Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

День добрый всем. Начал создавать газон. Буду очень признателен за мнения и советы форумчан.

Исходные условия: грунт песок, под сосновым лесом. Насыпал слоем 10 см что-то вроде торфа и перекопал с песком 50/50, хорошо полил, разравнял (правилом под лазерный уровень:lol:), укатал катком, взрыхлил грабельками, разбросал семена (посадочный материал от Газония, универсальный Берлинер), загреб грабельками, укатал сверху катком. На 3,8 сотки ушло 12 кг. Сначала немножко озадачило, что около четверти семян остается на поверхности, но как присыпать все - не знаю. Высевал в два захода - 24 и 30 августа. 29 августа уже появились травки на первом участке, 5 сентября на втором. Поливаю каждый день по 15 мин, автополив. Грунт сверху постоянно влажный. Газон по состоянию на 7 сентября на фото. Вроде взошло хорошо, но есть заметная неоднородность по всходимости (залысины). Интересно, чем это вызвано. На втором участке также видно, что травка растет полосками, по следам грабель. Нужно как-то иначе присыпать. Что скажете?

P9072810.thumb.JPG.7580b47fa04b26715a01a6353c30a9c7.JPG

P9072804.thumb.JPG.936287ebada8d387df8bc3718dd78b34.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

COMPO; Florovit; Everis (Landscaper PRO); Agrecol и еще пару малораспространенных марок. Последнее время я не мониторил рынок удобрений. Если будет интересно - вот тема этого форума по удобрениям www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=176638

Нисколько не умаляю роль удобрений, или там их состав.

А меня что-то жаба давит покупать на 15соток.

Растёт себе, и косить реже)

20160909_162026.thumb.jpg.541e11267e01e98e8a051170a3d30d28.jpg

20160909_162045.thumb.jpg.46a7d4cd07be0ac4ea575f22555bf6d8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газон по состоянию на 7 сентября на фото. Вроде взошло хорошо, но есть заметная неоднородность по всходимости (залысины). Интересно, чем это вызвано.

Так а когда сеяли? - нужно оценивать недели через две-три.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде взошло хорошо, но есть заметная неоднородность по всходимости (залысины). Интересно, чем это вызвано. На втором участке также видно, что травка растет полосками, по следам грабель. Нужно как-то иначе присыпать. Что скажете?

Неоднородность и полоски - это нормально. После 2-го скашивания ситуация изменится. Газон станет однородным. К майским пикникам газон будет великолепным.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ключевое. Без воды Ваш газон не выживет.

А так я бы взяла культиватор, перекопала бы весь участок, затем граблями расстянула бы равномерно землю, затем утрамбовала и еще раз бы доской выравняла участок и посеяла траву. Но опять таки, перед этим нужно сделать полив, иначе такую площадь вручную нужно поливать каждый день по 2-3 часа.

Мне супруга тут сказала, что есть такая травяная смесь, типа Карлик или Гном, которая, как сорняк, может расти без особого полива, но вместе с этим, не вырастать по пояс. есть такая или это миф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне супруга тут сказала, что есть такая травяная смесь, типа Карлик или Гном, которая, как сорняк, может расти без особого полива, но вместе с этим, не вырастать по пояс. есть такая или это миф?

Травы примерно равные по вершкам, должны быть примерно равны и по корешкам. (про типы корневых систем, просьба не писать.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне супруга тут сказала, что есть такая травяная смесь, типа Карлик или Гном, которая, как сорняк, может расти без особого полива, но вместе с этим, не вырастать по пояс. есть такая или это миф?

Всякие "карлики", "лилипуты", "дюймовочки" - по большому счету маркетинговый ход. Чаще всего, это смеси овсянниц с мятликом или без него. Могут иметь меньшую скорость отрастания, но это не "спасает отца русской демократии". Раз в две недели обязательно косить. Полив такие газоны тоже любят. Возможный вариант полевица тонкая или побегоносная. Но это дорого, и есть свои ньюансы. На форуме есть владельцы газонов из полевицы. Поделитесь опытом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и спорт, шморт и т.д и т.п.

Туда же и чудоудобрения с пролонгированным действием.

Это вообще из разряда топить камин долларовыми бумажками... :D

 

Чем Вы удобряете? Что бы не долларовыми, а хотя бы гривневыми...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весна-лето нитроаммофска 16 16 16 + селитра, 1к1. 2 кг на сотку.

Осень нитроаммофоска+калимаг. 1к1 и тоже 2кг на сотку.

Могу еще побалывать валлагровским хелатом железа.

В этом сезоне осенью уже удобряли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы уже обсуждали, спрошу кто как, точить не точить ножи у косилки?

Три года кошу,еще не точил,нада?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде уже обсуждали, спрошу кто как, точить не точить ножи у косилки?

Косил весну-лето на заводской "заточке" - нож тупой. После покоса, многие травинки имели рваные верхушки и , в итоге "ржавели". Недавно первый раз заточил и уже один раз покосил. По ощущениям, косится легче, но особой разницы не заметил.

Отец точит свою регулярно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы уже обсуждали, спрошу кто как, точить не точить ножи у косилки?

Три года кошу,еще не точил,нада?

Острый нож

- качественный срез;

- требуется меньшая мощность (соответственно, с имеющейся мощностью косилка осилит больше работы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всякие "карлики", "лилипуты", "дюймовочки" - по большому счету маркетинговый ход. Чаще всего, это смеси овсянниц с мятликом или без него. Могут иметь меньшую скорость отрастания, но это не "спасает отца русской демократии". Раз в две недели обязательно косить. Полив такие газоны тоже любят. Возможный вариант полевица тонкая или побегоносная. Но это дорого, и есть свои ньюансы. На форуме есть владельцы газонов из полевицы. Поделитесь опытом.

 

Что-то никто не делится. Я тоже просил поделиться, но увы...:cry:

А из своего маленького опыта скажу. Ничего дорогого не вижу, я уже писал. ваша цена конечно выше, чем я находил на Гарден групп, но я вашу сеял из расчёта 250г на сотку, а у тех чертей 1-2 кг. Я просто оху.. как прочёл. За сезон 250г забили газон так, что прыгаешь по нему как по батуту. Потому у меня сомнения насчёт 1-2кг. Либо они разводят клиентов на бабки, чтобы купили побольше либо семена откровенное говно со всходимостью процентов 10-20. Полевицу косить для себя решил с весны следующего года по достижению 7см скашивать до 4см, потому что если дорастить до 10 и потом скосить до 4 трава внизу будет жёлтой. У меня пока так вышло. Я косил раз в три недели. Много жёлтых пятен, а если косить выше, то на газоне какие-то ирокезы получаются. Косилка колёсами прижимает траву и потом там трава после полива поднимается и оказывается выше. Либо косить триммером и сразу пылесосить весь газон садовым пылесосом. Я его всегда пылесосом прохожу для того, чтобы всю траву гарантированно собрать, так как вычесывать нереально трудно, вручную во всяком случае.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая полевица=мертвая полевица. Тоже самое можно сказать о клевере и райграсе.

Лично мое мнение - альтернативы овсянице (кроме тростниковой) и мятлику для наших широт нет.

Воинствующее невежество - беда нашей страны. Это когда малообразованные люди всем рассказывают "какправильно". Стоит ли удивляться, взгляните на наш парламент. Печально...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Острый нож

- качественный срез;

- требуется меньшая мощность (соответственно, с имеющейся мощностью косилка осилит больше работы).

После заточки нужна балансировка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а можно ли развести Коронет и осеннее удобрение, скажем, в парочке ведер воды, а потом вылить все это в емкость для накопления воды для полива, после чего дать все через автополив? Или через форсунки не пройдет?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а можно ли развести Коронет и осеннее удобрение, скажем, в парочке ведер воды, а потом вылить все это в емкость для накопления воды для полива, после чего дать все через автополив? Или через форсунки не пройдет?

 

Спасибо.

Нет, нельзя. Во-первых, для растворения подходят не все гранулированные удобрения. Только специальные водорастворимые. Подобных осенних я не встречал. Во-вторых, Коронет или другой фунгицид должен распыляться на листья в определенной концентрации. В описанном Вами варианте Вы этого не добьетесь. Так что только с соблюдением технологии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просили купить что-то на солнце..

Взял "Українські газони" - "газон посухостійкий"

90% костриця тростинна

10% тонконіг лучний

Участок постоянно под солнцем, земля - пух, ветром сдувает.

Какие отзывы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После заточки нужна балансировка.

 

Допустим точить болгаркой

Н да,как нож балансировать?

Кто делал расскажите:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим точить болгаркой

Н да,как нож балансировать?

Кто делал расскажите:beer:

Точу на электроточиле, над балансировкой пока не заморачивался (один нож угробил, купил новый)

ПС. Моя первая косилка (Alpina, 35см, ~2002г) до сих пор работает у родственников. Нож, естественно, точили много раз, выглядит ужасно - но на балансировку вроде не жаловались)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим точить болгаркой

Н да,как нож балансировать?

Кто делал расскажите:beer:

 

Грузило с ниткой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим точить болгаркой

Н да,как нож балансировать?

Кто делал расскажите:beer:

Так отож. Точить не проблема. Балансировать как? Нужно или снимать тот вал что есть, или иметь еще один. Проблему я решил посадив клевер, который косить не нада.

 

Добавлено через 2 минуты

Грузило с ниткой :)

Неинтересный метод балансировки. Что дальше делать, после поимки сома?

 

Добавлено через 1 минуту

Точу на электроточиле, над балансировкой пока не заморачивался

Смелый вы человек!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не точить вовсе чтоб нож потом не отлетел от вала или движок не разбил?

Я задумался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просили купить что-то на солнце..

Взял "Українські газони" - "газон посухостійкий"

90% костриця тростинна

10% тонконіг лучний

Участок постоянно под солнцем, земля - пух, ветром сдувает.

Какие отзывы?

 

По богатому :flag1: Я весь газон закладывал на " Укр. газ.". Хорошие семена, хорошая всхожесть. Только на теневыносливом. Хотя тени и в помине нет. Потом цены поперли и жаба на подсев разрешила универсальный. Сейчас цена нереальная. На свой конченый в прошлом году кусок газона брал у них же но другой фирмы. Та же кострыця, только сильно дешевле. Но всхожесть и бурьян капец. Ниче, за год восстановил.

 

Добавлено через 2 минуты

Может не точить вовсе чтоб нож потом не отлетел от вала или движок не разбил?

Я задумался...

 

Сам пару раз подымал это здесь. Ответа нормального нет. Пока не точу. Пока косит нормально ( 4 года). Потом или новый нож или сервис.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам пару раз подымал это здесь. Ответа нормального нет. Пока не точу. Пока косит нормально ( 4 года). Потом или новый нож или сервис.

 

А напильником подточить не вариант? Там такой слой металла снимается, что можно более менее равномерно заточить и обойтись без балансировки. Поиграться конечно нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...