования обходится в 1200 - 1500 грн., все зависит от ландшафта и сложности работ.

 

Видео о том, как можно самостоятельно произвести монтаж автоматического полива газона.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В среднем 1 сотка работ по обустройству автоматического полива, без учета оборудования обходится в 1200 - 1500 грн., все зависит от ландшафта и сложности работ.

 

Видео о том, как можно самостоятельно произвести монтаж автоматического полива газона.

 

Спасибо, наглядненько. А оборудования стоимость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, наглядненько. А оборудования стоимость?

 

- Роторный дождеватель Hunter PGP ADJ, зона полива до 15 метров, при давлении в системе 3-3,5 Атм = 280 грн.

Можно поставить роторный дождеватель Хантер чуть попроще PGP PGJ 04 = 200 грн шт., радиус будет 13 метров.

- Фитинг к каждому дождевателю = 23 грн.

- Гибкое подключение к дождевателю = 110 грн. не является обязательным

- Труба магистральная 32 мм. = 6,50 грн за 1 м. пог.

- Электромагнитный клапан = 400 грн - ставить надо на каждую линию (сколько линий, столько и клапанов)

- Программатор для управления поливом Hunter 4 зоны - 1100 грн

- Датчик дождя = 800 грн. - не является обязательным

- Фитинги для ПЭ трубы от 12 грн до 30 грн. за 1 шт., количество считается индивидуально

- Провод 2х1,5 - 7 грн за 1 м. пог - кол-во считается индивидуально

- Гофра 4 грн. за 1 м . пог. - кол-во считается индивидуально

- Колодец ревизионный для клапана = 90 грн. за 1 шт.

 

В общем, примерно каждый для себя может посчитать самостоятельно стоимость автоматического полива газона.

Цены все актуальные, оборудование применяется только Hunter.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Роторный дождеватель Hunter PGP ADJ, зона полива до 15 метров, при давлении в системе 3-3,5 Атм = 280 грн.

Извините, это Вы продаете по 280 грн. дождеватель? В инете они по 370-440 грн.

 

Добавлено через 12 минут

Видео о том, как можно самостоятельно произвести монтаж автоматического полива газона.

Я не профи, просто пользователь со стажем и хочу уточнить, что дождеватели на видео для грядок может и правильно расположены, а вот для газона лучше так не делать. Мне так, много лет назад, сделали и получил неравномерный полив - возле дождевателя и в конце радиуса полива разное количество воды получается, очень разное. Лучше сделать перекрещивающийся полив, чтобы два дождевателя практически друг до друга добивали. Тогда получается равномерное распределение полива и не будут в одном месте грибы расти, а где-то отверткой землю не проткнешь (это я утрирую). Понятно, этот вариант дороже в финансах, но дешевле в нервах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, это Вы продаете по 280 грн. дождеватель? В инете они по 370-440 грн.

 

Да именно Hunter PGP ADJ по 280 грн. продаем.

 

 

Добавлено через 12 минут

 

Я не профи, просто пользователь со стажем и хочу уточнить, что дождеватели на видео для грядок может и правильно расположены, а вот для газона лучше так не делать. Мне так, много лет назад, сделали и получил неравномерный полив - возле дождевателя и в конце радиуса полива разное количество воды получается, очень разное. Лучше сделать перекрещивающийся полив, чтобы два дождевателя практически друг до друга добивали. Тогда получается равномерное распределение полива и не будут в одном месте грибы расти, а где-то отверткой землю не проткнешь (это я утрирую). Понятно, этот вариант дороже в финансах, но дешевле в нервах.

 

Да именно Hunter PGP ADJ по 280 грн. продаем.

Не вижу, ни чего в этом странного.:)

Если Вы не заметили, то на видео показано что все дождеватели друг друга перекрывают на 70%. Там видно что все зоны перекрыты, и дождевание происходит равномерно по всему участку.

Минимально они должны перекрывать на 50%, условия производителя что бы дождеватели перекрывали друг друга на 80%.

Но это увеличивает сильно бюджет, поэтому ставим от 60 % до 80%, что бы друг друга перекрывали.

Если заказчик просит что бы уменьшить бюджет по поливу, за счет сокращения дождевателей, и типа "будет работать и так", я за такую работу не берусь, так как по договору я отвечаю за полив, и в дальнейшем по качеству полива вопросы будут ко мне.

Вы правы, что если делать полив, то его необходимо делать правильно, а нервы надо беречь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что у меня после долгих майских дождей появился грибок на газоне. В июне трава сильно пожелтела, но корни видимо остались живые и понемногу газон стал "отходить" после подкормки. Проблема, как мне кажеться перекинулась на липы, которые посажены в этом газоне ( без приствольных кругов). Листья лип пожелтели и "побиты" коричневыми точками, некоторые начали вянуть. На днях обработали все деревья препаратом Топсин М - Читый сад.

 

Вопрос - нужно ли сечас обработать также газон ? Хочу пройтись Коронетом, но его рекомедуют применять в период вегетации или осенью ?

А как быть сейчас ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что у меня после долгих майских дождей появился грибок на газоне. В июне трава сильно пожелтела, но корни видимо остались живые и понемногу газон стал "отходить" после подкормки. Проблема, как мне кажеться перекинулась на липы, которые посажены в этом газоне ( без приствольных кругов). Листья лип пожелтели и "побиты" коричневыми точками, некоторые начали вянуть. На днях обработали все деревья препаратом Топсин М - Читый сад.

 

Вопрос - нужно ли сечас обработать также газон ? Хочу пройтись Коронетом, но его рекомедуют применять в период вегетации или осенью ?

А как быть сейчас ?

 

По поводу липы, скорее всего, это споры гриба ряда аскомицетов.

Попробуйте обработать 2%-ным р-ром ДНОК.

По поводу газона, если все плохо, то обрабатывайте сейчас. Если начинает сам восстанавливаться, то тогда не стоит применять коронет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Роторный дождеватель Hunter PGP ADJ, зона полива до 15 метров, при давлении в системе 3-3,5 Атм = 280 грн.

Можно поставить роторный дождеватель Хантер чуть попроще PGP PGJ 04 = 200 грн шт., радиус будет 13 метров.

- Фитинг к каждому дождевателю = 23 грн.

- Гибкое подключение к дождевателю = 110 грн. не является обязательным

- Труба магистральная 32 мм. = 6,50 грн за 1 м. пог.

- Электромагнитный клапан = 400 грн - ставить надо на каждую линию (сколько линий, столько и клапанов)

- Программатор для управления поливом Hunter 4 зоны - 1100 грн

- Датчик дождя = 800 грн. - не является обязательным

- Фитинги для ПЭ трубы от 12 грн до 30 грн. за 1 шт., количество считается индивидуально

- Провод 2х1,5 - 7 грн за 1 м. пог - кол-во считается индивидуально

- Гофра 4 грн. за 1 м . пог. - кол-во считается индивидуально

- Колодец ревизионный для клапана = 90 грн. за 1 шт.

 

В общем, примерно каждый для себя может посчитать самостоятельно стоимость автоматического полива газона.

Цены все актуальные, оборудование применяется только Hunter.

 

Ціни у Вас якісь дуже замалі... Що це за труба 32 що коштує 6,50? Чи гофра 4грн? Ви точно пропонуєте продукцію Хантер? Якщо ціни дійсно правильні, ра***те що у Вас з'явився гуртовий покупець))

 

Добавлено через 5 минут

Ціна сотки за автоматичний полив 1300-1500грн це не реально. Транспортні послуги як правило тільки 200-400грн/день. Хіба, якщо полив потрібно зробити від 30 соток, тоді можливо і при умові, що достатньо води і потужного насоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ціна сотки за автоматичний полив 1300-1500грн це не реально.

а ви можете сформулювати приблизну ціну за сотку, враховуючи, що площа ділянки - 5-7 соток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ціна сотки за автоматичний полив 1300-1500грн це не реально.

 

Ведь это работы по организации полива, а не сам полив.

Материалы дополнительно, согласно тех цен, что опубликованы выше.

 

Добавлено через 1 минуту

а ви можете сформулювати приблизну ціну за сотку, враховуючи, що площа ділянки - 5-7 соток?

 

Да конечно, могу.

Для этого необходим план участка, как минимум.

А для правильного расчета, необходимо знать, что именно поливать, есть ли горки, деревья, клумбы и тд... на участке.

Далее необходимо знать параметры скважины и насоса.

 

Добавлено через 5 минут

Ціни у Вас якісь дуже замалі... Що це за труба 32 що коштує 6,50? Чи гофра 4грн? Ви точно пропонуєте продукцію Хантер? Якщо ціни дійсно правильні, ра***те що у Вас з'явився гуртовий покупець))

 

Добавлено через 5 минут

Ціна сотки за автоматичний полив 1300-1500грн це не реально. Транспортні послуги як правило тільки 200-400грн/день. Хіба, якщо полив потрібно зробити від 30 соток, тоді можливо і при умові, що достатньо води і потужного насоса.

 

Да цены реальные, при заказе трубы 32мм от 500 м., цена 6 грн за 1м. пог.

До 500 м. 6,50 грн за 1 м. пог.

Гофра 12 мм, - 4 грн за метр.

Да продукция Хантер. Что касательно оптовых закупок, всегда рады сотрудничеству. На складе сейчас есть практически вся линейка продукции в достаточном кол-ве.

Если есть вопросы, по продукции, можно в личку или по телефону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YUKS, прежде, чем воспользоваться советом от Dimakiev о применении ДНОК

Попробуйте обработать 2%-ным р-ром ДНОК.
особенно в такой концентрации, погуглите немного об этом препарате.

Я бы не стал применять химическое оружие для спасения листьев на липе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ви можете сформулювати приблизну ціну за сотку, враховуючи, що площа ділянки - 5-7 соток?

- это вопрос был к Director__

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-нибудь подсказать в чем может быть причина подобных пятен на газоне. Остальной газон в хорошем состоянии. Животных нет. Обрабатывался несколько раз коронетом.

IMG_3574.thumb.jpg.baed2449a1028cb420f534821b4b2599.jpg

IMG_3573.thumb.jpg.494ceb50405872fc46023ea96c785fcc.jpg

IMG_3572.thumb.jpg.49ac53b9c8b431871b0d4ab8bc2b58fd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по Линтуру.

В ЭЦ против бурьянов продают Гольф и Линтур. В инструкции на Гольф написано, что не применять на газонах моложе 6 мес., в инструкции на Линтур нет никакого упоминания о возрасте газона. Моему газону 3 мес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по Линтуру.

В ЭЦ против бурьянов продают Гольф и Линтур. В инструкции на Гольф написано, что не применять на газонах моложе 6 мес., в инструкции на Линтур нет никакого упоминания о возрасте газона. Моему газону 3 мес.

 

Я не поверил Гольфу и обработал. Подсеянная ( еле вылезшая поросль) кончилась. От линтура такого небыло. И как то от гольфа подгоревшие пятна появились там , где я направлено на лопух какой то вдул. Линтур лучше . Имхо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не поверил Гольфу и обработал. Подсеянная ( еле вылезшая поросль) кончилась. От линтура такого небыло. И как то от гольфа подгоревшие пятна появились там , где я направлено на лопух какой то вдул. Линтур лучше . Имхо.

Чето бурьян попер, сейчас можно пролинтурить? Или лучше в средине августа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чето бурьян попер, сейчас можно пролинтурить? Или лучше в средине августа?

 

А почему нельзя сейчас? До августа он еще болше попрет. Не сегодня конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя сейчас? До августа он еще болше попрет. Не сегодня конечно.

 

Сегодня пролинтурил!

Когда ждать эффект?

Спускя какое время можно?:

- косить

- поливать

- ходить по газону

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, подскажите по газону. Хотел сделать отдельную тему, но наверно

газонов с полевицей немного найдётся. Газон зарос довольно лихо, лысины были громадные, но сейчас затянулись даже бывшие кротовые кормовые ходы. Вопрос вот в чём. После покоса газон ровный, где не очень, там поправлял триммером. Через десяток дней на поверхности появляются хохолки. Я думал. что это там, где трава была изначально очень густая и полевица, лишённая возможности развиваться вширь, поперла вверх. Оказалось нет, хохолки сами по себе появляются где попало. Потому хотелось бы узнать, это так всегда будет или просто газон первогодок и это его особенность. Я вообще планировал газон для ленивых. Я не ленивый, но сильно занятой и дома хочется просто отдохнуть, а не бегать с косилкой. На клевер я пока по совету одного форумчанина забил и он растёт в саду как хочет. Это то что надо для сада. Получилась великолепная лужайка, всё в цветах, хоть и первогодок, а вот с полевицой что-то не то.

 

Добавлено через 3 минуты

Сегодня пролинтурил!

Когда ждать эффект?

Спускя какое время можно?:

- косить

- поливать

- ходить по газону

 

Линтур нудная штука и ждать долго эффекта, недели минимум две, а то и три, если сорняк большой. Я ручками всё дергаю. После двухмесячного ухода сорняки если где и вылезают, то чаморошные с тоненьким стебельками и их тоже проще выдернуть, чем мочить химией.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 8 минут

 

Что бы не было таких проблем сеять газон нужно в сентябре! А во вторых линтур сняли с производства а в продаже только подделка!

 

В ЭЦ тоже подделка?

Какая альтернатива Линтура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...