Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

А снег со двора на газон не рекомендую. Газон под той кучей умрет совсем. Задохнется.

 

Это если лопатой швырять. А если снегоуборочной, то нормально - практически тот же природный снежный покров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как называется (не говорят название :-)), знаю, что контрабасом возят к нам из Польши, таблетки от кротов, 12 шт, оч ядовитые (проф линия, только в проф противогазе, мне газонщики делали), - крот экстренно эвакуировался с первой же засыпки таблеток в норки (они при контакте с воздухом ядовитый газ выделяют), а до этого в день делал по 10 шт Ж-)=@

 

Мой газончик, рулонный

 

1747ad0625cc.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим нынешнегодным опытом и выводами. Чисто имховые.

 

В этом году всегда, независимо от температуры косил на предпоследнем положении косилки снизу. Это +- 4 см. Раньше косил в среднем положении +- 51 мм. На минимуме( +- 3 см) кошу только перед вычесом. Что мне это дало? А то, что независимо от урожая (прироста)я косил один раз в неделю. Только раз за сезон косил в рабочий день. Поливал обязательно.. Экономия времени однако. Этому способствовала и очень экономная ебеевская тележка для удобрений. 7-8 кг на 5 соток. Рост ровнее, без психов . Даже при нынешних ценах не жалко раз в месяц пробежать.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Мой газончик, рулонный [

 

Шомы видим? Лоховские шланги и поливалки,? :D Нехорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шомы видим? Лоховские шланги и поливалки,? Нехорошо.

А то! Автополив ждет следующего года :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то! Автополив ждет следующего года :-)

 

Именно так его можно оценить и не пожалеть . На сравнении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так его можно оценить и не пожалеть . На сравнении.

 

У меня ни секунды сомнения нет в том, что автополиву быть и без вариантов :-), но у меня были сомнения в том, чего хочу я в плане дизайна и в итоге я оч рада, что сразу не влупила тот автополив, который был спроектирован под изначальный план посадок. Пожив, поняла, что ничего я садить не буду, пару сосенок и елок, засим автополив станет в раза 3 дешевле :-))). Хотя в этом году у меня таки сделаны 7 гидророзеток :-), шланги таскаем короткие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно правильный ответ по сетке - как ее надо укладывать правильно, чтобы был эффект

Сейчас буду делать газон в саду, пока не досыпали около 10 см грунта - думаю о сетке - надо-ненадо

у подруги на участке все соседи скинулись и решили сделать ее забором по периметру - закопать вниз на 1 метр

 

 

100% делайте не глубже 2-3 см. Я занимаюсь этим уже 6 год - профессионально. Все статьи которые пишут 30-40 см - ложь. На глубине 2-3 см вы не дадите возможность кроту прийти и обосноваться на вашей территории, а также исключите возможность выхода из глубины.

Неделю назад наблюдал - прошел крот (к заказчику) через забор прошел 10!!! см бороздой и ушел. Кормовая база у них 5-10 см от поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята как на счет скарификации сейчас ? Хочу сделать на данях немного короче постричь + прорезать вычесать газон скарификатором. Подсеять травосмесь свежую + удобрить осенним удобрением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно правильный ответ по сетке - как ее надо укладывать правильно, чтобы был эффект

Сейчас буду делать газон в саду, пока не досыпали около 10 см грунта - думаю о сетке - надо-ненадо

у подруги на участке все соседи скинулись и решили сделать ее забором по периметру - закопать вниз на 1 метр

Я лично сейчас жалею именно об этом. Я тоже прошлым летом насыпал по всей территории усадьбы 10см хорошей земли из леса, но тогда мне не попадалась информация о сетке. У меня кроты все лазили у самой поверхности и по земле было видно где они ходили, там земля была поднята и когда наступал туда ногой, то нога проваливалась. Теперь назад уже не отыграешь, теперь вся территория это газон и плитка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожив, поняла, что ничего я садить не буду, пару сосенок и елок,

 

Я так же начинал 7 лет назад. А сейчас и розы и садик и др. цветочные грядки и даже огородик. Сосенки тоже. Если бы делал сейчас , то делал бы по другому. Честно говоря подустал от 5 соток тупого газона. Забот больше чем от всего остального.И затрат. 2 соток выше крыши. ИМХО проверенное годами .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что участка в 6 соток для дома до 200м2, за глаза.

Для кого и хрущёвка квартира

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это Таня пройдет обучение.

Что участка в 6 соток для дома до 200м2, за глаза.

И что дача с 20 сотками газона в зажопинске - это анахронизм :D

 

Покос газона стоит 200 грн, в чем именно мне предстоит пройти обучение? в житие среди халуп за 3м забором из красного кирпича? :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для кого и хрущёвка квартира

 

А почему нет? ( у меня нет хрущевки) Абы молодость и здоровье. Все остальное фигня. Но это понимание приходит когда уже не полный комплект. На это не влияет ни размер участка ни квартиры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Содержание газона состоит не только в покосе.

Это самая маленькая статья расходов.

Его еще надо поливать и удобрения вносить.

И самое главное - что его столько много не надо.

Разные ситуации - а что делать с наследством 30соток?

И я бы не сказал что так уж трудно содержать газоном 15соток.

Конечно, засорён сорняками, не ярко-зелёный, не на выставку)

Но, как перестал удобрять - растёт медленно (в этом сезоне косил 3-4раза), дебета скважины хватает. Летом вообще не поливал месяца полтора - одолжил поливалку - и ничего не случилость)

20160916_152122.thumb.jpg.46a82aee1e094542f860c5191a708584.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разные ситуации - а что делать с наследством 30соток?)

 

Как че? Сначала радоваться, потом нарезать по 6 соток и продать. Себе оставить.С одной продажи накидаться.:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Но, как перестал удобрять - растёт медленно (в этом сезоне косил 3-4раза), дебета скважины хватает. Летом вообще не поливал месяца полтора - одолжил поливалку - и ничего не случилость)

 

Видимо то же усталость. Мне помнится пару лет назад вы мешек удобрений за раз рассыпали?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо то же усталость. Мне помнится пару лет назад вы мешек удобрений за раз рассыпали?
Было дело - сейчас и жаба давит, да и трава укрепилась - растёт сама собой)

Дожди пока не обещают. Пока в отпуске, и получив обратно чудо-поливалку (отдаёт ~3 куба/час) - усиленно поливаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как че? Сначала радоваться, потом нарезать по 6 соток и продать. Себе оставить.С одной продажи накидаться.

 

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от sla3 Посмотреть сообщение

Не, от там за туйками (ещё бы десяток насадить) будет огород для самообеспечения)

20160916_164215.thumb.jpg.5e103b8b41a5e3505a542c7ce60e8dbd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шото мне подсказывает, что такую площадь без централизованного водопровода вообще не реально будет полить. Дебета скважины тупо не хватит. Но эти и многие нюансы ждут вас впереди

Дебет скважины то такэ. У нормальной скважины хватит.

А вот насосу кирдык может быстро наступить. В паспорте написано: частота включений 20 или 30 раз в час (точно не помню).

Когда работают поливалки насос включается каждые 30сек. Что не есть хорошо. Чтобы нормально полить сотку, полив должен работать хотя бы час/полтора. И то, земля, не мокрая, а так... влажная.

А вообще, убедился, что плохой дождь, лучше хорошего полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дебет скважины то такэ. У нормальной скважины хватит.

А вот насосу кирдык может быстро наступить. В паспорте написано: частота включений 20 или 30 раз в час (точно не помню).

Когда работают поливалки насос включается каждые 30сек. Что не есть хорошо.

Когда работает полив, насос не выключается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда работают поливалки насос включается каждые 30сек. Что не есть хорошо. Чтобы нормально полить сотку, полив должен работать хотя бы час/полтора. И то, земля, не мокрая, а так... влажная.
Нехорошо если насос так часто включается -я даже кушать не могу)

Нужно регулировать

- ставить несколько поливалок (соответственно, разветвитель)

- у меня после сгоревшего, на днях, реле давления, такое было. Отрегулировал в новом реле более высокий порог отсечки (насос всё равно более 4атм не даёт).

Объясню популярно - насосная станция состоит из

(1) насоса - электродвигателя, который работает пока ему дали питание

(2) аккумулятора - бак, который принимает на себя некоторый объём воды и повышает давление в системе

(3) реле давления - отключает/включает (1) при превышении/снижении установленных (в реле) значений давления в системе.

Пример.

При поливе насос часто выключается.

Т.е. поливалка не успевает расходовать воду, реле давления отключает насос.

Тогда, либо

- более производительная поливалка (поливалки)

- в реле давления увеличить верхнюю сторону отсечки (насос выключается при большем давлении в системе)

Змінено користувачем sla3
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь.

Есть общепринятые нормы.

Так вот они говорят что на сотку газона надо выливать в высоту дюйм воды на м2.

Т.е. на сотку 2.5м3. Соответсвенно на 10 соток надо 25м3.

У кого есть скважины с таким дебетом??

А без такой нормы никому из вас не видать газона

 

Хорошо быть теоретиком.

Практика показывает другое. 1 куба воды на сотку хватает с головой, это при том , что газон растёт на чистом песке.

Не лейте воду целый час, разбейте на 4 раза по 15 мин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 куб сколько раз в неделю?

Нормы говорят что надо выливать 2.5 куба на сотку раз в неделю.

1 куб в сутки разбивается по 15 мин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 куб каждые сутки - это смерть газона.

 

А я думаю, чего у меня газон такой зелёный-зелёный?

А это он хочет красивым умереть :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите что вы называете зеленым-зеленым газоном :D

Даже если поливать 1куб в сутки на сотку, то на 10 соток, надо будет 10 кубов воды за раз. У всех скважины на такое способны?

 

Темно уже. Завтра сфоткаю-покажу.

За раз не надо 10 куб.

Ни один насос не потянет.

Автополив разбивается на зоны. Каждая зона рассчитывается на 2куба в час. 5 часов и все ОК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь.

Есть общепринятые нормы.

Так вот они говорят что на сотку газона надо выливать в высоту дюйм воды на м2.

Т.е. на сотку 2.5м3. Соответсвенно на 10 соток надо 25м3.

У кого есть скважины с таким дебетом??

А без такой нормы никому из вас не видать газона

Так ведь не в сутки, а в неделю, а то и реже.. При таком суточном поливе уже об осушении грунта придётся думать)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...