Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Содержание газона состоит не только в покосе.

Это самая маленькая статья расходов.

Его еще надо поливать и удобрения вносить.

И самое главное - что его столько много не надо.

Больше площади не значит лучше, вот до этого вы со временем дойдете.

Это как с большими домами, одно дело купить, а другое содержать...

И шото мне подсказывает, что такую площадь без централизованного водопровода вообще не реально будет полить. Дебета скважины тупо не хватит. Но эти и многие нюансы ждут вас впереди

Боже, вот Вы сказали, и я все поняла! До этого, я, конечно, об этом не догадывалась, но Вы мне открыли глаза - искреннее Вам спасибо :-)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обращайте внимания,сначала он воевал с райграссом,теперь с поливом, человек лучше всех все знает

Ну ни к кого нет газона,только у него!:)

И скважина у него самая дебетная

Это пипец столько воды выливать на газон, просто золотая трава

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть общепринятые нормы.

 

Т.е. на сотку 2.5м3. Соответсвенно на 10 соток надо 25м3.

Нигде таких норм нет. Средняя норма - 2 л воды в сутки на 1 м2.

2,5м3 выливают, если только раз в 10 дней, то это уже не есть гуд.

Лучше 40 раз по разу, чем ни разу 40 раз©

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нехорошо если насос так часто включается -я даже кушать не могу)

Нужно регулировать

- ставить несколько поливалок (соответственно, разветвитель)

- у меня после сгоревшего, на днях, реле давления, такое было. Отрегулировал в новом реле более высокий порог отсечки (насос всё равно более 4атм не даёт).

Объясню популярно - насосная станция состоит из

(1) насоса - электродвигателя, который работает пока ему дали питание

(2) аккумулятора - бак, который принимает на себя некоторый объём воды и повышает давление в системе

(3) реле давления - отключает/включает (1) при превышении/снижении установленных (в реле) значений давления в системе.

Пример.

При поливе насос часто выключается.

Т.е. поливалка не успевает расходовать воду, реле давления отключает насос.

Тогда, либо

- более производительная поливалка (поливалки)

- в реле давления увеличить верхнюю сторону отсечки (насос выключается при большем давлении в системе)

Интересная теория. Если позволите, пару дилетантских вопросов.

1. Как определить (опытным путем), что:

а) поливалка не успевает расходовать воду и можно дополнительно включать вторую/третью/двадцать пятую зону полива (практика показывает, что при включении нескольких поливалок одновременно, разбрызгивающий напор всех поливалок падает, а насос включается с той же частотой, что и при работе одной);

б) поливалка расходует больше, чем может дать насос.

2. Вы написали:

в реле давления увеличить верхнюю сторону отсечки (насос выключается при большем давлении в системе)
Т.е., другими словами, чтобы насос включался реже, нужно отрегулировать реле? Ок. На какую величину (в % от общего объема бака) показатель сброса воды из бака можно отрегулировать? На примере: сейчас насос включается, если 100-й литровый бак опорожняется на 10 или 15 литров (специалисты монтировавшие систему, убеждали что это оптимально). Значит, когда бак опорожнился на 10-15%, насос включается для заполнения бака.

Если я Вас правильно понял, можно отрегулировать реле таким образом, чтобы бочка опорожнялась на 50-70-100%, и только после этого насос включался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я Вас правильно понял, можно отрегулировать реле таким образом, чтобы бочка опорожнялась на 50-70-100%, и только после этого насос включался?
Частично можно, но это не решение проблемы.

Насос имеет реальную производительность на данной скважине (скажем, литр воды в секунду). Не ушедшая на полив поступает в бак, давление повышается и реле отключает насос (у меня при 4 бар). Вода продолжает уходить на полив, давление падает, реле вкл насос (2бара).

Расширив диапазон, можно снизить частоту отключения. Но, если повышение уровня отсечки увеличит производительность полива, то уменьшение нижнего уровня может дать пульсирующую струю..

В первую очередь нужно добиться соответствия производительности полива и насоса - насос будет работать постоянно.

Повышением рабочего давления (верхний уровень реле) может только частично увеличить производительность полива (что у меня и получилось).

 

Добавлено через 16 минут

Как определить (опытным путем), что:

а) поливалка не успевает расходовать воду и можно дополнительно включать вторую/третью/двадцать пятую зону полива (практика показывает, что при включении нескольких поливалок одновременно, разбрызгивающий напор всех поливалок падает, а насос включается с той же частотой, что и при работе одной);

б) поливалка расходует больше, чем может дать насос.

а) Выключение насоса и говорит о том, что полив не успевает расходовать воду. Если подключение нескольких поливалок не даёт эффект, значит узкое место (не пропускает необходимый объём) находится где-то ближе к насосу.

б) система полива и должна иметь возможность расходовать чуть больше, чем выдаёт насос - тогда не будет отключений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лейте воду целый час, разбейте на 4 раза по 15 мин.

Позвольте с Вами не согласиться. Цель полива, напоить корни. Чтобы напоить корни, земля должна быть мокрой на 5, а лучше больше, сантиметров.

Если поливать в режиме 4 по 15мин, земля будет высыхать, прежде, чем будет успевать намокнуть на нужную глубину.

В поливе важен не процесс - важен результат.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте с Вами не согласиться. Цель полива, напоить корни. Чтобы напоить корни, земля должна быть мокрой на 5, а лучше больше, сантиметров.

Если поливать в режиме 4 по 15мин, земля будет высыхать, прежде, чем будет успевать намокнуть на нужную глубину.

В поливе важен не процесс - важен результат.

Поливать по 15 минут - это не моя теория , это практика моего друга, который сподвиг и сделал мне автополив.

У него работает автополив на чернозёме , у меня на песке. Результат просто офигительный. Ни одной поливалкой ( а я их за три года перепробовал очень много, начиная от китайцев и заканчивая Керхером. Керхер - редкое г....) вы не добьётесь таких результатов , как ротатором.

image.thumb.jpeg.79dd7c2fe96d0a35c07fde540b08cb4e.jpeg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я однажды точил нож в сервисе, так он после заточки все равно не должен быть как лезвие - так сказали.

Потом типа точил сам "прибором для заточки ножей" с базара.

там балансировка не понадобится.

 

Чуть выше было обсуждение способов заточки ножей газонокосилки.

Вот на этот девайс я ссылался.

В Караване - 20 грн.

IMAG2471.thumb.jpg.f439d39641bac9150fed6f9849aea888.jpg

IMAG2472.thumb.jpg.910359723fc0e507cee211de2658e64e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, тут одни спецы:D. Чего стоит только такой совет

 

Тут даже комментировать нечего. Можно сказать одно, лучше вообще не поливать, чем поливать в таком режиме.

 

Вы мне напоминаете моего соседа, который не верил, что автополив будет работать от обычной станции.

Ему приводилось куча аргументов, многолетний опыт моего друга ( которого он тоже знает)и т.д.

Когда у меня все запустили, я его пригласил показать.

Он долго не хотел идти , но в итоге пришёл , посмотрел и сказал :- ВСЕ РАВНО ХЕРНЯ!!!!:lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть выше было обсуждение способов заточки ножей газонокосилки.

Вот на этот девайс я ссылался.

В Караване - 20 грн.

Пробовал - но если нож покоцаный, то весьма долго точить..

 

Добавлено через 10 минут

К чему спор о норме полива? - если штырь) легко входит в почву на 10см - всё нормально.

Количественный результат полива легко проверить, расставив в различных местах консервные баночки - сколько миллиметров набежало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dorik K

Лично мое мнение - газон зелененький, но жиденький.

Это рулоны были? Если да, то при таком поливе с каждым годом будет редеть.

 

Это не рулон.

Был хороший , с поливом стал ещё лучше.

Куда лучше даже пока не знаю.

На сим дискуссию прекращаю, потому как ВСЕ РАВНО ХЕРНЯ Ж-)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы попробуйте на экспериментальном кусочке давать за один полив не менее 25 л/м2 не чаще чем раз в 7-8 дней.

 

Не томи уже, Специалист, показывай свой газон и я начну таки лить в раз 10 больше, чем лью сейчас.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть выше было обсуждение способов заточки ножей газонокосилки.

Вот на этот девайс я ссылался.

В Караване - 20 грн.

 

Я такой ножи кухонные точу, при выбоинах на ноже косилки от камней им не выходит

Легко пройтись болгаркой,а потом можно и таким

 

Добавлено через 1 минуту

Не томи уже, Специалист, показывай свой газон и я начну таки лить в раз 10 больше, чем лью сейчас.:D

 

Рисовое поле будетЖ-) кротов всех затопит

 

Добавлено через 17 минут

Это не рулон.

Был хороший , с поливом стал ещё лучше.

Куда лучше даже пока не знаю.

На сим дискуссию прекращаю, потому как ВСЕ РАВНО ХЕРНЯ Ж-)

 

Вполне хороший газон, тем более что на песке растёт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дебет скважины то такэ. У нормальной скважины хватит.

А вот насосу кирдык может быстро наступить. В паспорте написано: частота включений 20 или 30 раз в час (точно не помню).

Когда работают поливалки насос включается каждые 30сек. Что не есть хорошо. Чтобы нормально полить сотку, полив должен работать хотя бы час/полтора. И то, земля, не мокрая, а так... влажная.

А вообще, убедился, что плохой дождь, лучше хорошего полива.

 

Я поставил в систему полива бак, чтобы гасить гидроудары и реле протока. Когда включается полив, насос не выключается, а на домашней линии стоит бак на 100л, реле давления и электромагнитный клапан. Когда на домашней линии будет нужное давление , клапан перекрывает подачу на домашний бак. Поэтому системы работают независимо. Для стабилизации давления в домашней сети поставил на подающую трубу редуктор и выставил на нём давление при котором насос включается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли до конца сентября посеять газон или уже лучше весной в мае?

Можно, ещё не зима - в начале октября обещают потепление

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, а кто оказывает услуги по стрижке газона?

У меня "засада" - накрылась газонокосилка, но в ремонт не могу отвезти, т.к. накрылась коробка передач в машине :(

А 8 соток газона ждать не хотят :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, а кто оказывает услуги по стрижке газона?

У меня "засада" - накрылась газонокосилка, но в ремонт не могу отвезти, т.к. накрылась коробка передач в машине :(

А 8 соток газона ждать не хотят :(

 

Доброго соседа нет?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какого момента лучше не укладывать газон осенью?

Мои газонщики денежку за газон взяли, а с началом работ тянут уже месяц. По утрам +6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какого момента лучше не укладывать газон осенью?

Мои газонщики денежку за газон взяли, а с началом работ тянут уже месяц. По утрам +6.

Стоит поторопиться. Смотреть нужно не на календарь, а на термометр и прогноз. Пока еще время есть, но его все меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит поторопиться. Смотреть нужно не на календарь, а на термометр и прогноз. Пока еще время есть, но его все меньше.

Прогноз на следующую неделю 13-20 град. Но, сколько времени до заморозков надо газону, чтобы деньги не на ветер? Еще и поливщики считают, что пора подумать о консервации системы полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и я спрошу? Когда или при какой среднедневной температуре косить последний раз газоны из клевера и полевицы и на какую высоту?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу задать вопрос специалистам.

Сейчас выравниваю (подсыпаю) участок привезенным глинистым грунтом на подсыпку. Планирую выровнять до - 20 см. до будущего уровня газона, делаю автополив. Далее на привозной грунт сыплю 10 см. речного песка (или овражного???), далее 10 см. чернозема, если получится то перемешанного с песком и оставляю на зиму. Весной даю взойти сорнякам, обрабатываю Раундапом, и сею газон.

Все правильно?

Спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу задать вопрос специалистам.

Сейчас выравниваю (подсыпаю) участок привезенным глинистым грунтом на подсыпку. Планирую выровнять до - 20 см. до будущего уровня газона, делаю автополив. Далее на привозной грунт сыплю 10 см. речного песка (или овражного???), далее 10 см. чернозема, если получится то перемешанного с песком и оставляю на зиму. Весной даю взойти сорнякам, обрабатываю Раундапом, и сею газон.

Все правильно?

Спасибо за ответы!

 

Не специалист, но из личного опыта - дать взойти сорнякам надо раза два-три. Т.е. обработка гербицидом сплошного действия двух-трех кратная с разницей две-три недели. И ЭТО НЕ ИЗБАВИТ ВАС ОТ СОРНЯКОВ НА ГАЗОНЕ. ВСЕ РАВНО ОНИ БУДУТ!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dorik K

Лично мое мнение - газон зелененький, но жиденький.

 

:lol::lol::lol::lol: А мне нравится! Для кого-то газон это место на которое нельзя ступать, чтобы не дай Бог и хвастаться перед другими. Для меня же это место где ребенок может бегать и играть, а для этих целей вышеописанный газон в самый раз!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...