Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Не нужно быть однозначным. Тем более вы еще в звании газонного новичка. Люблю смотреть вечерком под настоечку как шипит автополив. Уж лет 7-8. Ну и контроль не сбились ли настройки.

 

Вариантов много. Кто ночью, кто скважиной, кто отстоянной. Абы зеленел на радость хозяину.

 

Дело не всегда от стажа зависит. вот у меня приятель есть, 15 лет за рулём Камаза, так он во двор у меня на работе с 5-7 попытки заезжает, а его сменщик, пацан 23 года с трёхлетним стажем заезжает с первой, иногда второй попытки. Что я новичок, так я и не отрицаю, но всё же 3 разных газона из трёх разных трав, прекрасно выглядят, мало того, позволяю себе поэкспериментировать с ужесточением условий. Клевер косил на 3 и 2см, хотя писали минимум 6см. Юру скосил простой косой почти под корень, растёт и весь в цветах. Автополива не имею. Так что кому-то нужен стаж, чтобы разобраться в некоторых вещах, а кто-то за сезон другой разберётся. Но я ничего жёстко не советую, просто описываю собственный опыт, не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не всегда от стажа зависит. вот у меня приятель есть, 15 лет за рулём Камаза, так он во двор у меня на работе с 5-7 попытки заезжает, а его сменщик, пацан 23 года с трёхлетним стажем заезжает с первой, иногда второй попытки..

 

Ваш приятель бережет ваш забор. Таланты они бывают, но опыт лучше.

 

Поливайте как хотите, просто вы произнесли слово " лучше", вот я и прокомментировал. Удачи в экспериментах.

 

Добавлено через 1 час 25 минут

Автополива не имею.

 

Тоесть вы подрываетесь рано утром что бы расставить поливалки? Уважуха.

 

Я сам встаю в 5-30 летом. Но не газон поливать. Собаку у в полях выгулять, кофейком побаловться, тихо, птички, роса, солнышко. Ляпота.

 

Добавлено через 1 минуту

Последнее время поливаю только ночью так как на первой части газона который посажен чуть больше месяца назад ожоги, :-)

 

Скорее от удобрений, чем от полива. Имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее от удобрений, чем от полива. Имхо

Хотелось бы что бы это было так, но не удобрял на тот момент ничем, еще под подозрением голуби :-) Которые паслись неделю перед этими ожогами (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы что бы это было так, но не удобрял на тот момент ничем, еще под подозрением голуби :-) Которые паслись неделю перед этими ожогами (((

 

Чем они гадят не знаю. У меня как то молодой кусок утром зеленел, а вечером приехал, а ему гаплык, выгорел. Что было так и не понял. Ньюансов уже не помню. Тут тоже по гарячему ничего не посоветовали.

Если плохо дренирующий грунт + перелив+ пекло, то может как бы спреть. Вместе с корнями. По молодости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если плохо дренирующий грунт + перелив+ пекло, то может как бы спреть. Вместе с корнями. По молодости.

Может и это, но до луж старался не заливать

Сейчас перестал поливать днем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 1 час 25 минут

 

 

Тоесть вы подрываетесь рано утром что бы расставить поливалки? Уважуха.

 

Я сам встаю в 5-30 летом. Но не газон поливать. Собаку у в полях выгулять, кофейком побаловться, тихо, птички, роса, солнышко. Ляпота.

 

Летом я с 4утра уже не сплю. Поливалки не расставляю. У меня ленты китайские типа туман. Они на катушках с колёсиками. Каждая стоит на нужной позиции. Я их только раскатываю и, если не лень на эти катушки наматываю. Минута раскатать и 30-40 сек чтобы смотать. Четыре зоны полива, времени более чем... Раскатал, включил, пошёл малины набрать и смородины к мюслям самопальным и т.д. тоже типа отдыхаю. Только вот поливал в этом году всего несколько раз, клевер умеет воду добывать. Микроклевер тот да, с ним немного повозился как с новичком. А писал про утро, потому что где как, а у нас с утра жара и ветер суховей и потому утром полив более продолжительный, чтобы молодые растения могли легче перенести жару, вечерний для снятия стресса после дневного пекла, а прошлогодним газонам все равно когда, главное чтобы было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробую вставить файл с микроклевером и масштабной линейкой, но не выгружается из компьютера.

Выгрузился слава богу. В центре линейка, деления видно плоховато, потому справа коробокСлева от линейки цветок клевера Юра с другого газона, напротив линейки его же трилистник. Справа от коробка цветок микроклевера и вокруг он же. Разница видна. Три месяца роста газон почти выровнялся и в росте и цвете. Сделаю четвертый покос до 2 см и, думаю, на этом процесс посадки и освоения газона будет закончен. Поливаю его теперь не чаще одного раза в неделю и то если долго нет дождя. До конца сезона можно будет не косить. Сорняков практически нет, даже самая из злостных что была практически в ноль сошла. Кстати в левом нижнем углу её верхушка видна, потому на этом месте и съемку сделал, долго её искал.

IMG_0370.thumb.JPG.b6f7b938939d22c6aa89f3a1f9c1f80d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер

что думает шановнее панство за то, щоб рулонный газон стелить в конце июля - начале августа

Полив будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер

что думает шановнее панство за то, щоб рулонный газон стелить в конце июля - начале августа

Полив будет

 

Если полив есть - вообще пофигу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стелить по прохладе безопаснее конечно, но ждать ее еще долго.

 

С текущим летом - не факт, что в конце июля будет жарко )))

 

Добавлено через 1 минуту

оно потом заростет (на след год)

 

Хз, у меня полосы стыков визуально стали незаметны через недели 2-3. Там же газон удобрен щедро, прет быстро, только успевай косить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полив это хорошо.

1.если машина не порежет сильно корни дерна при срезе.

2. если укладка будет мгновенной, чтобы рулончики не обветрились или на солнце не пересохли.

а то могут быть желтые края дорожки или пятна всякие.

 

оно потом заростет (на след год), но радовать не будет сразу.

Думаю, надо будет выбрать погоду, когда спадет жара, планирую в начале августа,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все хорошо, то все хорошо.

У меня был такой момент, что газон в поле рулонный был еще молодой.

Я его ждал пока он наростет, его даже не резали летом.

.

 

Вообще то рулон моложе двух лет типа не продают. У вас скорее всего полугодка . Так как даже осенний копал следующим летом, то дерн был уже плотный, не рвался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был такой момент, что газон в поле рулонный был еще молодой.

Я его ждал пока он наростет, его даже не резали летом.

 

А когда порезали в конце лета пробную партию, то даже на вид был дерн тоненький и местами корни сильно обрезало.

 

Так это типа не по технологии. Зачем такой молодой резать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то рулон моложе двух лет типа не продают.

Спасибо, что подсказали, теперь буду знать, что спрашивать при покупке

Про состав, как я поняла, правду все равно не скажут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сабж. По всему газону. То большие то мелкие. Все больше и больше. Еще не ходят, но глифосат как внекорневую подкормку воспринимают.

triffid.thumb.jpg.b841bd78d6854b8ec7ac2ecc045cd463.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сабж. По всему газону. То большие то мелкие. Все больше и больше. Еще не ходят, но глифосат как внекорневую подкормку воспринимают.

 

:) ну если бы это был настоящий газон, и его бы косили раз в неделю то такая штука просто быне успела вырости. И однажды ушла совсем.

 

Ахха. Увидел там клевер... Ну все равно косите его хоть иногда. А то он уже и перецвел и пожелтел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) ну если бы это был настоящий газон, и его бы косили раз в неделю то такая штука просто быне успела вырости. И однажды ушла совсем.

Пару лет назад задолбало косить и посадил клевер. Что делать-то?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару лет назад задолбало косить и посадил клевер. Что делать-то?

 

Все равно нужно косить просто реже чем траву. Можно теперь покосить пару раз более часто. А потом главное не давать всякой гадости высеваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно нужно косить просто реже чем траву. Можно теперь покосить пару раз более часто. А потом главное не давать всякой гадости высеваться.

Я это только что запшикал тройной дозой гербицида. Если не сдохнет, придется механически что-то делать. Но може у кого-то таже фигня выросла и можно как-то химией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да крутые сорнячки повыростали! Может это клевер неправильный? У меня

на Юре так иногда вылезут, но жалкие такие. Мне даже если делать нечего в саду, то всегда пару раз в неделю захожу помониторить сорнячки. Редко когда горсть набираю. Вы скосите клевер обычной косой, будет куча хорошего сена и клевер потом дольше отрастает и с сорняками в этот момент удобно бороться. Я недавно обычной косой косил и сегодня перед отпуском тоже хочу скосить, чтобы по возвращении не маяться с косилкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да крутые сорнячки повыростали! Может это клевер неправильный? У меня

на Юре так иногда вылезут, но жалкие такие. Мне даже если делать нечего в саду, то всегда пару раз в неделю захожу помониторить сорнячки. Редко когда горсть набираю. Вы скосите клевер обычной косой, будет куча хорошего сена и клевер потом дольше отрастает и с сорняками в этот момент удобно бороться. Я недавно обычной косой косил и сегодня перед отпуском тоже хочу скосить, чтобы по возвращении не маяться с косилкой.

У этих вроде как сок ядовитый. Как в фильме "чужой".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу клевер хвалят, как экономный газон, но цена на него в 3 раза выше чем на универсальный газон, в чем же выгода? или только в том что поливать меньше его нужно?

офтоп конечно но не могу понять в чем сложность на разницу в цене купить электронный проходной таймер полива за 12уе на алиекспресе и поливать автоматически крутилками за 50 грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакие крутилки вертелки не заменят полноценный автополив. Вместо крутилок надо ротаторы т.д. Преимущество клевера в том, что он давит очень хорошо сорняки и его можно вообще не косить. Поливаю сейчас клевер, тот который микро пару раз в неделю и то потому что он ещё молодой. А прошлогодний сорт Юра я в этом сезоне поливал всего два или три раза и то потому что решил покосить, а так и дождей хватает. Попробуйте с любым газоном из злаковых так обойтись. Потому и за забором на улице буду садить только клевер. Я занятой, а может просто ленивый. А микроклевер и в скошенном виде классно выглядит, не хуже злакового, правда через 4-5 дней он опять с листочками.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу клевер хвалят, как экономный газон, но цена на него в 3 раза выше чем на универсальный газон, в чем же выгода?

 

Клевера нужно 1 кг на 2 сотки, а газонных трав только на 25-30 м. Ну и уход проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...