Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Тут писали, что я провожу дорогостоящие эксперименты.Могу написать ещё об одном, если кому-то интересно. Клевер Юра вымахал у меня до 35 см, а рекордсмен вылез в куст смородины цветком длиной ножки 50см. Нормальный Юра и это при том что я его не удобрял и почти не поливал, земля как каменюка. За время роста я много раз ходил по газону, ухаживая за садом, друзья гуляли и т.д. Зацвел газон так, что гул от пчёл стоял как на аэродроме. За газонокосилку страшно было браться. Плюнул на всё и взял в руки обычную косу и скосил клевер на сено. Зрелище было не для слабонервных. Сказать что косить было тяжело, это не сказать ничего. Толстые стебли перепутанные во всех направлениях косились непонятно как. Что-то скосилось, получилась гора сена, остальное выглядело как слой верёвок на земле. В итоге через два дня газон весь в коричневых созревших до семян цветов, а через неделю стоит себе зелёненький как не в чём не бывало. Правда два раза после такого дикого покоса полил газон. Отсюда делаю вывод, что газон не нуждается в удобрениях, живет без скарификации и аэрации и заполонил даже ходовые дорожки из камня, которые пришлось вырезать ручными ножницами, заполнил даже те места, которые вдоль северного забора находились и были покрыты мхом и на тень глубокую под деревьями клевер тоже плевал. Отсюда вывод: клевер самый хороший и устойчивый материал для озеленения территорий не предназначенных для парадных газонов и не требующий трепетного к себе отношения, зелёная лужйка для ленивых или занятых, экономных при использовании удобрений(4 кг древесной золы на сотку в год весной).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 липня буде 2 місяці як я посіяв газончик,один раз минулого тижня перший раз удобрював його,там у мене 40 метрів квадратних,біля 1 кг.ніітроамофоски розкидав та полив,спочатку були прогалини та з часом все заросло травою гарно,кошу раз на тиждень,всі рази окрім останнього косив найнище,вчора уже на середню висоту,тож середня висота виявилась найкращою,та і ліпше для газону коли жара аніж сонце палити буде його,кожен ранок газон поливається.

завтра зроблю фото та виставлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу докупить травы, остановился на Euro Grass Sport (как она вообще?). Что сеял ранее - уже не помню, давно было. Так вот, пошерстил инет и вижу такую разницу:

 

  • тут 450 грн за 2.5 кг
  • а например тут 273 грн за 1 кг (ну и 250-260 грн по другим местам)

Значительная разница. Это одна и та же трава?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут писали, что я провожу дорогостоящие эксперименты.Могу написать ещё об одном, если кому-то интересно. Клевер Юра вымахал у меня до 35 см, а рекордсмен вылез в куст смородины цветком длиной ножки 50см. Нормальный Юра и это при том что я его не удобрял и почти не поливал, земля как каменюка. За время роста я много раз ходил по газону, ухаживая за садом, друзья гуляли и т.д. Зацвел газон так, что гул от пчёл стоял как на аэродроме. За газонокосилку страшно было браться. Плюнул на всё и взял в руки обычную косу и скосил клевер на сено. Зрелище было не для слабонервных. Сказать что косить было тяжело, это не сказать ничего. Толстые стебли перепутанные во всех направлениях косились непонятно как. Что-то скосилось, получилась гора сена, остальное выглядело как слой верёвок на земле. В итоге через два дня газон весь в коричневых созревших до семян цветов, а через неделю стоит себе зелёненький как не в чём не бывало. Правда два раза после такого дикого покоса полил газон. Отсюда делаю вывод, что газон не нуждается в удобрениях, живет без скарификации и аэрации и заполонил даже ходовые дорожки из камня, которые пришлось вырезать ручными ножницами, заполнил даже те места, которые вдоль северного забора находились и были покрыты мхом и на тень глубокую под деревьями клевер тоже плевал. Отсюда вывод: клевер самый хороший и устойчивый материал для озеленения территорий не предназначенных для парадных газонов и не требующий трепетного к себе отношения, зелёная лужйка для ленивых или занятых, экономных при использовании удобрений(4 кг древесной золы на сотку в год весной).

 

насколько клевер агрессивен?

вытесняет остальные растения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи можно зараз садити газон, враховуючи, що вже початок липня?

Автополив присутній. Тільки но зараз вивів всі бур'яни.

Чи є якесь "підводне каміння" посадки серед літа? Може треба дотримуватись якихось правил при посадці в таку пору року?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садить можно в любое время при наличии автополива, главное его правильно настроить.

Клевер в росте агрессивен, сорняки у меня редкость, уничтожаю их мимоходом. Последний покос обычной косой, очень низко показал, что клеверу плевать на всё. Я думал, что после такого погрома ему долго не выкарабкаться, но ничего, через неделю он весь с листьями и в цветах, хотя пару раз пришлось полить для подстраховки. Но даже квадрат 5х8м где у меня поливалки нет и он стоял без полива все равно восстановился пусть и не так быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садить можно в любое время при наличии автополива, главное его правильно настроить.

 

научите правильно :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

научите правильно

 

Умирает старый еврей – признанный в округе мастер заварки чая. Собрались вокруг родственники и уговаривают его:

- Не дай умереть твоему искусству вместе с тобой, расскажи тайну своего мастерства.

На что старый мастер, из последних сил приподнимаясь на смертном одре, отвечает:

- Не жалейте заварки, евреи!

 

тут так же только с семенами :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садить можно в любое время при наличии автополива, главное его правильно настроить.

Очевидно же, что вопрос был о режиме полива, а не про семена)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут так же только с семенами :-)

 

ну так я же о режиме полива!

 

Добавлено через 1 минуту

а много надо садить?

я б сеялку купил - хотябі ручную.

 

около 5 соток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

около 5 соток.

 

тогда может даже и пригласить кого с автоматической сеялкой и катком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда может даже и пригласить кого с автоматической сеялкой и катком

 

я навіть зовсім не проти, боявся чи можно взагалі садити в цю пору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я навіть зовсім не проти, боявся чи можно взагалі садити в цю пору.

 

все зависит от ваших требований к качеству ...

одно дело высадить травку, чтобы бурьян задавить ,

а другое дело то что в этой теме называется полноценный ГАЗОН

 

за себя скажу мне достаточно первого варианта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все зависит от ваших требований к качеству ...

одно дело высадить травку, чтобы бурьян задавить ,

а другое дело то что в этой теме называется полноценный ГАЗОН

 

за себя скажу мне достаточно первого варианта.

 

а якщо трава бур'ян задавить и виросте, то чи це не "полноценный газон" ?

В чому критерій повноцінності?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так я же о режиме полива!

Последнее время поливаю только ночью так как на первой части газона который посажен чуть больше месяца назад ожоги, вторую часть посадил примерно 2 недели назад взошел на 5й день но повезло с дождями.

 

Автополива у меня нет :-( есть 7 водорозеток и я руками открываю краны каждую зону поливаю примерно по 30 минут как правило одновременно работает 2 зоны все зависит от давления бывает и 3 итого на 2 сотки выливаю примерно 1,5 куба воды

 

Насколько это правильно не знаю так как газон первый год или его подобие :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

научите правильно :unknown:

 

Поливать лучше рано утром, лучше вообще перед восходом солнца. свежепосаженный газон вообще лучше поливать два раза в сутки. Вечером немного и утром побольше. У всходов корневая никакая и для семян важнее

более частый полив пусть и не глубокий. По мере роста время можно увеличивать и сокращать частоту полива. Я садил микроклевер и поливал его дважды в день. Потом один раз, а теперь поливаю раз в два дня. Растения сами быстро показывают чего им надо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливать лучше рано утром,.

 

Не нужно быть однозначным. Тем более вы еще в звании газонного новичка. Люблю смотреть вечерком под настоечку как шипит автополив. Уж лет 7-8. Ну и контроль не сбились ли настройки.

 

Вариантов много. Кто ночью, кто скважиной, кто отстоянной. Абы зеленел на радость хозяину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по поливу.

 

Планирую сделать ливневую канализацию и ее резервуар использовать для полива.

К примеру: в 4 часа открывается клапан подающий воду из скважины в резервуар для полива/ливневки (3 бетонных кольца) в 6 начинается полив водой из этого резервуара. Если днем или ночью был дождь то в яму уже будет дождевая вода.

 

Есть ли у кого такая система рабочая? Какие могут быть минусы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру: в 4 часа открывается клапан подающий воду из скважины в резервуар для полива/ливневки (3 бетонных кольца) в 6 начинается полив водой из этого резервуара./QUOTE]

 

А зачем? Почему не прямо?

 

Сбор дождевой то ладно. Хотя сколько вы ее соберете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбор дождевой то ладно. Хотя сколько вы ее соберете ?

 

Ну воду хочу отводить от дома однозначно то почему бы не использовать ее для полива хоть иногда. Если я правильно понимаю что на 5 соток газона нужно 5 кубов воды? Не уверен что моя 20ти метровая скважина даст столько воды быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну воду хочу отводить от дома однозначно то почему бы не использовать ее для полива хоть иногда. Если я правильно понимаю что на 5 соток газона нужно 5 кубов воды? Не уверен что моя 20ти метровая скважина даст столько воды быстро.

 

Дело не в глубине скважины, а в дебете и насосе.

 

5 соток одновременно полить можно , но требует мощнейшего насоса.

 

У меня 5 соток на 3 зонах. За 30 мин -2.5 м3 Расход воды от погоды и грунтов.

Есть тема полива. Лучше туда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...