Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Вот с таким явлением борюсь все лето.

Развивается очень быстро.

Вечером желтеют кончики, на след день уже сухое пятно.

То, что поражено засохает и больше не расползается.

Появляется в разных местах.

Я было сначала на собаку подумал, но пораженные участки в диаметре от 30см до 1,5м.

Она столько не осилит

 

Грибок? Или что за напасть?

 

У меня подобная "напасть" была в начале лета. Похоже на фузариоз.

На пораженных участках уже ничего не очухается, спасать нужно зеленую траву.

Для этого:

- тщательно проветрил почву (использовал сандалии-аэраторы);

- обработал все газоны "Максимом" (препаратов много, выбор за Вами);

- сократил полив (фузариоз развивается во влажной почве);

- на пораженных участках снял верхний слой земли (сантиметров 5-10) и посадил новую травку.

Сейчас все ок, пораженные участки затянулись. Новых "пятен" нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.Там таблица была и там написано было что 3,8Мб, но фото у меня было 3,7. Просто программе 0,1 туда сюда значения не имеет и на всякий случай выдаёт,что файл не выбран. Но я даже рад. Подолбался немного и почти разобрался, спасибо Сойке помогла советом. надо будет ещё фото выложить.

Я всегда формат jpg сжимаю в неск.раз без потери качества. Например, у меня стоит программа XnView, там Файл->Сохранить как;

качество вполне можно снизить до "20"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подобная "напасть" была в начале лета. Похоже на фузариоз.

На пораженных участках уже ничего не очухается, спасать нужно зеленую траву.

Для этого:

- тщательно проветрил почву (использовал сандалии-аэраторы);

- обработал все газоны "Максимом" (препаратов много, выбор за Вами);

- сократил полив (фузариоз развивается во влажной почве);

- на пораженных участках снял верхний слой земли (сантиметров 5-10) и посадил новую травку.

Сейчас все ок, пораженные участки затянулись. Новых "пятен" нет.

Пораженное место не расширяется. Посеянная поверх трава нормально растет без рецидивов. Но такие сухие места возникают в резных местах, могут возникнуть в противоположных частях газона.

Обработать попробую. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пораженное место не расширяется.

Оно не будет (не должно) расширяться.

Но такие сухие места возникают в резных местах, могут возникнуть в противоположных частях газона.

Именно так. Поэтому необходимо обработать весь газон, чтобы новых пятен не возникало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой он после двух недель отсутствия. Хотел, чтобы все картинки были в одном сообщении, но что-то не получается.

 

А главное что мне теперь делать. Ходить по газону высотой до средины голени не очень хочется. Что сеять на остальных площадях непонятно. Полевица хороша, но мне нико так и не ответил почему на газоне полно гребешков петушиных типа как на голове у некоторых молодых пацанов.

IMG_0309.thumb.JPG.d66df5f6821992ffedf555605f38a15c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой он после двух недель отсутствия. Хотел, чтобы все картинки были в одном сообщении, но что-то не получается.

 

А главное что мне теперь делать. Ходить по газону высотой до средины голени не очень хочется. Что сеять на остальных площадях непонятно. Полевица хороша, но мне нико так и не ответил почему на газоне полно гребешков петушиных типа как на голове у некоторых молодых пацанов.

так это у Вас клевер? - не понял его преимущества.. Газонная трава, скошенная после избыточного роста, даст желтизну; но через пару недель восстановит. Клеверу нужно выпустить новые ростки, листья.. В чём соль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "соль" клевера есть и в этой теме и в специально созданной.

Просто клевер разный бывает. Даже разный белый...

 

 

7445632.jpg

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложный вопрос. ;)

Вот коллеги покупали в упаковке сорт "Ривендел". А он вырос "по пояс".

Я покупал в магазине, где продавец не знала даже название сорта.

Белый? - Белый.

Низкорослый? - Да.

Для газонов? - Для газонов.

Ползучий? - ???

Цена? - 160 грн/кг.

Дайте два... ;)

 

Но мой клевер тоже неправильный.

Ибо сорняки не забил и не вытеснил. Местами сам задавлен сорняками, которые щедро засеваются

с соседнего запущенного участка с подветренной стороны.

Но со своей функцией озеленения в саду вполне справляется.

Вот здесь я давал пару фото.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пораженное место не расширяется. Посеянная поверх трава нормально растет без рецидивов.

Похоже на хруща. Актара в помощь.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3503071&postcount=1917

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это у Вас клевер? - не понял его преимущества.. Газонная трава, скошенная после избыточного роста, даст желтизну; но через пару недель восстановит. Клеверу нужно выпустить новые ростки, листья.. В чём соль?

Но у Вас же тоже есть клевер. Я ведь рассчитывал на размер как у Вас на рулетке, вот это и было его преимущество. Если бы он дальше не рос, то я был бы вполне доволен пусть не газоном, но зелёной лужайкой в саду. Мне не очень то хотелось ползать с косилкой между деревьями. А то, что при покосе у клевера остаются стебли, так это ерунда, через неделю или десяток дней он опять весь в листьях. После стрижки он сильней закустился и начал затягивать голые места. Я перед отпуском его покосил, полил в течение 4-х дней и уехал и получил 35-40см. Когда косил перед отъездом он был порядка 20см, скосил до 6 или 7см, не помню точно. Правда мой клевер с сорняками справился хорошо, но вначале всё равно пришлось ему помочь. Полевица же задавила сорняки на ура. Но мне не нравятся на том газоне "ирокезы" Что с ними делать и исчезнут ли они в процессе постоянных стрижек. Газония молчит, хотя это и его тема. И опять же по клеверу нет конкретного мнения по влиянию полива на его рост. Если после стрижки его интенсивно не поливать, уменьшится ли его рост. Был совет не косить клевер ниже 6см, а может всё же скосить ниже и поливать без фанатизма. Надо срочно заниматься ещё двумя газонами, на которых потом будут высажены всякие декоративные кустарники и деревья. Лазить еженедельно между кустами нет желания и просто элементарно нет времени, а уже август кончается. Хотелось бы в сентябре посадить газон, а в октябре-ноябре саженцы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложный вопрос.

 

Давайте подойдем к этому вопросу с другой стороны: под каким торговым наименованием этот продукт продается в евросоюзе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте подойдем к этому вопросу с другой стороны: под каким торговым наименованием этот продукт продается в евросоюзе?

Ну это точно не ко мне. Вопрос к продавцам и поставщикам из евросоюза.

Как я покупал в Украине я описАл выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это точно не ко мне. Вопрос к продавцам и поставщикам из евросоюза.

Как я покупал в Украине я описАл выше.

 

Надежнее купить в евросоюзе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложный вопрос. ;)

Вот коллеги покупали в упаковке сорт "Ривендел". А он вырос "по пояс".

Я покупал в магазине, где продавец не знала даже название сорта.

Выше колена вырос. В ТД-Лето покупал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложный вопрос. ;)

Вот коллеги покупали в упаковке сорт "Ривендел". А он вырос "по пояс".

Я покупал в магазине, где продавец не знала даже название сорта.

Белый? - Белый.

Низкорослый? - Да.

Для газонов? - Для газонов.

Ползучий? - ???

Цена? - 160 грн/кг.

Дайте два... ;)

 

Но мой клевер тоже неправильный.

Ибо сорняки не забил и не вытеснил. Местами сам задавлен сорняками, которые щедро засеваются

с соседнего запущенного участка с подветренной стороны.

Но со своей функцией озеленения в саду вполне справляется.

Вот здесь я давал пару фото.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

 

Я покупал Юру у Газонии в несколько раз дороже!

Результат:

- он не растёт до размеров 50 см, т.е. низкорослый (макс 30 см);

- плохо всходил, но в результате взошел на 75% от засеяного;

- 2/3 этим летом погибло - засуха, сорняки... С сорняками боролся мех способом, поливал не чаще 1 р. в неделю. Погибал по разному: где понемногу увядал, а где за неделю погас приличный кусок. После полива и дождей не отошёл...

- Юра также ползучий, но у меня не хочет ползти, локализуется в местах посадки и то не полностью, есть незатягивающиеся проплешины;

Это первый год, может на второй разростется? + завтра подсыплю семян где погиб + анексирую у бурьяна новую целену.

Будем глядеть, если на второй год с клевером будет таже " хрень" - клевер или заброшу или выведу и засажу быстро растущими и быстро разрастающими злоковыми, или вообще - горчицей; продавцу по результатам будет рекламация, вроде не отказывался ...

 

Добавлено через 42 минуты

Писец какой широкий лист.

Похоже на овсянницу тростниковую или райграс.

А может и тимофеевки вам в смесь сыпанули.

Вполне возможно, что мощности вашей газонокосилки не хватает чтобы справиться с этими пастбищными травами.

Но если райграс может сам со временем отмереть, то избавление от овсянницы тростниковой - это совсем другой уровень сложности..

Пипец, сейчас весь газон оккупирован темофеевкой и прочими агрессорами. При том , что стригу не реже 1 р. в неделю.

Газону первый год. За сезон перед посадкой раундапил (или ураганил). Культивировал, после чего 5 человек выбирало корни сорняков и только потом сеял.

Есть огромное желание нанять 2х теток , сори, женщин, что бы те повысмыкивали темофеевку и прочих, зелёных человечков.( Где взять? Может на окружной? Или там белоручки, бурьяном не занимаются?:))) )

 

80 % покупал в Агримаркете, ,20 % покупал у Газонии.

P.S. Дай дорогу, сглазили!

 

P.P.S. может забить на сорняки и темофеевку? Просто косить, поливать, косить, поливать. Тут носишься, носишься, линтуришь, дергаешь руцями сорняки, аэрируешь ( это образно, пока аэратор только пополнил ленейку движимого имущества, но в боевых испытаниях еще не был) к и такая хрень.

Отступление

В селе есть около 10 сотк газона. Косится 1 (макс 2 р ) в месяц, там пожелтело, ну и хрен сним - через время отошло; там проплешина- та же позиция, через время все гуд; там сорняки, опять же хрен с ними; когда полил, когда забил.

Покосил - красота.

И так уже лет 7-8. Никто ничего не аэрировал, не вычесывал, не удобрял. Трава растёт: зеленая , густая... Справедливости ради надо сказать, что изначально семена были далеко не дешевыми, какие? не знаю - отец сам сеял, а также много тени от сада ( садов)...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грабли для вычесывания или эл. аэратор Вам помогут.

граблями вычесывала вся семья в прошлом году-вдоль и поперек-многое осталось так и не вычесаным,вилами и спец.сандалями аэрировали....

в этом году купили в Эпике эл.аэратор ALKO с разными насадками-ВЕЩЬ!!!

вопрос:

-можно пройтись сейчас и вычесать сухую траву?

-когда провожу по траве рукой-взлетают какие то очень мелкие мушки(не черные,а светлые)-они вредные для газона?травить?чем?

у меня кот-не помрет потом от этой химии?(он не ест эту траву,но валяется регулярно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

граблями вычесывала вся семья в прошлом году-вдоль и поперек-многое осталось так и не вычесаным,вилами и спец.сандалями аэрировали....

в этом году купили в Эпике эл.аэратор ALKO с разными насадками-ВЕЩЬ!!!

вопрос:

-можно пройтись сейчас и вычесать сухую траву?

-когда провожу по траве рукой-взлетают какие то очень мелкие мушки(не черные,а светлые)-они вредные для газона?травить?чем?

у меня кот-не помрет потом от этой химии?(он не ест эту траву,но валяется регулярно)

Сегодня АлКо-й повычесывал кучу сена. Перед вычесыванием покосил на 5 см. Делал это в первый раз, сильно не усердствовал. Надо посмотреть как газон перенесён эту процедуру. После вычесывания, подсеял проплешины и хорошо пролил.

У меня тоже в газоне скачет куча мелкой мошки, поведение похоже на блох, раздражает, но пока ничего не предпринимал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vitass Ваш клевер высотой 30см, это тоже очень много как для специально газонного. Ваши проблемы с высыханием и лысинами заключены в поливе. Клевер влагу любит и у него глубокие корни, но у первогодка они пока короткие и его надо было поливать, особенно в первые 2 месяца вначале каждый день, а потом через день. У меня проблемная полоса вдоль отмостки террасы. Из-за дренажа там почва быстро подсыхает. Так вот 4 дня не полил и получил в отдельных местах пожелтение. Пришлось быстренько с помощью лейки поливать полоску. Всё восстановилось, так как процесс не зашёл слишком далеко. Поэтому мой Вам совет, поливайте как можно чаще. Правда результат будет наверно как у меня, он вымахает в росте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это у Вас клевер? - не понял его преимущества.. Газонная трава, скошенная после избыточного роста, даст желтизну; но через пару недель восстановит. Клеверу нужно выпустить новые ростки, листья.. В чём соль?

 

Вот Вы говорите, что трава пожелтевшая, если её скосить низко. восстанавливает цвет. Я прокосил полосу под поливную трубу "Туман", клевер на этой "просеке" жёлтый. Сегодня 4 день как я сделал эту полосу, она видна на снимке. так надумал сегодня поливать, а труба почти вся снова заросла и пеньков не видно, на пеньках снова листья. Вот и весь смысл. Только если бы клевер при этом не рос до 40см, а оставался бы на уровне 10-12 см, то было бы чудесно, но где он этот правильный клевер?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы говорите, что трава пожелтевшая, если её скосить низко. восстанавливает цвет. Я прокосил полосу под поливную трубу "Туман", клевер на этой "просеке" жёлтый. Сегодня 4 день как я сделал эту полосу, она видна на снимке. так надумал сегодня поливать, а труба почти вся снова заросла и пеньков не видно, на пеньках снова листья. Вот и весь смысл. Только если бы клевер при этом не рос до 40см, а оставался бы на уровне 10-12 см, то было бы чудесно, но где он этот правильный клевер?

Ну что, приму к сведению - у меня ещё ~10соток пустует. Пока просто скашиваю газонокосилкой бурьян, получается типа "дикий газон". Подумаю - там лучше горчицей или иными сидератами. Сотку-другую можно попробовать и под клевер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 5 назад( начитавшись форума на тему клевера) и запаниковав от внезапного нападения бурьянов купил и правильный белый клевер. И в саду сделал смешанный газон. Больше 10-15 см он не рос . Сначала было прикольно, цветочки, Косить реже стал.Компост жирный. Но через годик -два столкнулся с проблемой, что лопухи он не забивает и линтурить стало проблемой. Дергать замахался. Да и плотность клевера какая то гуляющая. Пятнами пошел .Начал линтурить локально на лопух. Сказать что это удобно ....??? В этом году просто нападение двудольных . Короче пару недель назад решил что ну его нах вокруг него прыгать. Зарядил гольфом куда надо. Я в клевере как газоне разочарован. Имхо.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже в газоне скачет куча мелкой мошки, поведение похоже на блох, раздражает, но пока ничего не предпринимал.

в том то и дело что раздражает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 5 назад( начитавшись форума на тему клевера) и запаниковав от внезапного нападения бурьянов купил и правильный белый клевер. И в саду сделал смешанный газон. Больше 10-15 см он не рос . Сначала было прикольно, цветочки, Косить реже стал.Компост жирный. Но через годик -два столкнулся с проблемой, что лопухи он не забивает и линтурить стало проблемой. Дергать замахался. Да и плотность клевера какая то гуляющая. Пятнами пошел .Начал линтурить локально на лопух. Сказать что это удобно ....??? В этом году просто нападение двудольных . Короче пару недель назад решил что ну его нах вокруг него прыгать. Зарядил гольфом куда надо. Я в клевере как газоне разочарован. Имхо.

 

В том то и дело, что смешаный. У меня в монокультуре, естественно при первоначальной помощи, он задавил сорняки капитально. Мало того он дорожку оставленную вдоль забора, чтобы ходить к кранам поливальным сейчас начал вовсю осваивать. Я там его не садил и с бурьянами не боролся. Бурьяны вымахали прилично. Задавить ему естественно сейчас уже не под силу, но всё пространство между ними и между стеблей сорняков, клевер осваивает так, будто сорняков там вовсе нет и на его рост сорняки никак не влияют. Если я их повыдёргиваю, то он свободную площадь за пару недель займёт. Поэтому опыт по клеверу у всех разный и наверно всё зависит от первоначального ухода и нюансов с засевом. у меня же пока к клеверу только одна претензия, это его рост 35-40 см вместо 10-12, хотя есть места где он такой и есть, но там я поливал в последнее время плохо и там очень много тени. возможно тень в данном случае даже главнее полива.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...